Дизайн на гористой местности
2686
4
Есть земля на склоне холма....чего бы такого сделать, чтобы было круто? в инете что-то не получается поискать проекты...


и вообще что думаете, про склон?
спасибо
Boltun
Склон - это интересно. Сделайте разноуровневые террасы, укрепите "сухими стенками" из камня и будет выглядеть красиво. Это поможет зонировать участок.
У нас, наоборот, участок ровный, так мы делаем второй уровень. Ручеек будет стекать, внизу водоем. С другой стороны бассейн вровень со вторым уровнем.
Boltun
Участки на склонах очень красивы, но обиходить их трудно. У меня тоже участок со склоном. За 10 лет сделали терассы из бутового камня методом сухой кладки, между камней насадили очитков и других растюшек, смотрятся очень живописно, и удобно землю использовать под посадки, не вымываются удобрения, вода задерживается. Одно плохо - муравьи наделали муравейников около каменных стенок. На обустройство трех террас ушло 1,5 камаза камней. Но если Вы не собираетесь устраивать огород, то можно склон засеять газоном, смотрится очень живописно.
Boltun
ТО что в гугле тебя забанили, я знаю
Но требовать давать абстрактные советы - как будто не автомобилист. Как первый раз!

Давай фото склона. И чтобы понятна была ориентация север-юг, размеры, уклон, состав почвы.
Boltun
В случае сильного уклона и риска смывания склона используйте шиповник (розу морщинистую) это укрепит склон, даст цветение и защитит от проникновений посторонних. Только учтите агрессивность данного вида, шибко он корнеопрысковывается :tease: