Комрады, где в новосибе купить данный девайс, по идее водостоки штампуют с полимеркой много фирм, теплицы- завались. Но данный сабж есть только в МО и СПб.
Почему у нас не делают? Это ж новинка на рынке и должен быть спрос.
В новосибе я такое не встречал, если найдете или видели- пишите. Хочу прикупить попробовать в деле. Из шифера плоского резать-монтировать можно, но не хочется.
Деодат
По моему имху, целиком всеравно их делать не будут, следовательно разборные. кто мешает распустить профнастил, и соединить через уголки которые в каждом крепеже продаются. Чтоб не распирало середину, по всей высоте стенки пускается вертикальный прут и втыкается в грунт. притянуть можно скобами
Деодат
Вы их ценник видели?
Для меня так он очень великоват за грядку.
merkus
ценник, да кусучий. Но мне кажется если производство местное, то и дешевле будет. Я инет почитал, плюсы такой грядки есть, так как прогревается хорошо и по сути перекапывать не надо лишнее, мульчируешь перегноем, и рыхлишь. копать то не надо. Вода ничего не размывает и грязи на дорожках нет. видел фотки в инете, между этих грядок либо кладут плитку, либо засевают газоном, и как раз под ширину газонокосилки. И опять же с сорняками не надо так бороться. Я позже посчитаю стоимость шифера плоского, если купить и самому нарезать боковины. свинтить и укрепить толстой арматурой, что бы не распирало. Думаю дешевле будет, чем оцинковка. А делать из проф настила имхо- края острые будут. Тут то по принципу песочницы и они закруглены.
На даче видел забор из проф настила, нижний край которого к глине примыкал- реально процесс ржавления пошел. Но в глине всегда быстрее все ржавеет чем в земле. Интересна долговечность такой грядки. Если бы эти грядки продавли из полипропилена черного толстого - пожалуй было бы долговечнее.
Деодат
копать грядки надо все равно
т.к. у нас такие климатические условия и такая земля что за зиму у вас все утрамбуется и ...вот напиример морковка-вырастит кривой, пертушка тоже, а салаты - вообще могут корни не развится.
Деодат
Это интересно. Дайте ссылку пожалуйста, где продают?
Student555555
фирм несколько и перекупы. наберите в яндексе оцинкованные грядки и смотрите ссылки. В яндекс картинках, так вообще есть красивые участки.
я заинтересовался этой технологией, так как лень двигатель прогресса, лень копать лишнее- то есть дорожки. И есть технология земледелия, которая говорит, что не надо перекапывать каждый год землю- нарушается биогеоциноз или как там его зовут. Бактерии живут слоями.
я реально видел у соседей эффект от таких выступающих грядок. Правда они были сделаны из дерева. Толщина плодородного слоя увеличивается и их морковка была настолько гигантского размера, сколько толщина грунта. Так то она большая не особенно и удобна, но для сока замечательно.
LEV_58
копать грядки надо все равно
т.к. у нас такие климатические условия и такая земля что за зиму у вас все утрамбуется и ...вот напиример морковка-вырастит кривой, пертушка тоже, а салаты - вообще могут корни не развится.
не соглашусь, мы копали глубоко в какой то год. Морква выросля вся корявая и даже не пошла вглубь. То ли семена мутанты, то ли плохо поливали. Потом купил чудо лопату.:улыб:тут где то топик болтается. Копает-рыхлит она мелко. Урожай был достойный. Правда мало, так как взошло не все.:улыб:
Почитайте сайт Курдюмова, у него несколько книг. Пишет доходчиво, но и правдиво , опираясь на науку. У него несколько книг, от сада огорода, винограда и итд.
Многие ксатит пользуются плоскорезами фокина, хвалят. Хочу в этом году попробовать.
Деодат
Маме покупал плоскорезы, прежились но не очень, пользует редко. А жене понравилось. Я почти все грядки, культиватором прохожу, хотя это лишнее, лень в ручную. Читал что достаточно плоскорезами пройти, хотя почва у всех разная.
у меня огорожены грядки пластиковыми стеновыми панелями б/у. стоят уже 4 года, ниче с ними не делается, по дорожкам хожу косилкой и "добриваю" триммером.
в корытах грядок не копаю, только рыхлю плоскорезом. мульчирую, что можно замульчировать. сею сидераты (фацелию и горчицу). морковка растет прямая и длинная. да что там морковка - дайкон в прошлом году длиной свыше 30 см вымахал, еле выковырила:улыб:
вообще же у нас земля - плодородной, чернозема типо - на штык лопаты, далее суглинок и глина. так зачем копать?
а вообще морковь вырастает кривая и ветвистая не от плотности земли, а от неправильного полива - когда смачивается только верхний слой почвы. у моркови стержневой корень, "заточенный" матушкой-природой для того, чтобы добывать воду из нижних слоев почвы. если же полив идет сверху - начинает корень лениться и кривиться:улыб:
Деодат
Я вот так сделал в свое время. Деревянные. Окрашенные со всех сторон. Стоят уже года три.
На сегодняшний день все в порядке с грядками. Земля подсыпана по верхний край. Дешево и функционально.
  • Самый первый сезон.

merkus
С давних времен люди делают обычную доску.Сейчас много пропиток, которые увеличат срок эксплуатации.
Скрутить доски саморезами сможет любой .
На мой взгляд самое простое и есть самое эффективное!
Деодат
Дачники! Подскажите, где купить плоскорез Фокина ?... Заранее благодарю!
Деодат
я реально видел у соседей эффект от таких выступающих грядок. Правда они были сделаны из дерева. Толщина плодородного слоя увеличивается и их морковка была настолько гигантского размера, сколько толщина грунта. Так то она большая не особенно и удобна, но для сока замечательно.
У меня у родителей тоже морковка до 30 см длинной и в диаметре в среднем 5-6 см.
Только они поливают это самодельным удобрением три раза за сезон. Вот и прет.
Свекла в кастрюлю трех литровую не влезает.
visionary
я видела в "6 соток "на Дзержинского - и большой и малый... Поспрашивайте в любых садовых магазинах...
visionary
Дачники! Подскажите, где купить плоскорез Фокина ?... Заранее благодарю!
а он так ли хорош? сейчас развелось плоскорезов много. Так же думаю прикупить.
LEV_58
копать грядки надо все равно
т.к. у нас такие климатические условия и такая земля что за зиму у вас все утрамбуется и ...вот напиример морковка-вырастит кривой, пертушка тоже, а салаты - вообще могут корни не развится.
Ой, а я не согласный. Плоскорезом верхнии 5-7см взрыхлить и хорош, ниже черви землицу распушат.

8 июня, первые 2 шт огурца в салат сорвал, ну эт другая история :бебе:
merkus
Просветите меня непонимающего ... а зачем нужны огороженные досками грядки на ровном грунте ?
Вот если наклон земли (участка) большой ---тогда ставят с одной стороны ограждение ..доски или оцинковку или шифер (кто что найдёт) . А зачем на ровном участке огораживать грядки ? вот ну никак не понимаю в чем тут польза ? зачем тратить силы и деньги для этого ?
remixx
прочитайте - преимущества высоких грядок...
marf
В моём представлении высокие грядки ---это не преимущество ,а вовсе наоборот . Высокая грядка быстрее высыхает и меньше поливается дождевой водой . в условиях недостатка воды это очень очень очень существенно . Высокую грядку делают на заболоченных переувлажненных почвах и при маленьком слое плодородной земли и при этом не грубоко взрыхлённом слое земли .в этом случае будет преимущество . во остальных случаях недостаток .
remixx
...... Высокую грядку делают на заболоченных переувлажненных почвах и при маленьком слое плодородной земли........
Ещё если делаем тёплую из травы, как для огурцов например, но тут уже не грядка, а короб скорее всего получается (у меня выше колена).
remixx
Согласна, а если мульчировать сплошняком, чтобы не копать, то заводится много муравьев и слизней. И под мульчей земля не прогревается, теплолюбивым культурам плохо. Про грядки очень хорошая книга есть Траннуа.
margaritta
Тоже хочу свои 3 копейки вставить: два года назад прикупила соседскую со своим участком дачу. Завезла доску 6-метровую (по-моему 40-ку). Пока мамы на даче не ыло, сколотили грядки: по метру отпилили и получились 5мх1м. Дедки по соседству чуть не умерли от такого "варварства". Грядки ничем не обработали, не до этого было. Сын с мужем ненарадуются, что капать в два раза меньше. Мне глаз радует аккуратность огорода. А мама по весне наровит сначала эти грядки засадить (!), а потом уже что останется. :улыб:Желею только, что не хватило грядки 4 для полного счастья. Хотя сейчас уже и ягоду всю хочется повыше поднять...
Осознаю, что дерево будет подгнивать и конечно же, оцинкованные значительно веселее. Но по цене - дерево в разы дешевле.
Eva12
год 2014 проблемы те же!
Где взять на халяву (подешевле) в Новосибирске ограждения для грядок
remixx
Просветите меня непонимающего ... а зачем нужны огороженные досками грядки на ровном грунте ?
Вот если наклон земли (участка) большой ---тогда ставят с одной стороны ограждение ..доски или оцинковку или шифер (кто что найдёт) . А зачем на ровном участке огораживать грядки ? вот ну никак не понимаю в чем тут польза ? зачем тратить силы и деньги для этого ?
Раз потратила силы и время. Грядки все перетрясла от сорняков, оградила. Смотрится очень эстетично, видны все дорожки, полив делается конкретно в грядку, а не всё поле поливаешь, Пропалывать легче. У моей подруги грядки огорожены, а в меже постелены старые ковры (полоски) и нет сорняков, и в огороде красота. А чтоб по травке походить есть отдельный газон
babaGaliy
давно когда мама приобрела участок, делали такие грядки - огораживали , деревянные. потом конечно дерево гниет и...грядки уже лет 20...30 копаются и делаются с буртиком, чтоб когда поливаешь вода не вытекала....
сейчас смотрю, как у многих сделано - красиво
зашла в этом году в СП, грядки металлические....но цена - 4т.руб.
это уже перебор по деньгам, если надо грядки 4...5, это ж надо денег целую кучу.

на савмом деле лист металла столько не стоит
я работаю в производстве и пусть не так точно - могу узнать в материалной группе - цену знаю
а вот дальше посредники от производителя и пока дойдет до нас..уже и цена красивая

хотя грядки уж очень мне понравилисб

заехали с дочерью в Колорлон - купили опоры для кустов ....400руб, а кусты большие ушло 2шт =800
посчитали - надо еще поднять 4куста жимолости, это 2ш тна каждый + 2 куста смотродины - тут по 1шт на куст обойдемся...тоже получается не из дешевых затея....но красиво, даже мама приехала и сказала что отлично, правда она цену не знает
LEV_58
Опоры для кустов можно сколотить из бруска, брусок предварительно покрасить в любой нравящийся цвет или обработать антисептиком. Получится значительно дешевле и смотрится не хуже. Все зависит от фантазии и наличия времени. Не обязательно колотить квадратом, можно многоугольником.
hfpuekztd
А если купить пластиковые подоконники от таких же окон? или они очень дорогие?
зато толстые и твёрдые они.
aonmaster
С осени появилось производство в Н-ске. Теперь будет проще. f-gryadka.ru
Деодат
запоздал я с ответом. Если надо, то покупай листы, неси чертеж и за вечер наштампуем на листогибе. 0,7 спокойно гнется длиной до 3,2.
пиво приветствуется
zxbigus
запоздал я с ответом. Если надо, то покупай листы, неси чертеж и за вечер наштампуем на листогибе. 0,7 спокойно гнется длиной до 3,2.
пиво приветствуется
а листы -то какие?
Реныч
С осени появилось производство в Н-ске. Теперь будет проще. f-gryadka.ru
[/цитата

Там по зиме скидок глобальных не ожидается!!?
А то как то "жаба" давит за такие деньги брать!
hfpuekztd
Так как раз и есть глобальные скидки :live:
Производство уже освоили. Сейчас уже идут хорошие продажи! А ведь не сезон!
Ближе к весне скидки кончатся. Цены за исходное сырье по состоянию на весну неизвестны. Цены на готовый продукт тоже.
Правильно ли называть текущие цены высокими?
Реныч
"жаба" успокоится, когда вы получите красивый и технологичный продукт для своего участка:миг:
zxbigus
запоздал я с ответом. Если надо, то покупай листы, неси чертеж и за вечер наштампуем на листогибе. 0,7 спокойно гнется длиной до 3,2.
пиво приветствуется
спасибо, не надо уже.
Прикупил аналог Мантиса. Возиться с грядками нет желания уже да и смысла.
В нашем обществе люди купили дачный участок. Весь участок теперь минимум 12 метровая теплица и все в грядках, сделанных из доски пятидесятки.
Посмотрел, ну нафиг эти надгробия.
Деодат
Такие грядки есть на выборной 189 и кошурникова 5
Сибгрядки
ну и? дальше рекламируйте, цена , размеры, полимерка, оцинковка? ребра жесткости? Длина, ширина, высота?
Деодат
интересно вы ответили...
ваше сообщение - В новосибе я такое не встречал, если найдете или видели- пишите.
в 2013г сообщение ваше
вам человек и ответил где видел...езжайте или звоните и узнавайте все размеры...
LEV_58
интересно вы ответили...
ваше сообщение - В новосибе я такое не встречал, если найдете или видели- пишите.
в 2013г сообщение ваше
вам человек и ответил где видел...езжайте или звоните и узнавайте все размеры...
Вы реально не поняли?
Появился джуниор с ником Сибгрядки и дает конкретный адрес. В чистом виде реклама. НО..я задал конкретный вопрос по цене , комплектации. Надо бы ответить пользователю Сибгрядки. :rofl: Да и фотки бы не помешали.
И если быть внимательным, то в этом же топике в 14 году отписался человек с производства.
Деодат
Купили в этом году 4-е пятиметровые грядки, 2 зеленые и 2 оранжевые, нам понравились. Компания Валтис. Фото пока только зеленых есть, оранжевые только установили еще не снимали для истории.
silverr
в чем прикол данного изделия?
АВСД
Прикол в том, что ставятся эти могилки на участке, между грядками не копается больше никогда, там растет трава, которую стригут либо чем либо выкладывают.
а с грядками каждый сходит с ума по своему. Любители органического земледелия валят туда непрерывно всю зелень, мульчу и никогда не копают. Надо что то посадить- разгреб и воткнул. :biggrin:
Другие садо мазо огородники копают внутри грядок.

Так то идея здравая, здорово экономятся силы и время. Копать меньше и пропалывать не надо. Но вот вид участка в виде могилок лично мне не нравится.

Второй не маловажный минус фактор -цена. Не стоят они так дорого, как просят за них. Можно при желании сделать их из досок, пропитать от гниения. Дешевле будут, но проблема могилок останется. :rofl:
Деодат
мне кажется куда легче- культиватором прошел, тропинки протоптал и красота.
АВСД
я по этому же принципу пошел, с культиватором.

Но учитывая современные тренды, что копать вообще не надо, так как в результате погибают нужные микроорганизмы и поднимаем новые семена сорняков, хбз.
Нынче наука для ленивых. Сыпь себе мульчу в такую грядку, ничего копать не надо, сорняки драть не надо...все счастливы.
между грядок прошел газонокосилкой и красота, нет неприкрытой земли.
Деодат
чет пробовал не копать- нифига не растет)))
Деодат
Так то идея здравая, здорово экономятся силы и время. Копать меньше и пропалывать не надо. Но вот вид участка в виде могилок лично мне не нравится.
делай стенки вертикально и на могилки не похоже получается, а уж когда грядка 8 метров длины ... даже за братскую не сойдет
А так все верно сказано:
1. копать меньше и легче, ибо не трамбуется, даже дети у меня справляются
2. Обрабатывать проще - наклоняться меньше
3. В дождливые года (например этот) вода лучше уходит
4. Чище, междурядья сделал 50 см, как раз для триммера - пять минуть и скосил, + дерн позволяет даже после хорошего ливня пройти спокойно, по перекопанному (зашел на картошку как то) проваливаюсь см на 10:улыб:
5. Обычно еще и копать все одновременно не требуется, что-то раньше, что-то позже. Если рано все культиватором прошел, то после дождичка все одно лопаткой обновить требуется (сейчас культиватор только на картофан загоняю)

Второй не маловажный минус фактор -цена. Не стоят они так дорого, как просят за них. Можно при желании сделать их из досок, пропитать от гниения. Дешевле будут, но проблема могилок останется. :rofl:
Вот тут цена это да.
Из дерева дешевле:
12 обрезков трубы 1/2", 12 стальных пластин = стойки, примерно 10 кг металла * 19 р/кг на металлоприемке = 190р + сварка или заменить деревяными столбиками из бруса 50*50 за те же 190 р,
500р за доску 25,
1/3 рулона рубероида (чтобы изнутри выстлать) 100 р
итого за 800 р имеем 8 метровую грядку.
Деодат
...Но вот вид участка в виде могилок лично мне не нравится...
У меня один заказчик нынче соорудил гряды. Метеллический каркас, снаружи обшито планкеном из лиственницы. :biggrin:
Деодат
понятно...простите что влезла...
Деодат
Зайдите на сайт и посмотрите, если интересно или позвоните.
п.с. На листогибе конечно можно согнуть, но это из раздела сделай сам. Можно ещё и через коленку согнуть. Раньше и компьютеры сами собирали. ))) а я ответил Вам где можно купить.
Сибгрядки
спасибо, но я уже давно не горю желанием их устанавливать.
1. хочется разнообразия каждый год, грядки можно лепить хоть вдоль, хоть поперек.
2. культиватор все чудесно рыхлит.
3. похоже на могилки.
4. цена- разовое вложение.

у меня итак, что выростает, все не съедаем. Много выкидываем или раздаем.