дешевые культиваторы
15519
29
Здравствуйте!
Есть такой вопрос. Стоит ли брать культиваторы дешевле 10-ти тыров (маленькие, электрические, кило по 6, которые копают сантиметров на 16-18)? Копки на огороде не много, но , может, пойдет для облегчения труда пожилому человеку? Или зряшняя трата денег и сплошное недоразумение получится?
brytt
При условии, что участок не запущен, а каждый год обрабатывался, то хватит, особенно пожилому человеку. Но я бы купил бензиновый с реверсом. Правда, он существенно тяжелее, плюс расходные материалы (бензин, масло) нужно будет приобретать.
IVMIVM
Участок постоянно в работе, каждый год все перепахивается лопатой, что яблонями и кустами не занято.
Бензиновые культиваторы вроде существенно дороже?
brytt
Естественно дороже. Но и результат лучше. А так же нет зависимости от электричества.
IVMIVM
Спасибо за беседу.
Побывала сегодня в Леруа0Мерлене, посмотрела что дают. Все равно электрических у них нет. Зато есть маленький бензиновый за 7,5. Думаю активно, пока еще есть немного времени ).
brytt
Я покупал в магазине на Большевистской (найдёте по ГИСу). Там и выбор больше, и подскажут более компетентно. Ну и расходные материалы (масло) в наличии. Бывают акции.
IVMIVM
А про SunGarden T35 что скажете? Малепуськам как-то не верю, а большой мне не нужен, площади под перекопку соток 4-5, земля, естественно, не целяк, перекапывается осенью, весной рыхлится перед посадкой.
Picaro
После нормального такой держать в руках не захочется (а я держал). У меня большой (ширина обработки до 90 см, глубина до 32 см), но участок 6 соток. Так я весной всё вспахиваю часа за 4 с перерывами, положенными по инструкции для мотоблока (да и сам тоже устаёшь, машинка-то нелёгкая). В принципе соседи пользуются, вроде устраивает. Но у него глубина небольшая, плюс твёрдую или слишком влажную почву будет рыхлить тяжело.
Уж лучше тогда что-то типа такого: http://www.gardenstock.ru/?act=morein&id=3018 , ведь у него на 6 см больше диаметр фрез (значит глубже взрыхлит), больше ширина обработки (тоже немаловажно) и мощность в 2 с лишним раза выше.
Или вот: http://www.gardenstock.ru/?act=morein&id=2565 , у него до 85 см ширина обработки.
IVMIVM
Так я весной всё вспахиваю часа за 4 с перерывами, положенными по инструкции для мотоблока (да и сам тоже устаёшь, машинка-то нелёгкая
Вот и я о том же.
Нужен то он 2 раза в год на 4-5 часов, а все остальное время стоит в сарае. Земли больше не будет. Ну и смысл брать шире и мощнее? Чтобы перепахать не за 4, а за 3 часа? Глубина 20 - это штык, больше и не капаем под грядки, а если на 2 штыка траншея нужна под ботву, так тут уж без лопаты никак. Опять же таскать 30 или 50 кг в течение 3-4 часов тоже 2 большие разницы. И маленький на все лето неиспользования проще куда заткнуть в угол, чем монстра метровой ширины.
Так что интересуют отзывы по надежности и удобству от первого лица, так сказать, а не советы, что лучше. Уж извините за прямоту:улыб:
Picaro
Я вам от первого лица и говорю. Держал я в руках этот Т35. ИМХО несерьёзно.
IVMIVM
а сейчас что у вас? И если попадется корень от вишни или малины - чревато? Подойдет для заброшенного участка (не целик еще, но туго придется)?
Gonza
Вот такой: http://www.motobloki.com/shop/index.php?productID=90 , только двигатель Subaru. Корни малины не страшно. Вишни -- не знаю.
Picaro
Нужен то он 2 раза в год на 4-5 часов, а все остальное время стоит в сарае. Земли больше не будет. Ну и смысл брать шире и мощнее? Чтобы перепахать не за 4, а за 3 часа? Глубина 20 - это штык, больше и не капаем под грядки, а если на 2 штыка траншея нужна под ботву, так тут уж без лопаты никак. Опять же таскать 30 или 50 кг в течение 3-4 часов тоже 2 большие разницы. И маленький на все лето неиспользования проще куда заткнуть в угол, чем монстра метровой ширины.
Так что интересуют отзывы по надежности и удобству от первого лица, так сказать, а не советы, что лучше. Уж извините за прямоту:улыб:
вот согласен, нужно 2 раза в год+ расходники в виде масла и бенза. И стоит на даче-могут спереть. в город вывозить в машину тягать. И деньги за него можно более с пользой потратить. В общем мое имхо такое, если участок уже копанный был и площади не больше 6 соток. А часть площади это дом, баня, посадки. То есть копать мало- выход чудолопата челебинская.
Я её купил, и гоняю уже второй год. Так и соседи с родственниками прикупили. Стоит дешево, бенза не просит. Скорость вскопки большая. В прошлом году я все свое вскопал быстрее, чем сосед с культиватором-он у него часто ломался и работать не хотел.
А хороший культиватор нужен конечно на больших площадях и под картошку, кто садит.
:бебе:
Деодат
Ну, ваше право. Но после мотокультватора я обратно за лопату не возьмусь (ну кроме узких мест или внутри парников). Расходники в виде масла и бензина для 2 раз в год -- копейки. А можно ведь и соседям помочь не за спасибо:улыб:
Деодат
Не обязательно больше 6 соток. Я перепахиваю меньше 2 соток плюс в двух теплицах, не потому,что земли мало, просто больше не надо. Лет шесть наверно не меньше, не ломался не разу. Бенз нюхает. В ручную не хочу копать, работы ручной и так хватает. А вот выбор машинки конечно от площадей, "становой тяги" хозяина и возможности несложной траспортировки, если дача не охраняется.
IVMIVM
ннп
я себе купил какой-то Тарпан
Деодат
Вчера чуть меньше 3 соток вспахал за 3 с небольшим часа с 2 перерывами по 15-20 минут. Бензина израсходовал, наверное, полбака -- 1,8 л. Устал, конечно, но с лопатой я бы просто пластом сейчас лежал:улыб:
IVMIVM
я нано лопатой квадрат 10 на 10 метров (сотка) сдуру минут за 20 максимум прошел. Из топлива- 150 грамм вискаря. :ха-ха!:
IVMIVM
я нано лопатой квадрат 10 на 10 метров (сотка) сдуру минут за 20 максимум прошел. Из топлива- 150 грамм вискаря. :ха-ха!:
Деодат
Даже если это самый дешёвый виски, всё равно дороже в разы. Плюс усталость.
Ну и если честно, то не очень верится, что вы за 20 минут прошли 1 сотку даже при нынешнем состоянии почвы (довольно сухая), а даже если и прошли, то качество явно хуже, чем у культиватора.
IVMIVM
ну по поводу усталости , это преувеличено конечно. Чего тут уставать. Так размялся. Тем более с моей больной спиной.
А скорость на самом деле высокая, так как земля не целик. Уже возделывалась года три. И осенью я перекопал в зиму. То есть сейчас пробежался быстро и я бы назвал это больше не копкой а рыхлением.
А земля пипец какая сухая. Влаги вообще нет.
зы..а влажную землю гараздо удобнее копать.
Деодат
Ха-ха! Так бы сразу и сказали, что взрыхлили, а не копали. Удобнее -- не знаю, но явно тяжелее, чем сухую.
IVMIVM
А не рано копаете? Сильней земля высохнет.
Student555555
Ну, "главный агроном" у меня бабушка, я лишь средство производства:улыб:
К тому же майские праздники -- прекрасная возможность выбраться на участок и сделать необходимые работы.
Деодат
я нано лопатой квадрат 10 на 10 метров (сотка) сдуру минут за 20 максимум прошел. Из топлива- 150 грамм вискаря. :ха-ха!:
а мотокультиватор минут за 10 перерыл бы твою сотку
я тут добрался наконец до культивирования деляны (6 соток) на которой трава росла последние 3 года
так вот судя по тому, как Тарпан её выдалбливает, ты бы свою нанолопату воткнул бы да и повис на ней : )
quaker
Ну это да. Нанолопата и нановилы с культиватором не сравнятся:улыб:
Я тоже купил чудо-вилы, с культиватором пока обожду. Впечатления двоякие, надо сказать.
Обработанную землю с осени берет, конечно, на ура.
Но канавы с засыпанной в них с осени травой, чтобы перегнивали, не берет, траву поднимает наверх и все. То же касается и теплицы, с осени перекопана была, но уже успела зарасти травой по колено, так вот проще было обычной лопатой перекопать, чем модными вилами.
MitRICH82
может кто чуть попашет за Гусиным бродом?
marf
Да кстати мож устроим практическое соревнование, гусиный брод недалеко:улыб:если будет приглашение с шашлыком то я за!