Грядка под клубнику
14699
24
Знающие люди, подскажите! Хочу посадить на даче клубнику. Возникли вопросы - 1. как и где лучше устроить эту грядку (тень\солнце\поднять повыше или наоборот садить в канавку) 2.когда лучше садить рассаду? в августе? 3. надо ли удобрять? (когда, чем). Спасибо!
Бастинда
мы делали высокую грядку. Типа как парники делают - досками ограживается место, засыпается перегной и т.п. . Потом все застилается рубероидом, по бокам тоже. В рубероиде делаются дырки и туда садят розетки. Высота грядки у нас была 20-25 см. Весной она оттаивает раньше, клубника цвете раньше на неделю . Ягоды тоже раньше созревают, и быстрее. Не гниют, т.к. рубероид быстро высыхает, особенно на ветерке, сорняк через рубероид не растет. Поливать такую грядку достаточно раз в неделю, т.к. влага держится долго, плюс еще конденсат.
Бастинда
1. не сажайте там, где рос картофель или помидоры, нельзя, чтобы рядом была малина. участок должен быть защищен от северного ветра.
2. если участок сырой или глинистый - сделайте грядки высотой ~30 см. если участок сухой, жаркий - то на плоском месте или в небольшие траншейки глубиной 10-15 см.
3. лучше, если грядки на солнце
4. на 1 кв.м - 2 ведра органических удобрений, 0,5 стакана суперфосфата и 0,3 стакана хлористого калия (если почва кислая - лучше сульфат калия).
5. если почва сильноглинистая - на каждый кв.м добавьте ведро песка при перекопке.
6. сажать лучше в пасмурный или дождливый день
7. расстояние между розетками 30 см, между рядами 50-60 см, сажать лучше в 2 ряда.
8. корневая шейка у розеток должна быть точно на уровне шейки, корни располагаться свободно, не загибаясь.
9. если почва хорошо заправлена, можно 3-4 года не удобрять
10. посадка розеток - во второй половине июля.
11. вообще, после 4-х лет кусты надо выкопать, грядку ликвидировать.
Вот, это так, на скорую руку. :бебе:
Бастинда
я сомневаюсь, что рубероид - это хорошо, химия же.. а как он на солнце воняет...
в прошлом году собрала 8 ведер клубники - моя растет самая обычная, весной проливаю горячей водой обязательно - и удобряю специальным удобрением для клубники
mavka
Спасибо большое за подробный ответ! Ничего себе скорую руку :eek: :улыб:! Сейчас сделаю себе шпаргалку, чтобы ничего не забыть.. Не знаю, правда, как определить кислая почва или нет, но не глинистая - это точно. У нас по чернозёмом идёт торф (раньше там было русло Оби).
Alekca69
А у Вас как устроена грядка? 8 вёдер - это сильно! :live: А от горячей воды корням как - ничего? И горячая это какой температуры - не кипяток же?
Scyr
Спасибо за совет! А дырки какого диаметра примерно?
Бастинда
проливаю я очень рано - в апреле, не кипяток конечно, просто горячая - снег таю на плите и подогреваю воду, это чтобы убить всяких клещиков и паучков, я также и все кусты проливаю из лейки - смородину, жимолость, вишню... у меня грядка застелена черной тканью (ну.. выпало из головы как называется) - она и воду пропускает и сорнякам не дает расти... во всех садовых магазинах есть, а дырка делается так - режется крест и туда садится кустик, некоторые кусты расрастаются сильно - можно еще чуть подрезать потом
Alekca69
на второй гряде клубника растет просто обычно - и вот я подумываю - ткань убрать - прополки конечно меньше - но вот в позапрошлом году было много слизней - дожди каждый день были, думаю - может быть из-за ткани? да и на урожай не влияет, честно говоря... просто ухода меньше
Alekca69
У меня на грядках нет ткани, в прошлом году действительно нашествие слизняков было...моя виктория растет сама по себе, только весной пропалываю, осенью обрезаю листья и в жару поливаю...прошлогодний урожай - несколько ведер (точно не помню, считать не успевала))
Alekca69
А не подскажете какой сорт лучше брать? В смысле устойчивости к холодам, крупности и сладости ?
Бастинда
Земляника любит, чтобы рядом несколько сортов росли - урожай больше. Из сортов обычно продается:Машенька, Слоненок, Фестивальная, Новая фестивальнаяи т.д. а дальше усы будете приращивать из особо понравившихся:)
Бастинда
сорт лучше брать у соседей. Как раз сейчас можно поглядеть - какая ягода ( крупная, как много и т.п.).
Жена в прошлом году попыталась закупиться разными сортами - вся одинаковая.
Те. которы продают - просто напросто обрывают все ягоды, оставляя одну. Она получается большая и красивая - и ее втюхивают как какую-нибудь Елизавету.
Scyr
Действительно, розетки лучше возьмите у соседей или знакомых, либо в питомнике. Мы свои брали на ВАСХНИЛе. И еще, разные сорта лучше сажать на отдельных грядках, чтобы не перепутать, да и разводить легче. Лучше купить раннюю, средней спелости и позднюю, тогда период поедания будет долгий.
Бастинда
Про агротехнику земляники можно почитать здесь:
http://shubina.info/index.php?page=agrostrawberry
А сорт - прямо сейчас за компом жую первокласницу - огромную и вкусную:
http://shubina.info/index.php?page=strawberry#sort
)))))
МихаШЭ
Спасибо за полезный сайт! Сад Шубиной я находила в и-нете, но почему-то про землянику не нашла :-(.
прямо сейчас за компом жую первокласницу - огромную и вкусную
:live: :улыб:(второклассницы уже жёстче.. ;))
Бастинда
эх.... а я развела на свою голову очень хорошую ягоду (по знакомым собирали с мамой) а некоторые......! все у нас собирают - ежедневно! прямо рано утром их соседи видели! Беспредел!:хммм:
Бастинда
У нас 4 небольших грядки, на сегодня они уже дали 5 ведер отборной клубники. Планируем еще собрать в два-три раза больше. Первая появилась уже 2,5 недели назад. Рецепт универсальный - мульчируйте почву! Т.е. черной, открытой земли вообще быть не должно на грядке (и вообще на участке). Каждый кустик клубники еще весной обкладывается органикой - прошлогодней травой, листьями, эта же органика покрывает всю грядку (такое укрытие называется мульча). Это дает сразу несколько положительных эффектов. 1. Почва не сохнет и не размокает в грязь - поливать нужно в 3 раза реже 2. Органика гниет - растения получают питание 3. Количество сорняков сокращается процентов на 70 4. Ягоды ложаться не на землю, а на сухую траву - собираете чистую ягоду 5. Никакой химии, разных удобрений не требуется - полностью экологически чистая ягода.
Почитайте ради интереса про органическое земледелие:www.kurdyumov.ru
jamaka
Спасибо! Обязательно накидаю на грядку перегной, и ещё советуют специальный укрывной материал (тут уже писали) сверху..
jamaka
..Каждый кустик клубники еще весной обкладывается органикой - прошлогодней травой, листьями, эта же органика покрывает всю грядку (такое укрытие называется мульча). ..
Это хорошо, когда год сухой - в прошлом году у меня под этой мульчей столько было слизней!!! Просто нашествие... пришлось в срочном порядке ее убирать.
Alekca69
сайт шубинойwww.shubina.info

