Покрасить домик
4465
8
Хочется обновить дачный домик, но дерево уже не олифилось лет двадцать, почерневшее и рассохшееся.
Мне кажется, будет впитывать краску, как губка.
Имеет ли смысл все-таки красить?
Может быть, кто-нибудь посоветует конкретного производителя или краску?
Хотелось бы побюджетнее и чтобы не масляная.
Суриката
покупаете дешёвую водоэмульсионку фасадную и ВПЕРЁД мы брали какуюто апификс что ли ну очень недорогая :live:
757
покупаете дешёвую водоэмульсионку фасадную и ВПЕРЁД мы брали какуюто апификс что ли ну очень недорогая :live:
А может быть наоборот: хорошей, дорогой фасадной красочкой (типа тиккурилы), чтобы ближайшие лет 10 про эту проблему не вспоминать? Только хорошо прогрунтовать перед покраской.
Strange Alex
Просто мы надеемся через год-два все-таки или расширить домик, или хотя бы обшить заново.
Потому что все дощечки рассохлись и прямо разваливаются.
И еще глупый вопрос - на сколько раз надо красить?
И чем прогрунтовать?
Суриката
красили в прошлом году акрилловой краской "фасадная" от фирмы ливна очень удобно, укрываемость хорошая и не впитывается как эмаль.Только за коллеровку надо платить отдельно.
Если кому интересно, то я летний домик, которому 12лет, обшила пластиковыми панелями -цвет изумруд. Домик хотели ломать, так как красить не было смысла, все досточки и планочки высохли и потрескались. Но сейчас стоит изумрудный домик на участке, мой любимый. Обшивала осенью, но не закончила, что бы проверить, потрескаются панельки и ли нет. Сами знаете, какая была зима. Нет! не потрескался пластик, и не выцвел! Домик будет еще лет 10 стоять, пока сами не сломаем.
Суриката
И еще глупый вопрос - на сколько раз надо красить?
И чем прогрунтовать?
Обычно красят на 2 раза. В зависимости от...
А чем грунтовать обычно написано на банке с краской. Если тиккурила, то валти-похьюсте, хотя в теории народ говорит что можно соотвествующими дешевыми аналогами обойтись.
Но на год-два мне кажется можно любой краской покрыть - самой дешевой. Хотя я бы даже заморачиваться не стал... Жалко потраченного времени на то, что через пару лет на слом.
Суриката
Всем спасибо за советы.
Все-таки покрашу недорогой красочкой, неохота еще пару лет на черные доски любоваться.
Strange Alex
тиккурила на 10 лет?!!
на банке написано обновлять года через 3, насколько я помню.
так часто - лень, раз лет в 5 антисептиком "валти-колор" мажу коллерованным.

на фото пристройка еще не крашеная, домик раза три уже пропитывался