Добрый день уважаемые садоводы-любители.
Пролистав страницы форума, порывшись поисковиком, я увидела много тем о лимонах, которые бы отражали один два вопроса и в основном это уход, вредители и ошибки содержания.
Конечно, ведь цитрусы, так же как и остальные растения, имеют свои особенности в разведении и содержании и при верном обращении с молодым растением каждый может получить прекрасный урожай. И почему бы не создать специализированную тему для любителей цитрусов где опытные цитрусоводы могли бы помогать начинающим, и все вместе имели бы возможность делиться радостями, печали и опытом? А возможно и сортами?
Кто-то растит цитрусы ради урожая, кто-то ради их цветения ( ах, этот аромат цветущего лимона!), а кто-то ради спортивного интереса!
Предлагаю объединиться любителям цитрусовых садов и пообсуждать особенности разведения и содержания этих замечательных растений.
Shara
Начну, пожалуй, с себя.
Моя история любви к цитрусам началась очень давно, когда я еще учась в институте насадила рассады из мандариновых косточек. Конечно ничего толкового у меня не вышло – из 12 мандаринов выжил один и тот пал в Лету первым же летом когда я , добрая, поставила его на самый солнечный подоконник который нашла и мандарин банально засох и сгорел.
Потом я у главного инженера сперла два черенка лимона. Сперла самым разбойным образом, отрезав их в его отсутствие и тихонько пронеся под блузкой домой. Поставила в сырую землю, накрыла бутылкой и..о чудо! Через месяц на обоих черенках появились новые молодые листики! А буквально через пол года я сняла с обоих кустов первый урожай! Три гордых лимона!
И понеслось!
Сейчас я обладательница 4 больших кустов лимонов + два подростка.
К сожалению ни как не могу определить сорта своих лимонов, да еще вот сейчас проморгала щитовку, с которой борюсь. Но подростки у меня Павловский и Юбилейный. На Павловском еще только 7 листиков, а уже 2 лимончика! Они, скорее всего, опадут, кустик еще слишком молодой, но сам факт очень радует!
Готовлюсь стать родительницей двух мандариновых деревьев породы Murcott. Надеюсь, что у меня все получится.
Ну и пожалуй заведу первую тему для обсуждения – в каких грунтах живут ваши цитрусы? Покупаете ли уже готовые? Если да то какие? Или летом занимаетесь тем что сами составляете грунт для своих цитрусовых?
Shara
Покажите свои кусты!:yes.gif:
Alby
Успела сфотографировать своих « больных» и одного из « подростков» пока не села камера. Завтра сфотаю остальных питомцев они в гораздо лучшем состоянии.
С щитовкой получилось совсем все нехорошо. Лимоны скинули листья буквально за неделю моего отсутствия – без меня травануть пытались какой-то гадостью « по совету соседки». Причем щитовку это не напугало, а вот два куста, самые мои старые питомцы, имеют душераздирающий вид.
Завтра сделаю им стрижку, обрежу лишнее. Ту отраву я смыла душем, заменила верхний слой грунта, и пролила Актарой. ( на ветках еще видны остатки щитовок, но они уже отпадают. Жду чуда теперь. Но надеюсь, что все обойдется – лезут новые веточки!
  • Павловский

  • Болезный1

  • Болезный2

  • Новая жизнь!

Shara
Сегодня мне подарили Лиманеллу. Шикарный подарок!
Завтра устрою этому чуду перевалку в грунт "теравита" (зеленая) с добавлением вермикулита и биогумуса и надеюсь что сие чудо легко перенесет адаптацию!
  • Лимонелла

Shara
Не могу понять.
Посадил косточку мандарина уже сантиметров 50 наверное, а плодов нет . Почему?
Нужно прививать? И где взять привой?
artt
Чаще всего «косточковые» растения в квартирных условиях не плодоносят. Это связано с тем что в рыночных масштабах плодоносят деревья абсолютно не приспособленные к домашнему цветоводству – для них нужно солнце, мнооого открытого грунта и конечно время, время и еще раз время.
Для комнатного сада выведены определенные сорта цитрусовых которые не вырастают до исполинских размеров и в то же время дают плоды на радость своим хозяевам.
«Косточковые» деревья могут быть отличным подвоем ибо чаще всего вырастают крепкими и устойчивыми к болезням. А вот привоем должны стать черенки «породистых» цитрусов. Где их взять? Не укорененные черенки для привоя продают в магазинах или у частников ( что чаще).
Shara
Спасибо за развернутый ответ.
Если не сложно подскажите : на правом берегу кто-то продает привой?
Shara
Ну со мной можите пообсуждать выращивание лимонов . меня можете записать в клуб . Большое лимонное дерево есть лимоны на нём постоянно .регулярный урожай . Сорт на 99% вероятности пандероза .Потом будет время фоток повыставлю или старый свой топик подниму с фотками.
ещё в другом ведре растут большие лимоны с апельсинами и мандаринами в куче ....посаженные когдато просто косточками .... но эти не плодоносят . из косточек долго нужно времени чтобы заплодоносили
remixx
А более подробно о косточковых сможете просвятить?
remixx
Прививать не побывали к ним ? Отлично получилось бы!
artt
К сожалению не могу ответить на этот вопрос. пока у меня такой информации нет. :dnknow:
artt
Вот не поверите :biggrin: ....но не смотря на то что я много чего выращивал но всё равно я знаю значительно меньше того что можно узнать в интернете :biggrin:

а дерево выращенное из косточки плодоносить будет лишь когда ему его природный срок подойдёт ... а у деревьев это обычно не один десяток лет .
Shara
Нет не пробовал прививать . не умею это делать грамотно., пробовал на даче прививать яблоньки ... не получалось .
а про лимон ....я уже неоднократно говорил что привитые лимоны мне не нравятся ,они хлипкие и быстро погибают . у меня мой продоносящий лимон выращен УКОРЕНЁННОЁ ВЕТОЧКОЙ .... и я тоже раньше из любопытства пробовал так укоренять ... получалось ,и даже было дело продавал тут такие саженцы .... но это очень трудоёмко и долго , и выживаемость была один к пяти . из пяти веточек укоренялась всего одна , причём первый год вообще веточка сидит и не растёт ,на второй несколько листиков даст и лишь на третий пойдёт в нормальный рост .
Сейчас ничего нет ,ничего не продаю ..это очень невыгодно по соотношению цена -трудозатраты
а магазинныё растения практически все чем нибудь да заражены . хорошо если одним вредителем ... а то и несколькими их нужно обязательно лечить . опрыскивать ... иногда удаётся избавится от вредителей ,иногда растение погибает .
Shara
А кстати фотки больших кустов лимона покажите и мандарины тоже любопытно .
Кстати прошлые фотки лимонов можите посмотреть здесь был топик мой "Хочу похвалиться" ... поищите в прошлых страницах ,там я много прошлых своих фоток выкладывал и гранаты и ананасы .. сейчас топик чёгото утонул .. надо наверное будет его поднять .
artt
А что Вы хотите знать?
1. Косточковые растения (ну это я про цитрусы сейчас, да?) « разгоняются» очень долго и чаще всего не цветут в доме. Причин тому несколько: а) недостаточное место для развития корней, б) недостаточность освящения в)сухой воздух. Шанс «заплодоносить» такое растение есть в оранжереи при наличии необходимых условий и ..терпения.
2. Косточковые растения являются хорошим подвоем. Они растут крепкие, с хорошей корневой системой.
3. Косточковые растения вполне можно растить дома и формировать из них отличные деревца! Получаются великолепные зеленые штамбы, кусты и помнится кто-то даже умудрялся псевдобансай сформировать из лимонеллы (смотрелось очень интересно).

Заплодоносить еще можно попытаться при помощи фитогормонов. Знаю людей у кого это получалось но во-первых, растение жаль, это ж как его надо залить гормонами? Во-вторых успех абсолютно не гарантируется.
remixx
Хм, как-то особой проблемы у меня с прививками не было никогда. Я прививаю в расщеп обычно, по весне, и результаты довольно хорошие. Ну, уж два то из трех точно приживется.
Если хотите, могу дать ссылку на очень толковый фотоурок на прививку в расщеп, сейчас самое время для экспериментов. ))

По продаже это да. Покупать приходится, ибо мало у нас коллекционеров. А «заморские» растения приходят к нам ослабленными, посаженными на гормон, и пока у них эта ломка пройдет, пока от всей гадости избавишься. А жопаделаешь? )) Вот и приходится вначале их в изолятор, избавлять от торфа, и постепенно снижая количество гормонов приспосабливать их к «реалиям» жизни. Надеюсь в этом году добраться до московских коллекционеров.))

Сама на продажу никогда не выращиваю и не растила. ИМХО растение, как животное, чувствует когда оно становится бизнесом. Продаю только излишки или растения которые по каким-то причинам нужен другой дом: размеры, условия или просто «неспелись» и такое бывает. Ну и иногда продаю те растения с которыми «цель достигнута».

Фотографии своих « аксакалов» конечно покажу! Как только до них доберусь! Я сейчас в 1300 км от них, в командировке. Живу на два города потому вот так вот получается )))
Shara
Давайте ссылку на прививку . Правда немного не по теме ...дело в том что сейчас побывал на даче ...пришел в ужас от масштабов катастрофы .. все деревья и кустарники обгрызаны до безобразия ....стандартные способы борьбы на этот год оказались безрезультативными.
первый раз вижу чтобы даже крыжовник и малину и даже жимолость грызли полностью стволы .
Яблони и груши ещё не совсем оттаяли от снега поэтому пока не возможно что либо решать и предпринимать . но обгрызли полностью черешню ,из далека по почте я их заказывал .две зимы перезимовали, а тут .....одно может выживет, а второе тонкий ещё ствол сгрызен до корня ... сейчас привёз веточки от неё ,почки живые зеленые под снегом сохранились ...поставил в воду размышляю как с ними поступить как спасти . попробовать укоренить или привить поучиться так ведь некуда прививать . ..вот так жизнь и заставляет эксперименты экспериментировать . .... пойду сейчас интернет изучать ... придумывать способы сохранить
remixx
Да в этом году грызуны позлобствовали. Но это можно было ожидать – снега море. Мы дважды отаптывали наши деревья, и то потеряли процентов 30. И самое грустное, что потеряна моя любимая яблоня. Тоже будем смотреть, что там можно на черенки пустить… но дереву уже было больше 10 лет, плодоносило во всю… эх! Не уберегли.
Ну да мы действительно отвлеклись. Ссылку на фотоурок я пожалуй брошу Вам в личку. На мой взгляд, действительно очень толково показано.
Shara
Здравствуйте! Хорошо, что создали эту тему, очень много интересного для начинающих. У меня мандарины, выращенные из семян, им больше 5 лет, деревца до 40см в высоту. Когда они только начали ветвиться, оставляла на ветке по 4-5 листиков, остальные отщипывала. Потом это дело запустила. Моя просьба к Вам, рассказать, как правильно формировать крону. И ещё, сколько надо земли такому растению - у меня их несколько в одном 3х литровом горшке.
MarinaTr
День добрый. Рада что тема помогает любителям цитрусов )

Ну, по поводу земли. Вообще цитрусы имеют очень хорошую разветвленную корневую систему тем более не комнатные сорта. 3 литра для трех деревцев конечно маловато. Но резко увеличивать количество земли то же не советую в пустой земле, не охваченной корнями, могут начаться гнилостные процессы. По хорошему цитрусы за одну перевалку можно увеличивать горшок на 4-5 см. Они довольно активно занимают свободную землю. Достаньте свои цитрусы из земли и посмотрите как там земляной ком? Если корни уже видно перевалка необходима. Во время активного роста ( апрель-октябрь) я помнится, переваливала один куст два раза, так он у меня бузанул.

Сдерживать рост цитрусового дерева можно прищипкой и обрезкой, но аккуратно, по моим наблюдениям цитрусы не очень это любят, поэтому лучше такую операцию проводить по весне. Корни лучше трогать, корня у цитрусов очень чувствительны к обрезке и прочим манипуляциям.

Формовка. Цитрусы ветвятся неплохо. Для того, что бы направить ветвление туда куда надо МНЕ а не ему, цитрусу, я использую кербовку.
Кербовка это по сути надрез НАД или ПОД почкой направленной в ту сторону в которую вам нужно. НАД почкой делается надрез если вы хотите активировать почку, ПОД почкой если есть желание затормозить ее развитие. Надрез делается на высоте 2-3мм от почки глубиной то же где-то около 2х мм (нужно надрезать кору и немного древесину). Многие прямо удаляют маленький кусочек коры.
ИМХО очень действенный способ. Лучше проводить весной или вначале лета, то есть в момент активного роста.

Три куста в одном горшке. Этим вы добиваетесь пышности куста? Плести стволы собираетесь?
Shara
Вот очень интересно Вы пишите! Ничего такого я в Интернете не находила.
Недопоняла о корнях - можно ли их обрезАть? Какие последствия бывают? Последний раз перевалку делала 1,5 года назад - корни, накрученные по дну горшка, обрезала.
До плетения стволов я ещё не доросла. Просто посадила косточки съеденного мандарина для эксперимента, а они все взошли и потом не погибли. Несколько мандаринчиков поменяла, сейчас у меня 6 штук в 2 горшках. Плана выращивания нет, пока накапливаю знания. Может, что посоветуете.
Shara
Ремонт доделаю в квартире и обязательно впишу пару горшков лимонелл или что-нибудь из цитрофортов. А лучше лимон и каламондин. Во время цветения это не освежитель воздуха, а портал в другое измерение
  • подарок на 8 марта матушке

MarinaTr
Вот очень интересно Вы пишите! Ничего такого я в Интернете не находила.
Недопоняла о корнях - можно ли их обрезАть? Какие последствия бывают? Последний раз перевалку делала 1,5 года назад - корни, накрученные по дну горшка, обрезала.
До плетения стволов я ещё не доросла. Просто посадила косточки съеденного мандарина для эксперимента, а они все взошли и потом не погибли. Несколько мандаринчиков поменяла, сейчас у меня 6 штук в 2 горшках. Плана выращивания нет, пока накапливаю знания. Может, что посоветуете.
1.Цитрусы до их 2-3 лет переваливают минимум раз в год. Растения очень активны в этот период и хорошо растут.
2. Цитрусовые, растения с очень тонкой и ранимой душой, более чувствительны у них только корни. Если на корнях нет вредителей, гнили. или других признаков болезни, корни лучше не трогать. Что может произойти? кхм... дерево может полностью скинуть всю свою листву вместе с цветами и бутонами, ибо для него это стресс.
План выращивания… кхм. Ну это дело индивидуальное хотя при наличии 6 косточковых саженцев можно разгуляться ) Тут есть возможность попробовать и прививки, и бансай и попереплетать стволы в попытках получить красивый штамб.
zxbigus
Ах, какой замечательный шишкан, да еще и о трёх плодах! Хорошее деревце, подставочку бы под ветку с близнецами чтоб не сломалась!
Ооо а запах это да. Это вообще отдельная песнь! Когда зацветает хотя бы один лимон квартира наполняется ароматом, а когда одновременно зацветает 2,3,4 дерева!!! Причем у лимона не такой приторный запах как допустим у жасмина. Жасмин как начнет свои эфиры в воздух выпускать так выноси всех святых! А тут чистый, свежий….эх!

Сижу вот смотрю на своих несчастных выздоравливающих и думаю в этом году цвести им не дам. А жаль.
Shara
Ну зря вы так на жасмин!
Вот Аморфофаллус - действительно жуть как воняет!!!
artt
Наверно мне так повезло )) я работала в маленькой комнатке, 8 квадратов, и там стоял баааальшой куст жасмина. И вот этот куст, когда начинал цвести, я буквально выезжала в коридор.
А аморфофаллус я выкинула после первого же цветения. Не смотря на то что нюх у меня слабый но это амбре ….
Shara
Мне тоже скиньте пожалуйста ссылку)
Посаила тоже из косточек мандарины и апельсины. И тех и тех по 4 шт. Правда они у меня крохотные еще от 1см до 7см:смущ:
А как долго они растут? до 50см=)
678105
Скорость роста от многих факторов зависит: освещение, подкормка, полив, сорт. Ну, до 50см в среднем года за три при хороших условиях выращивания, а то и за два. Цитрусы светолюбивы. Поставьте ростки на подоконник, но по началу притяните белым листом бумаги или тюлькой. Подкармливайте раз в неделю свои растения и поливайте по мере высыхания земляного кома, но помните, цитрусы действительно не любят когда «их ноги в воде», то есть через 30 минут не забудьте вылить воду из поддона, или приподнимите горшок на пару сантиметров над поддоном, тогда вода оставшаяся от полива не будет « мочить ноги» цитрусам и их корни не загниют и в то е время при испарении обеспечит необходимую влажность вокруг растения.
Раз в месяц можно полить и опрыскать ростки каким-нибудь ускорителем роста и корнеобразования. Но не переполивайте, не торопите сильно растение, всему свое время.
Ссылку кину в личку.
Shara
Спасибо большое)
А вот чем посоветуете подкармливат и как?
впервые вжизни решила подкормить растение удобрением готовым, с магазина, так сказать- огурцы-и те умерли=(( Хотя все строго по инструкции делала.
Теперь чего то боюсь вообще, что-нибудь подкармливать.
678105
первые два месяца подкармливать не надо, в земле и семечке достаточно "питания". Потом ..а я агриколу для цитрусов использую. Для ростков использую полудозу рекомендованную производителем.

И еще если хотите что бы цитрус лучше развивался посадите его в удлиненный горшок типа обрезанной бутылки из под йогурта, минералки или молока. по моим наблюдениям в горшках такой формы цитрус развивается лучше ибо в "детстве" его корешок почти в двое длиннее стебелька и выглядит как одно ниточкой. кто-то корешки подрезает после того как вылезают первые настоящие, а не семядольные листики..но тогда растение тормозится в развитии.
Shara
Спасибо за совет с продолговатым горшком. Не знала. обязательно использую.
678105
У меня за 2 года 50см вырос из косточки мандарин.(Имеется в виду дерево,, а не плод.:yes.gif:)
Shara
Кстати ...вот с таким лимоном меня в клуб запишут? :biggrin:
Взял свою старую фотку из топика "Хочу похвалиться" лень заново фотать было
remixx
Каакой красавец! Да еще плодовитый! Как часто урожай снимаете с него? я своим раз в год разрешаю плодоносить, осенние завязи убираю.
artt
:yes.gif:таки есть к чему стремиться
Shara
Ну как поспевают лимоны так постепенно и собираю урожай . каждый год .
А я завязи не убираю ... ни сами отпадывают лишние ... лимон у меня сам решает когда и сколько лимонов оставить спеть ... я ему в этом не мешаю ...
Вот в этом году практически не цвёл весной и новых лимонов не завязалось ,потому что этих ещё много недоспевших ... силы идут на дозревание и рост этих лимонов . а как только дозреют и отвалятся ... то велика вероятность что снова будет обильно и цвести и завязывать плоды .
remixx
Мои лимоны какие-то не очень правильные видно. В период второго (зимнего) цветения, где-то в конце октября в ноябре, они набирают много завязей. Какие-то скидывают, но остается довольно много. Зимний период у них сложный, как бы я не старалась слишком для них зимой тепло и сухо, не смотря на все мои ухещрения. И вот в этот период они скидывают не плоды, а все листья. Стоят такие голые-гордые и с желтеющими плодами. Если же я плоды удаляю листья остаются на месте, ну может процентов 5-10 упадет. Так что зимой я не даю им плодоносить.
Вообще читала что разрешать плодоносить деревьям лучше после двух лет., но ни разу не выдерживала такого срока )
Shara
Да ...зимой мне тоже ни как не удаётся создать нормальные условия для лимона . и зимой листьев много сбрасывает .... так прям жалко ...такой красивый сначала и начинается листопад и вся красота облетает .
artt
Лимон просто так сам не пахнет .... если его листья или помять или поцарапать ... то начинает вкусно пахнуть лимоном ...А вот когда цветёт ... то да ... такой замечательный аромат распостраняется от цветков .... прям как запах духов
remixx
Да, это, наверное, головная боль всех «домашних ботаников» у кого нет зимнего сада. Я и батареи одеялами накрываю, и очистители-увлажнители запускаю, и обфыркиваю. Помогает только ставить на подоконник, подоконник прокладывать сверху пенопластом и отгораживать растения от комнаты стеклом…но смотрится я Вам хочу сказать, не очень.
Скоро намечается переезд окончательный со всеми подопечными. Хочу из балкона сделать зимний сад. Сейчас вот думаю над его утеплением. Как сделаю ремонт в квартире займусь ЗС. Думаю что утеплю, застеклю и сделаю теплый пол. Как раз градусов 8-10 удастся поддерживать в наши -40.
Рассматривается еще вариант выноса радиатора отопления на балкон, а теплый пол в дополнение к нему в критической ситуации.
Shara
Ну вот, прошел месяц после беды.
Щитовка после двукратной обработки Актарой, с разрывом в 14 дней, погибла. Полив, обработка Эпином, и вне корневая подкормка в разумных для ситуации приделах, сделала свое дело.
Первый парень выглядит неплохо, дал хороший прирост, хотя вот эта голотьба меня раздрожает. Буду будить почки.
Второй выглядит похуже - до сих пор идет омертвление третьей ветки первого порядка и думаю что это для нее конец. Я его стянула дабы хоть немного придать вид оставшимся двум веткам и, так же, буду будить почки.
Когда-то где-то видела пасту с гормонами для этих целей, надеюсь мне повезет и я ее найду. ну и постараюсь найти янтарку...
Кербовка пока результатов не дала.:хммм:
  • Второй лимон

  • Первый лимон

Shara
Подскажите, а где можно купить такую красоту уже плодоносящую? Был когда-то лимон, выращенный из косточки. Я его возила в Ботсад, мне поставили 5 (!) прививок, только одна из них принялась, да и то как-то неохотно.... Потом тоже погибла. Зимой ездила в Сады Сибири на ВОСХНИЛе - видела там деревца цитрусовых. Но они с одной стороны - уж очень большие, с другой - какие-то все хиленькие... А с третьей - не дешевле 3 000 руб... Как-то не восхитили они меня. Видела кук-то на Сибирской ярмарке - до сих пор жалею, что не купила. Больше нигде не встречаю...
remixx
Здравствуйте, и меня в клуб возьмите моему лимону уже10лет сорт тоже вероятно пандероза, периодичеси плоды снимаем, не далее как на новый год кушали.
  • еще только растет.

Shara
Дорогие цитрусоводы!
У меня есть лимон, плодоносящий, лет примерно 10. Его давно пора пересаживать. Он у меня болеет каждое лето, нападает на него клещик на балконе. Вот и сейчас обработала его уже второй раз. Устала уже с ним.
Заберите кто-нибудь вместе с горшком рублей за 50. У меня сил нет им заниматься. Попозже выложу фото.