Навоз или перегной
22867
31
Уважаемые садоводы любители.
Не сдаст ли кто дилера по навозу или перегною?
Поясню:
Дача на ОБЬгЭСе , соседи купили перегной конский, с виду очень маленький объем. И собственно очень много опилок. Они не довольны. При детальном рассмотрении оказалось, что весь предлагаемый перегной на конечной 45 автобуса такого низкого качества.
Может лучше не перегной брать, а навоз? и под перекопку?
Может есть проверенные качеством поставщики? :agree:
vitae
как заходить в н.ельцовку через тунель висело объявление - предлагали навоз или перегной - не помню.
vitae
съездите в морской и договоритесь и посмотрите заодно, получится дешевле и качественнее, у нас продают по 4тыщи машина, но я сам езжу и набираю сколь мне нужно, а нужно мне на 5 грядок, т.е. заказывать машину нафигнадо, так вот мне предлагали в колывани за 2тыщи целую телегу прицепную к трактору притаранить, на дачах 20км от колывани меньшее кол-во за 4тыши как я уже грил..
если земля плохая, то лучше чернозем, а если просто удобрить, то навоз...
vitae
Как ехать на кладбище,мы проезжаем на ГЭСе заправку, ул. Молодости.44 Там стоят часто. Мы брали не раз. Хороший перегной. Из Морского, может еще откуда? Под зиму лучше перегной. Весной навоз для огурцовой грядки-потом это на перегной. Мы так делаем.
marusik
весной от навоза сгорит все нах, надо сточностью наоборот, чернозем это готовый грунт, а навоз это удобрение, и вносить его надо как и любое другое удобрение в небольших кол-вах, под огурцовую грядку навоз добавляют как греющий субстракт вниз, а сверху чернозем слоем со штык лопаты примерно...
Огурцам навоз - не для "еды", а для тепла
Многие дачники полагают, что для получения большого урожая огурцов необходимо много навоза и воды. Между тем, по количеству поглощаемых и выносимых из почвы веществ огурец занимает одно из последних мест среди овощей. К почвенному минеральному питанию он не требователен, хорошо растет на целинных дерновых, перекопанных с осени почвах. С момента появления в России огурцы всегда выращивали в парниках, набитых конским навозом. Но растение-то развивается не в навозе, а в огородной земле, которая лежит на нем. Навоз только согревает почву снизу. Он - биотопливо, а не подкормка. Поэтому для успешного развития огурца не нужна обильная органическая подкормка.
KiLLiN
Ну да, все верно.:хехе:Это удобно-весной купить, все сделать как Вы сказали. Огурцы прут, от такого биотоплива. А к осени все перепреет и я разношу по розам, и другим растениям , а так же по грядкам.
Немного навоза весной оставляю для разведения и подкормки для растений.Делаю настой вместе с травами.
vitae
Весной можете обращаться, условие одно, самовывоз с ст.Евсино. По цене договоримся.
БАЙКЕР
Максим, а что реализуешь? Перегной? Его же и в мешки можно упаковать? и вывезти...
Деодат
У меня его весной минимум 4грузовые машины будет)))
KiLLiN
на дачах 20км от колывани меньшее кол-во за 4тыши как я уже грил..
------------------------------
Подсказка. Колыванский район Пристань почта, по деревне и сразу за мостом через Уень направо пару километров до коровников и этого навоза, перегноя, кому что нравится хоть камаз грузи никто не предъявит.
student55555
там не коровник а дойка, и перегной там еще не перегной вовсе, а чтото среднее между навозом и перегноем... навозу можно и ближе набрать... в самой колывани.
KiLLiN
там не коровник а дойка, и перегной там еще не перегной вовсе, а чтото среднее между навозом и перегноем... навозу можно и ближе набрать... в самой колывани.
Ну я не деревенский житель. Дойка или коровник не знаю. Но навоз от перегноя отличить могу.
vitae
самое лучшее удобрение - навоз конский с доставкой 2500 машина. знаю где))
отдаленные сильно районы 3000 за машину. привезут выгрузят сами. вам только нужно пальчиком показать куда) если интересует - пишиет в личку - сдам дилера :смущ:
земляпосле него как пух становится.
а соседи ваши ошибаются и очень сильно. он перегорает за зиму до черной субстанции. и очень хорошо на нем все растет. мои родители покупали- сначала тоже фыркали что с опилкой. А земля как камень была. потом весной раскидали перекопали - землю не узнать.
а конский навоз лучше коровьего :beee: от него не горят растения.
TDI5
я тут спросила чем именно лучше)) мне вот что ответилаи - у коров другой цикл пищеварения,2х фазная ферментативная обработка, конский горит с большим выделением тепла, опилки пропитаные мочей отдают почве больше азота. у коров, г...о более кислое.
так что соседи ваши просто счастья своего не осознали
з.ы. так же дилер сказал, что возможна доставка мешками. но в мешках другой немного ценник, так как почти руками нагребает)
TDI5
напишите мне.можно в личку.заранее спасибо!
TDI5
Скиньте в личку плиз телефон дилера.
А машина это сколько? Зил? или минимикро японец?
Точнее вопрос такой, сколько гов-на, за эти деньги? :ха-ха!:
TDI5
"самое лучшее удобрение - навоз конский с доставкой 2500 машина. знаю где))"
Только сразу готовьтесь к прополке. Сорняки полезут мама не горюй. Забыли добавить.
student55555
гуано в кучу. Под пленку в зиму. По весно оно все перегорит. Сорняки умрут.
Вот только откуда сорняки? Лошадей овсом кормят? Овес попрет?
Деодат
Овсом подкармливают. Кормят сеном. А если конкретно я за перегной и только туда куда надо, а не бестолковое разбрасывание перегноя( навоза ) по всему огороду. Кстати есть с чем сравнивать, соседи покупают каждый год 1-2 машины навоза конского, а картошки с 1 сотки у меня как у них с трех.
student55555
Ой, а поделитесь, пожалуйста, Вы куда перегной кидаете, что такой урожай собираете?
pismo2010
очевидно мульчирование.
зы..по теме. Купил я навоз у дилера.
Особо я не заморачиваюсь, по качеству. Но естественно много опилок и сена. Скинул все в кучу, накрыл . Как думаете, сгорит к весне? или будет перепревший?
pismo2010
В землю под картофель при посадке, на грядку чеснока в зиму, в огуречной теплице копаю с осени траншею в кот. перегной и кампост, в помидоры только компост ну и т. п.
Деодат
Даже не надейся перегной получить, цыкл для него 2 года
Деодат
...Купил я навоз у дилера.... вот это зачет :ха-ха!:
в бочку закидать навоза четверть, залить водой и настоять, потом этой жижией поливать разбодяжив водой 1:10 примерно.
на черноземе у меня в этом году вырасло 10!!!!ведер 20литровых помидор :eek: с 30корней в теплице, в прошлом году где-то 4-5 в этом же месте на поливании этой аццкой жижей из навозу... а можд просто год помидорный :ухмылка:
Деодат
очевидно мульчирование.
зы..по теме. Купил я навоз у дилера.
Особо я не заморачиваюсь, по качеству. Но естественно много опилок и сена. Скинул все в кучу, накрыл . Как думаете, сгорит к весне? или будет перепревший?
будет просто оттаявший пару лет нужно как минимум
vitae
Скажу точнее - КОМПОСТ.
Однажды пожал последствия завоза якобы навоза. Сорняки и толку никакого.
И сделал 5 квадратных (1,5х1,5 м) рамок из уголка и высечки. Из них составил 2 кубика рядом стоящих. Туда валятся все растительные отходы дачные, опилки, пищевые отходы (дача рядом и круглогодично ежедневно 12литровое ведро отходов доставляется в компостный кубик), торф, небольшие порции навоза всякого - птичьего - да любого, прослаивается землей, глиной, известняковой мукой, гранулированными удобрениями, золой из мангала. С лицевой стороны эта масса ораничивается досками. Прошло 2 года - вызрел компост - доски убрал - разнес по огороду. Кубиков два и каждый год освобождается очередной.
Вокруг кубиков высаживается спаржевая фасоль - плетется вверх и растет шатром сверху. Урожай умопомрачительный. На компосте постоянно пасутся птицы - добавляют своей органики. Как-то зимой были замечены мышки - протравил - исчезли.
ghjdjkjr
а какие гранулированные удобрения пользуете
757
а какие гранулированные удобрения пользуете
Суперфосфат.

ЗЫ. Вношу поправку в свой пост по поводу компоста.
Конечно же 12литровое ведро отходов не ежедневно доставляется, а ЕЖЕНЕДЕЛЬНО.
ghjdjkjr
обычный или двойной и сколько
757
Этим летом простой. От двойного тоже вреда не будет.
Это в компостной куче концентрация покажется высокой. А потом по саду разбросаешь и все нормалек получится.
vitae
Навоз конский (от производителей:хехе:), россыпью, в мешках,чистый (без подстилки), на опилочной и соломенной подстилке, свежий, прошлогодний ......доставка, разгрузка (японский грузовичок).....цена зависит от вида, количества и места доставки....
Dыmka
Прошу прощения, упала винда, телефон по навозу смотрите, пожалуйста в профайле. Для этого нужно нажать на мой ник:)))