Сбор ягод и яблок в колхозах. Где??
13793
25
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!!!
Подскажите, кто в курсе?
Раньше, еще в Советские времена, в колохозах-совхозах организовывался сбор ягод, яблок и др. плодов людьми, привлекаемыми со стороны. А оплатой труда была часть того самого собранного урожая. Т.е. приезжаешь в колхоз N, собираешь на их территории и сдаешь по весу, например, 5 ведер яблок, и одно ведро можешь увезти домой.
Кто знает, практикуется-ли сейчас такое, и если да, то где??
Заранее спасибо!
:flowers:
Anesteisha28
Лет пять назад ездили на Учхоз. Была вариация на вашу тему. Там собираешь а потом на выходе взвешиваешь и платишь за то что собрал какие то копейки (по сравнению с рынком). Как там сейчас дела обстоят незнаю.
Anesteisha28
На подъезде висит объявление с приглашением на уборку картофеля. Каждый 10й мешок вам :смущ:
Anesteisha28
Ездили мы с другом лет 10 назад по викторию, на ст. Мочище по Восточной ветке. Тогда надо было не ягодой брать, а покупать собранное тобой по цене, всего лишь в 2 раза ниже базарной. + весь день на жаре, на мухах и комарах, и обычно приглашают тогда, когда свои люди уже всё крупное собрали - остаётся мелочь и мало. Больше не ездил...
Anesteisha28
Мы несколько лет назад в академе в ботсаду собирали ранетки, крупные и вкусные. Потом был слух, что деревья подмерзли, но что-то, наверное, сохранилось. Вроде там еще облепиха была. Когда-то еще на васхниле собирали.
Anesteisha28
Кто-нибудь владеет информацией, в этом году где-нибудь организован сбор клубники?
visionary
я тоже очень хочу клубнику пособирать!!!
visionary
пос Ягодное - клубника по 250, сбор организован.
совх. Мичуринский, клубника по 300, но нужно записываться заранее, сегодня звонил - сказали запись на среду. 293-81-54 их телефон. Как проехать в 2 гис есть, академовским и кольцовским близко...
у Шубиной в этом году не будет клубники, заложили новые поля.
на Васхниле - только смородина и позже...
Ездили вчера? Интересно узнать, как обстоят дела...
Я про такие совхозы слышала, что не так уж и хорошо у них - приезжать можно к 5 утра и будет уже все собрано.
Сама была давно в каком-то - лет 20 назад. Вот тоже хочу съездить
в чем смысл сбора в колхозе, если на рынке в те же деньги упирается?
АВСД
Сколько сейчас клубника стОит на рынке? Я просто не в курсе.
настурция
Помню, лет 30 назад - родители нас вывозили в совхоз собирать клубнику. Не помню цену, тоже было очень дорого. НО - там действовало неписаное правило: все, что слопал на поле, оплате не подлежит :biggrin: Поэтому ягода выходила не очень дорого. Уезжали мы оттуда весьма потяжелевшие, с отвращением глядя на небольшую корзинку собранной клубники, которую мама с чистой совестью употребляла на варенье.
200 за литр.
но можно и поторговаться если много берешь.
АВСД
НУ то ж за литр. А когда сам набираешь- цена за килограмм. Взвешивала когда-то бруснику - в литре 450 грамм.
300 за кг. примерно выходит.
только ехать никуда не надо, корячится собирать и кормить мошку.
АВСД
Почему 300? если литр 200, то кг где-то 400-500.
В общем, доехали мы сегодня для разведки до того совхоза, ибо по телефонам дозвониться не получилось. Ехать далеко, дорога не ахти. Перед самим сбором вообще - только на тракторе. Паркуешь машину и идешь пешком минут 30 по грязи по колено и лужам. Ягода по 250 за кг, сбор в любое время, в часы работы - приезжать в 5 утра не обязательно, ибо ягоды много. По крайней мере сейчас. Бонусом тучи мошки и комаров.
у меня 12 с небольшим литров около 8 кг потянуло.
вот я и говорю стоит разве поездка того?
в этом году ягоды много, но она не вкусная, водянистая.
АВСД
Где потянуло? В этом совхозе? Насчет водянистости тоже непонятно - тоже в совхозе? У нашей бабушки в деревне нормальная, только почему-то её мало, не хватает на заготовки. Вот и задумалась я - где же взять? Деньги ведь всё равно не съешь.
АВСД
вы посчитайте...
250руб на 8литров выходит 2000руб за ведро
и у бабушек....
300руб литрх12литров = 3600р.

экономия на 1600руб - дорога столько ен стоит и потом поедите не 1 а если с семьей..2-3 человека по ведру...
LEV_58
Не знаю. Сады Сибири вроде бы. Мимо Мочища. Это ягодная?
LEV_58
вы посчитайте...
250руб на 8литров выходит 2000руб за ведро
и у бабушек....
300руб литрх12литров = 3600р.

экономия на 1600руб - дорога столько ен стоит и потом поедите не 1 а если с семьей..2-3 человека по ведру...
Если автор поста утверждает, что видел по 200 р/литр, то тогда конечно овчинка выделки не стоит - 200 р * 12 литров - это 2400. Проще на базаре купить. До рынка я не дошла сегодня, обстановку не знаю.
LEV_58
мне обошлось 2500, так что кормить мошку за 500 р. я не готов.
у меня сосед торгует, говорит скачет цена. много привезли- цена ниже, мало- цена выше.
настурция
у меня в этом году мало виктории, хотелось бы приобрести..но ехать в сады на своих двоих - это не реально....
LEV_58
у меня в этом году много яблок!!!
так что могу поделиться -обменять-продать