много инфы не только о клубнике
сад на васхниле продажа саженцев
тел 308-78-00
всем удачи
Извиняюсь,что вмешиваюсь.Мне далеко до вас - мастеров,но вставлю пару слов.Наши соседи пару лет назад дали нам саженцы обычной лесной клубники.У нас было под это дело небольшой кусочек земли.В этом году мы сняли уже литров 30 великолепной,ароматной (О!!!Этот аромат ни с чем не сравнить!!!) и очень крупной ягоды(ну разумеется относительно лесной ягоды).Ухода она не требует вообще.Поливать её не надо,удобрять...пока не пытались,полоть...она сама почти все сорняки глушит.Требуется лишь посадить, ну и ограничивать рост по необходимсти.Все остальное она делает сама.Всем солнечного лета!!! :flowers: Да,клубники было всего около 20-ти кустиков.Она очень быстро разрастается.
Alekca69
вот хотелось бы спросить и опытных садоводов:

а на зиму кто-нибудь укрывает викторию? слышала, но можно накрыть ветками сосны или ели. тогда она будет застрахована на случай первых серьезных заморозков...

я осваиваю свой огород уже 4-й год. в основном растет "фестивальная", но вот в этом году купила на ярмарке сорт "осокорянка" (из магнитогорска фирма "Виктория" продавала) и "Елизавету" (так, 5 кустиков взяла - для разнообразия. вот вчера 1 ягордку съела, крупную такую...)
первое впечатление - осокорянка очень сильная. прошел месяц, а кусты уже серьезно выросли и дали усы. весной рассаживать собираюсь....
удобряю летом коровником - стараюсь делать это хотя бы раз в 2 недели. результат вполне устраивает...
вот только некоторые "цветы" черненькими становятся - говорят, что это долгоносик их жрет. в этом году посадила в зиму чеснок на грядках - говорят, помогает.
потому еще вопрос - это он шалит? и как с ним бороться? а то цвела виктория - я нарадоваться не могла. а потом выяснилось, что половина почернела и соответственно не дала ягод...
заранее всем спасибо, буду ждать Ваших советов!!! :flowers:
shakira
у меня на даче виктория растет в глиняно-илистой земле, ничем не удобренная, на зиму не закрываем, 2раза в год обрываем усы оставляя 5-7 веточек в кусте, и никого не травим. кушают только муравьи, и то только спелые ягоды. Урожаем очень довольны.:миг: