Есть виноделы?
8502
48
В общем ситуация проста. На даче выращиваю виноград, из винограда делаю вино. Вкус однако не совсем мне нравится. Есть здесь виноделы, добившиеся хороших результатов?
Vinni2
Я винодел... Только я того, плодово-ягодный...:улыб:
Vinni2
У меня дедушка тоже из ягод делает))обалденное вино))
студентка
самогонщики мы....:смущ:
Игорь39
ага)))) для этого дела я специально заказывала из Москвы один прибор))
Vinni2
Я заказывала прибор для определения сахара и соответственно определяется степень брожения.
студентка
Ух ты! А вот тут поподробнее. Где его можно взять, сколько стоит?
Vinni2
Процесс роста микроорганизмов в виноградном соке определяется по росту кислотности среды , то есть в сбраживаемом соке.Для определения требуется титровать по шкале Тернера, для этого требуется простое оборудование, индикаторный раствор фенолфталеина, 0,1 мольный раствор соляной кислоты дистиллированная вода и пипетка( стеклянная трубочка с делениями). Всю процедуру вам подскажут учитель химии. А вот для того чтобы вкус был свой неповторимый ни вкоем случае не мойте виноград перед давлением сока. микроорганизмы живущие на ягодах вырастают в соке и придают свой неповторимый вкус. Второе в окружающем нас воздухе витают бактерии дрожжей, от них надо избаляться, выход один помещение заквасочной должно быть чисто и обработано перед процессом раствором перекиси водорода(распыление аэрозоли) и обязательно кварцевание ультрафиолетом.
студентка
оределяет этот прибор кислотность продукта?
Vinni2
Ареометр — прибор для измерения плотности жидкости.
Представляет собой стеклянную трубку, нижняя часть которой заполнена дробью или ртутью для удержания ареометра в вертикальном положении во время измерений. В верхней, узкой части находится шкала, которая проградуирована в значениях относительной плотности.
Данный прибор я заказывала в Москве стоит он относительно дешево около 300 рублей.
студентка
девушка вы еще только учитесь. конечно можно замерять плотность вина и строить по результатам измерений характеристику время- плотность , но кислотность продукта , показатель жизнедеятельности микроорганизмов определяется титрованием или на вкус , ПУХ МОЛОДЕЦ, со временем он научится определять органолептические показатели на кончике языка, и тогда не нужны ему приборы. Повторюсь в пищевом процессе важна чистота , помещения, воздуха, оборудования и самое главное, доброе сердце и душа, в прошлой моей деятельности производства йогурта итд в заквасочную у себя я ставил только доброго хорошего человека и продукт получался отменного качества.
ПАРУС
Делаю вино не я, а мой дедушка и специально для него я заказывала этот прибор. А дедушка то знает толк в производстве. Он 40 лет в молочной промышленности проработал.
студентка
тогда он определяет готовность на вкус то есть органолептику.
ПАРУС
Ему я прибор покупала для определения степени брожения. Потому как грушевое вино у него получилось сухое, вишневое до того как купила прибор получилось сладное, а после полусладное. Воть :not_i:
студентка
правильно чтобы делать сухое или сладкое вино нужно изменять сахар в растворе, то есть по плотности определять концетрацию( сахар микробы кушают, но если применять один только сахар, то будет продукт для перегонки на самогонку)
ПАРУС
Воть и я про тоже говорила зачем этот прибор
студентка
И как же Винни вырастить прибором хорошее вино?
Vinni2
я делал из ранеток и черноплодки.
Сначала делается закваска - НЕМЫТЫЕ плоды имельчаются, засыпается сахаром 1:1, прикрывается марлей. Через 3 дня закваска готова.
Потом уже мытые плоды измельчаются ( я через мясорубку крутил, но виноград наверное можно просто раздавить).
Я делал кастрюлю 20 литров "мезги", на нее - 300гр кружка закваски. Через трое суток вся эта беда начинает бродить.
Отжимается жижа, на полученный объем добавляется 1/3 сахара. Жижу - в емкость под плотную пробку, из пробки - трубка наружу в стакан с водой. Емкость - в темное теплое место ( в угол за диваном :D).
В процессе брожения выделяются пары уксуса и сивухи, которые выходят через трубку через воду. Булькают т.е. Обратно в емкость воздух не заходит.
Когда булькать перестает - вино готово. У меня получалось кисленькое-слабенькое. Вино острожно сливается с осадка и можно употреблять. Но не очень вкусно.
Я смешал вместе вино из ранеток и черноплодки и снова поставил под водяной клапан - оно снова перебродило, выпало осадок, но все равно получилось кисло. Добавил сахару еще 1/3 - оно опять забродило. К Новому Году было готово прекрасное вино градусов 25-30, вкусное и ароматное. Разлили по бутылкам и в погреб. До следующего НГ хватило тока-тока.

