Дадут ли корни розы
8442
13
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в таком вопросе: мне подарили обычные не комнатные розы. Когда они постояли несколько дней, то естественно завяли и лепестки опали. Но я решила их оставить в воде и через некоторое время на них начали расти новые листочки. Интересно, смогут ли они пустить корни, если ещё будут продолжать стоять в воде? И если такое случится, то будут ли они расти в комнате?
oksana354
В таких случаях розы чаще пропадают, но могут и выжить. Было бы хорошо подержать их в корневине дня 2, а затем в простой воде (только воду меняйте почаще). Сначала на нижней части появится коллюс (зародыш корешка), ну а затем сам корешок.
NalykinaIra
Спасибо за ответ. Корневина продаётся в обычном цветочном магазине?
oksana354
Да. Или можно Гетероауксин.
NalykinaIra
Ирина ещё раз большое спасибо за совет. Надеюсь вырастить розы. Они очень красивые и не очень высокого роста. Можно наверное даже в горшок их посадить и они будут расти в комнате.:улыб:
oksana354
соседка моей мамы предупредила всх в подъезде, чтобы розы не выбрасывали, после того как завянут, а отдавали ей
она развивает корневую систему и высаживает в горшок...в 3/4 случаев роза принимается и она часто отдаёт розовый куст назад :улыб:

вот такое хобби
Шлёндра
Какое позитивное хобби. Приятно наверное получить обратно уже готовый куст, да ещё и цветущий. Вот здорово!
oksana354
Подскажите. пожалуйста!:улыб:
У меня стоит с осени вот такая комнатная роза. Листики у нее как то сами по себе опали, а верхушки я по советам в интернете обрезала. Читала что в феврале должны начать распускаться новые листики, но их все как-то нет.
Вот и не знаю ждать еще ее пробуждения или выкинуть цветок ??
mordochka
Нужно отрезать сухие веточки, оставить около 1 см! Пролить один раз корневином, и поставить в темноту(под ванну)...Должны очнуться в течении 2-ух недель,если нет...то все:хммм:
Alby
Спасибо за совет! Обязательно все сделаю, надеюсь, что оклимается :улыб:
mordochka
Пожалуйста, удачи в реанимации роз! :роза:
oksana354
у нас на даче соседка выращивает розы из срезанных цветов, у нее уже несколько кустов прижившихся и цветущих. Я один раз дома попробовала, принялась роза хорошо, даже один цветок дала. Но потом ее летом паутинный клещик погубил.
kosmonavt
Расскажите, пожалуйста, по-подробнее, как Вам удалось приживить покупную розу. Заранее благодарна за ответ.
kosmonavt
У меня всё таки не прижилась роза:хммм: