Кактусы
16959
43
Порылся на форуме и ничего не нашел про кактусы. Неужели у нас их никто не выращивает?!
Решил сделать подсветку кактусам, и не знаю, какие лампы для этого нужны. Думаю о стандартных люминесцентных лампах (длинные такие стеклянные трубки). Подойдут ли? У кого какие соображения?
Котопес
Многие рекомендуют досвечивать растения натриевыми лампами (они дают оранжевый свет) - они долговечные и свет ближе к солнечному по спектру.
Можно ли использовать натриевые лампы для кактусов? Или только лампы дневного света (их вроде как точно можно).
Темный лес это досвечивание :безум:
Котопес
кактусы у вас стоят вдалеке от окна? зачем досветка?
LEV_58
Кактусы у меня стоят на окне.
Поясню: раньше жил в квартире с южным солненчным окном. Его не загораживали многоэтажки и пр. Кактусы цвели и росли очень хорошо.
Сейчас переехал в дом, где окно выходит на северо-восток... там солнышко если и бывает, то 1 час утром.
Кактусов очень много (больше 50 видов). Часть сейчас зацветатет. По опыту знаю, что если им сейчас не хватит света - бутоны не раскроются и засохнут:хммм:
Если ничего не сделать, то они уже цвести не будут, да и вытянуться все. На западе кактусы выращивают при искуственном свете весьма успешно. Нужно только подобрать лампы и режим установить правильный.
Надо спасать коллекцию...
Котопес
вы совершенно верно написали про свет - солнце.
точно надо спасать!
а интер. что пишет? просто я думаю, что вам ни кто не напишет,т.к. кактусами очень мало людей увлекаются на форуме.
в темке - покупка, продажа растений поищите Леночка69, у нее было много кактусов и книги есть.
она мне разные советы дает.
LEV_58
В интернете в основном перепечатки чешских журналов по цветоводству за 70-80 года. Когда выходили эти журналы были актуальны лампы типа "Планета", рутные лампы и пр. Люминесцентных ламп современных типов там нет, натриевых тем более. А если где и упоминаются, то все чаще в контексте выращивания сеянцев... К слову там керамзит называют редкостью и т.п.
Голандцы выращивают кактусы (при том лучше всех в мире) под искуственным светом в гидропоническом растворе. Но методик своих не раскрывают:хммм:Я чуствую буду брать люминесцентные лампы большой мощности. Буду экспериментировать.

Прикрепил фотку. Вот так мы цветём :хехе:
предупреждение!
Первый раз я Вам уменьшаю размер приложения, далее - самостоятельно.
Читаем Памятку.
Котопес
как красиво цветет!! :роза:
у меня в основном маммилярии и в том году зацвела опунция.
LEV_58
А мои кактусики не пережили зиму. первый год кактусами занималась. и не подружилась с ними. Большой какой-то кактус бутончик выдал летом, но тот засох. А целая чашка кактусов в декабре перемерзли в квартире и померли, сердешные. :хммм:
Шеффлера
ну вообще-то кактусы живучий "народ "!
как это могли померзнуть? ведь не оставили вы же их у открытого окна в мороз -30?!
у меня подоконники холодные, температура зимой на них градусов 10, поливать не надо ( чтобы корни не сгнили)
А вы хотите кактусы?
LEV_58
Вот и я удивилась. Они стояли около балкона, там довольно прохладно, но не минусовая t. Я их раньше поливала до конца ноября. Потом прекратила с наступлением холодов. и только изредка поливала, потому что плошка была мелкая и земля от жары в квартире пересыхала. Они, видимо, воду в себе держали. А потом мы уехали на зимние каникулы из дому, в это время начались очень сильные морозы. Приезжаю - а 3 кактуса внутри заводянились. И вот только одного вида. Остальные нормальные. А потом как в фильме ужасов- вытаскиваю из земли один кактус, а он лопается. Как думаете, что это такое с ними стало?

