Осыпаются листочки у денежного дерева!!!!!
3489
3
Добрый день, уважаемые форумчане!!!
Создаю топик, т.к. не нашла в форуме ответа на свой вопрос.
Помогите, пожалуйста, начинающему цветоводу!! С начала осени сидит у меня в горшочке маленький отросточек (точнее четыре) толстянки древовидной, или в народе денежного дерева.
Принялись они хорошо, прямо вытянулись, как стойкие оловянные солдатики. Но вот беда, после Нового Года стали планомерно отпадать листочки. Никаких пятен на них нет, поливаю раз в неделю, а иногда и реже, стоит в темном месте.
Кто сталкивался с подобным подскажите, что я делаю не так и как мне сейчас их реанимировать. Может пересадить, пока не поздно или горшок большой или подкормить чем??
Очень уж люблю я свой цветочек и не хочу потерять :cray-1:
Anesteisha28
Просто кризис в стране. Оно же наверное не зря в народе так называется :tease: Не переживайте, Медведев обещает -скоро все будет хорошо.

А если серьезно:
Самое главное требование толстянки – обилие солнечного света. Родом она из африканских саванн и благодаря этому хорошо переносит даже сухой воздух квартир с центральным отоплением и прямые солнечные лучи. Летом можно вынести ее на свежий воздух.

Время от времени поворачивайте горшочек, чтобы крона не стала однобокой: утратив равновесие, дерево может упасть. Но даже если такое несчастье случится, не отчаивайтесь, все поправимо. Удалите все поврежденные веточки, верните растение в горшок и бинтиком привяжите ствол к колышкам.
Летом толстянка прекрасно чувствует себя и при высоких температурах. А зимой температура выше 15 градусов не желательна. Растению нужно отдохнуть и подготовиться к весне.

Полив в период вегетации обильный (как и у всех суккулентов), однако без переувлажнения. Зимой - очень осторожный, (только по мере высыхания почвы). Очень опасен застой воды, он приводит к загниванию корней и неизбежной гибели растения. Чтобы этого не случилось, обязательно устраивайте хороший дренаж из керамзита на дне горшка. Не забывайте: спасти увядающее от засухи растение очень просто, а от залитого растения в лучшем случае вы сможете взять черенок, чтобы все начать сначала.
Это я отсюда взяла:
http://www.passion.ru/s.php/4566.htm
Пользуйтесь поисковиками. :friends:
Motechka
Я тоже про кризис подумала :ха-ха!:
Anesteisha28
Ваш вопрос вполне уместен в топике "Цветочная азбука и скорая помощь".
Всем пользователям : если ваш ваша проблема предполагает изначально один вопрос-один ответ, а не дискуссию....пишем в "Скорую помощь".
Приятного общения! :flowers: