Что сейчас садить..?
13574
37
Предлагаю создать топик для "чайников"...
У самого опыт небольшой в садово-огородном деле, поэтому были бы подспорьем подсказки типа: "конец апреля - сажаем на рассаду то-то...", или "скоро, после 9 мая, можно сажать в землю то-то..."

Думаю было бы интересно тем, кто новичек в деле, что б не проспать посадки...)

спасибо)
Конст
я, допустим, в 20-х числах апреля сею на рассаду
арбузы и дыни.
Конст
у вас растут арьузы потом в огороде?

я чего то садила и..... жаль усилия по выращивание

расскажите - поделтесь опытом!!!?

1 если есть теплица и все конечно зависит от погоды
можно прогреть там зелю и всю рассаду высадить - прикопать на расстоянии см 15 друг от друга - корневая будет разростаться и потом если высаживаете на улице не будет так болеть

2. сажают лук пока нет жары- у него расте=ут так же корни ну а когда пойдет жара - тогда начнет расти перо

3. раньше садил рано морковь, но вот
- вспонила что у коллеги мама из деревни и она всегда на дочь возмущалась куда она в холодную зелю все толкает
- в том году не оплучлось посеять морковь рано = садила в конце мая- взошла через 3..5 дней а если садила ее рано то взодила через 10...20 длней а тут как солдитики вылезли.

4. поэтому и в этом году решила, что приеду на майские в сад, займусь
- яблонями
- кустами
- посажу викторию
- обработаю и полью мочевиной тюльпаны и обязательно жимолость

5. и если будет тепло начну садить морковь, свеклу, салаты - посею дома в конце апреля и потом высажу рядом с перцами ( опять по опыту в том году) - а это числа 20 мая, когда обычно картошку садят.
LEV_58
Да, в прошлом году арбузы и дыни росли в огороде
фото тут - http://dom.ngs.ru/forum/board/dacha/flat/1926600577/#Post1926600577
Конст
так я вам и ответила в той темке
красота!!!

вы где его выростили? вкаком месте у вас дача, огород ?
вот только сама так не могу вырастить!!

если сейчас посеять саженцы - как поздо или еще можно?

все таки такой аппетитный он у вас! хочется хоть 1 -2 чтоб детишки по радовались.
LEV_58
не, не поздно - я в прошлом году на рассаду после майских садил
Конст
нет.свеклу не сажу
хотя свекровь моей дочери садит
она садит рассадой в конце февраля и к маю у нее уже чуть ли не свеколка завязывается - она садит для того чтобы листву есть, ну и в июне у нее уже отличная свежая свекла.

еще вопрос - вы соблюдаете календарь лунный?
когда садить арбузы
я вообще то сажу когда мне удобно, но вот посеяла капусту цветную - всходит плохо, совсем почти не взошла, посадли аеще да и почти весь пакет - вылезло все щеткой и целая куча
а она возьми и вылези первый посев
вот теперь у меня шт 50 сидят малипусек.
LEV_58
Календарь просматриваю, чтоб примерно знать когда и что садить, сажу когда мне удобно.Про арбузы читала, садят на рассаду с 20 апреля по 5 мая , высаживают в грунт 30-ти дневную, соответственно с 20 мая по 5 июня. На дружественном сайте есть тема про выращивание арбузов в нашем климате, очень много полезной информации.
LEV_58
Моя мама уде наверное лет 10 выращивает арбузы и дыни, но у нее дача в Антоново, это почти Алтайкий край. А вот на Льнихе у меня не хотят они расти. Если решитесь попробовать, то обязательно когда завяжуться плоды их надо поднимать с земли на дощечку.:yes.gif:
А про лук подскажите, если я 1 мая его в землю воткну, нормально будет?
livian
если у вас все растаяло уже - то можно
у меня мама ездила 21арпеля - снегу 1м, есть выше и есть прогалины, но в основном снег лежал.
а у коллеги в теплице уже редиска растет - не взошла, а уже завязывается- это в Ключах южный склон

решила поехать в это воскресенье - хоть дом помою. окна и т.д.

за совет спасибо.
в мое детство и потом когда мои дети были маленькие садили в теплице арбузы - алтайские, там они с футбольный мяч, а у меня с получились ....если диаметр был см 10 то это хорошо. запах был, сладости нет.

но в том году было отличное лето. если в этом году синоптики обещают жару и солнечную активность - может арбузы получаться и у меня.

опять про лук. - когда его сажают пока нет жары и ест влага в земле - растут корни и тогда когда пойдет жара у лука будут силы ростить луковицу
а если посадить позже, вроде и земля прогрелась - но влаги не ъватит, корневая будет слабая и луковица может вырасти маленькой.
LEV_58
Мы тоже едем в это воскресенье, нада клещей протравить, пока сухая погода, а потом уже с детьми поедем и садить все будем.
livian
у вас рядом лес?
у нас в поле, лес за дорогой, но идти по дороге метров 200 будем по березняку - чего то я не задумывалась о них.
LEV_58
У нас до леса метров 100, но тем не мепнее мы умудрились в прошлом году словить клещей и у себя на участке трое поймали и у мамы на даче дочка словила энцефалитного, там вообще до леса наверное с километр будет. Поэтому решили бога не гневить и обрабатывать:yes.gif:
livian
Мы тоже едем в это воскресенье, нада клещей протравить, пока сухая погода, а потом уже с детьми поедем и садить все будем.
Скажите, а чем травите? Есть эффект?
БАРБИдонская
Травить будем медилис-ципером. Я в прошлом году когда у меня дочка энцефалитом заболела, всю информацию перелопатила и решила на нем остановиться.
livian
тогда еще вопрос
- где вы этот препарат покупаете?
LEV_58
На сибирской ярмарке есть Сибирский центр дезинфекции:yes.gif:
livian
Простите, вы сами купили и травили? или вызывали спецов?
marf
на бш на отрезке сеятель - н.е. сегодня видела баннер уничтожение клещей
marf
Мы сами потравили. Все праздники проверяли, дети практически ползком по всему участку лазили, тьфу-тьфу-тьфу нет клещей. Мальчик с соседней дачи схватил у себя на участке одного. Поэтому я теперь уверена что помогает.
В прошлом году вызывали фирму, но во-первых они до нас не доехали, а во вторых за участок цена была 3000 рублей. Поэтому самим обработать получается гораздо дешевле. 299 рублей помпа в Ленте купили и 400 рублей флакон отравы которого нам хватит на 3 года:yes.gif: Времени на обработку участка из 10 соток ушло примерно 1 час.
Конст
На даче около каинской заимки был, по лесу гулял, пока клеща ни одного.
Ждем когда солнышко пригреет.:улыб:

Да к теме.
Посадил всякую зелень и редиску в парнике (неделю назад), лук на грядках, купленный пион, сегодня.
Вроде всякие морковки-свеклы пора сажать на грядки.
У кого виноград в траншеях - проветрите, у меня в них сыро очень. Вчера пока солнышко - я открывал, проветривал, а то ещё загниют, а совсем открывать вроде ещё рано.
livian
... самим обработать получается гораздо дешевле. 299 рублей помпа в Ленте купили и 400 рублей флакон отравы которого нам хватит на 3 года
Если не секрет, что за отрава и где брали??? Можно в личку.
А то что то вид двух ползающих клещей поверг в уныние.
АФМ
... самим обработать получается гораздо дешевле. 299 рублей помпа в Ленте купили и 400 рублей флакон отравы которого нам хватит на 3 года
Если не секрет, что за отрава и где брали??? Можно в личку.
А то что то вид двух ползающих клещей поверг в уныние.
и мне тоже напишите.
ArtemSergeev
Уже писала выше. Медилис-ципер, продается в сибирском центре дезинфекции на кр. проспекте 220 корп. 4. телефон в дубль гисе есть. Только помпа у них нереально дорогая:yes.gif:
LEV_58
салаты - посею дома в конце апреля и потом высажу рядом с перцами ( опять по опыту в том году) - а это числа 20 мая, когда обычно картошку садят.
Елена, добрый день!

Салаты предпочитают в соседях перцы? Поделитесь опытом)
Конст
Люди, подскажите, когда можно петунии в грунт высаживать? У меня уже цвести некоторые начинают.
петуньки только после заморозков, ждите июня...
А вообще, петунья родственница томата, так что сроки те же, что и для томатов открытого грунта, т.е. после последних заморозков.
NatalyB
На следующей неделе заморозки, а вообще я в конце мая их высаживаю.

А на первомай посадила лук, морковь, свеклу, редиску и всю зелень:yes.gif:
JuliaX
Елена, добрый день!
Салаты предпочитают в соседях перцы? Поделитесь опытом)
понятие не имею
дело в том , что перцы сидят в теплице. которую конечно я при холодной погоде прикрываю
земля тоже более удобрена, пышная
место в теплице вдоль края свободно - вот я и решила так посадить.

теплица у меня дуговая чуть больше 1 метра для перцев, немного баклажан и томаты - Буян
Конст
Подниму тему)...
Как думаете, если завтра, пока дождя нет, посадить уже в открытый грунт зелень (петрушку, укроп, салат), морковку, свеклу, редиску - не замерзнет? Так-то с субботы похолодание, но взойдет-то все это через неделю, когда заморозки уже должны пройти... Или все же подождать эту недельку?
У меня здесь в Новосибирске ориентиры по срокам сбиты :улыб:Жила в Бийске, когда там высаживать - примерно могу сориентироваться, а здесь все не так - холоднее, земля хуже, хоть вроде бы и рядом.
Carrie
Посадили в прошлые выходные зелень и редиску. Кое-что пленкой накрыли. Всякие горчицы-рукколы холодостойкие не накрывали.
Carrie
я всё вышеперечисленное + капуста посеяла и накрыла укрывным материалом.
babaGaliy
Спасибо ответившим. Да, думаю посажу сегодня зелень точно, а если успею - то и морковь со свеклой. В теплице уже редиска всходит, а в открытый грунт все же было сомнение. Вот и проверю)
Carrie
Спасибо ответившим. Да, думаю посажу сегодня зелень точно, а если успею - то и морковь со свеклой. В теплице уже редиска всходит, а в открытый грунт все же было сомнение. Вот и проверю)
Свеклу еще рано сеять. она тепло любит. В середине- конце мая. Если что , только ранние сорта и то под пленку
Конст
Кто нибудь ,высаживает в грунт капусту ? Вроде по прогнозам тепло.....
Катерина58
ну если есть что высаживать и есть возможность накрыть можно и высадить.