Красное вино без домино)))))
233551
486
ceppelin
:biggrin: да это в тему пришлось))) я всё продолжаю тему, что увлечение вином - занятие требующее финансовых затрат)
я не хочу в нем разбираться, я хочу знать, что покупать, чтобы вкусно было)
PoNy
Ну не знаю....с вашим объемом поглощения вина действительно проблема. У меня бутылка-полторы в неделю уходит, так что могу пробовать разные.
Выход один- везде где будете, просить красного вина маленько или открыть свою дегустатошную (или дегустатню? не знаю как правильно :biggrin: ).
ceppelin
буду пить кислое или дозу до 100 мл увеличу)))))
PoNy
Доставая из винного холодильника бутылочку сухого чилийского, возник вопрос :biggrin:
Почему именно 75 мл и как ты их отмеряешь?
Я просто к чему. Не менее важны правильные винные бокалы. Процесс пития вина должен быть красив и приносить удовольствие от штопора до последнего глотка.
vida
да конечно я их не отмеряю, просто по количеству моих порций из одной бутылки я прикинула, что получается 75 мл где-то. наливаю до цветочков на фужере). я боялась первые разы перелить, не зная вместимость фужеров, типа они обманчивые и наливала примерно половину, потом по ходу пьесы вычислила сколько я уже порций выпила и сколько примерно осталось и математические вычисления выдали примерную цифру в 75 мл). я считаю калории и больше 100 мл выпивать не хотелось).
PoNy
Фужеры с цветочками? :eek: :biggrin:
PoNy
И где вы такой херес берете по 300+,500+? брали в Метро 50% 1400(2800) испанский Педро Хименес с замочком на пробке или это другой?
присоединяюсь к мнению про сухое вино,оно лучше,берем в Метро ждем акции 50% старый свет лучше, мне понравился,чем новый,не такой резкий,ярче и богаче вкус(ну,это,как по мне) Мужу больше всего нравиться Франция это по красным,мне +Испания,Каталония и Португалия .Попробуйте ликерные вина Португалии Малага круз,Порто круз и тд.
Filimon
узорами, если быть точнее). тебе не пить из моих фужеров, что ты распереживался?)
полночь
И где вы такой херес берете по 300+,500+?
это серьезно?)))) я сказала "Магнит" столько раз, что можно подумать, что я их сотрудник)))
PoNy
Как мне кажется, топик не имеет отношения к разделу, поскольку, несмотря на попытки большинства отвечающих давать разумные "кулинарные" ответы, первоначальный и все последующие уточняющие вопросы ТС выглядят так:
"Я решила прямо с завтрашнего дня стать светской дамой. Вот прям потребность у меня такая. Скажите, кто знает, в платочек какого цвета светской даме можно сморкаться на публике? Только платочек белого цвета мне не подходит. И размер платка больше 30х30 см мне в карман жилетки не помещается... В общем, помогите стать светской дамой!"
полночь
Ну да, я хоть в хересах и разбираюсь чисто теоретически, но в испанский за 300+ не верю категорически, даже с учетом скидки :agree:
Да и вообще Магнит и херес у меня вот вообще никак не пересекаются. Вроде как не тот формат магазина для хорошего выбора алкоголя (хотя хз, может и возможно там что-то приличное купить)
Вот Метро - это да. Там я доверяю алкогольному отделу )))
Filimon
это твой клон? :umnik: :biggrin:
PoNy
В метро 30.09 -50% на французике вина. Есть повод попробовать.
finity
Девочки, всем на заметку 30 09 50%скидка на французкие вина в Метро,есть возможность новичкам попробовать,а знатокам по выбирать!
PoNy
спасибо за полезную информацию, девушки - :роза:
полночь
Уже в 9 утра на таких акциях на витринах ничо интересного. Все уже по тележкам.
Filimon
Уже в 9 утра на таких акциях на витринах ничо интересного. Все уже по тележкам.
Это правда! мы как-то приехали часов в пять, про акцию не знали даже, но в алкогольном отделе была истерика, народ толпами пытался пробиться к полкам, причем стояло там уже такое, что и бесплатно я бы брать поостереглась:) А все хорошее было разобрано в ноль, как сказали консультанты, уже к десяти утра. И кассирши чуть не плакали уже, мне так жаловалась одна на кассе, что такое только на НГ было и сил у них больше нет:)
brod
В 7-50 был уже там. Скидки есть, действительно 50%. Минимальная замеченная цена со скидкой 300 и 315р. И это не сухое было. Всего скидочных ценников замечено было штук 10, может чуть больше.
