Медленноварка
11845
15
Недавно наткнулась на девайс как "медленноварка". До этого были сомнения пароварка или мультиварка, усердно изучаю темку, вот, добавилось и это чудо, теперь у меня полный ступор. Кто пользовался, поделитесь опытом, на сколько полезная и удобная штука?
Вариантов в интернете много, но этот мне импонирует больше всего, такой деревенский чугунок, горшочек вари, горшочек не вари. Думаю каши и борщи будут отменными, блюда которые надо томить. А в мультиварке такого эффекта томления достичь можно?
наафик она нужна, если в мульте есть такая возможность, как приготовить "в русской печи" и много-много других возможностей? 100% ненужный девайс :спок:
В том то и дело, что я на стадии выбора) мультиварки у меня нет) бороздю сайты, форумы отзывы...двоякое впечатление, время готовки 4-12 часов, это реально долго не исключаю, что вкусно, но очень долго. В мультиварке, функция медленного тушения является дополнительной, а не основной, и надо быть постоянно на чеку либо иметь функцию мультивар плюс. Вычитала, что медленноварка хороша для приготовления варенья, джемов и консервирования так как можно найти с чашей от 3-25 литров, но это уже профессиональный агрегат. Взвешиваю за и против, каждый агрегат хорош по своему, но все иметь накладно, да и хранить все это нет места) пока плюсы на стороне мультиварки :umnik:
у меня в мультиварке режим ТУШЕНИЕ - это один из основных. Температура приготовления 100 градусов. Время 1 час по умолчанию. Время и температуру можно менять. Режим ТОМЛЕНИЕ - один из основных. Время по умолчанию 5 часов, температура 100 градусов и время и температуру можно менять. Зачем эта медленноварка? :dnknow: В мульте, при этом, можно выпекать, варить на пару, варить ЭКСПРЕСС (15 минут и готово) и тд
Anyrochka
суть - приготовление при температурах 60-90 градусов цельсия при катастрофическом (порядка до 5-9 часов) увеличении времени готовки. вроде как сохряняются витамины (хотя насколько я знаю - они начинают разлогаться от 50 градусов и выше) ну и не пригарает. мне как-то не резон сидеть рядом с мультиваркой весь день, а оставлять без надзора ее очково, поэтому как вариант рассматриваю термоизоляционный кожух.
nilcky
в мульте тоже можно поставить 60-90 градусов и хоть на 12 часов и ниче с ней не будет - зачем ее караулить то? вечером поставил, утром готово
вроде как в медленноварке керамическая чаша, при любом раскладе не пригорит ничего, прогрев идет снизу и с боков, у мультиварок не у всех есть такая возможность, в основном прогрев идет снизу
nilcky
Про сохранность витаминов читала, но смутил температурный режим и время, скорее всего часть все же теряется. Но из - за длительного времени и способа томления получается все сочно и со слов пользователей жесткое мясо становится мягким, ни маринады ни запекание такого эффекта не дают. Делается акцент на детское питание и пожилых людей. По мне, чтобы ею пользоваться надо много свободного времени, и еще есть нюанс, если открыть крышку, то автоматически время готовки увеличивается на 20 минут.
в мультях сейчас почти у всех керамическая чаша и 3Д нагрев:yes.gif:
это все в мульте есть...вывод: медленноварка - какой то не нужный совершенно девайс, другими словами фигня полная :biggrin:
Anyrochka
ну покупайте раз так зщищаете))).
Витамин А в течении довольно
короткого времени выдерживает
очень высокие температуры. Тогда как витамин Е почти не
разрушается от воздействия высоких
температур. Витамин B1 разрушается примерно на 30 % при коротких воздействиях
высокой температурой, но при
кипячение, полностью разрушается. Витамин В2 разрушает при тепловой
обработке на процентов 15, а при
солнечном свете полностью
разрушается. Витамин В3 нормально реагирует на
тепловую обработку. Витамин В5 при тепловой обработке,
разрушается примерно 50 процентов. Витамин В6 нормально реагирует на
тепловую обработку. Витамин В9 очень чувствителен к
тепловой обработке. Витамин B12 разрушается примерно
через несколько часов в процессе
кипячения. Витамин С быстро разрушается от
тепловой обработки. Витамин D нормально реагирует на
тепловую обработку.
И еще в мульте на режиме тушение говядина на волокна практически расходится
Anyrochka
была у меня такая техника (к сожалению муж разбил чашу керамическую и я не знаю где взять другую).

очень нравились там борщи и щи и особенно суп гуляш (т.е. не то что в России привыкли называть гуляшом, а именно венгерский гуляш, т.к. его нужно томить несколько часов). Варенье делать не пробовала.
Штука не плохая, но достаточно большая
kaysi
Простите, где увидели защиту?)
Я выбираю, сравниваю, у каждой из этих штук есть свои достоинства. И то что я несколько раз повторила, что готовит она блюда очень долго - это не есть защита) хотя, по -тому она и называется медленноварка)
Хорошо бы русскую печь) и медленноварка не нужна)

За информацию о времени жизни витаминов спасибо :flowers:
NORDIK
Размеры конечно это да, не для маленькой кухонки) даже с не большой чашей, она довольно крупная)
Anyrochka
Не очень поняла принцип действия этого девайса, но если поставить керамическую ёмкость с едой в духовку при соответствующей температуре, не то же самое получится? И как, например, в ней готовить борщ?
WD_w
Проблема в том, что у меня нет стационарной плиты, есть компактная двухкомфорочная плитка, дачный вариант и чудо -печь. А так то да, в керамической посуде да в духовке самое то, приезжаю в гости к сестре, готовлю на ее плите очень нравится в горшочках)
Что касается борща, то поисковик выдает массу рецептов на любой вкус, но везде принцип один, сначала подготавливаем овощи, закладываем их в медленноварку, тушим 3 часа, затем добавляем бульон, специи и тушим скорее томим еще 1-1,5. Принцип работы в медленном томлении. Эффект русской печи.
Я смотрела варианты постных борщей )