Что подойдет?
2964
7
Очень люблю цветы, вот сейчас смотрю на то, кто что продает и скупила бы прям все, но есть большое НО! Дома жарко и сторона не солнечная, так что сами понимаете, что не все приживаются. Подскажите, что выживет в таком климате, может у кого нибудь похожие условия.
Малышуська
У меня такие же. Но все цветы что притаскиваю выжили! Фикус Натали не очень рад, но тоже жив. Итого 16 горшков. Монстера уже большая, спотифилум выбрасывает до 11 цветков, тирукалли большой, китайская роза прёт быстро, алоказия 5-ти летняя вот загибается, но с ней это говорят бывает, отойдёт может, Диффенбахия очень живучая. Не могу сказать что очень ухаживаю! Они сами жить хотят :хехе:
Малышуська
Думаю бегонии не погибнут, и всякие там тропические низкорослые. Им же в природе мало солнца достается. Нужно только тепло и поливать почаще. Маранта тоже, насколько я знаю, прямых солнечных лучей не выносит.
Motechka
А что относится к тропическим низкорослым??
Малышуська
калатея, маранта, строманта, ктенанте, бегонии, лианы, ...кстати кофейное дерево и лимон тоже растут нормально на теневой стороне, главное, чтоб тепло было. У меня роза китайская росла у северного окна и цвела регулярно по 15 цветков огромных. Жаль отдали из-за переезда. Кстати цвела больше зимой. Фиалки любят теневую сторону. Бамбук растет у стены лучше, чем у окна. Азалии не выносят прямых солнечных лучей. Цикломен.
Motechka
плотоядные растения тоже предпочтут тень
Motechka
Нашла на одном из сайтов: При выборе растений необходимо учитывать, что такие растения делятся на тенелюбивые и теневыносливые. Для тенелюбивых видов пребывание в тени является наиболее комфортным. Теневыносливые растения спокойно переносят недостаточную освещенность, но в более светлой комнате все же будут расти и развиваться более интенсивно.

К тенелюбивым растениям относятся почти все плющи, представители семейства ароидных, в частности, сциндапсус, сингониум и филодендрон. Любителям ампельных растений можно посоветовать разнообразные папоротники, хлорофитум, аспарагус, а тем, кто предпочитает декорировать комнату высокими крупнолистными растениями, стоит обратить внимание на зеленолистные фикусы, монстеру, драцену, диффенбахию и шеффлеру.
Motechka
Спасибо огромное, вы мне очень помогли! Пойду изучать расстения и тариться!