Ничо не привлекло. Хотя, может кто подтянется и расскажет как чо набрал. Нам чота и так уже хранить негде особо, хотя вина никогда много не бывает. :nom:
Filimon
Так вроде бы завтра (30.09) скидки? Нет?
Такое уже есть
Да, 30го. В ленте сейчас в честь др тоже есть интересные цены на вина.:миг:
Такое уже есть
Так вроде бы завтра (30.09) скидки? Нет?
А, точно. Но тем не менее 50% на франции висит в кол-ве 10+ штук. Дешевле 300 вряд ли будет еще.
Ну, мне завтра туда не надо, не узнаю.
Filimon
В Метро же всегда почти есть акции от коробки и две по цене одной. Там много интереснее выбор всегда. Можно купить рублей по 500-600, то что обычно в два раза дороже. Зачем ажиотажиться :безум:
MissK
Ну когда акция 50% на все, это не совсем тоже самое, что указанные вами акции )))
vida
Ну когда акция 50% на все, это не совсем тоже самое, что указанные вами акции )))
Вот в прошлый раз, когда была скидка 50 процентов на вина Испании, мы заметили, что все действительно хорошие вина были убраны - Дон Рамон и прочие приличные вещи, были только странные и непонятные бутылки. Через два дня - о чудо! - все хорошие испанские вина вернулись:) Хотя тот же портвейн, надо сказать, скидочный был.

Не знаю, как сегодня будет, не попаду, скорее всего.
brod
Не знаю как насчет "убраны", но в день распродажи уже все коробки с хорошим вином с самого утра отгружены покупателям. Вот это прям 100%. Неудивительно, что ничего в свободном доступе нет ))) Через два дня, скорее всего, было новое поступление вина.
PoNy
Поставьте себе на мобильник приложение Vivino. Заходите, фотаете бутылку, выбираете год урожая если требуется и тут же получаете о максимальном количестве вин исчерпывающую информацию. Рейтинг, где, куда, кого, когда, стоит ли брать вообще. Иногда требуется ввести название вина вручную. Это мелочи.
Второй момент. Один мой друг, по совместительству очень известный сомелье в нашем городе на всех наших совместных попойках употребляет вино в ценовом диапазоне 300-500. И все что после 800 считает голимым маркетингом. Безусловно, нельзя отрицать наличие хороших вин в диапазоне "я могу себе это позволить", но часто все эти "географические наименования", "апелесьон де крю..." оказываются крайне унылыми. Прекрасный пример французская деревенька, разделенная напополам речкой, имеющая один и тот же состав почв. Товарищи, выкупившие виноградники на одной половине и потратившие кучу денег для сертификации, присвоении звания по географическому наименованию и прочие экосертификаты выпускают, грубо говоря, 10000 бутылок по 1000 евро за штуку, потому что надо отбивать деньги. На второй половине деревни другие товарищи продолжают лить столовое вино из того же винограда по цене 2 евро за бутыль. Разницы вообще никакой. Сплошные понты слева и здравый смысл справа. И так везде. Русский человек обманчиво считает, что чем дороже, тем лучше.
Я недавно облазил Ленту с Vivino выбирая вино на вечер. В этот день была дегустация Аргентины или Уругвая. Типа, акция. Изначально бутыль стоил около 800 руб, по акции - 400. Пробив вино, оказалось, что оно все плавает в диапазоне 3,8-39, что в целом неплохо, но вина за 300 на полках с таким же рейтингом навалом. В итоге взял что-то розовое полусухое испанское с рейтингом 4 за 319 руб и нисколько не прогадал.
ихтиандров
Поставьте себе на мобильник приложение Vivino.
Я вот пользуюсь Вивино, да, так и покупаю - с телефоном:) Но вот от людей, работающих с вином, слышала не очень хорошие отзывы - что далеко не всегда там правда получается, а субъективизм. Впрочем, мне пока не мешает:) Зато сразу вина с оценкой ниже трех отсеиваются!
brod
Понятно, что субъективизм в оценках присутствует, но если брать в объеме, реально помогает отсеять всякое барахло по непонятным ценам.
vida
Ну я про то, что когда "на все", там ничего путного нет или мы не успеваем. А текущие акции обычно бывают на интересные позиции и никто так не расхватывает с пеной у рта))))
MissK
В Метро же всегда почти есть акции от коробки и две по цене одной. Там много интереснее выбор всегда. Можно купить рублей по 500-600, то что обычно в два раза дороже. Зачем ажиотажиться :безум:
Чота эта, купить коробку по 600, это не есть купить коробку по 250. Хотя, если рассматривать это все глазами Пони, то полугодовой запас из одной бутылки вина за 600 очень даже да.
ихтиандров
**Один мой друг, по совместительству очень известный сомелье в нашем городе*** в каких кргуах известный? И что есть рейтинг известности новосибирского сомелье? Так, для справки спросил.
Filimon
Да он частенько мелькает на страницах НГС и любителям вина точно известен ибо работает с вином лет 25. В Pardon My French сходите что ли.
brod
поставил вивино. Мне кажется оно слегка в замешательстве.
ихтиандров
3.8 говорите за 319р?
У меня тока вот чо показывает с таким рейтингом.
а все чо за 400, те с рейтингом 3.1

:dnknow:
Filimon
Ну глняньте, например, Hechizo Carmenere 2014, которое недавно было в Горожанке по акции чуть дороже 300 руб, Karu Grown Central Valley Merlot 2013 - Септима, стояло по 349. Echo Falls California Soft Red Barries & Plums Red 2014. Та же Септима 349 руб. Это из последних, что я брал, основываясь на Вивино. Прекрасные экземпляры. Кто ищет, тот найдет. И не нужно тратить кучу денег на непонятно что.
Filimon
поставил вивино. Мне кажется оно слегка в замешательстве.
Ничего себе цены на это:)
brod
И это еще цветочки. Когда отечественные поделки по 800-900р, тут шевелится даже на опе.
ихтиандров
Ща буду Вивинить в полный рост.
ихтиандров
Ну если вам без разницы что пить - карменер или мерло... Хотя по вкусу это прям вообще вообще разное :dnknow:
ихтиандров
вина Абхазии там есть? а крымские? :biggrin:
ваш подход мне нравится :nom: :bottle: я из экономичных)
спасибо :agree:
ихтиандров
кстати я о его курсах и говорила, Стас Ведякин - 10000 руб. курсы :eek: :help.gif:
Показать спойлер
вы случаем не пробовали его сыров?)))
Показать спойлер
PoNy
Итить-колотить. "Учебное пособие" - поди за свой счет покупать надо.
Filimon
сказано в рекламе - цена обусловлена стоимостью дегустационного материала
да, понятно, это для тех к кому меня товарищ-твой клон записал))))) для понторезов :tease:
PoNy
Это Вивино странная штука. Оценки там народные. Я вот тоже накупил по 400р, што было по 800, и оценил его в рейтинге как 4*, ну а чо, за такие-то деньги. Глянь, а там все пишут, за 400 - ништяк. :biggrin:
Типа википедия.

Раньше личный рейтинг вина был такой - выпили за пятничным не простым ужином бутылочку на двоих - очвкусное значит. Не допили - так се.
В общем, я в этом вчерашнем, печень замочил в остатках вина.
PoNy
Естественно пробовал. Знакомы уж почти 20 лет как.
ихтиандров
ну и как?) сыры интересуют больше, чем вино даже)))
у него там всё по санитарным нормам?) я фермерам и мелким производителям мало доверяю :help.gif:
PoNy
Да хорошо. Он же щепетильный. Все по нормам. Шапочки, перчаточки, серьезный подход к сырью. В ВК есть группа Авторские сыры Стаса Ведякина. В вотсапп есть группа. В целом очень неплохо. Особенно на безрыбье. Дорого, но что поделаешь. По крайней мере, там точно нет ни пальмы, ни чего-то еще.
ихтиандров
Отчитываюсь по Метро:приехали где то к 8,народу хорошо почти никого(это в винном) и пошли набирать что себе,что гостям,к Нг вино игристое(типо шампанское),на готовку.Народ к 9 подтянулся и все в основном на полки,а мы в основном берем себе на стенде,что посередине отдела стоит. Если кому что интересно спрашивайте отвечу.
ихтиандров
я из группы собственно всё и узнаю) и о винных курсах тоже))) спасибо за информацию :bottle: