Купили участок, на нем стоит вода, посоветуйте!
31043
22
Купили участок, возле обского залива (хороший участок ровный, 10 соток) под строительство дачи. Когда весной приехали размечать под строительство, оказалось, что на нем стоит вода (то ли низина, то ли под участком проходит старое русло реки), в общем сыро на нем все лето...Прошлые хозяева на нем выращивали урожай (посередине), а по краям вырыли траншеи, в которых все лето вода стоит. Вот думаем, можно ли его как-то осушить, или просто земли привезти несколько машин и подсыпать, чтобы выше стал и все нормально будет? Буду признателен за советы.
Poljarnik
Если всё-таки надумаете строить, советую рассмотреть вариант со свайным стальным фундаментом. Насчёт осушения не знаю. Посчитайте стоимость завоза земли-рытья канав. Может, дешевле купить новый участок? К тому же, наверняка там всё лето комариное царство.
Poljarnik
Скорее всего грунтовые воды, или еще что. Не советовал бы в этом месте дом ставить. намаетесь...
Poljarnik
Нда... пока безрадужно... Может кто опыт имеет пользования землей в аналогичных условиях?...
Avant
У знакомого дача примерно на таком же участке как и у вас (близко грунтовые воды). Домик у него не маленький: 5*6 комната+кухня и веранда 5*2. Домик стоит на столбиках бетонных, остальное свободное место заполнено кирпичом. Каждую весну с какой стороны поведет дом - там и подкладывает или убирает кирпичи или другой материал. В эти выходные работа по выравниваю дома (дверь входную повело - не закрывалась) заняла около 40 минут с частичным разбором свободного фундамента из кирпича. Так что проблем я думаю особо нет, просто следить за домом.
А еще вроде нужно хорошую высокую подушку из крупного щебня (или другого крупного материала) сделать перед тем как заливать столбики бетонные. Вода будет подходить весной к поверхности земли и прежде всего будет свободно проходить через крупный щебень, а потом уходить не поднимая особо дом (по такой технологии отец у меня строил дачу).
Мы коллеги по несчастью :agree: (правда, у меня не дача, а частный сектор)

Осушать - нереально; так что подсыпайте, причем надо предусмотреть, чтоб земля через заборы не "уходила" к соседям очередным "половодьем", обычно для этой цели вкапывают в землю старый шифер, я тем же самым буду этим летом заниматься, достало уже ждать до июня, пока вода уйдет и все подсохнет до нужной кондиции (у меня участок самый низкий и вся талая вода с округи собирается).

Знакомые мне показывали участок в низине у речки Каменки, где хозяин сделал насыпь больше метра сначала строительного мусора, а потом земли: если есть машина и время-желание - съездите посмотрите, это на Каменском шоссе, по ГИСу - поселок Восход, если ехать из города - по левой стороне, этот участок хорошо заметен своей подсыпкой.
Траншеи - это минус полезной площади, да и толку от них мало, вода все равно остается.

А про подготовку под строительство вам уже сказали - щебень, много щебня. (Мне это тоже предстоит :спок: )
Poljarnik
У наших друзей подобный участок, дренажные канавы у них есть, со стоком в реку, и их чистят по весне - тогда вода уходит быстрее. Дом двухэтажный и баня стоят на автомобильных покрышках, заполненных щебнем, без проблем. Даче уже много лет. Землю специально не возили, навоз только), но впечатление, что со временем стало гораздо суше.
Хорошо, когда сток есть, тогда и места под траншеи, наверно, не жалко :dnknow:
Мне вот вообще некуда дренаж создавать - вокруг только соседские огороды, причем по уровню они выше моего :безум:

В общем, все зависит от конкретных условий :yes.gif:
:спок:Подсыпкой земли дело точно не решишь. Нужно делать дренажную систему с колодцами, а из колодцев откачивать воду.


предупреждение, п.3
Нужно делать дренажную систему с колодцами, а из колодцев откачивать воду.

Да-да, уже бегу к вам.
Ко мне в огород, как самый низкий на улице, со всей округи стекается талая вода в немеряном количестве, а я должна ее собирать в свои дренажные колодцы, сооруженные за мой счет конечно, и потом каждую весну откачивать (как я понимаю - вызывать ассенизаторскую машину, и тоже за свой счет).
А ничего что эту самую воду на данный момент откачивают в три насоса (в том числе ближашие соседи) мощностью не менее 5 кубов в час каждый вот уже третью неделю? И воды всего лишь стало меньше, но она все еще стоит на участках. НАД землей! Как вам объемчик?
Нет уж, мы уж как-нибудь по старинке, не с дорнитом и п/э трубами, а с шифером и насыпкой земли :tease:
Нда...дренажные колодцы-то соорудить можно, вопрос куда откачивать? к соседям на огород что ли? :umnik:
Спасибо за севет, особенно с шифером понравилось...действительно, ведь может вымываться земля (уползать к соседям, они только спасибо скажут :biggrin:.
По поводу траншей - это бывшие хозяева сделали. А вот одни соседи у нас оригинально подошли к вопросу: они вырыли большую яму и сделали водоем (озеро, что ли) облагородили все это и смотрится просто супер...и при этом остальной участок подсушился...правда наверное это трудозатратно...но в общем у меня тоже такая мысль была...хотя если можно подсыпать - было бы гораздо лучше, если поможет...:yes.gif:
не за что, это "старинный народный рецепт" :agree:

водоемчик на участке - ага, красиво :бебе: и еще газончик, и т.д., и т.п...
Проблема, пожалуй, есть в чистоте воды в этом водоеме... Мой знакомый себе сделал такое два года назад, а он фанат чистоты, а "озерцо" устроил возле черемухи, и теперь сам себя клянет за эту идею - ибо все прошлое лето по утрам "развлекался" вылавливанием листьев оттуда :шок: И это при том, что он задействовал протекающий по его участку ручей. Вот так.
Poljarnik
ННП
Вообще идея с водосбором более правильная чем просто подсыпка земли.
Прежде всего нужно разобраться, есть ли с участка сток, или он - тупиковая яма. Придется отнивелировать (можно самому, несложно) землю вокруг.
Очень желательно заказать бурение на 20-40 м, чтоб понять, что же все-таки снизу, есть ли там близко грунтовые воды, и есть ли сухие горизонты.
Если сухие горизонты есть, то можно сделать 2-3 скважины и сбрасывать воду (даже самотеком) туда. Если нет - придется держать ее у себя.
Водосборник неплох тем, что землю, вынутую при его отрытии можно использовать для подсыпки. Правда если окажется, что грунтовые воды действительно в 1,5-2 метрах от почвы, то водосборник придется либо делать очень большим по площади, либо вовсе от него отказаться, ибо выкопаем самозаполняющееся озеро:улыб:
Тогда для подсыпки надо будет очень поломать голову. Ведь посыпать 6 соток (600 кв.м.) на 20 см потребуется 120 куб. м грунта (ну или чего еще), а с учетом неровностей участка и уплотнения земли (по опыту) выйдет все 200 куб. м. , которые надо не просто купить и привезти, но еще и разровнять по участку и уплотнить. Во что обойдется такая затея - можете прикинуть сами.
Если с участка есть сток (пусть потенциальный, с уровнем не более чем на 20 см выше самой низкой точки участка), то можно попробовать обойтись водоупорным валом (глина, хорошо утрамбованная и, как было предложено, с шиферным покрытием) высотой 30-40 см (и в глубь на 20-40 см) по периметру участка. Тут потребуется меньший объем земляных работ и, соотвественно, денег...
Dvarv
Да...Прочитав Ваш топик понял, что лучше я его брошу (участок) чем такие деньги вкладывать в непредсказуемый результат!!!

Скажите, Вы так подробно и в терминах написали...Вы специалист в этой области? вы геолог? ...или Вы занимаетесь чем-то подобным?.

По существу: сток сделать некуда, ибо рядом такие же участки (часть из них в такой же ситуации)

Далее - очень интересно и непонятно, если есть сухие участки под землей как-то в них можно сливать воду? можете подробнее написать?

