Проверенные, беспроигрышные сорта -делитесь!
63736
54
В магазинах россыпи многочисленных красивых пакетиков - куча сортов, слова на пакетах сулят необыкновенные урожаи, вводят в искушение и соблазн:улыб:
Но у каждого дачника-"садиста" есть свои, проверенные сорта, сорта, которые садятся из года в год и всегда не подводят, несмотря на нашу непредсказуемую сибирскую погоду
Давайте, соберем лучшее для нашей зоны рискованного земледелия:улыб:
Поделитесь, пожалуйста, информацией о своих самых надежных, самых лучших
(максимум три-четыре сорта)

Начну:
томаты: Буденовка, Трюфеля (хороши и в грунте и теплице), Мастер, Мазарини (в теплице)

огурцы: Герман

морковь: Самсон
Му-му
Капуста-вестри,
Цв.капуста-балдо,
Укроп-мамонт,
Томат-Шакира,ягуар,дебют.(парник. АГРОСовские)
Морковь-самсон,
Огурец-герман,маша,мадита.
Му-му
Садовод я ленивый, поэтому выбираю растения из принципа: просто, вкусно, урожайно:хехе:
Из томатов очень люблю наш ВАСХНиловский сорт "Дельта 264" сорт из категории: посадил и забыл, не нуждается в пасынковании, плоды крупные, вкусные как в салатах, так и в заготовках.
Огурцы: Мадита
Пекинская капуста: Ча-ча
Эти семена покупаю в "Агросе"
Листовой салат: "Блондинка Парижа", "Хрусталик"
Му-му
Очень нужная тема!!! Я люблю эксперементировать и все время покупаю все разное, но кое-что зацепилось.
Огурцы - Герман. Зятек, Теща (2 последних не перерастают);
морковь - Самсон, Нантская улучшенная;
свекла - Пабло;
укроп - Кибрай, Мамонт;
горох - Русский размер;
салат - Летний краснолистный, Салатная чаша, Одесский кучерявец, все виды сортотипа Айсберг;
редис - 18 дней, Жара, Дуро - ничего нет лучше для летнего посева;
лук-порей - Килима.;
перец - Питон( тонкий и длинный, прикольно смотрится в салатах колечками), Лисичка и Винни-Пух (консервировать целиком, фаршированные луком и мроковкой)

вот как-то так....:смущ:
Му-му
Цветная капуста - Балдо (подтверждаю)

Тыква - только Улыбка. Нравится, что небольшого размера - не надо заморачиваться, куда девать, если разрезала - сразу вся в дело уходит, максимум за два раза. И вкусная (в пирогах - ммммм.... :nom:

Кабачки - Скворушка, Цуккини, Цукеша (белоплодные вообще не сажу, не нравятся нележкостью)

Редис - Новиред, Саммеред (Агросовские), нравятся небольшой ботвой (сажу весной как уплотнитель к огурцам), ровностью и размером.

Томат - Дебют (подтверждаю, в прошлом году в парнике порадовал)

Свекла - Цилиндра
Му-му
Попробуйте томат Ягуар и Шакиру, порадует еще больше.:бебе:
A644
В открытом грунте Андромеда (томат) - беспроигрышный вариант, каждый год дает одинаково хороший урожай, так что если и экспериментируем, то садим в дополнение к Андромеде.
Лук - геркулес, центурион.
Зёбра
капуста РИНДА ПОДАРОК СЛАВА томаты на улицу БУЯН БОЕЦ
757
еще забыл огурцы МАРЬИНА РОЩА ЗОЗУЛЯ редис ФРАНЦУЗКИЙ ЗАВТРАК
Му-му
Трюфели крупные или мелкие? Соседка выращивала в прошлом году, была одна мелочь и до покраснения дело не дошло, снимала все зеленые, они что поздние.?
Мне в прошлом году понравился томат "южный загар" от Сибирского сада (оранжевые очень вкусные и лежкие)
Редис скороспелый - Алекс F1
Му-му
А мои любимые томаты крупные - подруга поделилась 3 года назад, так и называю их "Анюткины" :), а из мелких для засолки и в еду очень нравится Турандот.
Му-му
Поделюсь проверенной редиской-сорт Каспар F1.Прошлым летом посадила и можно сказать забыла про него,так как продавала одну дачу и покупала другую.Удивил:сидел на грядке не один месяц,крупный и главное не деревянный,а очень сочный!(Радовалась,что продавец не обманула!).И еще сорт редиса Алекс F1-очень скороспелый и не дряблый! :-yА из моркови не подводит никогда(уже 10 лет)сорт Форто(гранулир.)по типу нантской.Очень довольна-всегда ровная ,красивая,крупная!
iri38na
Я начинающий огородник. Соседка посоветовала томаты "Кенигсберг" и "Бибоп". Кто-нибудь может о этих сортах словечко замолвить?
xoxlowa
Кортофель Светанок Киевский и Тулеевский
xoxlowa
Я в прошлом году выращивала на пробу "кенигсберг" - вкусные, но на кусту их было не много почему-то. Кто любит желтые сорта, рекомендую попробовать " лимонный мальчик" -урожайные, ровные ,среднего размера, тонкая кожа.
madamf
это кусты "лимонного мальчика" прошлогодн.урожай.
Му-му
Хочу сказать про томаты "Трюфель японский". Я сажу его уже много лет специально для засолки.Формирую куст в два стебля, в конце июля , начале августа прищипываю верхушку, обрываю цветы.Сажу 9 красных и 1 желтый - на банку 1-2 желтых - красиво, хотя они и не такие вкусные как красные и быстро мучнеют. Так с этих десяти кустов хватает на всю зиму на 3 семьи.
Понравились мне помидоры "Славянский шедевр" .Очень вкусные хоть в салат, хоть в засолку. Из огурцов очень нравиться "Гармония". А вот "Зятек" садила в прошлом году, так не понравился - крупнобугорчатый, черношипный.
Из редиса очень нравиться "Тореро". Ботва низкая, кажеться ничего не завязалось, а выдернешь там такая редисочка. Ну и конечно "Парат" "Ризенбуттер".
Три года назад садила перец "Светлана", фирмы Агрос. Ну, я вам скажу , перчик был замечательный, вся деревня бегала смотреть. Но вот уже 2 года нигде не могу купить семена.
Капусту на квашение сажу "СБ" - это гибрид "Славы" и "Белорусской". А на зимнее хранение сажу "Ринду". До начала мая мы едим свою свежую капусту. Но у Шубиной прочитала, что для хранения нужно садить "Подарок". Попробую нынче.
Года 3 назад, по случаю, купила 6 шт. лука староверов "Золотой овал". Это семейный лук, в гнезде вырастает до 12 луковиц. Перо мощное, луковицы крупные, салатного вкуса. Хранится прекрасно до весны. Если в гнезде оставлять по 4-6 шт, то каждая вырастает не меньше 100 г. И на зелень садить не надо, этого хватает. Ну и ещё плюс - семена не надо покупать.
  • Лук староверов "Золотой овал".

  • Снимок сделан 5 ноября."Трюфель японский"

madamf
А где листья у томатов? Шубина рекомендует обрывать только пожелтевшие листья.
dgina
Подскажите тогда, где купить такой лук. А помидоры получают питание только от верхних листьев, которые выше верхней кисти. Я тоже все листья обрываю для проветривания и для солнышка.:улыб:
Му-му
Ещё я каждый год выращиваю корневой сельдерей сорт "Пражский гигант". Пробовала и "Есаул" и другие сорта - мелкие, а Яблочный так вообще мочалка вместо корня. А мой вырастает до 1 кг.
Лук порей сажу "Карантанский".
Тыкву "Россиянка". Не гибрид, значит можно выращивать свои семена.Если сильно не пасынковать, то тыквочки вырастают порционными. Хранится до весны прекрасно.
Му-му
А кто какие баклажаны садит?
dgina
А где листья у томатов? Шубина рекомендует обрывать только пожелтевшие листья.
у меня соседка тож все листья обрывает с помидорок, я немного обрываю снизу, разницы в урожае не замечено, даже перевешивает в мою сторону :злорадство:
садил в прошлом году томат "Буян"(Боец) это которые для ленивых садоводов, они не требуют пасынкования, кустики не высокие мах. 1,2м выросли, но помидоров было реально как грозди винограда, не шибко крупные, но и не мелочь, пасынкования и вправду не требуют:бебе:
KiLLiN
Морковь НАНТСКАЯ КОРОЛЬ ОСЕНИ ЛОСИНООСТРОВСКАЯ КОРОЛЕВА ОСЕНИ :live:
dgina
это я снимала в августе, листья уже были в желтоватых пятнах , я после того как сформировались кисти , их удалила. Насчет того что портятся листья, я задавала вопрос Шубиной по email, ответа не получила, в интернете тоже очень много вопросов на эту тему , но никто конкретно не знает. Парник новый , сажала в нем первый год ,в старом была та же проблема. На урожае никак не отразилось и плоды не болели.Вот такая ерунда. Кстати по методу Ганичкиной (есть такой в Москве агроном) тоже надо обрывать нижние листья после того как сформировалась и налилась кисть, оставлять только над кистью и т.д. Не знаю правильно или нет, единого мнения в огородных делах вообще нет.
madamf
Обрывая нижние листья мы же и увеличиваем проветриваемость парника .что немаловажно:yes.gif:
WD_w
Ну неужели никто баклажаны не выращивает? Или не получается вырастить? У нас вот как-то не очень получается:хммм:А из перцев могу посоветовать Белую Леди, она же Белла Донна
WD_w
Ещё есть томаты Черный принц всегда стабильны
WD_w
Почему не выращиваем? Растут и баклажаны, грех жаловаться. Просто садим все время разные, как-то любимых сортов еще нет. :улыб:
Peza
Вот и у нас так же. Результаты вроде бы есть, но стоят больших усилий:улыб:Думала, может, кто знает такие, чтоб посадил - и само выросло с хорошим урожаем:улыб:Уж больно капризное растение
WD_w
Да мы, наоборот, без урожая еще не оставались. А без ухода пока растут только сорняки.
Му-му
Подниму темку. Уважаемые садоводы, подскажите сорта кабачка, которые долго хранятся зимой.:улыб:
Peza
Попробую вечером маму попытать, может, вспомнит, какие сажала в прошлом году. Последний кабачок съели в феврале, был очень даже ничего :улыб:
Peza
Peza, мы садили кабачки Черный красавец и Аэронавт, но это цукини. Вот который из них долежал до февраля - не знаю :dnknow: На пакетиках написано, что и тот, и другой для длительного хранения
WD_w
Спасибо большое! Очень актуальная информация! :agree:
Му-му
А кто какие дыни-арбузы садит?
WD_w
Из дынек очень хорошие Ассоль, Галилей F1 и Айкидо F1, арбузы понравились Кримсон Свит.
Peza
Да, Кримсон-Свит хорошие. А дыньки такие попробуем :agree:
WD_w
Вот что в этом году выросло)
сегодня вскрыли)
Конст
Поднимаю тему. Уважаемые садоводы-огородники, поделитесь проверенными названиями семян. Кто что выращивает и, чем остался доволен. Сейчас зима, самое время определиться с семенами. Весна не за горами!!! Жду не дождусь её прихода. А ведь в феврале уже сеять....
trosa
выращивала китайскую морковь, на другой грядке - российскую. Китайская на неделю позже посажена, но выросла больше, морковины красивее, ровные, как на подбор, много больших. У российской урожай хуже - размер средний и кривоватая. Сейчас запаслась китайскими семенами других овощей, в новом сезоне проверю
Cindy
на них так и написано "Китайские семена?"
Cindy
Подскажите пожалуйста, а где вы покупаете "китайские семена"? Где - то лет 5 назад привезла из Китая семена огурцов, мама посадила пару семечек, ( так, ради эксперимента), они нас так выручили, пока наши огурчики только цвели, мы уже вовсю ели "китайские" , их было так много, короче всю улицу снабдили нашими " заморскими" огурчиками. Говорят, очень хорошие семена "китайской" клубники, все всходят, и очень хорошо плодоносят.
leto2014
Куплены на китайском сайте морковь , хотя в описании написано, что семена японские. Пакет фирменный, т.е. не что попало положили. Опять такие заказала, сегодня получила, купила также других семян, буду тестить
Cindy
покупала семена разных цветов, ничего не взошло, видать цветы более капризные
trosa
С китайской клубникой у меня эксперимент продолжается. В прошлом году выращивала. Взошли хорошо, но я сеяла в марте, цвести она начала в конце лета, но ягод не увидела, т.к. поздно, завязи какие-то были. Посмотрю, что в летом будет. Привезла из Бельгии несколько кустов клубники, оказалась ремонтантной, давала ягоды до октября. Но эта клубника размножается розетками, а не усами, к сожалению
trosa
Уважаемые огородники - любители. Поднимаю темку. Не проходите мимо! Делитесь своими секретами, проверенными сортами, уже в магазинах заметно оживление народа, все семена раскупают. Посоветуйте , что покупать?
Му-му
Уважаемые огородники любители поднимаю тему. Пожалуйста поделитесь своими секретами, советами. По семенам. Кто что садит?