Нужно-ли накрывать растения на зиму ???
6586
9
Подскажите мне , неопытной ... В этом году посадила много хвойных , от 40 см до 3 м. , миндаль , саженцы шиповника , лаванду ( её я уже лапником закидала , кстати ) , черёмуху ( 1,5 м) , камнеломки , саженцы малины . НУЖНО-ЛИ НАКРЫВАТЬ ИХ ЧЕМ-ТО НА ЗИМУ ? Или достаточно того что они будут под большими сугробами ? Самую большую ёлку так не хочется ничем заматывать ... Планируем её на Новый год нарядить ... Или лучше , учитывая что посадили мы её в сентябре , не рисковать ? А если укутывать то ЧЕМ и КАК ?

И ещё , мама мне вот чеснок посадила под зиму ... Можно-ли грядку просто Агротексом накрыть ? В этом месте где чеснок сугробы будут точно не менее метра ! Или всё-таки придётся утеплять листьями ? Очень жду ваших советов !!! :роза:
Olga Evtushenko
1.чеснок накрывать не надо
2. малину пригибают ближе к земле ( берут веточки и делают дугу над землей и связывают, есть еще другой способ - связывают в пучки)
3. мин даль - пока был молодой укрывала хвоей от своего кедра
4. шиповник - вроде живучь и черемуха тоже

проостальные не знаю
LEV_58
Спасибо ! С хвойниками теперь осталось решить что делать ) Про викторию забыла спросить ... Высадила в августе , уже прижилась . Тоже накрывать не нужно ? В этом месте сугробы будут около 70 см ...
Olga Evtushenko
вообще-то не накрывают, но у вас посадки молодые
1. я раньше укрывала лапником, т.к. розеточки молодые, своя листва не закрывает корни
2. сейчас этого не делаю
все зависит от погоды

1. если мороз на голую землю, то конечно померзнет и лучше укрыть
2. а если ляжет снег, а мороз потом, то ясно снег согреет
LEV_58
По хвойникам я слышала, что их надо обмотать на зиму мешковиной( натуральной), только не укрывным материалом , это поможет им не обгореть весной и растение дышит, особенно это касается туи, иначе она всегда весной имеет ржавый вид, можно старыми простынями или др.чем-нибудь кроме синтетики.
madamf
Вот мороки-то ... :umnik: буду значит обматывать на выходных ... А туя и можжевельник , кстати , у меня ещё совсем маленькие , 30 см. , и они точно будут под большими сугробами зимой . Или всё-равно обмотать ?
Olga Evtushenko
Правильно говорят. Хвойники боятся не морозов а весеннего солнца. У меня мама прикрывает можжевельник по весне, как только он показывается из-под снега, но у неё он сидит так, что к нему подойти можно ранней весной.
Olga Evtushenko
я свой кедр, когда был маленьким - не укутывала, ттт ростет нормально
madamf
Маленькие можжевельники первогодки проще защитить от солнца, воткнуть три палочки под углом и набросить чего-нибудь и весной сразу не открывать пока не привыкнут.
LEV_58
Где вы взяли миндаль, я то же хотел бы посадить но вот саженцев ни где не видел.