Орхидеи и все, что с ними связано
356348
545
Предлагаю в этой теме делиться опытом и советами, а также задавать вопросы по выращиванию.

Ну и не забываем хвастаться своими орхидейками. :бебе:
OrchiDeo
Недавно пополнивший нашу домашнюю коллекцию дендробиум.
OrchiDeo
Что у вас за лампа если не секрет?
OrchiDeo
Расскажите как выращиваете? Как правильно ухаживать?

Сестре купили в Икее белую орихидею, она очень хотела, все по книжке делала, а в итоге цветочек погиб :хммм:
darina1985
Что у вас за лампа если не секрет?
Обычная лампа дневного света .
"Малыши" были привезены из Малазии в бутылке-колбе прошлой весной. Их там было в каждой колбе более 30 штук. Уже почти год - скоро будут уже из теплички перевезены на подоконник. Сначала росли во мхе, сейчас уже в коре со мхом. Некоторые уже живут на подокооннике. Вечером покажу фото.
Milllka
Расскажите как выращиваете? Как правильно ухаживать?

Сестре купили в Икее белую орихидею, она очень хотела, все по книжке делала, а в итоге цветочек погиб :хммм:
В Икее часто продают фаленопсисы и дендробиумы. Орхидеи очень выносливые цветы, но при этом очень как бы это сказать "гордые" наверное. Некоторые любят компанию, некоторые растут одни. Ни скажу, что все индивидуально, но очень много зависит и от энергетики человека который за ними ухаживает. Хотя это относится ко многим растениям.

Самая распространенная ошибка у людей которые впервые ухаживают за орхидеей это неправильный полив. Орхидея не любит когда её заливают. Полив достаточно прост, Зачастую орхидеи продаются в прозрачных горшках. Обраите внимание на корни орхидеи - если они не зеленные , а белые - значит пора полить растение. Поливаем так, ставим горшок в чуть большую емкость - отлично подходит кашпо например и заливаем водой до верхнего уровня горшка или можно просто погрузить горшок в уже заполненное водой кашпо. Минут 5-10 выдерживаем и вынимаем горшок с орхидеей. Даём воде оставшейся в горшке с орхидеей стечь и готово. Главное не поливать и не опрыскивать стебли и листья.
При нормальной влажности в помещении орхидеи требуют полива не чаще раза в неделю.

Этот метод подходит для большинства орхидей которые у нас продаются в магазинах - фаленопсисы, дендробиумы.

Пока растение цветет не рекомендуется его тревожить, Когда покупка отцветет и вы увидите , что корням уже тесно в старом горшке, наступает время пересадить его в больший горшок - но зачастую до этого времени пройдет не менее полугода-год.

Тогда нужно искать новый почвогрунт. О нем если интересно расскажу дальше.
OrchiDeo
В сети много есть видео с примерами как поливать орхидеи. Вот например Уход и полив за орхидеями .

Но с водой из нашего водопровода наверное такие методы пролива растения рискованны :спок:
Milllka
у меня очень много орхидей, честно сколько и не скажу, и распространенные фаленопсисы, дендродиумы, цимбидиум, каттлея, ванда, мильтония, башмаки. Я считаю, что это самые неприхотливые цветы, которые только существуют, никакой особенной подсветки им не надо, главное летом удалить от прямого солнца, в природе они растут в нижнем слое, так как в основном эпифиты. Самое главное не залить, так как в основном им нужен воздух, а не вода, если неохота пересаживать, то примерно 1 год могут находиться в магазинной таре, пересаживать надо желательно в пластмассовый горшок, чуть побольше предыдущего, ОБЯЗАТЕЛЬНО просверлите отверстия по бокам горшка на всю высоту и дополнительно на дне побольше (обычной дрелью), субстракт для посадки я делаю сама, когда была в лесу насобирали мох СФАГНУМ (желательно), и сосновую кору с мертвых деревьев(чтобы не было смолы) кусочки примерно 2х2 см, не мелкие, или вымочите, можно использовать пробки от вина непластмассовые(приятное с полезным
, на дно крупный дренаж( можно пенопласт), никакой ЗЕМЛИ, ПОЛИВ только на пролив, я по своей ленности ставлю в раковину и из под крана теплой водой, жду когда стекет вода (зимой, так как от отопления сухой воздух примерно через 5 дней, летом пореже, только уберите от солнца особенно фаленопсисы, а то будет солнечный ожог) и все, в поддоне не должно быть воды, корни белые или зеленые (это от света), потому что горшок прозрачный,абсолютно не увлекаюсь подкорками, корни могут сгореть, очень редко Биомастером, сильно разбавленным), у меня все цветут, особенно фаленнопсисы, один белый громадный, листья в размахе примерно 0,5 м, цвел практически целый год, расцветают примерно к Новому году, немного отдохнул и снова выпустил стрелку, а вот с фиалками у меня не получается, видимо сильно сложные для меня. УДАЧИ, но сильно не увлекайтесь покупками цветов, за границей есть даже такое понятие "орхидеомания", люди даже лечаться!
LACHTA
Тоесть мох и кора - это вся почва для цветка? А мох зеленый нужно собирать или высохший? ) Спасибо за разъяснение. У меня дома постоянная тень, тоесть солнца нет, колонхоэ под лампой растет. Будут ли расти орхидеи под искуственным светом? И какие сорта цветут чаще остальных?
darina1985
У меня всего 2 орхидеи. В магазине бью себя по рукам и закрываю глаза, когда хожу мимо. У меня такая болезнь уже началась. Но больше всего останавливает то, что их сильно-то некуда зимой поставить. Считаю, что такую красоту нельзя прятать в комнату, в которой никто не бывает, особенно за штору. А в комнате, в которой часто бываем, очень темно. Ещё и поэтому не покупаю.
Пересаживала тоже в кору сосны, набранную в деревне после заготовки дров. Хочу добавить, что фаленопсисы растут обязательно в прозрачной таре! Их корни участвуют в фотосинтезе. Для этого я купила пластмассовые банки с крышками (в любом хозяйственном магазине). В банку - цветок, крышка- поддон.
настурция
ннп
Если у меня дома влажности никакой и очень жарко - стоит ли начинать орхами заниматься? - ооочень нравятся, но, боюсь, тяжело им будет у меня или более частым поливом можно спастись?
irena_vb
ннп
Если у меня дома влажности никакой и очень жарко - стоит ли начинать орхами заниматься? - ооочень нравятся, но, боюсь, тяжело им будет у меня или более частым поливом можно спастись?
Надо пробовать - в принципе частые поливы и перелив растений вреднее чем сухость. Главное , чтобы свет был - а поливы и влажность можно регулировать разными способами. У нас например в одной комнате работает постоянно увлажнитель воздуха.

Прозрачные горшки достаточно часто можно купить в Меге (Ашан или ЛеруаМерлен)
irena_vb
у меня дома тоже очень жарко, сухо, а увлажнитель все никак не купим. Ничего, растут. Главное- поставить на окно, средней освещенности- не темное и не очень освещаемое. Поливаю где-то 1 в 2 недели. как было описано выше
Прозрачные именно горшки не нашла нигед, в т.ч. и в этих магазинах, купила в Посудацентре обыкновенную прозрачную банку с крышкой. Размеры там есть разные.
Сегодня обратила внимание, что одна из орхидей дала второй цветонос! :knix:
настурция
Спасибо ответившим! Этаж 4-й, светло достаточно, окна выходят на юг, юго-восток и запад, северо-запад. Думаю, что лучше будет на западной части, правильно? а то на юге сгореть могут - солнца очень много и тепла.
Спасибо, обнадежили, рискну!
irena_vb
с южным окном поаккуратнее,у меня в начале апреля(когда еще минус был на улице) фаленоспис получил солнечный ожог!хотя солнце еще практически не грело :хммм:

кто-нибудь знает где есть выбор орхидей в новосибирске помимо икеи?
darkorchid
Купила пару фаленопсисов - самых распространенных расцветок - сиреневый и белый, белый побольше, другой чуть меньше. Поливать нужно или пусть стоят пока? Или по корешкам смотреть - но они зеленоватые с как-будто белым легким налетом. Красивые они все-таки! Давно собиралась купить, сегодня созрела :), я рада. Надеюсь, им у меня понраивтся.
Брала в Икее, там и скидки сейчас, и видов несколько есть.
irena_vb
нужно смотреть на состояние субстрата...если горшок легкий,то поливать можно,Вообще орхи очень легко залить,поаккуратнее с поливом,если это у вас первые растения,поливайте раз в неделю для начала,потом посмотрите сами(у всех влажность в квартире разная) И еще орхидеи могут спокойно длительное время обходиться без полива вообще,недели 2 точно !
darkorchid
Цветы тяжелыми были, сегодня буду определять по ссылке, что выше была - карандаш/палочки на 10 минут и смотреть - сухая она или нет. Поливать буду методом погружения, листья все хорошие. по крням - не знаю, как опред6лять, сморщенные есть, но точно не гнилые, ибо просто подсохшие. но они и на воздухе находятся.
Спасибо!
irena_vb
Сегодня полила свои цветочки в первый раз. Пожалуйста, ткните меня ссылками на горшки для орхидей. В платиске ставить не хочу. они у меня в гостинке на полочках стоят, хочется, чтобы покрасивей было. И еще вопорс - их можно с места на место переставулять - как они к этому относятся?
irena_vb
п.9

Горшки для орхидей у нас не видели. Видели но только на зарубежных сайтах.

Как варианты могу предложить следующее :
- ставим пластиковый горшок в керамический, например на период цветения - красиво и практично
- или можно поставить в корзинки из бамбука или брусков, как на фото
OrchiDeo
Подскажите, пожалуйста, что делать с отцветшими орхидеями? Мама на распродаже купила отцветшую, а что конкретно нужно делать - не знаем. Полили вот водой отстоянной (погружением). Может подрезать нужно? Или пересадить?
Шерри
Думаю, что купили вы фаленопсис. Потому в принципе можно сделать следующее. Обрежьте ветку на которой был цветонос, чуть выше крайней к цветоносной ветке почке. Если грунт в нормальном состоянии можно и не пересаживать, если совсем как труха стоит поменять грунт. Если корни уже не помещаются в горшок стоит пересадить орху в новый чуть, больший горшок. Сейчас уже наступают теплые ночи, и растения можно вынести на лоджию. Оптимальным для стимулирования нового цветения будет перепад между ночными и дневными температурами не менее 10 градусов. Но следите , чтобы ночью не было холоднее 10-15 градусов.

Ну вот как то так:улыб:Удачи Вам!
OrchiDeo
Спасибо за консультацию! Действительно, купили фаленопсис (сиреневый). Сегодня обрезали цветоносы. Кстати, в одном горшке у растения два цветоноса - это нормально?
Шерри
Конечно, это нормально.
Я решила, что буду прозрачные вазы из стекла брать для орхидеек - пока в симаксовской посуде стоят:улыб:
OrchiDeo
Подскажите, пожалуйста! У одно из цветов, пожелтел один лист, еще 6, 2 из которых маленькие и растущие, выглядят хорошо. Само растение еще на цвету. Это нормально - я про желтый лист. Мне его срезать нужно?
Когда нужно обрезать цветоносы - когда все цветки опадут или чуть раньше нужно?
Спаисбо.
О, еще вопрос - покажите, пожалуйста, как это - корни не вмещаются. У меня воздушные торчат из одного горшка- это не есть хорошо? нужно пересаживать растение? (хотела написать растюху, но не смогла, как-то не подходит к этим цветам упрощения такие).
irena_vb
Девочки прозрачные горшки и грунт для орхидей есть в Гринвилле.
полночь
Там горшки черезчур объемные, легче купить прозрачные ведерки и наделать дырочек. Они больше по размеру подходят. Грунт есть в Экзотических растениях на Березовой роще.
Lyuda...
Подскажите пожалуйста как лучше оформить горшок под орхидеи, как поливать и как ухаживать за этим нежным растением?
OrchiDeo
Уважаемые ОРХИДЕИСТЫ!!!!!Продайте мне, пожалуйста, ВАНДУ!!!!!!!Еще хочу преобрести Венерины башмачки разных цветов! :flowers: :flowers: :flowers:
Alby
ннп
а у меня листик полез из купленного почти в мае цветка, урра. буду надеяться потом и на цветонос:улыб:
irena_vb
Девочки, подскажите пожалуйста, когда на листьях появляются пятна черного цвета похожие на гниль - это что? А еще бывает как будто листо изнутри кто-то высосал и там образуются полупрозрачные пятна (на свет видно)....
06072000
Я не спец по орхам, посмотрите, пожалуйста, этот сайт Информации должно быть много в инете, т-т-т пока не встречалась с этими проблемами.
OrchiDeo
А что такое фаленопсисы, дендробиумы?
Tatyana72
Виды орхидей. Фаленопсисы хороши для начинающих. Самые неприхотливые. Ну и у нас в продаже явно преобладают.
Котег
девочки,подскажите,пожалуйста,на моём фаленопсисе,отвалился самый верхний лист,(а остальные как бы немного дряблые что-ли?)теперь цветочку всё,хана? где-то читала,что если отвалилась точкп росмта,то всё :(и ещё,зачем протирают листья сахарной водой орхам?
OrchiDeo
Девочки, у кого-нибудь ванда есть на продажу?Ужас-как охото!!! :безум:
жечка
Я полагаю, что хана. Сама по незнанию один фаленопсис сгубила. Опрыскивала, вода застоялась в серединке и она выгнила-тоже лист отвалился в середине. При этом остальные листья в тонусе были. Но орхидея ни корней новых не ростила, ни листьев. Тоже прочитала про точку роста и в итоге ее выкинула. Пишут, что есть шанс, что она сбоку чего-нть пустит-но он небольшой и не знаю уж сколько ждать нужно.
Alby
А в магазине купить не хотите? Вот тут в каталоге есть. Уж по наличию не знаю. Многие розничники у них закупаются.
ЗЫ. В этом году, в Германии тоже на ванды смотрела-смотрела, но так и не рискнула везти.
Котег
Спасибо,я и забыла про этот магазин...завтра сгоняю-поглазею!Еще раз спасибо! :flowers:
Alby
Предлагаю книгу по уходу за орхидеями
irena_vb
Если на сайт еще заходите , то горшочки для орхов продают в Гринвиле (по Дубль-Гису найдете),там и грунт:хехе: А вообще по уходу обращайтесь в гугл,если что-то не понятно пишите
irena_vb
Лучше этого сайта в инете нет :appl:!
Котег
здесь ,наверно ,весь Н-ск отмечается. Только уценка стала дорогая. Сейчас цена редко падает ниже 150р. Вот хотел после 8 заехать , но как-то не даних(досуг), может ,что и есть интересного, хочу башмак,
снова Ванду ,одна пропала,я плохую выбрал,реанимировать не смог.
SAlekc
Если на сайт еще заходите , то горшочки для орхов продают в Гринвиле (по Дубль-Гису найдете),там и грунт:хехе: А вообще по уходу обращайтесь в гугл,если что-то не понятно пишите
В воскресенье ездила в Гринвиль-нет его больше......все было закрыто, парковка под замками..... :cray-1:
Alby
А я была в Гринвиле сегодня. Он работает:хехе:Купила фаленопсис с уценкой,отцветающий))) Неизвестный мне вид - с маленькими ( 2,5 см примерно) сиреневыми цветами.
Tiany
Ну значит не закрылся! Спасибо! :роза:
Alby
Был в Гринвили ,работает ,только нет в уценке ничего,(дохлые фалики по 250р, зеленная лудизия), а так обычные орхы, и ванды- одна очень хорошая:бебе:это на неё
SAlekc
Наверно вы не вовремя туда попали :not_i: Не повезло :миг:
Tiany
В каких пределах в гринвиле средние орхидеи. Реклама на сайте хорошая, а расценки не знаю, может и нестоит туда ехать, далеко очень. Подскажите кто был?