Доброго дня. Лень как известно двигатель прогресса. Но нет свободных денег для покупки Крота-мотокультиватора.
Вспомнил рекламу по телеку чудо лопаты или чудо вил. Где главная задача только воткнуть это дело в землю. А потом как Архимед-точка опоры и рычаг без ломки спины делают свое дело.
Кто юзал? Что посоветуете? какую модель. И самое главное а стоит ли? Не исклячаю, что в инете восторженные отзывы писали сами производители.
Вообще в иднале пожалуй даже двуручный агрегат. Который сразу метр берет.
В общем прошу отзывов, и точки продаж.
Деодат
п.9


Юзал. Для перекопки огорода - отлично. Если брать, то рекомендую остановиться либо на средней, либо на большой. Первую брал на Большевичке в магазине "мотоблоки". потом видел почти такие на Ленинском рынке, конструкция слегка отличается, попробовал - показалась не удобной. За второй поехал туда же. Вобщем сее чудо того стоит - ИМХО.
Двуручный не видел.
Деодат
Брал в Мегаполисе. Вариантов там несколько : для мужчин, облегченный- для женщин. Хорошая весЧ. Вскапывал целинный участок.
zond
Итог дня.
Нашел два варианта чудо лопаты.
Первый-из Ебурга якобы.
Сделано с большой рамкой, все подвижно.
Делают трех размеров. Самый малый на вид -КПД низок. Средний. вроде нормуль. Самый большой-53 см. Но что то смущает профиль трубы. Терзают сомнения, что помре быстро.
Вариант два...тупо обычные вилы с Т образной приваренной жестко перекладиной.

Комрады, какой маркой пользовались? что лучше?
Не помните цену?
Я нашел максимального размера по 1390 руб. Но что то жаба...активизировалась. Может в мегаподлисе подешевле? Ехать просто мотреть-далеко.
Деодат
скопи еще тыш 8 и возьми культиватор маленький:ха-ха!:
KiLLiN
Ничто так не полезно для огорода, как ручной труд (с) :biggrin:
А если серьезно, то культиватор, конечно, вещь хорошая, но он все-таки не так тщательно прорабатывает землю, он, скорее, поднимает ее большими пластами и крупные комья земли потом все равно вручную разбивать придется.
А вот этими "нановилами" (не помню, как они там называются правильно) землю одновременно вскопать и разрыхлить можно, потому как когда земля между зубцами проходит, комки разбиваются.
ТСру:
возьмите большие по размеру. Энергозатраты по работе одинаковые, а площадь больше обрабатывается. Жабу не слушайте :biggrin: Эта штука - реально хорошая вещь для огородника :live:
Нопэрапон
да ладно вам... культиватор ваще все в муку практически мелет, один минус корни сорняков рубит и рассаживает еще на большую площадь :secret:
KiLLiN
нормальный культиватор не купить за 10 тыров.
придется нано чудо вилы осваивать.
И кто подскажет-надо мне купить под заказ вилы такие, которые раньше исспользовались для пересыпки картофеля. Это такие большие вилы с шариками на концах штырей.
нигде пока не видел.
Деодат
Заинтересовалась этими чудо-нано-вилами... Не могли бы мне в личку сбросить ссылки в интернете - на сей чудный девайс?:смущ:Хотелось бы побольше почитать - чтобы определиться, подойдет ли он нам на даче, учитывая, что мужчин нет - делаем вдвоем с мамой... Опять же, чтобы искать в магазине - нужно хоть зрительно представлять - что именно ищешь:смущ:
kisulia
так задайте поиск чудо вилы пахарь и все увидите. Дома я видео посмотрел с яндекса.
Деодат
нормальный культиватор не купить за 10 тыров.
придется нано чудо вилы осваивать.
И кто подскажет-надо мне купить под заказ вилы такие, которые раньше исспользовались для пересыпки картофеля. Это такие большие вилы с шариками на концах штырей.
нигде пока не видел.
чота ты конкретно занялся дачей, у тя чо гектар земли картохой засеяно штоле :ха-ха!:
http://www.magrotech.ru/categoryid55_f49.html вот культиваторы нормальные такие
Деодат
купили нано-вилы, но из-за плохой погоды не потестировали. Напишу о результатах испытаний :nom:.
Uka
спасибо..буду ждать.
