домашние растения
4169
10
Подскажите где и почем можно купить домашнее растение, желательно вьющееся и цветущее по крайней мере большую половину года? Какое лучше купить и как называется ?
Irisha
сразу и вьющее и цветущее? таких мало.
возьми хойю (восковой плющ), только он цветет не в первый год и только на солнце, зато цветет долго.
еще вьющаяся и цветущая - пассифлора (кавалерская звезда), продается в семенах. но цветет только весной, да это еще и вырастить надо уметь.
ну, вот вьюн еще есть, можно прямо на улице надергать - бесплатно и растение непрехотливое. :-)
sabrine
Ни у кого из моих знакомых пассифлора не цветет... Колосится как рожь в июне - а цвести - фиг... Кто добился у пассифлоры цветения, как Вам это удалось?
Burivushka
у меня она не колосится, а обмотана вокруг опоры. цветут побеги, готорые уже одеревенели. новые побеги, которые из земли прорастают, надо выдергивать.
Irisha
Есть такое растение! У моей мамы и вьется, и цветет. В продаже я его не видела (ей привезли с Дальнего Востока). Называется по - моему клиродендрон (но я могу ошибаться). Красивейшее растение (когда в цвету).
Penelopa
Растение называется КЛЕРОДЕНДРУМ. Его можно пустить виться по опоре, а можно выращивать как ампельное (в подвесном кашпо). Цветки красивые - белые, с красной серединкой. У меня - в подвесном кашпо рядом с южным окном - цветет бОльшую часть года. Купить можно в любом магазине от ботсада. В городе таковой имеется на площади Калинина (единственный, который я знаю), в Академе - магазин "Лилия" на Полевой.
IN
Точно! Спасибо за ликбез!
Irisha
Мне еще очень нравится жасмин - колосится так, что не успеваю обрезать, цветет круглый год, цветки симпатичные и душистые... Но клеродендрум, конечно, эффектнее, хотя и несколько более прихотлив (для цветения необходимо подобрать нужный световой режим).
sabrine
еще вьющаяся и цветущая - пассифлора (кавалерская звезда), продается в семенах. но цветет только весной, да это еще и вырастить надо уметь.
А местоположение Вашей пассифлоры? А то у меня их две - голубая ("кавалерская звезда") и трехполосая - и не цветет ни одна... У трехполосой хоть листики очень декоративные, да и колосится не так активно, а голубая - и впрямь "аки рожь", прозеваешь момент по решетке пустить, так она всех "соседей" по подоконнику "усами" обмотать норовит...
Irisha
Мурайя.... Растет деревом... Надо много света.... Восковые небольшие листья и белые цветы. Цветет круглый год... Запах немного приторный, но не такой навязчивый как у жасмина....
IN
первый этаж, перед окном растут ели, солнце бывает с утра, недолго, целый день включен свет.