Как избавиться от блокады дачи?
2892
4
Здравствуйте! Прошу поделиться знаниями или опытом о том, как действовать в нижеописанной ситуации.
У меня дача в Октябрьском районе на границе двух соседних обществ (в конце общества). Со стороны моего общества дача окружена другими участками - попасть можно только по узкой тропинке. Основные же ворота выходят в направлении соседнего общества и там как раз есть прямой подъезд к участку. По той дороге можно подъехать на машине, привезти вещи, материалы и т.д. Но. Свободный въезд ч/з соседнее общество закрыт - только по пропускам и общество охраняется казаками. Пропуск для членов этого соседнего общества стоит 20 руб. В прошлом году председатель запросил у меня (как не члена того общества) 100 руб за пропуск на сезон. В 2008 цена поднялась аж до 500 и даже охрана согласна что это слишком много (тем более что-то привезти нужно не часто). В итоге мы с председателем послали друг друга по известному адресу, пропуск я не получил. Договорился с казаками и ездил за небольшую плату. Осенью председатель охрану разогнал и поставил новую (свою), договориться с ними не удастся. Собственно говоря, вопрос: насколько законны действия председателя, если я формально не член общества, но к даче ведет одна полноценная дорога ч/з их общество? Может кто сталкивался с подобными ситуациями? Я слышал, например, что вроде действия незаконны, если ограничивают право свободно пользоваться и распоряжаться собственностью? Как вести себя в подобных случаях? :dnknow:
scorp82
Попробуйте посмотреть сервитут в ГК
scorp82
Лучше этот топ перенести на юридический форум,юристы там вам лучше подскажут. а чтобы перенести,поросите модератора.
Matiss
Спасибо, уже сделал. Действительно, юристы также однозначно указывают на необходимость установления сервитута. В принципе, топик можно закрыть. Спасибо