дача заросла. с чего начать?
8137
25
имеется запущенный дачный участок. хотелось бы привести его в нормальное состояние, но сама, увы, не в состоянии. посоветуйте, где бы найти таких работников, чтобы вскопали землю, выкорчивали оттуда крапиву, молодые побеги и т.д.? ну и хотелось бы, чтобы не очень дорого
lalena
Объявление в ДО. Нужен помошник на дачу на лето... Далее идёт описание. :ха-ха!:
Vinni2
да это понятно. но может у кого подобный опыт уже был, и есть на примете люди?
lalena
Если недалеко от дачного общества есть деревня, повесьте там на магазине объявление.
Да и частенько по весне ближе к майским праздникам трактористы с плугами и культиваторами из деревень колымаят.
lalena
Один раз мне вскапывали узбеки - очень добросовестно, все корешки выбрали, землю вспушили.

Пытались культиватором - стерню берёт плохо, на оси трава наматывается. Жуть!

Ещё хороший способ если не торопитесь: укрываете тщательно картоном, газетами во много слоёв или рубероидом. Главное, чтобы не было ни одной дырочки - внахлёст делать. Через пару лет у Вас пышная, чистая земля! И это практически единственный способ избавления от пырея.
Люди думают, что под рубероидом земля утрамбуется. Ничего подобного. Наоборот, она станет мягкой и влажной. Потому что там размножаться черви и всякие микроорганизмы, которые вылечат и удобрят землю.
Можно под покрытие наложить скошенной травы, отходов (кроме хлеба и костей, то есть всякие овощные очистки), это будет питание, которое привлечёт червей.
iii54
С плугом на тракторе у нас к сожалению не проедешь. Там помимо крапивы и осота еще домик есть, беседка, яблоньки всякие. Их хотелось бы сохранить :улыб:
Elizaveta
Спасибо огромное за советы:хехе:По поводу узбеков - думала, но не знаю, где их нанимают. Не ходить же по стройкам и не приставать там к узбекам... Вы узбеков где нашли, не подскажите?
Накрыть землю мне тоже подходит. Правда у меня есть ощущение, что все эти газеты и картон сдует ветром и они размокнут под дождем довольно быстро... Как эта проблема решается? . И еще. Мелкие корешки конечно перегниют. Но там у нас не только мелкие, там многолетние заросли крапивы, вишни. Большие корни, наверное, долго гнить будут?
lalena
А, ну тогда понятно :umnik:
Ато по первому посту я сделал вывод, что это пустой заброшеный участок.
У нас однаждо был такой. Тракторист деревенский всю малину и облепиху, хаотично там несколько лет размножавшуюся в перемешку с бурьяном, за полчаса переработал и землю вспушил :спок:
lalena
Мы тоже нанимали узбеков, они в нашем обществе все прошлое лето во времянке жили, со своим "бригадиром". Помогали на стройках и.т.д. Сделали все качественно, а когда увидели ято у нас яблоньки есть, так чуть ли не обнимать их полезли. Среди них был один пожилой дядечка, он рассказывал, что у него на родине большой сад и он к нам вечером приходил и безвозмездно привел в порядок все кустарники и деревья.
lalena
Трактор и плуги не советую. Действительно, лучше дать объявление о помощнике в газеты- чтобы выкорчевать ненужные кусты и деревья с корнем, перекопать и огородить места под грядки. Остальное пространство можно просто скашивать 1 раз в 2 недели триммером (ручная газонокосилка стоит от 1,5 до 4,5 тыс. руб) - правда, это требует электричества, и чтобы площади были не сильно большие - вы не написали, какая у вас площадь участка. Если электричества нет, но участок небольшой, то можно применять косу или серп.
Будете косить низко к земле - сорняки уйдут сами, останутся только луговые травы ( у сорняков точка роста выше земли, а у трав - под землей).
Если будете садить картошку, то тоже можно обойтись без перекопки. делаете небольшие канавки или просто ямки, в них немного золы, перегноя, картошку, боб (от проволочника), засыпаете. Расстояние в ряду между картофелинами небольшое - 20-30 см, зато междурядья широкие - см90. Их то и накрываете картоном, соломой и т. д. После уборки урожая засеваете грядки и картофельные ряды седератами - фацелия, горчица белая- они и все сорняки глушат, и от проволочника помогают, и земля как пух будет. Только их тоже перекапывать не надо - как зацветут, просто срезать под корень той же косой или лопатой - и корешки в земле останутся, червям будет чем питатться, и отличное сено получите для укрывания грядок.
Wert55
ваше сообщение тронуло до глубины души :))) а не подскажите какое у вас общество? может они и в этом году приедут?
Vinni2
Объявление в ДО. Нужен помошник на дачу на лето... Далее идёт описание. :ха-ха!:
:ха-ха!: Описание работника? :ха-ха!:

Пишите в личку- есть свой агроном...
Polodin
Могу рассказать где можно найти узбеков на дачу...
Приезжаете на Хилокский рынок и там на парковке всегда много человеков тусуются...Прямо кидаются и спрашивают что делать и где :live:
DoubleStrike
сейчас узбеки (или таджики) каждый день с утра до вечера (их там постоянно около 15-20 человек), стоят - нанимаясь на работу, за Хилокским кольцом - по Ордынской трассе, недоезжая Мегаполиса, мои соседи там 2-х к себе приглашали, видела их там неоднократно, последний раз вчера.
Alekca69
Ну блин, археологи. Топик то прошлогодний.:улыб:На прлощальном и прадо в рабство продаются. Есть и другой вариант. Опрыскиваете заросли специальной жидкостью, через несколько дней чистая земля.
Деодат
Что за жидкость? А потом расти будет что-нибудь на этом месте?
The Bat
да растёт, принцип действия распыляется на листья,оно каким то образом доходит до корня и всё отмирает. В инструкции написано не токсично и не оказывает воздействия на последующие посадки. Называется Торнадо, Ураган. Продают в садоводческих магазинах.
Деодат
http://www.forest.ru/rus/bulletin/16/5.html

Я запрещаю на своем участке родителям использовать гербициды. Пусть там все пыреем лучше заростет, а среди него огурцы, но они будут нормальные, а не фиг знает что всосавшие из земли. На 100%, конечно, неизвестно, влияют ли они на человека или нет, но береженого....сами знаете. :хммм:
nskstrannik
Ндааа, желание пользовать его отпадает после прочтения.
nskstrannik
в общем согласен :agree: но с другой стороны копать и выбирать руками каждый корешок...это для садомазохистов.:улыб:
Деодат
я не предлагаю каждый корешок) просто какое-то время, например, его покосить... сделать грядки и на грядках уже что-то выбирать (я тоже на этот подвиг не способна, поэтому делает свекровь :ха-ха!:)
DoubleStrike
А я искал работников на дачу?)
Vinni2
Купите газонокосилку :ха-ха!:
Где купить газонокосилку недорогую? (На участке как такого газона мало. Но много именно заросших участочков между всякими парниками, кустами, грядками... )
Деодат
после протравливания остается сухая трава и корешки.. так что копать и убирать корешки все равно придется...