Борьба с вьюнком ?!
10379
14
Кто знает способы борьбы с вьюнком (т.н.березка) на даче - растет не по дням , а по часам , норовит все заплести - чем его можно вывести ? Может , кто-нибудь знает ?
Может быть , он растет на каких-либо особенных почвах - или бедных или с переизбытком каких-нибудь веществ ? Короче , что делать ?
OMP2006
У родителей на даче такая же проблема.
Постоянно вырывают, но вьюнок опять растет.
У "березки" много подземных корней, которые выросли, возможно и не в этом году... Как только Вы обрываете наземную часть - трогается в рост почка, которая находиться под землей и сорняк вырастает вновь.
Можно посоветовать пропалывать чаще и лучше, чтобы корни не получали питание и истощались, но полностью избавиться вряд ли получиться.
Можно воспользоваться средством для борьбы с сорняками, но это не всем подходит...
OMP2006
вот и мои пять копеек... я не знаю на самом деле - связано ли это с золой, но у меня все соседи спрашивают - почему у меня не растет березка, у них просто заплетает все, я сыплю всюду золу - и на грядки и на клумбы, и листву жгу - потом просто перекапываю, может быть поможет?
Alekca69
...я не знаю на самом деле - связано ли это с золой, ...
Думаю, что именно с золой и связано. Как-то, где-то читал, что вьюнок предпочитает ЗАкисленные почвы. Зола же, насколько я знаю, имеет какое-то отношение к щёлочи, т.е. РАСкисляет почву, делает её нейтральной. Вьюну становится от этого грустно и он уходит к соседям.:хехе:
Пупс
Думаю Вы правы. У меня несколько грядок в огороде, где я усиленно сыплю золу - там вьюнка нет. Хотя в огороде он просто уже достал.
Elizaveta
вопрос по теме сорняков...только не вьюнок, а мокрица.... - подскажите способ избавиться, умоляю! родители год назад завезли машину с черноземом и с навозом- так все просто застелено этой мокрицей, меня в это лето хватило только на 1 сотку, выкапывала с корнями, только после этого не растет на этом месте, но это лишь 1/6 дачи:хммм:
nevestaMari
я помню родители известь сыпали,когда-то давно,подробностей не помню,но могу спросить.сейчас периодически появляется,но уже не в таком сумасшедшем количестве- вырвал пару штук и нормально.
Pchelka78
Вы мне просто глаза открыли и спину вылечили - я заколебалась его выпалывать - если честно, это каторга - сначала грядки, клумбы нужно полить до упора - потом дергать - иначе отрывается наземная часть. Толку правда чуть...
Сожгу в субботу все что лишнее и посыплю куда дотянусь :).
Pchelka78
спасибо за совет - надеюсь поможет :-)
nevestaMari
Мокрица тоже любит закисленную почву - известкуйте, сыпьте золу. Механически с ней бороться практически нереально.
topsic
Вы мне просто глаза открыли и спину вылечили - я заколебалась его выпалывать - если честно, это каторга - сначала грядки, клумбы нужно полить до упора - потом дергать - иначе отрывается наземная часть. Толку правда чуть...
Сожгу в субботу все что лишнее и посыплю куда дотянусь :).
нет, сыпать - этого мало, зола должна быть в самой почве - надо перекапывать ее постоянно с землей
Alekca69
Если постоянно перекапывать, то его и так не будет, без золы. По-крайней мере у меня хватило 3-х разовой перекопки, и "березки" (тьфу-тьфу) почти нет. (разовые вылазки не в счет)
Тарас_ка
а то мы не перекапываем - я под газон землю не то что перекапывала, но буквально перебирала ручками - толку-то - видно почвы у всех разные ...
topsic
Мокрица на подкисленной почве растет, следовательно, раскислить почву.
topsic
а то мы не перекапываем - я под газон землю не то что перекапывала, но буквально перебирала ручками - толку-то - видно почвы у всех разные ...
правильно - если просто перекапывать - то от вьюнка не избавиться, он приживается от самых маленьких корешочков.. я все лето сыплю золу, и рыхлю после полива, а весной с золой перекапываю - может это помогает? но проблем не знаю, правда. этим летом не сыпала на одну из клумб - она как-то далекова-то и все про нее забывала - так вот там стал появляться этот вьюн! срочно занимаюсь реанимацией!:хехе: