Как вырастить дома...
7346
23
...цветы?
В начале мая прошлого года в пластиковые стаканчики дома высадила под пленку виолы, ромашки, незубадки,георгины. Сначала под лампой, а потом под солнышком получились хорошие всходы. через пару месяцев высадила на улицу практически все успели зацвести.
В декабре захотелось вновь выращивать, взялась за домашние цветы. Из-за зимнего отсутствия солнца - под лампой. И ничего не вышло!! В половине даже всходы не появились, а те что выросли были такие тоненькие, слабенькие что через недельку все же погибли....

Подскажите как правильно выращивать домашние растения из семян? Они отличаются от уличных? Возможно ли дома вырастить хорошие герберы??

Заранее всем огромное спасибо :flowers:
Milllka
Ну может кто-то все же поделится опытом садоводства :смущ:
Milllka
Раньше февраля сеять рассаду не рекомендуют, даже если Вы будете подсвечивать, все равно этого не хватает. Световой день короткий.
tatal
Сейчас февраль - уже достаточно дневного света?

И еще вопрос: вылезло два маленьких росточка по 3см и один 5см за месяц , а второй месяц абсолютно не меняются, не размером листа ни высотой. Что сделать с ними чтобы росли дальше?
Milllka
Я в зимнее время из семян вырастила драцену (из 3х-2 взошли), вашингтонию(из 5ти-2 взошли), гипоэстес, гардению, гранат, виноград,к сожалению последние два погибли, думаю из-за того, что землю торфяную купила. А выращивала, собственно, обычно, ставила горшочки в пакетики и завязывала их. :knix:
Milllka
у меня так было в прошлом году с частью рассады - вылезли росточки и замерли. Оказалось все дело было в плохой почве - корни были как обожженные. Пересадкой проблема полностью решилась
nata_m
Если сеять семена рано, на коротком дне, то очень высока вероятность заболеть росткам черной ножкой. Лечится подсветкой, выставлением на солнце, заменой грунта. Кстати, сегодня посеяла перцы и первые цветочки на рассаду. Несмотря на морозы, заметила, что комнатные цветы проснулись и двинулись в рост - среагировали на прибавляющийся световой день. Так что вполне уже можно сеять первую рассаду.
tatal
Что такое черная ножка?
У меня два росточка уже погибли у основания земли стебель высох длиной где на три мм - это имеется ввиду?

На свет их поставила, пока ничего не меняется, а не рано ли их будет пересаживать, если проблема в почве? Боюсь что этого они просто не переживут((
Milllka
да, очень похоже. Стебелек пересыхает и растение падает, попробуйте полить фунгицидами
tatal
А я прежде чем садить в землю ,делаю барбатирование семян в течении 2 дней .Это дает дружные всходы и здоровую рассаду. Или проращиваю трудно проростаемые семена в чашке петри на намоченной туалетной бумаге. Особенно хорош этот метод для семян земляники
fiher
да... комнатные растения начали просыпаться!
жасмин набирает свет, абутилон цветет и гибискус пытается тоже набрать бутоны.
fiher
Чашка петри - это сильно специфический девайс:улыб:В этом году попробовала контейнеры с крышкой из под картохи фри и прочих бубликов из Ашана. Рекомендую. Закрыты крышкой, есть пространство м/ду землей и крышкой, первый раз получилось прорастить семена примулы крупноцветковой.
tatal
Ой, и я поделюсь новым опытом. В Леруа купила пакетики гидрогеля сухого, по инструкции развела водой (чуть-чуть с удобрением), получилось около литра геля. Семена на проращивание прямо на него клала, причем разные в одну емкость - их видно, кучки не перепутаешь :)Поставила на холодильник, не стала в темноту прятать. Красота - те, что всходят, переношу в земельку, место освобождается. Ростки крепкие получаются, и корешки легко из геля вытаскиваются, не травмируются. В общем, уже на окнах - баклажаны, горький перец, томаты 2 сорта. В геле с корешками уже сельдерей, клубника, ночная фиалка, лобелия :p. Если и дельфиниум прорастет, это будет триумф - я 2 года не могу его прорастить, как ни старалась:хммм:
fiher
Что такое барбатирование?

В одной из тем на этом форуме прочитала, что можно в завязанном пакете выращивать....но у меня земля стала покрываться пухом-плесенью...хотя не спорю, росточки тоже появились...

Домашние цветы из семян выращиваю в пластиковых стаканчиках...как узнать что пора пересаживать в горшок? дождаться пока корни упруться в стенки?
Milllka
и еще подскажите для не комнатных цветов рассаду нужно садить в торфяные стаканчики?
какие плюсы-минусы? в Торфе говорят могут корни сгореть если много будет?
margaritta
Очень заинтересовал опыт с гелем :live: А на какой стадии Вы пересаживаетет ростки в землю? с тремя листочками, или раньше?
Milllka
И еще вопрос: вылезло два маленьких росточка по 3см и один 5см за месяц , а второй месяц абсолютно не меняются, не размером листа ни высотой. Что сделать с ними чтобы росли дальше?
----------------------------------------
Сейчас самое время ваши всходы полить стимулатором роста. Только готовьте раствор в малой концентрации (особенно, если почва недавно куплена), иначе сожжете корни.
А лично у меня вообще не получается из покупных семян что-то прорастить. Раз 7 сажала семена из пакетиков, все делала по инструкции, вымачивала, утепляла, удобряла, нормально поливала... Ни одного всхода не было. А свежие семена из фруктов прорастали легко и без забот. Даже авакадо из косточки зимой вырос.
margaritta
Гидрогель - это отличная идея. а то у меня покупные семена никогда не прорастают. Нужно поробовать мне гидрогель использовать...Ура, значит, еще не все потеряно.
tatal
Раньше, практически семядоли разворачиваются, и пересаживала. Дольше растить в геле можно, наверное, но я нетерпеливая и еще побоялась ,что корешки у меня переплетутся - я очень близко семена разложила. С мелкими росточками обращаться нужно осторожно, конечно. А возможно, мелкие семена лучше в землю переносить только проклюнувшимися, чтобы риск повреждения снизить.
margaritta
Жалко, что я перцы уже посеяла, технология с гелем как раз подходит для растений, которые плохо переносят пересадку. В этом году потренируюсь на цветочках.
Шеффлера
Завтра думаю пересаживать свои росточки, купила новую землю , ищу фунгициды...
С увеличением солнечных часов листики стали больше, но стебельки такие тонюсенькие - шатаются и не выдерживая веса листиков ложатся на стенки :dnknow: страшно пересаживать..

А где еще продается гидрогель? Может кто видел? До Леруа далековато добираться...:смущ:
tatal
Обошла несколько магазинчиков - никто не знает про фунгициды...Чем можно заменить? Продавцы тоже не смогли посоветовать..поняла только что противогрибковый надо препарат...


Как правильно пользоваться торфяными таблтеками? кто пробовал?
Milllka
Да, грубо говоря, это препарат от плесени и грибков, а не от насекомых:улыб:Еще раз позабавил профессионализм работников прилавкаю