ЗЫ кстати, "сухим" вино называется то вино, которое делается только из сока, без добавления воды.
Scyr
У меня из черноплодки вино обалденное получается, нежный и приятный вкус. Сделали для пробы вино, понравилось, пошли и скупили у бабушки на базаре всю черноплодку (несколько кг). И из рябины тоже. Неправильно видно делаете
Scyr
Я так и делаю. Виноград давится, добавляется для закваски виноград "южный". Никакой воды и сахара. Всё это дело бродит недели две, потом брожение прекращается, мезга оседает. Вино сливается с осадка, разливается в бутылки и ставится на созревание. Пробовал ставить на брожение как мезгу с кожурками и косточками, так и сцеженный сок. Разницы особой нет.
Vinni2
Водяной клапан делал?
Сахару добавь, еще раз перебродит.
Две недели - чета мало. У меня не меньше месяца бродило. Хотя, ранетки не виноград ))

Я так понимаю, что надо сахару добавить. И еще - насколько я в курсе - на вино не каждый сорт винограда годится.
Кстати, я делал не так - мезга бродит на третьи сутки. Брага отжимается и ставится на брожение отдельно, под водяной клапан, мезга выбрасывается.

У меня из черноплодки вино обалденное получается, нежный и приятный вкус. Сделали для пробы вино, понравилось, пошли и скупили у бабушки на базаре всю черноплодку (несколько кг). И из рябины тоже. Неправильно видно делаете
как делал - написал. На вкус и цвет товарища нет ))
Только из черноплодки получается "вяжущий" привкус, который мне не нравится. Смешаное с яблочным 1:3 получается намного вкуснее.
Только яблочное - вкусное само по себе, и на вкус похоже на т.н. "Винаповское шмапанское" )) в хорошем смысле, добавление черноплодки дает вкус, который нам понравился больше. Никто не верил ,что вино самодельное.
Scyr
Чёт не хочу я сахар добавлять. Лучше наверно виноград дольше на лозе подержать. Вот в Болгарии вино делают "Снежное", якобы виноград для него собирают уже после заморозков. Клапан не водяной, резиновая перчатка "привет Горбачёву" :улыб:
Vinni2
В брагу добавлял сахар, при брожении выпадает осадок. После окончания брожения вино с осадка сливается и только потом по бутылкам ( ну или крепить дальше).
Vinni2
Ну так епт, в перчатке собака и порылась )))
Я ж не просто так про клапан писал.
При брожении получается сивушные и уксусные пары, которые потом остаются в вине и ПОРТЯТ его вкус. Их надо вывести из процесса создания вина - через трубку. В пробке дырка, в дырку - трубку, чтобы она в воздухе была. В вино не надо опускать. Другой конец трубки - в стакан с водой. Вся гадость выдет через трубку, выбулькает через воду. А обратно воздух не попадет, всякие плесени не заведутся.
Трубка - я брал от компрессора для аквариума. Продаются в зоомагазинах. Ну или капельницу взять. Чтобы через дырку в пробке не попал воздух - накапал свечкой вокруг побольше и все.
Это не я придумал - вычитал в умной книжке )). наверное в инете тоже есть, не искал. Делай с клапаном - и все получится.
Vinni2
Бактерии , что сбраживают сок, имеют некоторую особенность , они делятся на группы по температуре роста, есть термофилы,- эти хорошо растут при температурах свыше 28 град С, мезофилы интенсивно растут от+10 градС. Выращивание культур, вино тоже к ним относится, заключается в определении оптимальной точки температуры роста, создании стабильной температуры в течении всего процесса выращивания, и при достижении определенного пика роста остановить процесс выращивания снизив температуру . При этом основные винные бактерии прекращают рост, но начинают оживать те бактерии точка роста которых от +4-+10 градС, эти бактерии и создают выдержку вина, а процесс хранения созреванием. Очень важно чтобы процесс происходил в темноте , свет ускоряет рост клеток и делает непрогнозируемым. Момент когда нужно перевести культуру на дозревание самый ответственный , наблюдал . не успеешь реакция идет спонтанно ускоряющая, вот для этого и требуется контроль продукта, если есть приборы , то по pH, а если проще то брать пробы и сравнивать органолептику (вкус).
ПАРУС
Не сказал бы, что реакция идёт спонтанно и с ускорением. Когда сахар переработается брожение резко прекращается, выпадает осадок и вино осветляется. Мне рассказывал один приятель, что он производит "остановку" процесса брожения добавлением в вино спирта. И якобы если этого не сделать вино постепенно становится кислым и превращается в уксус. :шок:
Vinni2
добавление спирта действительно останавливает процесс развития бактерий, но это уже не вино, поищите литературу по выращиванию вин, там найдете условия кислотности продукта в pH при которой требуется останавливать процесс. Есть еще один важный момент любая культура не любит чтобы ее тревожили (перемешивали) в процессе роста.
если не остановить процесс роста бактерий то происходит дальнейшая переработка бактериями уже винного спирта на уксус
Scyr
Вяжущего вкуса не было, наоборот очень приятное вино
Uka
не вкус, а привкус )) Мне он не нравится. Впрочем, как и сама ягода )).
Vinni2
НАсколько я в курсе - самодельное вино надо выпивать за год, иначе оно испортится вне зависимость от добвальения спирта )).
Чтобы вино хранилось долго - это нужно соблюдать температурный режим. В домашних условиях ИМХО нереально.
Scyr
верно, оптимальная температура стабильные 6-8 град С.
Vinni2
Недавно новость была на НГСе про съезд молдаван в Новосибирске, вот у них и спрашивайте как вино делается в домашних условиях. :friends:
Scyr
ЕСТЕСТВЕННЫМ брожением нельзя получить вино крепче 16-18 градусов, до 25-30 надо закреплять спиртом-водкой.
Cheshire
я градусы не мерял, по ощущениям - градусов 25 было. Крепили сахаром.
Scyr
Так перчатка же она не просто так - в ней тоже делается небольшая дырочка и через нее тоже выходит потихонечку газ. Но вот у меня, почему-то процесс брожения не останавливается:хммм:и перед употреблением приходится какое-то время держать вино открытым чтобы из него вышли все газы:хммм:
Lorans
ХЗ, может быть с дырочкой тоже получится.
Насколько я в курсе, то брожение останавливается тогда, когда вино светлеет. Ну или вино готово.
Т.е. перестает булькать. У меня остатков газа не было. В бутылках все равно немного осадок выпадал.
Cheshire
> ЕСТЕСТВЕННЫМ брожением нельзя получить вино крепче 16-18 градусов, до 25-30 надо закреплять спиртом-водкой.

+1.
Дрожжи погибают при 14-15%. Редкие селекционные выдерживают 16-18%.
Так что, Scyr, вряд ли у вас было крепче 15%.
Rustymusty
Да пускай 15-18% )) Все равно это было вино )), а не кислятина ))
Vinni2
Есть подозрение, что качество натурального виноградного вина в первую очередь зависит от качества закваски. Вероятно для закваски подходят только особые сорта винограда с особой плесенью? А? :umnik:
Vinni2
вы на правильном пути, выращивая кисломолочные культуры, (а это те же бактерии , питательная среда только не сок, а молоко), я добивался чтобы в закваске у меня присутствовала одн только форма бактерий( или как говорят микробиологи штамм культуры), и чтобы культура была сильной не больной, виноград должен быть свежим и только одного сорта, тогда не будет больных и смесей культур, что и обеспечит начальные шаги к качеству.
ПАРУС
Так вот вроде бы на сибирском винограде не водится винный грибок, свойственный южным культурам. Потому и рекомендуют закваску делать из привозного винограда. :dnknow:
Scyr
Да пускай 15-18% )) Все равно это было вино )), а не кислятина ))
Да верим, верим! :agree: И у меня не кислятина, а по ощущениям - все 25 градусов :secret: В том-то и фишка плодово-ягодного, что оно очень коварно подкрадывается и сильно бьёт по мозгам.
Vinni2
насколько я в курсе - водится, только не такой )).
На ранетках водится, а на винограде нет? Мне кажется, так не бывает.

*****
тоже интересно виноград, только останавливает яма. Соседка навернулась туда, руку поломала. Моя наверняка тоже грохнется.
У тебя в яме растет?
Vinni2
конечно грибок что живет на сибирском винограде отличается от южного, но никто не занимался им с целью получения его выразительных особых вкусовых качеств, а они есть только эта работа по селекции штамма требует времени и терпения, успеха Вам .
Scyr
У меня не в яме. Всё по простому.
ПАРУС
То есть для закваски надо подбирать именно винные сорта южного винограда. А в продаже преимущественно дессертные сорта. Может именно здесь собака порылась? :улыб:
Vinni2
есть такой сорт Изабелла он как раз винный, но вот в бытность занимался заморозкой фруктов (типа Хортекс), виноград получали из узбекистана, сортов не знаю, но один был без косточек черный. Были производственные отходы и мой подчиненный сделал очень хорошее вино по простой технологии, с гидрозатвором. Виноград не мыл, единственная особеность он к нам уже приходил замороженым, но уже процессы брожения в нем пошли( не замерзал при -26С из за спиртов).
Vinni2
лучше конечно со специалистами по вину вопрос выяснить, но здесь две вещи очень главные : условия выращивания при постояной температуре без света и нельзя потом тревожить, и конечно культура, она есть на винограде, но требуется сначала в небольших количествах при разных температурных условиях сделать несколько заквасок, а потом самую лучшую использовать как основную, ее и размножать. Это конечно кропотливый труд.