Без травы
8747
21
Подскажите пожалуйста. Слышала, что есть такой материал, который расстилаешь по участку и трава под ним не растет и почва не страдает.
Нет времени бесконечно кататься на дачу, а приехав раз в месяц на день, кидаться рвать траву, хочется решить этот вопрос сразу в мае и не париться и чтоб не зарастало и соседей не напрягало.
Если знаете, подскажите сразу где купить и что примерно стоит.
Спасибо заранее.
Моя знакомая использовала обычный черный укрывной материал. Я смотрела в магазинах в районе 130р. за пог.м. В Леруа есть, да и в любом приличном "саде, огороде" найдете. Единственное он с годами портится - рвется, но на пару лет точно должно хватить.
Вот первая попавшая ссылка с картинкой, только там похоже оптовые цены указаны.
http://www.vasha-teplica.ru/covering-material
растет под черным укрывным трава.
испробовала этот метод, осталасб не давольна.

и посмотрит на сайте который вы указали - фото - белый укрывной матреиал - а под ним зелененькая трава.
LEV_58
У знакомой очень большой участок, и взяли именно с расчетом не полоть. По ее словам все в порядке, только изветшал с годами. А белый - так он для тепла! Под ним и должно расти...
Кстати я свои дорожки закидала отсевом, травка прорывалась кое-где, но не так как рядом на голой земле. Так что в этом году планирую сначала постелить черный укрывной, а сверху отсев. Потом отпишусь о результатах.
что значит покрыть участок земли?
если вы просто постелите ч. укрывной, это не квартира, он не будет лежать спокойненько - ветер его сдует
если положить по периметру кирпичи, доски - то все равно поддувает и он вздувается
даже трава где растет его приподнимает

его можно стелить как вы пишите по дорожкам, это да узкое место

я закрывала кусок земли 2х2м и грядку под огурцы и везде трава проростала
единственно что не так ее много - поэтому ч. укрывной это не панацея от травы
Спасибо. :biggrin: Вот по вашей ссылке что нашла:
МАРКА 60 (черного цвета) Это высокопрочный экологически чистый укрывной материал плотностью 60 г/м 2 . Используется для мульчирования почвы и эффективной борьбы со всеми видами сорняков без применения химикатов. Материал расстилают на подготовленную грядку, края присыпаются землей и закрепляются камнями. Следует прорезать крестовые отверстия для высаженных растений (например, для клубники). В отличие от других мульчирующих средств данный материал легко пропускает воду и обеспечивает циркуляцию воздуха, в то же время сорняки не могут пробиться сквозь материал и погибают.
как вы пишите я садила огурцы
больше не хочу
1. поливать в эти крестообразные прорезу очень сложно
2. сохнет земля может и не так быстро но высыхает и поливать надо было каждый день
3. как я уже писала трава лезла, поднимала матерал и вылазила в эти разрезы
вот 2 года лежит у меня это черный кусок с крестами в сарае
LEV_58
Я садить вообще ничего не собираюсь. Нет времени. Нужно, чтобы не приезжала и не встречалась с травой выше своего роста :biggrin: Для этого я думаю будет само то.
У нас клубника растетна грядке п0д черным агрилм, мне нравится. А в00бще в вашем случае я бы взяла у к0г0нить культиват0р, вспахала участ0к и засыпала бы все газ0н0м спртивным или клевер0м:yes.gif: Кстати клевер0м бы клев0 см0трел0сь!!!!
угу
сделаете эксперимент по осени отпишитесь каков быдет ваш опыт
LEV_58
к слову она (знакомая) кирпичами придавливала. Да вздувался, да не панацея, но уж лучше чем химией травить каждые 2 недели или полоть. Хоть как-то, согласитесь...
LEV_58
грядки лучше мульчировать, укрывным на самом деле не очень удобно.
livian
Это было бы конечно классно, но...газонную травку нужно хорошо поливать и успевать стричь - это первое, а второе, дачу продаем и все эти ухищирения на случай если не продадим. Да и тем кто будет покупать может они захотят там грядок - они потом задолбаются клевер и газонную травку убирать.....Или нет? Как вообще после газонной травы что-то садить получается? Есть у кого-нибудь опыт?
да, кстати, на прошлой даче на землю были брошены полосы старого линолиума, оставшегося после ремонта. Линолиум советских времен, толстый на подложке из какой-то темной сваленой ваты. Так когда убирали, трава под ним тоже росла! Бесцветная слабая, но росла все равно!
можно полить химией от сорняков, ничего не растет
не представляю, как вы устелите весь участок черным агрилом - и ветер может снести и неэстэтично:-)
вариант - все засеять погуще фацелией. она сама, конечно, может вымахать дайбоже, однако эстетично цветет голубенькими цветиечками, подавляет рост сорняков (если густо посеяна) и является хорошим сидератом. и поливать ее не надо, дождик польет - и ладно.
я сажу на агрил кабачки - оченно мне нравится. во-первых, их не надо поливать часто, как огурцы. на агриле я их вообще очень редко поливаю, т.к. кабачки -это как бэ бахчевые, растения пустынь:-) и они любят теплую почву, а под черным агрилом она хорошо прогревается. второе - кабачки лежат не на земле, и это тоже мне нравится.
вообще, я для кабачков делаю так: накидываю на грядку травы, поливаю, чтоб уж совсем не сухо было, застилаю все газетами в два слоя, сверху черный агрил, далее - в прорези-лунки сажаю-сею кабачки. и все - ни рыхлений, минимум поливов и прочего ухода.
осенью получаем грядку, свободную от сорняков и еще и удобренную, т.к. вся трава за лето перегнивает и перерабатывается червями.
1. с кабачками надо попробовать
а вот огурцы мне не понравилось.
2. вот я про тоже и писала как можно застелить пусть не весь огород - а даже сотку земли? положите кирпич, да не улетит пленка, .но между кирпичами трава точно повылезет, приподнимет ч. пленку.
livian
за газоном надо ухаживать, и кормить и поливать и стричь.
По поводу клевера- не соглашусь. С аналогичной целью был засеен участок земли. Клевер вырос реально по колено и выше. Либо сорт такой буржуйский. его надо стричь.
Деодат
точно точно я на дядюшкином участке посадила - засадила пустые сотки 2 травкой а в ней был клевер
видно как то подцепила я эти семена но кусот метра 3 оказался в клевере - по колено, цвел обалденно красиво и пах
мне кусок этот понравился
только косить надо было косой а вот потом газонокосилкой.

клевер очень красивый, мощный сильный и цветы крупные.
LEV_58
Клевер красивый и густой. У меня постепенно с дикороса затягивает культурный газон. Я не против, мне нравится. Только вот в этом году если влажно будет то почти каждый выходной с газонокосилкой разминаться придется.
По теме ТС не представляю себе участок без травы, ну хотябы 3-4 раза( и то с мая по июль, дальше медленно растет) мотокосой убирать и нормально.
я сажу на агрил кабачки - оченно мне нравится. во-первых, их не надо поливать часто, как огурцы. на агриле я их вообще очень редко поливаю, т.к. кабачки -это как бэ бахчевые, растения пустынь:-) и они любят теплую почву, а под черным агрилом она хорошо прогревается. второе - кабачки лежат не на земле, и это тоже мне нравится.
+мульен. Мы тоже так в последние лет пять делаем. В прошлом году огурцы посадили не на агрил, так я потом плевалась, у нас обычно тазиками и ведрами собираем, а в прошлом году только на покушать получилось.