Да, я еще хочу кактусы. Те, погибшие, составляли основу отличного кактусного садика. Их я брала у мамы, они уже какие-то были не очень красивые около корня, как бы покрытые пробковым налетом. А те, которые покупала - красивые, зеленые.
Шеффлера
В этом году зима рано началась, так я уже в конце октября перестала поливать их, не которые в начале ноября. и совсем не поливала и стала поливать в марте, те котрые начали цвет набирать.
У меня один холодный подоконник, там t где-то градусов 10, вот на нем и держу кактусы не поливая, а батарея завешана и сверху бутылки с водой - для влажности.
Зимой не которые кактусы опрыскиваю над ними, им этого хватает.
но это мой метод, а что скажет -Котопес?
LEV_58
Все мои кактусы я сажаю в специально приготовленую землю: в разных пропорциях смешивается чернозем, песок (крупный), зола (из печки в бане), мел обыкновенный (крошу в ступке) иногда примешиваю немного покупной земли для кактусов. На дно горшка укладываю 3 см керамзита, сверху 5-6 см земли. Таким образом после полива вся вода вытекает из земли, корни кактусов увлажняются и никогда не стоят в луже. Земляной ком просыхает за сутки. Сама земля очень воздушная как пух. Минус одни - из земли быстро все полезное вымывается и приходится раз в год (по весне) пересаживать мои колючки...
Хотя многие и советуют держать кактусы в сухости зимой, я балую свой колючий подоконник скромным поливом раз в 3-4 недели зимой. Точнее даже так: свою коллекцию я для себя условно разделил на 3 группы:
1) Очень маленькие детки. Такие кактусы у меня растут в очень маленьких горшочках (вкладышах). Земли там слой 1,5-2 см. Этих товарищей я поливаю и зимой раз в 2 недели.
2) Тропические кактусы. Их легко определить по сочной зелени и отсутствию колючек. Полив зимой - раз в неделю, летом даже чаще.
3) Пустынные кактусы. У меня это большые шарообразные кактусы с мощными колючками. Зимой полив раз в 3-4 недели очень скудный, только чтоб корни чуть увлажнить на короткое время. Летом - раз в неделю если солнечно, а если пасмурно - не поливаю.
При таком режиме у меня они все регулярно цветут! Причем цветут очень забавно.
Кактус на фотке цветет прям сейчас.
LEV_58
А вот этот кактус у меня зацвел этой осенью. Сам кактус около 5см в диаметре, а цветы очень большие (больше кактуса!). Сперва он вылез один как на фотке, а потом их было 3 одновременно. Кррасотища!
Долго рылся в интернете, решил купить лампы "Флора". Должны подойти...
Котопес
а вы можите выложить фото своих кактусов и как они у вас цветут?
очень красивые экземрляры у вас!!!
у меня в этом году цветет более обильно одна маммилярия ( она цвела , но всегода мало)
как распустится по больше, сфотаю.
хотя лучше растут кактусы у меня на работе - солнце зимой и работа 10 компьюторов.
LEV_58
Я тоже очень люблю кактусы, но у меня они почему-то не цветут, а когда покупаю в магазине и пересаживаю-гниют. :(Может быть кто-то будет продавать или отдавать не нужные "цветущие" кактусы, с удовольствием бы забрала. А ещё я люблю кактусовые мини садики, очень красиво и оригинально смотрятся :knix:
JuliaX
Я тоже очень люблю кактусы, но у меня они почему-то не цветут, а когда покупаю в магазине и пересаживаю-гниют. :(Может быть кто-то будет продавать или отдавать не нужные "цветущие" кактусы, с удовольствием бы забрала. А ещё я люблю кактусовые мини садики, очень красиво и оригинально смотрятся :knix:
1. у меня есть 2 вида - эхинокактус, им по 3года, по форме цветок одинаковый, отличаются цветом и формой колючек - по 50руб
2. маммилярия - на фото выложу не тот горшочек, что предлагаю, они больше и сейчас хорошо цветут - 50руб
3. опоздала с пересадкой, но надо, та что будут лишние - отдам
.......
Котопес подскажите сейчас можно пересаживать? или уже нельзя категорический
LEV_58
маммилярия для вида какой сорт продаю ( может на работе выложу, в том комп. фото)
LEV_58
Я бы с удовольствием приобрела, но пока дети болеют, их не с кем оставить, как выздоровят я вам отпишусь.А ещё подскажите, какие им нужны условия, чтобы зацвели? Потому что у меня есть кактусы(как на первом фото) , только цвести должны красным, но ни цветут... :wub1.gif:
LEV_58
Кактусы можно пересаживать по весне в любое время, за исключением периода цветения и бутонизации.
Выкладывать фото всех кактусов не буду, их оч. много да и не все я фотал во время цветения.
По продаже кактусов. Не надо распостранять кактусы полученные черенкованием. Такие кактусы хуже приживаются, у них более слабые корни и как следствие такие кактусы хуже растут и намного реже цветут. Лучше купить кактусы в магазине либо у тех кто их выращивает из сеянцев.
Вот еще фотка цветущего колючего красавца.
JuliaX
1. - у нас на работе теплые подоконники, поэтому редно , но поливаю эхинокактусы зимой
- надо, но пересаживаю редко, в глубокий горшок,т.к. у них очень хорошие корни
- весной , с началом активного полива - удобряю
- и главное - стоят на солнечном окне всю зиму и до жары, потом чуть чуть притеняю ( но не всегда)
- не поворачивать зимой,т.к. у них начинают формироваться бутоны, если повернете- будут детки вместо цветков.
..... может не надо, но я поворачиваю, чтобы формировался ровненький только летом,когда закончиться цветение.
2. дома, подоконник холодный и я не поливаю совсем, как наступают холода.
Один раз пожалела и полила в феврале - громадный ( см30 в высоту) загнил.
остальное ухаживание, как на работе.
Котопес
Я пробовала из семян вырастить кактусы: из 3-х пакетиков, взошли 2 семени, один сразу погиб, другой, как только выпустил первую колючку.Вот такая печальная история :(. А вы случайно не будете свои "цветущие" продавать?
JuliaX
Я кактусы не продаю. Купить кактусы и получить очень грамотную консультацию можно в краеведческом музее (здание около ЦУМа). Там часто проводятся высавки кактусов. Там же есть представители новосибирского кактусного клуба. Там и на кактусы посмотреть можно и прикупить кактусы и консультацию получить! Треть моей коллекции - кактусы купленые там.
Правда туда ходить опасно: сразу хочется всех видов по штучке купить, а дома меж тем подоконник уже лопается :улыб:
У меня сейчас зацветатет 4 кактуса трех разных видов! Весна пришла однако!
Лампа флора у нас есть только в магазине "Планета электрика" на Гоголя как раз нужной длины и мощности (120 см, 36 ватт). Сегодня куплю 2 шт на подоконник.
Котопес
1. как установите лампы, все таки сфотайте! если будет время у вас. Хотелось бы посмотреть как будет смотреться
2."...Не надо распостранять кактусы полученные черенкованием...."
т.е. вы хотите сказать, что детки нельзя садить?
LEV_58
Лампы сфотаю и выложу. Я думаю сделать подставки для ламп из медной проволоки и на них закрепить светильники над кактусами. Могу выложить общий вид моего колючего подоконника (точнее одного из подоконников :хехе:)
А детки садить можно, но вот именно распостранять не стоит. Ведь человек когда берет маленький кактусик уже с корнями не сможет определить выращен этот кактус из семян или из детки. Выращивать кактус из детки сложнее и не факт, что человек готов к такому более трудоемкому цветоводству. Другое дело если ты сам эту детку взял и сам выращиваешь не ожидая ни быстрого роста, ни обильного цветения. Плюс у кактусов из деток могут накапливаться "наследственные" болезни родителя.
Котопес
1. и куда девать детки? гуманнее их выбросить?!!
