Позвольте похвастаться
5960
17
Не могу удержаться, знаю, что хвастаться нехорошо, но нету сил, охота показать питомцев на пике формы.Фотки сделаны в субботу на даче 29.09.07. Комнатный гранат скоро на зиму переедет в погреб, а мирт, после переезда на зимнюю квартиру тоже пообсыпиться.
tatal
Ой...какая красотень удивительная...даже предположить не могла, что гранат может быть таким красавцем? А обязательно гранату зимовать? У меня вот нет возможности устроить зимвку. И мирт просто красавец....
Да и вообще, судя-то по заднему фону, участочек очень даже интересный.
tatal
гранат супер... нет слов...
у меня в квартире растет деревце, цветет-плодоносит, но все равно видно, что не очень-то оно довольно жизнью)
tatal
Красиво :respect: неужели они вот так до холодо в у Вас на улице?
Расскажите плз, как вы их на зиму "консервируете", просто для справки. И ещё - чем их подкармливать (или просто чего не хватает) - и мирта большой куст, и гранатик подрастает резво - но стволики у обоих тонююююсенькие, а я хочу толстые деревья как у Вас, как этого добиваются?
tatal
Доброе утро, попробую ответить на Ваши вопросы.
1) И мирт и гранат я покупала давно в "Цветах Сибири" маленькими кустиками. Сейчас попыталась посчитать сколько им лет, не вспомнила, но что-то около 7-ми:улыб:Сразу при покупке выбрала кустики с основным одним стволом для формирования деревца на штамбе, и тогда же начала обрезать ветки со ствола и формировать растения. Сейчас уже высоты штамба добавить нельзя, стволики начали утолщаться, а крону я подстригаю каждый год. Вообще с этими растениями не надо бояться браться за ножницы, особенно после зимы, когда вытягиваются отдельные хилые веточки, стригите не жалея, крона будет гуще:)
2) Обязательно с весны до конца августа, при каждом!!! поливе я добавляю удобрения в слабой концентрации, чередуя или кемиру в порошке(когда разбавляешь слабо розового цвета) или гумусные, я развожу криал, покупаю их в садовых магазинах. Можно конечно покупать специальные цветочные удобрения, но это тот же криал, только сильно разбавленный и дорогой. Еще чуть не забыла, если желтеют листья, особенно у мирта или лимона, изредка я поливаю изумрудом.
3) Так как мы летом живем на даче, то, со временем и подобралась средиземноморская коллекция кадочных растений, вместе с которыми мы переезжаем на природу. Можно конечно и не выставлять растения на свежий воздух, тогда они будут выглядеть ровнее по сезонам (всегда хиловато), но всетаки, не поленитесь, выставите хотя бы на балкон! Не бойтесь, что сначала на солнце опадет часть листвы, она быстро отрастет и растение наберет силу для цветения. Это только для субтропических растений! тропическим питомцам на открытом воздухе быть не надо!
Но очень сложный период - это зимовка в квартире, поэтому вычитала, что гранат, инжир и бугенвилею можно хранить зимой в погребе, прошлой зимой попробовола - понравилось, растения отдыхают, пышнее растут и цветут летом. Мирт зимой откровенно жалко - плохо ему, зимовка ему нужна попрохладнее, а в квартире жарко и сухо. Думаю в этом году купить увлажнитель воздуха, так как опрыскивание плохо помогает.
tatal
Очень, очень красиво. Это ж какой труд и терпение вырастить такие экзоты :respect: почему в конкурсе нгс - моя уДАЧА не участвуете?
tatal
Спасибо за ответ.
Мирты у меня собственного производства :хехе:Один куст лет пяти, разлапистый такой, несколько тонких стволиков, а два молодых формирую самостоятельно - один пирамидальным, один деревцем, вот и беспокоит, что тоненькие стволики, хотя уже второй год им. Старый стригу, молодые пока нет. За удобрения спасибо, я нечасто почему-то удобряю, это ж регулярно надо, лето проводят на лоджии. Зимуют в квартире вроде нормально, молодые по крайней мере, старый подсыхает. Скажите, их постоянно надо пересаживать, или на таком горшке, как у вас, можно остановиться? И какая температура в погребе? У моих родителей есть, но чё-то жалко, боязно... гранатик совсем молодой, желтеет чего-то, его точно наверно не надо.
Neverstop
Кстати, Вы правильно обратили внимание, что с годами мирт все хуже переносит зимовку, у меня последние зимы очень сильно подсыхает деревце. Где то я читала, что со временем мирты в домашней культуре погибают, конечно не хотелось бы:).
Пересаживаю растения я где то раз в 2-3 года, всегда увеличивая объем горшка, сейчас уже у горшка мирта - конечный объем, не знаю как с ним поступить дальше, а у граната очень маленькая корневая система, и она не разрастается, даже было желание посадить его в горшок поменьше, но опасаюсь парусности, все таки на улице стоит, от ветра будет падать.
А на счет подвала, если хранится картошка, то и гранат перезимует, он сейчас желтеет, потому что частично листопадный, в подвале он облетит полностью, по весне я достаю корягу. Но гранат отдыхает за зиму, набирается сил, глядя на свой, смотрю - нравится ему:улыб:А вообще прикольно, народ в овощехранилище несет картоху, заготовки, а я цветы, корни георгинов и т.д.
tatal
А лимон тоже надо в погреб? У меня ещё кофе есть, но его наверно точно не надо, он мне голым достался - замёрз, и у него листочки дооооолго отрастают, полтора года отойти не мог, щас вроде верхушка начала разрастаться, как на пальме, а ствол голый с одной веткой :хехе:
Вы их прямо так ставите, пакетом сверху никаким не закрываете? Не поливаете перед этим? Горшки ничем не заматываете? Не верится просто - так вот взять и унести. Но попробую наверно с гранатом и старым миртом, а молодые мирты оставлю.
Neverstop
нет, мирт в погреб нельзя, ему написана холодная, но светлая! зимовка, лимон тоже нельзя. Только гранат. Обычно в погребе температура положительная 0+2, ничем не закрывайте, ставьте в погреб так, как есть, поливать тоже сильно не надо, в погребе влажность высокая, земля не сохнет. Удачи.
tatal
Может не в тему, но тоже хочу "похвастаться" хостой, которая растет у нс на даче. Сейчас й нас уже 11 сортов. Фото сделано в начале лета, зелень еще не в полную силу набрала свою красотую.
Green eyes
Красиво, а давайте по аналогии с академовцами, заведем свою рубрику "Дачное хвастовство". Шлите сюда свои фотки, посмотрим, заценим:)
Green eyes
Ооо, рыдайу....с зависти...белой ))) А весной рассаживать не собираетесь?...Естественно, не бесплатно.
Amirata
Да запросто!!!! Им уже более 4 лет, поэтому прижились хорошо и стали размножаться.
Если зима не минус 50 будет - тогда можно будет и поделиться...
tatal
Подняла свою тему. Два года назад мне буквально навязали в садовом магазине спирею серую сорта "Grefsheim". Когда покупала был тоненький и совсем маленький кустик, посмотрите как выросла за 2 года, цветет уже третью неделю. Рекомендую. И хочу сказать спасибо агрономам.
tatal
Пожалуйста, уменьшайте объем фото - не у всех же безлимитка!