Баня, с мойкой или без. + и -
15267
12
Доброго времени суток, начинаю обдумывать проект баньки. Вопрос, насколько нужно моечное отделение в бане? Раньше на другой даче была очень симпатичная банька, раздевалка,из неё же и топка, и собственно моечная и парилка. Примерно 2 на 2 метра. Вполне нормально было.
Сейчас по многим проектам строят и моечную. Внимание вопрос. В парилке, слив делается? По идее там только париться, воды минимум. Если парилка и моечная вместе-это плюс на мой взгляд, не будет скапливаться на полке пот. Проще помыть. Гигиеничнее что ли. И делается один слив. И по материалам бюджетнее. Сейчас мысль крутится построить баню с верандой, где и чай можно попить и от дождя укрыться. Ну и покушать в комфорте. Домика нет и не скоро будет. В общем нужны мнения.
Деодат
Мое мнение- разделение нужно..
Объясню почему- после высокой температуры, особенно, если кто-то в семье любит затопить "да пожарче" порой очень хочется помыться в более -менее прохладном помещении, ибо напарился уже от души..
Да и влажность в парилке по вкусу не всем. В сухой парной температура легче переносится.
Я - за разделение.
Деодат
У нас 4*6. Половина комната отдыха, вторая половина тоже пополам: мойка, парилка. Слив тоьлко в мойке. То, что раздельно надо - однозначно, ИМХО!
А веранда к бане - это вообще прекрасно. У нас нет - не хватает! Но комната в бане как раз для чая и для отдыха.
Если комната большая не нужна, можно баню и поменьше, например, 4*5. Для семьи меньше некуда, опять же ИМХО.:yes.gif:
Деодат
Мойка нужна однозначно, у нас нет-очень страдаем от этого, хотим строить новую баню.
ОльгаЮр
Почему страдаете?
Что интересно, только женская половина отвечает. Мужчины,строители, вы где?
синди
У нас 4*6. Половина комната отдыха, вторая половина тоже пополам: мойка, парилка. Слив тоьлко в мойке. То, что раздельно надо - однозначно, ИМХО! /
У меня вопрос...Подскажите, какого размера у Вас парилка и какого мойка? У меня стоит такая проблема, есть помещение 3,20*2,10, хочу поделить пополам и сделать раздельно парилку и мойку, боюсь размеры не позволяют и тесно будет:хммм:И ровно такая же комната отведена под комнату отдыха. Веранду при выходе из бани тоже доделываем, осталось только найти подходящий проект барбекю и печника!:улыб:
LiraSirin
у меня баня 4 на 6 идеальное соотношение размеров это у меня уже 4 баня и под одной крышей с ней беседка 4 на 4 перепробовав лично различные варианты пришел к этому перед этой у меня была без мойки оч неудобно
Деодат
Я тоже тетка, в бане мойки нет. Устраивает на 100%. Устройство как Вы описали: предбанник и печку топить из него и соответственно парилка со сливом. Обычно сначала парятся - потом чуть позже, когда баня остынет моются. Можно и сразу для мытья потопить не очень жарко. В бане всегда сухо, все хорошо просыхает, и помещение для парилки поболе будет, можно и с друзьями попариться, и нет запаха застоявшейся воды. Баню пользуем 10 лет - не сгнило ни одной деревяшки - а друзья уже сгнивший пол не один раз поменяли.
tatal
и ещё важно зимой в бане моетесь или это летний вариант
Деодат
У меня баня 3*4. Парилка 2*2, моечное 1*2, комната отдыха 2*3. Спальное отделение на втором этаже 3*2. Слив сделан и из парилки и из моечной и из комнаты отдыха (раковина). Сугубо из гигиенических побуждений. Построено из расчёта 2-3 человека. Используется только летом по географическим соображениям.
Деодат
Почему страдаете?
Что интересно, только женская половина отвечает. Мужчины,строители, вы где?
Страдаю потому, что муж любит в парилке закипеть, а я выдерживаю не более 5 минут, поэтому частенько моюсь там-же, где и раздеваюсь. ну и кроме того, моешься и с тебя пот градом льет, не очень приятно.
LiraSirin
У нас 4*6. Половина комната отдыха, вторая половина тоже пополам: мойка, парилка. Слив тоьлко в мойке. То, что раздельно надо - однозначно, ИМХО! /
У меня вопрос...Подскажите, какого размера у Вас парилка и какого мойка? У меня стоит такая проблема, есть помещение 3,20*2,10, хочу поделить пополам и сделать раздельно парилку и мойку, боюсь размеры не позволяют и тесно будет:хммм:И ровно такая же комната отведена под комнату отдыха. Веранду при выходе из бани тоже доделываем, осталось только найти подходящий проект барбекю и печника!:улыб:
Я так поняла, это ко мне вопрос?
Исходя из того. что баня у нас 4*6, разделив пополам, получаем 3*4 (размер комнаты отдыха). Вторую половину тоже пополам, получили 2 раза по 2*3 ( т.е. и парилка и мойка 2*3). Хочу сказать, что можно было комнату сделать побольше на полметра, соответственно уменьшить парилку и мойку, поскольку у нас одновременно не более двух человек моются. С другой стороны, раздеваемся в мойке (комната - святое место), поэтому при входе в моечном отделении хочу сделать ширму, чтобы при мытье не намокала одежда, поэтому много мойки не будет. Да и после парилки можно не ждать когда мойка прогреется, а открыть дверь из парной и все, теплынь попрет. :live:
Обратите внимание, что я говорила про габаритные размеры, реальные будут поменьше, учитывая толщину сруба (150), внутренней обшивки(50) и перегородок.:yes.gif:
Деодат
ДОБРОГО ДНЯ! Я пишу, а строил мой дед ( муж) он строитель и меня всё очень устраивает. Сначала построили баню 6*5. Она состоит из парилки 3*3 (из соображений что полка должна быть в длину Ваш рост + вытянутые руки, т.е. чтобы можно было хорошо растянуться- потянутся), рядом моечная- душевая -2 *2. Вход сначала в душевую и сразу справа дверь в парную. В парной слив не нужен, т.к. там вода незачем. В моечной приподнят пол, т.е пол забетонирован отверстие с трубой как бы под баней вынесен в туалетную яму (туалет стоит за баней) далее на полу лежат деревянные обработанные снимающиеся решетки. Размер душевой достаточен и веники висят и крючки для одежды , шапочек и т.д. В душевой есть окно и все проветривается. Далее - Комната отдыха4*5. Здесь раздвижные диван, кресла, столик, ТV. И из комнаты - топка . Баней пользуемся с апреля по ноябрь. Зимой долго протапливать- да и не издеим. Пристроили к бане застекленную веранду - 3*5, Получилась летняя кухня . Здесь готовим, вода, холодильник и т.д. Бак на 1 т воды за баней-используется и для душа и для кухни. Слив из кухни такде ч/з трубу в туал. яму. Короче если дома нет, то это удобный Вариант для проживания. Мы 3 года жили ( пока дом строили) .Хотя все говорят- зачем Вам дом, ну там только все спят, когда наезжают дети и внуки. Вот много написала -попробуйте размеры перенести на лист бумаги , что не понятно спрашивайте- пока я здесь. завтра опять уеду на дачу