Если Вы специалист, то может окажете консультацию (если не очень дорого) прямо на месте, посмотрите, что там как, все запущено, или можно что-то сделать?:хехе:
Poljarnik
Скажите, Вы так подробно и в терминах написали...Вы специалист в этой области? вы геолог? ...или Вы занимаетесь чем-то подобным?.
нет, не геолог. Но вопросом воподпонижения на участке пришлось заниматься дважды, причем возможности "все бросить" не было - деньги вложены, отступать некуда. Пришлось читать литературу (чтоб разговаривать со спецами на одном языке, и стряхивать лапшу со своих ушей), затем привлекать буровиков и самому решать вопрос (используя справочники и знакомых из НИИЖТа) с методами осушения.
Далее - очень интересно и непонятно, если есть сухие участки под землей как-то в них можно сливать воду? можете подробнее написать?
В общих чертах могу. Делаете заявку на георазведочное бурение в любую бур. организацию (в 2ГИСе их есть, выбирайте по ценам или по расположению поближе к участку). При бурении поднятый грунт пакуется в тару, с отметкой глубины. Далее или искать хороших геологов или организацию которая занимается экспертизой (я на данном этапе подключил знакомого, сам не искал). Можете написать в личку пользователю КОЛО (он обретается на подфоруме "строим дом", он может подсказать контакты геологов). Либо даже вызывать их на процесс бурения. Они и подскажут, есть ли сухой горизонт, куда можно сбросить воду и где у вас лежат грунтовые воды. Мне лично в одном случае повезло - был хороший слой глины, а под ним был песчаный слой, довольно сухой, туда и отправили воду 3 скважинами по 25 м глубиной. Вышло не дешево (бурение + обустройство обошлось около 170 тыр. 3 года назад, включая разведку), но далее никаких затрат.
Dvarv
туда и отправили воду
То есть у вас там какие-то трубы установлены, по которым теперь ненужная вода утекает?
Dvarv
----------
То есть у вас там какие-то трубы установлены, по которым теперь ненужная вода утекает?
----------
Да. Обсадные трубы на 159 мм (могу чуть ошибаться, всеж 3 года назад было) внизу - с перфорацией. В принципе, обычный колодец или скважина, только наоборот - в него сливается вода, чтоб уйти в грунт:улыб:Дополню сам себя:улыб:Начинать всеже надо именно с нивелировки участка, поскольтку это сильно дешевле, и возможно вы сможете найти потенциальный сток воды (не важно куда, если у вас до сих пор не озеро с карасями на участке, значит вода куда-то всеже уходит, вам нужно лишь сбросить "добавку", которая до сих пор оставалась у вас на участке).
Приличный оптический нивелир со штативом стоит 5-8 тыр. (профессиональные по 50-100 тыр . - не надо, это уже перебор) Линейку можно сделать за вечер самому из профиля для гипсокартона.
"Отстрелять" надо квардрат не менее 50х50 м,с центром в центре своего участка (ну или как минимум свой участок + 10-20 м от его границ). Построить потом 3D модель профиля участка можно даже в Экселе:улыб:
Dvarv
если у вас до сих пор не озеро с карасями
У меня не озеро с карасями, а болото с лягушками. Причем так поют, так поют... я даже поначалу думала, что недалеко пилораму обустроили :biggrin:
и еще тина уже растет :bad:

Вода у нас всегда стоит, потому что настоящее (к счастью - неглубокое, не знаменитые белорусские топи) болото, высыхающее летом. И торф горит.
В июне огороды народ копает - вода на глубину штыка лопаты есть. А в прошлом году и в августе так было :not_i:
да продал же вам ктото такое счастье :шок:
757
такое "счастье" - начиная с Озерной и до Танкистов практически весь частный сектор этой части Ленинского р-на расположен на болоте. А многоэтажки Юго-Западного каждое лето дышат "ароматом" горящего торфа. В "мой" угол он не долетает, и то хорошо:хехе:
Мы когда дом покупали - дело было в августе и сухо - даже не подумали, что в мегаполисе такое может быть :dnknow:
Место все-таки у нашего дома хорошее, нам нравится; а все эти неудобства - озеро вместо огорода и пр. - можно исправить, чем я и начала сейчас заниматься.
ПС. А тот, кто продал, - живет сейчас в панельном муравейнике :tease:
ППС. А мне нравится слушать лягушек - немножко похоже на алтайских сверчков (*ностальгически*)
ну и прекрасно а то я уже растроился за вас молодцы дерзайте