Деодат
Уже пользуюсь чудо-лопатой 2 года очень довольна.Спина не устает,почва получается рыхлая воздушная.
Стефа
какая ширина?
Какая производительность? Это правда 2 сотки в час?
Возьмет ли такая чудо лопата утрамбованную землю, до состояния ну очень твердого....
Деодат
Производитель наш Новосибирский.Ширина лопаты 350 мм,если сейчас бы брала ,взяла бы 420.Утрамбованную копать сложнее,но преимущество её в том что все сорники остаются на поверхности,и их остается только собрать.А 2 сотки за час -это реально,если земля не утрамбованная и без передыха.:yes.gif:
Стефа
лопата или все-таки вилы. Мама видела похожий девайс на с-х ярмарке с лопатой.
Вилы опробуем в среду, если погода совсем плохая не будет
Uka
мне кажется вилы намного лучше должны быть, что за лопата такая? хбз...даже и не видел.
Стефа
Можно координаты новосибирского производителя в личку? ))
Метель
лучше не в личку, а сюда и фотку бы..или там сайт производителя.
Деодат
испробованы сегодня чудо-вилы. Грядки рыхлить хорошо, но целину - поднимает траву с корнями, сквозь вилы не пролезает. Обнаружился конструктивный недостаток - сломали 2 палки, надо одевать укрепляющую трубу, чтобы палка не ломалась. Ну и силу тоже надо прикладывать, чтобы вилу в землю воткнуть. В целом - облегчает труд, но целину надо вскопать, а потом вилами выковырять корни.
Uka
спасибо, то есть по уже ранее копанному идет быстро и хорошо? Можно брать?
Деодат
по копаному идет хорошо, но испытать до конца не удалось, палка сломалась, вилы доработаем и опять будем пробовать. Корни действительно наверх выкидывает, не надо в земле ковыряться
Uka
понял, спасибо. Будем покупать. И трубу вместо ручки приварим. Какой диаметр деревяшки исспользовали, что два черенка сломали? совсем тонкий?
Деодат
там усилие большое получается для палки, когда вилы из земли выталкиваешь, из-за этого ломается
Uka
сегодня на ярмарке купила чудо-вилы на 2 черенка за 650 р+перемычку за 100,завтра опробую.
Деодат
Ну, в общем и я созрел. Купил эти чудо вилы.
мое мнение 1360 это дорого за них.
Да, производительность выше, чем лопатой. По прежним грядкам на ура идет. Только больше гемора корни выбирать. Так как земля запущена. Есть фокус-надо идти от верхнего правого угла участка, который вскапываешь. Так как я больше правша. По утрамбованной земле-тяжело, и медленно. Лопатой быстрее. И черенок гнется. Преимущество кратковременное ощутил перед кротом. Сосед запустил его, дыму много, через пять минут бобик сдох. Сидит чинит.
Да, по спине-действительно подходит хондрозникам.:улыб:
Деодат
вставили палку по-крепче, испытали опять. На заросшей земле вилы как на вилку насаживают дерн. Потом просто переворачиваешь корни наверх.
Деодат
Я тоже посмотрел видео в инете этих приспособлений . спасибо. а то всё гадал ,чтоэто за штуковины. Понятно что как дополнительный инструмент может и хорошая штуковина , особенно для рыхления больших площадей уже рыхлой земли, но старой доброй штыковой лопаты-- это чудо не заменит никак. У этих "чуд" функция одна , а у лопаты диапазон работ несравненно больше .Решил что для меня нет надобности в этом приспособлении так как нет для него у меня большой области применения.
Деодат
утрамбованную землю как на вилку насаживаешь и снимаешь пласт с корнями. А там уже корни вытрясаешь.
Вилами легче, чем лопатой.
remixx
молодому мужику может и лопата подходит. А вилами обработать землю может и женщина Да и попробуй заставь мужика несколько соток перекопать. Тут же всякие мотоблоки начинает искать
Uka
полный пипец, сегодня перекапывала грядку и сломала такую добротную палку. Будем искать и колхозить железную.
Что за дибил проектировал эти нано-вилы. Неужели за несколько лет нельзя было доработать конструкцию. Напишу на сайт производителю
Uka
этот изобретатель уже умер.:улыб:
Не знаю, я вбил толстую березовую, как можно глубже в посадочное место. пока все работает.
Деодат
посмотрела ютьюбовское видео с этими нановилами, вопрос к тем, кто уже ими копал: а вот эта кошмарно длинная дуга не мешает?
У меня такое впечатление, что надо очень осторожно ногой давить и потом "вынимать" из-под этой дуги, иначе синяки гарантированы, или я не права? может, стоило бы ее прикрепить на ручке повыше, чтоб для ноги было больше места?
и вообще - зачем эта дуга такая длиннющая?
Прокопчанка
ничего не мешает, копать мне понравилось, если бы конструкция была удачнее
Деодат
лучше обрезать конец, чтобы выбивать сломанную палку. Я перекапывала практически рыхлую грядку, нецелину. И женскими силами :eek: сломала палку - просто отломилась полностью.
Uka
у меня ощущения что мы про разные эти нано чудо говорим.
В моей модификации труба в которую вставляется черенок конусообразная и к концу заужена. Нет отверстия сквозного. То есть при поломке-надо высверливать деревяшку, либо выжигать. Но никак с обратной стороны её не выбить.
Деодат
господа, тогда давайте фотки всех ваших нано-чудов в студию - бум сравнивать:улыб:
И богданыча, и Юки
Деодат
да, именно такая. По идее надо конец отрезать болгаркой для удобства выбивания деревяшки
Деодат
Для независимости и объективности эксперимента отдал этот агрегать в эксплуатацию на другую дачу.
Вердикт- более чем положительный. Ничего не сломалось. Пришлось сделать апгрейд-на конец черенка надели поперечную ручку, как на импортных лопатах. Намного удобнее стало. Скорость возрастает раза в 2-3 по сравнению с обычными вилами или лопатой.
Минусы-мелкая копка. Народ привык глубже копать, Сложно по очень мокрой земле работать, Громоздкость-таскать с дачи на дачу утомительно.
Еще как минус назвали то, что ими нельзя будет пользоваться при перекопке с сидератами. То есть изначально под посев отлично. А потом после скашивания, перекопка органики-на вилах это будет висеть. Не получиться перевернуть, для сгнивания.
Вот как то так.... Эксперимент проводил пенсионер, опытный дачник. Ну и земля у него..пушинка,.не как у меня-утоптанная в камень.
Деодат
Где купил то? Поделись. Можно в личку.
kiper
не стал бегать по хоз рынкам, купил рядом со стоянкой, где машину ставил. Здание бывшей или нынешней фабрики северянка. Там магаз мотоблоков. Вот от них реально слюны выделяется. :o.
Кстати видел в бывшем алпи на петухова сей агрегат.
Деодат
Здр-те! У меня такие уже два года, вещь класс но трубу однозначно!! Сразу же!!! Из лич опыта прежде чем их пользовать вскопайте обычной штыковой лопатой 50см в твердой земле черенок любой сразу кердык, а все производители видимо для усиления прочности не делают отверстие для выбивания черенка и горе ессли сломался черенок внутри крепления , только выжигать!! :спок:
Мордва
да, спасибо. я так и сделал по осени, все утрамбованное вспорол обычной лопатой.
В этом году будет работать на ура. И не обязательно выжигать, если черенок сломается. Обычной дрелькой или хорошим шуруповертом высверливается. Греть не надо. металл мягкий станет.
Деодат
а где подобную трубу взять, чтобы на черенок одеть
Прокопчанка
Вот она энта хрень. По копаному - хороша. На целине - бесполезная штука. Лопата - наше фсё!
Деодат
Греть не надо. металл мягкий станет.
А если сломается это чудо, чем сварите?
Собственно, интересует карандаш из этой темы. Но, она архивная,- там не могу постить.
Получилось всё-таки варить? И, если знаете, где продается?
И-ван
Так где всетаки в Новосибе можно купить чудо вилы (не чудо лопату)?
И-ван
Греть не надо. металл мягкий станет.
А если сломается это чудо, чем сварите?
Собственно, интересует карандаш из этой темы. Но, она архивная,- там не могу постить.
Получилось всё-таки варить? И, если знаете, где продается?
пользуемся этой лопатой, или вилами. ничего не ломается.
А по поводу термического карандаша. Варит нормально, только приспособится надо и закакивает порядком. В продаже сейчас их нигде не встрачал.