Плюсы и минусы электрических и бензиновых триммеров поделитесь опытом!
9340
19
Доброго времени суток! Уважаемые, расскажите пожалуйста о своих триммерах, никак не могу определиться с выбором. Вчера взял у знакомого бензокосу, что бы участок обкосить, так намаялся с ней ( Леска то сама разматывается из катушки, то обрывается кусками по 20 сантиметров. Вроде при нажатии на катушку должна сама подаваться. Этого я вообще не заметил. А ещё, вдобавок, через 2-3 часа работы у меня руки от вибрации отсохли. Пришлось даже рукоятку обматывать упаеовочной плёнкой с воздушными пузырьками. Вобщем удовольствия от процесса кошения травы бензиновым триммером я не получил. Может экземпляр такой попался, а может я что-то не так делал. Поделитесь опытом пожалуйста, кто чем пользуется. Меня интересуют электротриммеры и бензотриммеры плюсы и минусы. А ещё, если не трудно, укажите название модели триммера, которым пользуетесь и где покупали. Заранее всем спаибо)
raft2000
вот такую мучаю второй сезон
только я на неё другую катушку поставил, под 3 мм витую леску, а с электрической у меня сосед регулярно мастурбирует
raft2000
Ставить на мотокосу леску -- кощунство. Ставите нож и режете всё подряд вплоть до тонких веток кустарников (зависит от толщины ножа). Сильная вибрация возможна только в двух случаях:

1. Вы слишком сильно давите на "газ". Поверьте, для травы достаточно в полсилы нажимать.
2. Неправильная центровка ножа. Менять нож.

Но вы косили леской, значит, вариант 1.

У меня какая-то модель "Champion", не помню точно.

Однако при кошении ножом нужно проявлять БОЛЬШУЮ осторожность. Из-за неосмотрительности и сильного нажатия на "газ" я ножом налетел на камень, его закрутило и он пробил защитный кожух, который потом и вовсе оторвался.

Если у вас не малоизведанные заросли, то вероятность такого исхода низкая. Я же косил придорожную траву и кустарники: а там куча всякой бяки, включая бутылки (разбиваются вдребезги на раз).

В общем используйте обязательно защиту. Тем более, что тут в соседней теме писали про опасное растение под названием борщевик.

Леской не пользовался ни разу: лежит новенькая в коробке.

Если же результат кошения не устраивает, то можно косилку запустить, у меня электрическая.
IVMIVM
Лично я, используя бензиновый триммер, как раз пользовался леской потому как обкашивал яблоневый сад. Там много кочек от кротов и высокая трава. Пробовал поставить нож, но он всё время попадал на неровности. А ещё из-за неопытности, я боялся повредить ножом стволы яблонь.

Ещё минусом бензинового триммера для себя отметил необходимость иметь бензин и масло, смешивать их, отвлекаться на все эти дела. Кроме того, по опыту использования двухтактного двигателя для параплана знаю, что смесь масла и бензина долго не хранится.
raft2000
Понятно. С ножом надо просто аккуратно, и лучше сначало прочистить участок, удалив предметы вроде тех, о которых я писал выше.

Бензин и масло -- и минус, и плюс: вы не зависите от переносок, удлиннителей и наличия электричества. Таскать за собой длинный провод -- то ещё удовольствие.

По поводу смеси: конкретно про мою модель в инструкции написано, что смесь хранится неделю. Однако летом прошлого года я забыл слить смесь, так всё и прозимовало в бачке мотокосы. В этом году (недели 3 назад, наверное) я достал косу, попробовал завести -- завелась. Прекрасно скосил всё, что планировал.
raft2000
Использую электрический тример, лет шесть, марку могу посмотреть в выходные. Полуавтомат подает леску исправно при нажатии на землю. Режет малину только в путь, леской звездочкой. Вибрации нет, висит на ремне на плече, руки не устают. Никогда не использовал никакой защиты из одежды только шорты и сланцы, ничего не повредил и травой не уделываюсь. Использую тример в паре с газонокосилкой. Как то не было времени на траву, был занят, жена пару соток замахнула, подогнав ремень по своим плечикам. Бензинку никогда не использовал, сравнить могу только с двухтактной бензопилой у которой менял поршневую из-за некачественого масла(была почти новая). Лишнии заморочки масло, бенз. в канистру, бодяжить в емкости отмеряя дозы. ИМХО.
quaker
вот такую мучаю второй сезон
только я на неё другую катушку поставил, под 3 мм витую леску, а с электрической у меня сосед регулярно мастурбирует
6371 руб - однако... А почему катушку заменили и что такое "витая леска"? И какая катушка стояла до замены?
IVMIVM
IVMIVM, а у Вас какая модель мотокосы?
Student555555
Использую электрический тример, лет шесть, марку могу посмотреть в выходные.
Посмотрите и отпишитесь здесь пожалуйста, уж очень хочется определиться мне)
IVMIVM
леской не пользовались ни разу, и тут же пишете, что её использование кощунство, это как так? : )
у меня есть в комплекте нож, и я им косил, в итоге снял т.к. производительность в 2 раза меньше
raft2000
леска CHAMPION Spiral Pro 3.0 мм
катушку заменил потому, что штатная была рассчитана под 2,4 мм
quaker
Всё логично: раз кощунство, значит не использую. Подчёркиваю -- для бензиновых моделей.

Не знаю, что у вас с производительностью, но посмотрел бы я, как бы вы косили бурьян с человеческий рост леской.
raft2000
Марка "Champion", модель не помню.
quaker
Пользовался и электрическими и бензиновыми триммерами. Электрический лучше брать с верхним двигателем и разборной штангой. Во первых если двигатель вверху не страшна роса при кошении., а во вторых с разборной штангой удобно хранить зимой. Бензиновые мне больше нравятся, они "резвее" работают. Масло с бензином мешать не проблема. Я это делаю "на глаз" особо не заморачиваясь. Очень мне понравилась бензокоса фирмы Huter GGT1000S. Она легко заводится и стоит не так дорого.
metabych
У меня тоже такой, кошу и радуюсь!!! :live:
quaker
у меня есть в комплекте нож, и я им косил, в итоге снял т.к. производительность в 2 раза меньше
Я тоже пробовал ножом, мне тоже показалось что производительность хуже. Прада, по-дилетантси у меня всё было.
raft2000
а где леску для триммера брать?
raft2000
:agree: Я в СБТ беру, приличный выбор