Горячий душ - реаниматор!
3489
11
Девочки,только что прочитала на другом форуме интересную вещь, чем и спешу поделиться. Сильно хочется так искупать своих марантовых,но страшновато пока. Может,кто-то уже использует такой способ оживления наших любимцев? Напишите впечатления:смущ:
http://www.flowersweb.info/forum/forum1/topic26710/messages/
http://flowersweb.info/forum/forum1/topic13393/messages/
Matiss
Ну все,эксперимент проведен. Испытуемые: калатея и 1 фиалка (предварительно у фиалки лист срезала,на всякий н.з.). Температура воды- не кипяток, рука терпит. Обливала со всех сторон сек. 30. Теперь буду ждать, чем кончится :dnknow:
Matiss
так вроде бы фиалки нельзя купать?
momo5000
так вроде бы фиалки нельзя купать?
Читая те топы,я там наткнулась,что хозяйка эксперимента в самом начале искупнула фиалку. Ну а у меня пока что без изменений,калатее хуже не стало,а вот фиалка похоже совсем плоха,посмотрю до выходных,если не будет улучшений,выкопаю и поставлю в корневин.
Matiss
ой-ой-ой жалко, сожгли чё ли? Я так пняла, что мясистые растения купать низя. Типа кактуссы, фиалки, живое дерево. не могу решиться. хочу спатифилум искупать. Вы укрывали замлю целофаном??. У меня керам. горшки и в дне нет дырок, видимо укрыв необходим?, как вы считаете...а то в болото превратяться мои спатифилумы.
momo5000
ничего не укрывала,просто душем поливала сек 30 сверху и снизу,земля соот-но тоже намокла. в выходной продолжу эксп-ть с калатеей,предварительно еще раз почитаю те форумы.наверное.не сильно горячий душ я делала. Рука нормально температуру переносила. :dnknow:
Я регулярно купаю драцену и гардении (иногда хлорофитумы) - им нравится. Листья сразу распушаются и цветок как-то совсем по-другому выглядит, более живым и здоровым. И сразу отпадает проблема пыли на цветах, она просто смывается водой. Землю и горшок я всегда тщательно урываю целофаном, на каждый цветок минуты по две трачу. Правда в горшок немного воды все равно попадает. Я этот "рецепт" в каком-то журнале вычитала, но он подходит только теплолюбивым цветам с гладкими листьями. А вот фиалку зря искупали, ее и опрыскивать нельзя, а вы под душ. Жалко фиалочку.
Matiss
Я купала всех, включая фиалки. Все живы и прекрасно себя чувствуют. Правда, вода была скорее тёплая.
Как Ваши успехи? :улыб:
Black Night
я вчера моим цветочкам душ устроила... :)всем подряд,...
утром смотрю листочки распрямили, зелененькие такие, красивые,.... :knix:, ...ненарадуюсь на них...
Black Night
я вчера моим цветочкам душ устроила...
утром смотрю листочки распрямили, зелененькие такие, красивые,.... :knix:, ...ненарадуюсь на них...
ale-nata
Везет вам, а моим цветочкам горячей душ, что мертвому припарки. Одна нолина радуется.
миланаЕА
И на моих тоже не действует...:beee: