А что у вас сегодня на ужин?
513725
938
кстати, про блины..может немного не по адресу, не знаю где еще спросить..вот такими лопатками пользуется кто нить?
чет не пойму зачем они такие?
на лопатку тесто что ли выливать и на блине рисунок получается или просто такой дизайн?
не плавятся на сковородках?
смотрю на них смотрю..не могу нигде видео найти посмотреть...
Блин должен быть блином. И получается он с половника
при чем тут половник?
я про ажурную лопатку интересовалась...рисунок на ней выплняет какую то функцию или просто так, для понтов
Kattye
Декор и ни чего более.
вот и я про тоже говрил
Салатик из тунца, айсберга, свежего огурца и яйца, заправка творожок мягкий и специи.
MissK
пп.5, 7Но это к делу не относится: рекомендую прекрасный, лёгкий салат - кальмары тонко кольцами (замороженные, отваренные), огурец свежий, яблоко зелёное ( типа "Грэнни Смит"), горошек зелёный (можно заменить кукурузой, но будет сладко), зелень по вкусу - салат листовой, петрушка, укроп на крайний случай. Для нажористости пару варёных яиц. Заправка на ваш вкус - майонез, сметана, йогурт или их смесь. Вкусно, легко, но удивительно сытно! Главное, кальмаров не переварить! (в кипящую воду максимум на 2 минуты).
а у нас сегодня "голь на выдумки хитра" - мясо индюшки в тыкве :biggrin: разморозился фарш индюшачий, думали что из него приготовить, взгляд упал на ящик с маленькими тыковками, разрезали тыковки пополам, выбрали семечки, в фарш добавили лук и соль и начинили тыквы, поставили в пакеты для запекания и в духовку, через 30 минут пакеты сняли и сверху тыковки смазали смесью из тертого сыра+сметаны+чеснока и запекали ещё 15 минут
Салат из моркови с чесноком и сметаной, стейк говяжий (малюсенький) и каша пшеничная, компот из домашних я блок) М-м-м-м-мм--м-м
Mартовская
Вчера - кесадия (тонкий лаваш-тёртый сыр в микроволновке 1мин) есть горячей, макаем в дипы - сметана с чесноком и зеленью Не дзадзики,но все ж), домашняя аджика.
Фаршированные перцы. Всегда делала стандартно- фарш, рис. Посоветовали - добавить капусты. Капусту - в комбайне покрошила - очень мелко, добавила в фарш и рис. Мне показалось - вкуснее, чем без капусты.
С морковкой вкусно :secret:
На крупной терке :nom:
С морковью и рисом фаршировала. Прямо много моркови - обжаривала. Тоже хорошо.
Салат из перчика ( мелко на слайсере) с чесноком, кунжутом, пюре из картофеля и морковки в блендере со сливками.
Целого Мира мало
Сегодня на ужин планировала куриное филе тушеное в кокосовом молоке (изначально, правда, должен был быть кролик, но его у меня, в отличие от филе не оказалось, также, как и кокосового молока в ближайших трех магазинах, поэтому его заменило кедровое молочко).
Собственно, все очень просто и готовится в точности также, как если тушить в сливках:

Слегка обжарить на топленом масле нарезанный полукольцами лук, натертую на крупной терке морковь. Выложить в овощи куриное филе (я порезала кубиками сантиметра 1.5). Минут 5 тушим, заливаем все 200 граммами молока / сливок и оставляем на слабом огне еще минут на 10. Солим, перчим, кидаем прочие специи по вкусу и желанию. Ещё 5 минут томим, и готово. Приятного аппетита!
Ах, да! Вместе со сливками я закинула еще немного имбиря: сантиметра 3 корня на мелкой тёрке.
klubok
Попробуйте имбирь закидывать не с молоком/сливками, а начинать с него обжарку, но только не на мелкой терке его, а мелким кубиком (около 2 мм) порезать.
Целого Мира мало
Делал утку с булгуром, булгур обжарил до орехового запаха на сильно огне, добавил кураги и изюма, через минуту влил кипяток из расчета 2 стакана воды, на стакан крупы. Выпарил воду, тушку сначала нашпиговал чесноком, потом натер специями и медом, начинил булгуром и оставшуюся крупу в качестве подушки в форме. Сверху утку и в духовку на 2 часа при 100 градусах, потом еще на час при 200. Получилось супер. Булгур двух видов стал - подушка пропиталась жиром и зажарилась, внутри тушки разварилась. Зажаренная вкуснее. Жира было много - поэтому крупу (с подушки которая)
пришлось через сито процедить - чтобы жир стек.
tonim
Спасибо за совет, попробую. Было у меня внутреннее ощущение, что надо было его вначале закладывать :agree:
Целого Мира мало
Мужу ёжики, на гарнир булгур. Поделитесь соусами к тефтелям/ёжикам? У меня сегодня лук со специями обжарила на ол.масле (специи какие то греческие к мясу), паста томатная, сметана, воды, перец чили порезала.
Себе треску куски в форму, кабачок молодой кружки, посыпала смесью Котани азиатской, чили перцем и цедрой лимона, половник куринного бульона на дно и под фольгу в духовку.
У меня котлеты из щуки и кальмара.И наколбасила шоколадной колбаски,но это уже завтра будет)
Пироги с сыром и ливером (из говядины)
Кальмары в томатном соусе и картофельное пюре.
Борщ, и, судя по всему, не только сегодня и не только на ужин :biggrin:
Не умею его помалу варить. Слишком много компонентов - как ни уменьшай количество каждого в отдельности, в совокупности все равно набирается :dnknow:
shapokliak
Ну, так он суточный и далее-еще вкусней)))
Целого Мира мало
Терин из индейки с грушей и сыром - вкусно получилось. И салат простенький с зеленью.
Gata
Про терин интересно :nom:
У меня сегодня индейка, кусочки обжарила на ом с тимьяном, потом немного припустила в соусе: сливки, горчица французская зернами.
MissK
источник

Террин из индейки с грушей, базиликом и сыром
Ингредиенты
мясо индейки600 г
сметана3 ст.л.
манная крупа4 ст.л.
чеснок2 зубчика
яйцо1 шт
груша1 шт
сыр твердый (у меня сулугуни, хорош будет с плесенью или другие)150 г
базилик свежийпо вкусу (я люблю много)

Мелко нарезаем мясо индейки и готовим из него фарш (у меня был готовый).
Грушу очищаем и нарезаем кубиками. Лук мелко нарезаем и пассеруем в сливочном масле. Базилик измельчаем.
В фарш добавляем манку, раздавленный чеснок и базилик. Далее солим, перчим и хорошо перемешиваем.
Далее кладем лук, сметану, яйцо - перемешиваем тщательно.
Мокрыми руками укладываем фарш в формочки для маффинов (я делала в одной большой а-ля хлебной форме (прямоугольной)), прижимая его к стенкам и дну.
Натертый на крупной терке сыр, смешиваем с кусочками груши, добавляем по желанию базилик, и укладываем на фарш. Сверху снова уложить фарш.
Духовку разогреваем до 180-200° C. Отправляем формочки в духовку на 20-25 минут. Для подачи можно нарезать террин, украсить базиликом.
Gata
Gata, отличный рецепт :nom: Только грушу надо подбирать. Я сделала с Лукасом, мне показалось, что нужен сорт более сладкий и ароматный.
WD_w
Мне тоже он понравился - не хлопотно, быстро и вкусно. У меня была конференция. Хорошая попалась, ароматная, так пахла пока терин готовился... :nom: Если оставить в форме, а не вынуть прям сразу - весь сок впитается.
Целого Мира мало
Говядина с гречкой и кольраби в горшочке
klubok
А про кольраби можно поподробнее?)
vodin72@mail.ru
А что конкретно Вы хотите узнать подробнее?
Я в этот раз купила замороженную, закинула в горшок вместе с мясом и гречкой и засунула в духовку. Получилось вкусно, но немного не досолила )
В прошлом году покупала в Бахетле свежую. Ее использовала для теплого салата с каштанами. Правда, рецепт уже точно не вспомню. Помню точно, что кочанчики режутся на половинки, обжариваются несколько минут на масле, каштаны тоже с чем-то обжаривались, а вот, что еще шло в салат не помню. Но было вкусно ))

Кстати, никто не покупал бамию? Что это за зверь и с чем его едят? Я что-то где-то краем уха слышала, что в Турции она довольно распространена, но, конечно, свежая, а не заморозка, и не могу найти, где это читала. А вчера стояла над витриной с заморозкой и думала, брать - не брать. В итоге, не стала, потому как не знаю, что с ней делать и какова она на вкус...
klubok
С мясом мне не интересно,думала с каким то соусом делали.Бамию беру замороженную,обжаривают с помидорами,мне нравится.
...Он же бамия, он же абельмош: https://ru.wikipedia.org/wiki/Абельмош_съедобный
Сам ни разу не видел и не пробовал!
ЗлойДюша
ННП
Нарыл интересный форум по кулинарии, есть много интересного (не реклама ни разу)
Вчера делал вот такое мясо , очень интересный способ приготовления и получилось прям :nom:
Gata
Терин из индейки с грушей и сыром - вкусно получилось. И салат простенький с зеленью.
Спасибо за рецепт, приготовила, очень понравилось.
Салат теплый с куриной печенью (обжарить на топленом масле), яблоком зеленым (припустить до мягкости в той же сковороде, в конце сбрызнуть чуть чуть бальзамическим уксусом и на большом огне карамелизовать), айсбергом. Заправка из упареного бальзамического уксуса+чуть сахара+кусочек сливочного масла. Еще вкусно с грушей не сильно сладкой или манго:бебе:
MissK
кислые яблоки с печенью - очень удачное сочетание :respect: я тоже делаю, но не как салат, а в пакет для запекания, туда еще лучек и в микроволнвоку (если надо быстро) или так же в сковороде (из специй хорошо идет гвоздика)..но по факту наверное тоже самое на выходе...надо попробовать сделать с айсбергом..
Да с любым зеленым салатом можно, хоть с рукколой. Мне просто больше нравится, когда листья хрусткие здесь.
shapokliak
У меня та же беда, если одну кастрюлю собралась готовить, получится все равно две, как ни старайся))
У меня тоже проблемы всегда были с объемами. Готовила столько сколько не съесть. Но сейчас что-то совсем масштабы стали неприличными. Решила что надо к лету на 7кг схуднуть, которые за год набрала, а то после нового года расслабилась. Так что на ужин максимум который могу себе позволить это хлебцы типа доктор корнер, которые заменяют хлеб, с кусочком сыра или творога. Не густо но что поделать. У кого какие еще легкие ужины?
Starova77
я ем на этой неделе брокколи, немного варю ее и чуток соли, потом что иначе ее невозможно есть )). сегодня хочу сварить кукуруза, купила замороженную.
Leara
Предпочитаю кольраби- почистить, порезать и чуть подсолить. И как гарнир к мясу, и просто так...
Starova77
Хлеб и углеводы-не вариант легкого ужина. А калорийность у сыра с хлебцем, такая же, как у полноценной порции например рыбы с овощами. В чем смысл такого ужина?
У меня чаще всего на ужин рыба (минтай, треска, горбуша) и овощи (салат из свежих или на пару заморозка), омлет с овощами, еще салат делаю из вареной говядины, болгарского перца, огурца, лука, завравляю растительным маслом (оливковое, кунжутное, рыжиковое).
кукуруза очень калорийная - это мне подруга давно говорила которая на ПП..ну то есть нифига вроде не диетический продукт, а про брокколи я смотрела передачу по тв про полезное и не полезное ( не помню как называется) что ее надо варить только на пару..либо на пару потом в какой то бульон и суп-пюре, а вот этот бульон/вода, в которой она варилась - сущий яд и ад))) что то выделяется туда очень вредное..обязательно эту воду сливать надо. Утверждать не стану - что посмотрела то и передаю, я брокколи люблю, но у меня дома ее никто не любит - покупаю редко , в основном, запекаю в духовке, под сметаной, со специями
а у нас сегодня греча и курица запеченная)
AKKRILL
Делал утку с булгуром, булгур обжарил до орехового запаха на сильно огне, добавил кураги и изюма, через минуту влил кипяток из расчета 2 стакана воды, на стакан крупы. Выпарил воду, тушку сначала нашпиговал чесноком, потом натер специями и медом, начинил булгуром и оставшуюся крупу в качестве подушки в форме. Сверху утку и в духовку на 2 часа при 100 градусах, потом еще на час при 200. Получилось супер. Булгур двух видов стал - подушка пропиталась жиром и зажарилась, внутри тушки разварилась. Зажаренная вкуснее. Жира было много - поэтому крупу (с подушки которая)
пришлось через сито процедить - чтобы жир стек.
Возьму на заметку, мой парень любит утку:улыб:
FoxyFox
буду готовить голубцы *_* соскучилась уже по таким запарам на кухне)
Kattye
сразу вопрос - где берете рыжиковое масло? просто обожаю картошку на нем жаренную