Хризантема
3725
17
Купила с неделю назад хризантему в горшочке на рабочий стол, чтоб глаз радовала.
Вот только незадача - после этих выходных нераспустившиеся бутончики стали сохнуть, с каждым днем все больше и больше подсохших бутончиков. Пересыхают стебельки прям под бутончиками.
Стол стоит у окна, но на цветок, как и положено (по крайней мере, как сказали продавцы), прямых солнечных лучей не падает.
Что мне делать? Как спасти хризантемку? :cray-1:
Olunya
И у меня та же история :хммм:Состригла все сухие бутоны, новых думаю не увижу больше...
Olunya
Как минимум пересадить, на 99% она в торфе у вас сидит, если не пересадить вообще сгорит. И еще посоветую посмотреть, что там с корешками. Я тут купила дорогующую сортовую шефлеру, помирает и все. Вроде и пересадила, все равно загибается, я раскопала земляной ком, а корней нет - стебель в каком-то зеленом поролоне в земле сидел :(.
Pesik
Ну ничего себе, в таком поролоне обычно композиции из срезанных растений делают.

Так говорят, что надо месяц для акклиматизации давать, я еще подумала, цветущий как-то не правильно пересаживать...
Pesik
Как минимум пересадить, на 99% она в торфе у вас сидит, если не пересадить вообще сгорит.(.
Недавно купленное растение не всегда надо пересаживать, у меня, например, все цветы растут в торфогрунте. Нужно посмотреть в каком состоянии корни, не помешает полить корневином.
elena_s
Если смотреть в каком состоянии корни, то все равно все разрывать придется....
Тода уж пересажу цветочек заодно.
А какую земельку посоветуете для хризантемки?
elena_s
Увы, цветущие растения практически всегда сидят не в том "нужном " торфогрунте. В общем-то они как раньше шли из Голландии, как и сейчас из Польши и наших теплиц, не приспособлена почва для длительной жизни растений. Задача - выгнать побольше бутонов. Я думала с декоративно-лиственными попроще, а вот оказывается как бывает.
Olunya
Я пересадила в землю "Роза" (для хризантем подходит), выглядит бодро, правда, без цветов:улыб:
БестолКошка
А я так есчо и не пересадила :хммм:
За выходные есчо сильнее счахла моя хризантемка :cray-1:
Завтра же куплю и земельку и горшочек. Значит "роза", говорите, поисчу :yes.gif:
Olunya
Если уж совсем плохо вашей хризантемке - просто срежте все , остаив стебель около 10 см.
После спячки (уже ближе к весне) она вновь пойдет в рост, а при правильном уходе (регулярная подкормка, опрыскивание) еще и зацветет.
На следующее лето (если есть возможность) - можно в открытый грунт высадить, а на зиму - опять все обстричь и в зимовать в квартрире, в горшочке.
Я так за своими ухаживаю уже года 4 .
Green eyes
Спасибо за совет.
в открытый грунт нет возможности высаживать.
а ей действительно плохо, один бутонсик нормальный остался, остальные уже срезала.
Буду беречь, чтоб на следующий год зацвел.
Olunya
Последний бутончик, увы, уже вряд ли зацветет. Поэтому не жалейте. Срежте все, оставив стебель 7-10 см. Хризантема уйдет в "спячку". По весне (а при хорошем освещении - возможно и раньше) - пойдет в рост и порадует вас. Иначе просто загубите растение.
Green eyes
Так и сделаю.
Я прочитала, что на спячку его в темное прохладное место убирать нуно, типа под ванну (в квартирных условиях) иль я что-то напутала?
А как Вы пересаживали? У меня хризантема из горшка со всем торфом "выскочила" :хммм:И обтряхнуть никак не получалось - везде корни.
Olunya
Так и сделаю.
Я прочитала, что на спячку его в темное прохладное место убирать нуно, типа под ванну (в квартирных условиях) иль я что-то напутала?
Я не убираю. :dnknow:
Александрина
Я по кустикам высаживала. Вроде легко разделились. Только плохо ей опять. Купили на свою голову проблем:улыб:Высажу ее на даче.
Весной мама привезла в таком же горшке небольшое растение, говорит жасмин, цветущим подарили, похож на хризантему по листьям, посадила в землю. Я вчера про него вспомнила, говорю "где твой жасмин-то?", а там стоят такие мощные кусты, я бы и не узнала, не то что мои заморыши.
Александрина
Так оно и есть, со всем торфом из горшочка вытаскиваем (у меня вообще в горшочке пять цветных кустиков), а потом нежно и мягко ручками-ручками торф отделяем от корней, ничего страшного, если маленькие корешки кое-где пообламываются, главное, чтоб розетка сохранилась.

Сидят мои кустики, пересажанные и обрезанные, вроде хорошо себя чувтвуют.
Olunya
Ок. Спасибо! Теперь буду таким образом пересаживать.
У меня мама розетку на два куста разделила. Один совсем погиб, а второй весь засох, но снизу дал новых листочков. Думаю, что отйдет.