Чем укрыть розы?
10914
25
Вот, собственно, чем укрыть уличные розы? Мы никогда их не выкапываем, просто
обрезаем, окучиваем и посыпаем кастрой (вроде так пишется), это производное из канапли. Зимовали расчудесно, не выпревали, мышами съедены не были. Но в этом
году очень большая проблема, канапля есть, а кастры нет...
Чем укрывать-то?! Уже пора...
Amirata
опилками...листьями...
lebanese
А преть не будут розы под листьями?
Amirata
А я хвои в бору набрала, уже четвертый год закрываю. сверху кладу ящик, чтобы не мокли сильно.
Amirata
я закрываю листвой, только весной не стоит их наверное сильно долго оставлять под этим укрытием, могут наверное и попреть.. Уже года3 так укрываю, проблем не было
lisenok82
а мы вообще не укрываем, просто когда снег ляжет - закидываем снегом и все.
tatal
А я хвои в бору набрала, уже четвертый год закрываю. сверху кладу ящик, чтобы не мокли сильно.
т.е. на розу ящичек, а на ящичек хвоя? Хвоя какая?
Боюсь, с ящиками у нас будут проблемы, роз очень много.
Scyr
а мы вообще не укрываем, просто когда снег ляжет - закидываем снегом и все.
т.е. до снега они у вас стоят сами по себе, ничем не укрыты, а потом снежком, так?
Amirata
т.е. на розу ящичек, а на ящичек хвоя? Хвоя какая?
Боюсь, с ящиками у нас будут проблемы, роз очень много.
Не совсем так. На розу кучкой кладется сосновая хвоя из бора, а сверху можно ящичек положить, или кусок шифера, фанеры, и т.д. Но вот я уже несколько лет смотрю на розы у соседей, которые их вообще на зиму не укрывают, так по весне они пободрее выглядят, быстрее идут в рост и раньше зацветают:) Но я пока не готова не укрывать свои, вдруг замерзнут, жалко.
Amirata
кстати, слышала такой способ: бутылки из-под воды 5-литровые сверх обрезают, потом на розы надевают и прикапывают. говорят, тож хорошо зимуют :улыб:
Amirata
кстати, слышала такой способ: бутылки из-под воды 5-литровые сверх обрезают, потом на розы надевают и прикапывают. говорят, тож хорошо зимуют :улыб:
lebanese
кстати, слышала такой способ: бутылки из-под воды 5-литровые сверх обрезают, потом на розы надевают и прикапывают. говорят, тож хорошо зимуют :улыб:
Во, кстати, идея, а внутрь хвои или опилок насыпать:)
tatal
Да и без опилок внутри нормально зимуют. Мама так делала, но это для мелких роз. Крупные - ставит дуги и под укрывной. Все перезимовали прошлый год нормально.
tatal
А розы у вас привозные или сибирские? Местные все рекомендуют просто окучивать, а вот в привозной я сомневаюсь, хотя она за лето замечательный куст нарастила. Боюсь, что ей окучки и хвои маловато будет. Хотя х.з, просто розу жалко.
Amirata
т.е. до снега они у вас стоят сами по себе, ничем не укрыты, а потом снежком, так?
ну да. Иначе они либо выпревают, либо их мыши жрут. Ветви не все укрытые получаются, и весной просто вырезаем те, что померзли.
Розы привозные из Узбекистана.

плетистые кладем на землю вместе с опорой, а всякие мелкие вообще не трогаем - и так заметает.
Scyr
угу....понятно....видимо рискну...
а роза Ваша? очень нежная
Amirata
роза наша. Из трех кустов, которые добыли, прижилась одна. Вот с этого куста. В первый год брезали под корень, потом не трогали. Ей три года.
На следующий год заказали , но привезут или нет - не знаю ( узбеки которые на работу приезжают). В этом году не привезли.
НА барахолке покупали черенки у узбеков - не такие, цветы похожи на крупный шиповник. Ну хоть пахнут, и то ладно. Из 20 черенков прижилось кажется 12 штук.
Scyr
Я тоже у узбеков прошлым летом купила, прошу заметить, желтую, кремовую, голубую розы. Но расцвели ярко-красные. Интересно, с чего бы это ))))
Amirata
гг) я тоже разноцветные брал - все розовые )), на барахолке. А эту на дачах в магазине купили - они их туда типа на реализацию сдавали.
Amirata
А у меня на даче приживаются только бордовые розы:) сколько ни пыталась внести цветовое разнообразие - не приживаются, или зиму не могут пережить. Видать темно-красные -самые стойкие бойцы:улыб:
tatal
А подскажите, пожалуйста, как розы рассаживают/пересаживают?
У меня с десяток кустов (белые, бордовые и какие-то оранжевые), но в таком неудобном месте - грядко прямо посередине участка, между грядками с викторией... :безум:
насколько этот процесс им может повредить и когда стоит это делать?
lebanese
Розы - очень неприхотливые кустарниковые растения . Они привиты на корни шиповника , и укрытие требуется только сверху . Укрывают не ранее ноября , при температуре не выше -5 . Сначала подрезают стволы, оставляя 20-30 см , затем окучивают на 2/3 высоты землей , а оставшуюся часть стволов прикрывают ветками лапника - ветки сосны . Больше ничего до весны делать с ними не надо . Весной в конце апреля лапник снимают , разокучивают землю , обрезают почерневшие концы веток и все .
Пересадить розу можно без проблем - обкопать пошире и поглубже и постараться вытащить корни с комом земли и перенести на другое место . Перед посадкой в яму бросить горсть суперфосфата и перегной если есть . Удобрение розы любят разные -настой навоза , аммофоска , мочевина и др.Пересаживать лучше весной до начала роста почек - в мае .
Amirata
Разрешите присоединиться новенькой?вопрос такой:как уберечь розочки ,кот.корнесобственные? Были посаженыэти летом из черенков привитых роз.к моему удивлению-разрослись,есть маленькие бутончики!А что же дальше?Чем укрыть корешочки на зиму?Домой не повезу,там точно крякнут.Откликнитесь,розоводы!С уважением.
Amirata
ННП,Подскажите пожалуйста,можно ли что-нибудь сделать с маленькими розочками.Купила на Сибирской ярморке неделю назад розочки,пересадила в горшочек(дома,не в грунт)а у них листья засохли и почти все сбросили:хммм:Выростут ли они?Или можно смело забыть о них.А такие хорошенькие были:хммм:
Amirata
"Но расцвели ярко-красные. Интересно, с чего бы это )))) "

1. Этой весной в нашем родном Новосибирском магазине, в солидной фирме купила 4 разные розы - жёлтую, белую и д.т. ВСЕ бордовые распустились. НЕ пахнут.
2. -.- в солидной фирме купила 6 парковых роз. Прижилось 2. Даже обрезанные сильно подмёрзли, пришлось обрезать почти до прививки. А ведь парковые должны расти кустом и их НЕ обрезают.
А вот у нерусских купленные все удались. Повезло.
Amirata
Обрезаю, оставляя не больше 10 см и закрываю просто сухой травой, так как лапник и иголки ближайшие километров за 10. Трава помогает лучше удержать снег. Вот и всё.