если относиться к растению, как живому организму.
2. болезни переносятся и в магазине и думаю в клубе - не поверю, что у них генетически чистый материал!
3. у меня один вид маммилярии заполнил горшок диаметром см30. Куда мне девать его? - в мусорное ведро?
4. тем более на форуме берут кактусы и растения вообще не фанаты - профессионалы, а любители и дилетанты. Так для красоты.
:роза: :чмок:
Котопес
Спасибо, 7 лет работала в ЦУМе, а ума не хватило, зайти туда. :knix:
Котопес
... в краеведческом музее (здание около ЦУМа). Там часто проводятся выставки кактусов. Правда туда ходить опасно: сразу хочется всех видов по штучке купить...
По-моему, не так уж и часто - раз в год осенью.
А про опасность - это точно! :миг::бебе:
Sourire
Привет!!! :роза: :heart: :friends: :flowers: :wub1.gif:
Осенью обязательно пойдем за пополнением!!! И пусть наш подоконник таки лопнет :бебе:

Флуд на форуме разрешен только в специально отведенных для этого топиках и на Тестовом форуме. Флудом считается большое количество однотипных и/или бессодержательных (смайлики, +1 и т.п.) сообщений и сообщений, не относящиеся к теме топика.

Флуд. Предупреждение.
Котопес
:смущ:Ага! Надо тогда выбирать мааааленькие-маленькие кактусики! :миг:
Котопес
вы уже сделали освещение кактусам?
хочется посмотреть, опыта перенять?!!!
LEV_58
у меня есть 2 вида - эхинокактус, им по 3года, по форме цветок одинаковый, отличаются цветом и формой колючек - по 50руб
Остались у Вас ещё детки этих - как на фото, с большими уша.. ээ цветами? Забрал недавно несколько кактусов, которые сеял N лет назад... Решил вспомнить "молодость", подсобрать ещё каких нибудь. Может и правда есть смысл обратиться в клуб кактусоводов за семенами?
DJ_Stas
да у меня еще есть 2 эхинопсиса, разные.
попробуйте сходите в клуб, вроде они по воскресеньям засидают, вход в краеведческий музей, ( за Цумом) а там направо.
я видела у них огромное кол-во кактусов и многие цветут.
не найдете - берите мои эхинопсисы, а остальных могу так наломать.
LEV_58
На кого-нибудь навернётся - мало не покажется.. Мама у меня поизвела в родительской квартире особо колючие создания в целях безопасности, пока я не соизволил перевезти остальные. В детстве даже помню загнутые концы колючек маммилярии отрезал.. не знаю, нравилось это кактусу или нет.:улыб:Кстати была опунция но помельче и без иголок.
DJ_Stas
Вот что осталось. Сеял много лет назад семенами из общего пакета, поэтому не идентифицировано. В хилом состоянии из за отсутствия моего внимания и жизни в общей кактусятнице несколько лет.
DJ_Stas
А это пара фигушек не из семян. Оставил деток, старые маммилярии ну оч. не эстетично изросли.
DJ_Stas
Вот что осталось. Сеял много лет назад семенами из общего пакета, поэтому не идентифицировано. В хилом состоянии из за отсутствия моего внимания и жизни в общей кактусятнице несколько лет.
это скорее всего эхиноцерусы, по крайне мере по середине - это точно он, у меня такой же.
DJ_Stas
Вот такое чудо, купленное в Ленте с бутонами, пытается зацвести... На кассе ему выронив, чуть "рога" не обломали. Похож на Гимнокалициум Фридричи.
Котопес
Есть в Новосибирске коллекционеры кактусов? Интересуют сеянцы и семена :спок:
LeXXXuS
У моей мамы это единственные "выжившие" цветы)))
Котопес
В прошлом году, в августе цвёл
Котопес
Продам подсветку для кактусов (суккулентов, рассады) и кактусы, в т.ч. и сейчас цветущие....
Фото на электронку - не умею их "сжимать"