Проросли! Yes!
2130
3
Купили пакетик чая каркаде. Когда я стала пересыпать его в банку, то заметила, что там много мусора (арбузные семечки, арахисовая шелуха). Решила чай перебрать, и обнаружила там семена самого каркаде, то бишь гибискуса. Решила попробовать посеять. На пятый(!) день семена благополучно взошли мощными здоровыми ростками. В пачке чая оказалось примерно 20 семян. Размер 3-5 мм, коричневого цвета, форма как у дольки разрезанного яблока.

Если кто-то мечтал завести у себя гибискус, то у вас есть реальная и дешевая возможность это сделать.
А еще гибикус хорошо черенками размножается, вымахивает при наличии места в симпатичные кустики и даже цветет мы даже чай заваривали из свежеотпавших цветов), но растение скорей для офиса подходит, чем для дома
Yvette
Чай из лепестков Вы заваривали напрасно, потому как чай-каркаде получается не из лепестков, а из чашелистников, которые после опадения лепестков разрастаются (увеличиваются в размерах), приобретают яркую окраску, насыщаясь красным пигментом (который и дает вкус и цвет напитку).

Я знаю, что гибискус размножается черенками, еще он размножается покупкой его в магазине. Но мне был интересен совсем другой способ, про который я и написала. Еще мне интересно какой формы цветы будут у этого растения, опадет ли чашелистник вместе с соцветием, как это всегда случается у домашнего гибискуса, или останется.

Гибискус подходит хоть для чего. Для компактности его можно обрезать.
Всходит он отлично, но в условиях квартиры проблематично его вырастить во взрослое растение, так как сеянцам необходимо огромное количество света, определенный баланс влажности воздуха и очень умеренный полив. Самое опасное для сеянца - зимовка. Обычно в этот период они и гибнут....