ландшафтный, но не дизайн
2838
10
В этом году планируем обустройство территории. Фирм, которые рисуют сомнительные картинки "как будет выглядеть после" - полно. Но меня не этот вопрос интересует, а устройство именно самого ландшафта.
Приехать, оценить, замерить, обозначить, где нужен грунт, где отсыпка, где убрать, где добавить, "пирог" газонов и клумб, где к чему подключить/проложить электричество, где водопровод кинуть, и главное - УСТРОЙСТВО ДРЕНАЖНОЙ СИСТЕМЫ на это все. Такой, чтобы вода действительно не беспокоила, а не для красоты.
ЗЫ картинка есть и в голове и на бумаге. Доработать - не проблема. Проблема в специалистах, которые грамотно все это доведут до ума.

И еще фишка: в нескольких подобных фирмах мне сказали: если мы это не будем делать под ключ, то никаких вам проектов и никаких технических решений рисовать не собираемся :eek: а зачем мне их ЭТИ услуги, если с этим в 6 раз дешевле справляются талибы, мне только нужно знать как правильно...

В обчем, вопрос. Кто занимается подобным, сколько стоит счастье (минимум), размеры участка всего 75*75, необходимо привести в порядок 75*20, т.е 1500 кв.м. (из них площадь застройки примерно 200 кв.м.).
И вообще любые предложения - в личку, а обсуждения кто и как справлялся сам - конечно приветствуются здесь.
Terra2009
Это с одного из новосибирских сайтов:

"В среднем, в зависимости от стоимости выбираемых Вами материалов и типов работ, Вы вложите в благоустройство и озеленение своего участка примерно 100000 руб/сотка".


вот кажется мне, что это дороговато, не? :biggrin:
Terra2009
Конеш дороговато... :biggrin:
А, кстати, зачем Вам все эти услуги специалистов - идите на курсы ландшафтного дизайна или чего там еще, там все и узнаете, кучу денег сэкономите, разве не?:миг:
Terra2009
Что то не очень понятен вопрос.
Вы хотите нанять гастарбайтеров и вам нужен нужен проект ?
Или вы сделали проект и вам нужны гастарбайтеры?
БАРБИдонская
наверное сэкономлю, но некогда:улыб:
artt
да все понятно... есть набросок, нужен технический план/ проект, по которому имеющиеся в наличии байтеры будут копать/прокладывать/насыпать/ трамбовать/строить/укладывать поребрики/тротуарную плитку/водопровод/дренаж;
электрики - монтировать эл. часть.
а уж с травками-деревьями-газонами-фонариками - я справлюсь самостоятельно.
Мне не картинка нужна, а как правильно проложить коммуникации и осуществить дренаж участка. В этом я ничего не смыслю :dnknow: и байтеры тоже
Terra2009
Я так понял, что вам рабочий проект нужен.
artt
да, наверное это так называется:улыб:

Показать спойлер
я лох абсолютный в подобного рода терминах :biggrin:
Показать спойлер
Terra2009
нужен технический план/ проект
А не задумывались, сумеют ли ваши байтеры с технической документацией разобраться?
Детально (со всеми-всеми разрезами и расчетами) проектную документацию мало кто делает. И мало кому из заказщиков это нужно.
Стоит это существенно. И времени отнимает...
Кстати, не факт, что при выполнении ландшафтных работ этот проект корректировать не придется. Хотя бы с точки зрения минимизации бюджета
tat_
спасибо за совет. Байтерам и не нужно разбираться с документацией. Им нужно только указания выполнять. Разбираться с документацией планировали самостоятельно. А вообще - по итогу приняли решение все делать самостоятельно. Не стОит оно того...
Terra2009
Сильно дорого стоит?просто тоже надо.