Азалия
5087
20
Прежде всего обращусь к модераторам. Как можно собрать все цветы в один топик и там в чем то разобраться? А если у меня желание обсудить и поделиться опытом по конкретному растению? Почему не разрешаете заводить топики по определенным цветам? Самым распространенным но и проблемным?
Я бы хотела здесь обсуждать именно азалию и узнать как у других девочек получается ее растить :beee:
NAYANA
Муж на 8ой марта подарил горшочек с ней. Я в Мерлене купила земли для комнатных цветущих растений, горшочек побольше и камушков для дренажа. Стоит на окне (солнечная сторона) и уже полгода цветёт.
Полив и опрыскивание через день - вот и весь уход.
novonasibngsru
на работе я считаюсь почти главным цветоводом, но вот азалию я растить не с умела. На работе солнечная сторона и в апреле она у нас совсем пропала. А вот у дочери уже стоит почти год .Купила цветущую и новые цветочки были, правда не так много , как когда купила., мне кажется, что куст вырос в двое. Горшок поставила в больший горшок, между стенками керамзит и поддон большой и высокий. Так и растет у нее. Может кто-то по другому выращивает азалию?
LEV_58
азалия случайно не склонах гор растет?Если да то зимой она у меня стоит на балконе в холоде!Ей вообще нужно под корни лед класть!
Kissska20
не читала где она растет точно, но в Европе, Англии растет. Их зима это конечно маленькие замороски, сырость. А у нас зимой отопление и сухость. Поэтому и лед кладут, так же как и под цикломены.
В Европе мне нравяться как зимой растут герани. Замороски до -5, днем солнце и им хоть бы что. Короткая у нас осень. Я каждый год высаживаю герани в сад, в мае , только к августу они цветут и пушистые в сентябре, а в конце сентября я их заношу на лоджию. И начинается для них мучение. Жаль нет у нас осени до декабря.
LEV_58
у меня был случай что цветочек(азалия) начал гибнуть и мне пришлось поставить его в холодильник!:смущ:И он ожил!!!!!! :tease:
Kissska20
В холодильник???
Надо попробовать, а то я уехала в отпуск, а азалия на меня разобиделась, зачахла, хотя за ней был уход.
Хочу очень вернуть ее к жизни.
*Настя*
можно не в холодильник,а просто в темное прохладное место!ненадолго!:улыб:
Kissska20
У меня сейчас стоит в темном прохладном месте и не подает признаков жизни.
Неужели все?:хммм:
*Настя*
тогда не знаю как быть!а как она размножается?
NAYANA
у меня азалия не выжила, хотя сторона у меня не солнечная. Но в квартире сухо и жарко, даже зимой. И что я только с ней не делала - и пересадила в землю специальную, опрыскивала постоянно, снег и лед клала ей под корешки.... А она отцвела и начала чахнуть :хммм:так и погибла, бедная
NAYANA
Названия прикрепленных топиков говорят сами за себя: "покупка/продажа" и "скорая помощь". Для подробного отдельного обсуждения какого-то определенного растения они и не предназначены.
Кроме того, не забывайте,что есть еще поиск:улыб:
NAYANA
Я в августе прошлом купила и начались мучения (я ее к тому же пересадила в горшочек). А в январе уехала в санаторий и все.. кранты.. приезжаю и одни палочки потому что никто не поливал. Что я только не делала но оживила ее. Пока выводы сделала следующие. Свет действительно должен быть и действительно не тень и не солнцепек а как говорят рассеяный. Второе, это специальный полив. Каждое утро просыпаюсь и отстоенную воду (прямо в комнате графин стоит его надолго для нее хватает) наливаю в блюдечко. Если всасала а она у меня с мая цветет и бывает проголадывается то еще раз поливаю в блюдечко. Никогда в землю! Это кажется что возни много но по правде говоря просто выработалась привычка. Ну не утром полью так вечерком к ней подойдку да попою. Не страшно если день пропущу просто на второе утро пьет много. А ожила она я подзреваю от холодной воды с холодильника которой я ее ранней весной поливала (мне еще продавец сказала капельку лимонной кислоты добавлять она подкисленную воду любит). И еще стоит под приоткрытым постоянно окном (пластиковое окно сверху приоткрыто и прохладный воздух сверху как известно опускается вниз как раз на нее) Пока все чудесно но с тревогой ожидаю отопления и батарей и сухой воздух. И вот что дальше с ней делать не знаю. Хочу чтобы большая выросла а она не растет :dnknow: как то может обрезать ее после цветения так ведь цветет без прерыва
Mega
Поспорю с Вами. Когда зашла в топик скоря помощь и конечно же воспользовалась поисковиком то в целом из великой массы выделил поисковик разрозненные сообщения. А если отдельные темы посвящать самым самым растениям/цветам, то и поисковик например сразу этот топик выдаст про азалию и тут уже и помощь ей, и просто интересные моменты для пополнения опыта найдутся и чего только еще не окажется. Намного приятнее зайти сюда пообщаться чем по кусочкам в поисковике информашку собирать и в итоге ни к чему не прийти
NAYANA
поисковике информашку собирать***

Можно одновременно и собрать УЖЕ написанную ранее информацию и поднять топик, задав именно в нём свои вопросы.
Этим Вы убьёте несколько "зайцев": больше информации Вам, больше информации всем, не будем плодить топики, можно ещё подумать о "зайцах".

Правила всё же одни...п.4 ещё никто не отменял. Прошу внимательно прочесть.
Шлёндра
Когда поисковик выуживает информашку то выглядит эта картина очень неудобно: приходится в каждую ссылку поочередно заходить. Это знаете ли не комфортное общение в форуме а мучение. А зайдя в отдельный топик достаточно выбрать "показать всё" и сидеть читать, общаться, наслаждаться.
Мне правда интересно зачем модераторы делают все чтобы было неудобно общаться. Я на форум не мучиться прихожу
Шлёндра
п. флуд..
Что такое флуд?
NAYANA
Поиск организован точно также, как и в массе других ресурсов, например, тот же Яндекс, Нигма и т.д. Если вам нужна информация, то не составит труда пройти по ссылкам и найти желаемое. Кроме того, техническое выполнение поиска- не прихоть модераторов.
2. Также обращу ваше внимание, что в интересующей вас теме, вы сами же нарушаете ее тематику. Что является нарушением Правил, п. 7 как минимум. Кроме того, нарушение п.8.
Предлагаю вам ознакомиться с Правилами форума и Правилами раздела "Сад и дача". И прекратить флуд в теме.
NAYANA
А у кого-нибудь была подобная ситуация - в течение почти года выращивала азалию без особых проблем, цвела она тоже регулярно, но в последнее время чет зачахла, листья стали опадать....:хммм:Ни вредителей, ни видимых признаков болезней не обнаружила. Может, причина в том, что зимой воздух более сухой?
Непонятно, что мне теперь с ней делать, можно ли ее еще спасти - листья уже почти все опали, оставшиеся высохли :cray-1:
petlena
Было такое же но просто уезжала надолго и никто не поливал. Поставте где похолоднее и каждый день в поддон поливайте. Всасет еще раз тут же полейте.
NAYANA
Спасибо, обязательно попробую:улыб:
А то уже почти потеряла надежду спасти ее, может че-нить и получится теперь ))