Полезные растения на садовом участке.
2926
5
Доброе время суток, садоводы, огородники, любители цветов и тд.
Актив-земельный участок. Последние годы трава выше человека, всё запущено. Пока построим дом, а это под вопросом, так как кризис грядёт и зарплаты уменьшаются, пройдёт время.
Нужно землю облагородить, привести в нормальное состояние. Умирать на грядках нет времени и сил.
Что посадить кроме яблоневых и кустраников? Что требует наименьшего ухода?
Пока мысли такие: посадить картошку, морковку, свеклу, лук, землянику,кинзу кабачки, тыквы, салат.ревень, хрен, щавель, кинзу, укроп, черемшу.
Остальное засадить фацелью. Приезжать по выходным, поливать и не хочется особо умирать на грядке пропалывая сорняки. Значит требуются достаточно мощные и не прихотливые растения, что бы их не задавили сорняки.
Что ещё посадить можно полезное в хозяйстве????
Я понимаю, что зима. Но готовить семена уже можно.:улыб:
vitae
Конопля. Мощно, неприхотливо, поднимает настроение. (шутка :ха-ха!:)

Как смотрите на кукурузу и подсолнухи?
vitae
А я бы газон засеяла или злаковый, или из клевера, только стричь его надо раз в 2 недели, но с газонокосилкой это не долго и по приколу.
vitae
"посадить картошку, морковку, свеклу, лук, землянику,кинзу кабачки, тыквы, салат.ревень, хрен, щавель, кинзу, укроп, черемшу.
Остальное засадить фацелью."

Вы подписали себе приговор.
Сколько соток-то?
vitae
"Мечты, мечты, как вы прекрасны..."(с)
Ели огород запущен, то избавиться за год или два от сорняков не удастся однозначно, даже если засеять газоном.
Газон, кстати, требует еще больше сил и времени по уходу на стадии формирования.
TSerG
Из всего перечисленного только кабачки и тыквы при активной помощи в первую половину лета во вторую половину давят сорняки. Но даже 4 сотки, засаженные кабачками.....
Знакомые - соседи по дачному обществу, строя баню, не занимались участком - а так как они из области. то это в их понятиях не занимались - косили либо раз в неделю. либо через неделю. причем косой, по щиколотку и ровненько. Вряд ли у вас так получится.
У меня небработанные участки есть - один из них - клубника, оставшаяся от прошлых хозяев - так даже этот псевдогазон полоть приходится, и часто, кстати. Хотя изничтожать ее смысла нет - клубника - не самое худшее, что может вырасти на участке.