Приобрести саженцы яблонь - слив
30729
47
Поделитесь пожалуйста опытом , где можно купить саженцы яблонь и слив.
И какие сорта лучше приобретать , чтоб росли в нашем регионе ?
Катерина58
Опыта нет. А вы на сайт Сад Шубиной не заглядывали? Мне нравится информативная часть сайта.
XуLigaNka
мы в том году там были, брали яблони, сливы, вишни, все прижилось, кроме одной сливы(. Выбор большой, много цветов, в этот раз поеду за многолетниками
XуLigaNka
Были в саду Шубиной, привлек внимание информативный сайт и место расположение (Краснообск). В этом году приобрели саженцы слив и яблонь, дело было 3 мая, саженцы оказались внешне совсем без почек. Как нам объяснила работницы сада, так как саженцы находились в каком-то хранилище и почки набухнуть еще не успели. Один саженец мы все-таки попросили обменять, на вид он был совсем сухим. Саженцы без бирок с наименованиями, объяснили тем что саженцев много, не успевают привязать бирки. Купили мы 4 саженца яблонь и 2 сливы, посадили всё наугад.
Когда я оформляла заказ, подошла женщина к Шубиной и спросила, что они покупали какой-то сорт яблок, плоды должны были быть зелеными, а оказались красными, на что Шубина спокойно ответила, в том сорте который купила эта женщины был еще какой-то подсажен, вот он вам и попался. На вопрос женщины что за сорт - Шубина ответила не знаем, яблоки вкусные да и ладно. Меня честно это немного смутило.
Еще купили 2 саженца жимолости ростом не более 15см, один даже без листиков за 150р., а в магазине на Титова саженцы жимолости хорошие кустики уже с бутонами за 250 продают.
Вот если честно, какое-то двоякое чувство осталось после Сада Шубиной, с одной стороны вроде как собственный сад (у них огромные теплицы различной рассады), а с другой стороны я как-то усомнилась в том, что саженцы их, а не привозные с того же Алтая.
P/S/ прошлой осенью брали у них саженцы смородины и крыжовника, названия были подписаны, всё прижилость.
ЭльII
Мы вот не ездим больше к ним. Да, сайт неплохой. И только. Отношение не нравится. Если попасть в самый пик, то тебе просто сунут саженцы и все. А если повезет что-нибудь спросить - отвечают с неохотой. Саженцы сами, как правило, очень маленькие, выбрать саженец они не дают. Дали - бери, оплачивай. В позапрошлом году покупала себе сливу - см 15 в высоту, выбрать не дали, она не прижилась, а стоит прилично. Розы брали у них - из 5-ти две померли. Земляника их у меня растет и плодоносит, у мамы полукультурки хорошо растут Шубинские. В общем, по-разному. Одно точно - отношение к покупателям им менять надо обязательно. Я понимаю что это адский труд, но так и клиентов растерять можно :безум: Я не думаю что у них саженцы привозные, не знаю даже... А вот жимолость я все-же в Агросе взяла. Пусть подороже, но я им больше доверяю.
Так во многих магазинах же продаются сейчас саженцы. Я в разных магазинах брала и на рынке, цены примерно везде одинаковые.
NatalyB
Саженцы , то везде продаются , только вот я их уже третий год покупаю . Купила привезенные с Алтая в Оби постоянно машина стоит . Купила много и яблок и слив . Однако каждый год вымерзает макушка , то что было под снегом живое , а вверху засохло - вымерзло . А так же приобретала на Центральном И Ленинском рынке . То же самое и не только плодовые после зимы находились в плачевном состоянии но вымерзло много роз . А были укрытые . Вот кому верить ?
Катерина58
Никому нельзя верить. К сожалению, иногда быват что ратсишь тратишь силы и время, а ожидания не оправдывает. Кстати про Ленинский рынок - мама там не один год брала у одного и того же дядечки (зовут Владимир) - ну вот растут полукультурки и плодоносят, одна по-моему только не того сорта была. Еще у той же Шубиной три-четыре года назад покупали п/к Феникс и Серебряное копытце с закрытой корневой системой, трехлетки, по-моему. Тогда они стоили по 600 руб. Вот тоже нормально прижились, растут, не вымерзают и плодоносят.
NatalyB
Как-то купил я на рынке две грушки,одна из них яблонькой оказалась.
У Шубиной был-спросить можно, и проконсультировали.Но насчёт выбора-да,что тебе вынесут,то и бери.Причём сначала заплати,то есть берёшь кота в мешке. Сдругой стороны-не базар, есть куда приехать с претензией,и они это понимают-будут ли они сами себе вредить?
Катерина58
Подскажите, если макушка у яблони или сливы замерзла - выкапывать и выбрасывать? Нет смысла ждать отростков от корня? У меня слива уже третий год от корня "КОЛОСИТСЯ", ветки метра 2,5. А толка нет никакого... Осенью яблони посадили, обе макушки почти до основания замерзли (см 20 от земли вроде живое еще...). Вот и не знаю, что делать?!
Eva12
Вот , вот , у меня все года такая картина , не занимайте места и не надейтесь , видимо саженцы привезенные с юга . Выкапывайте.
Саженцы , то везде продаются , только вот я их уже третий год покупаю . Купила привезенные с Алтая в Оби постоянно машина стоит . Купила много и яблок и слив . Однако каждый год вымерзает макушка , то что было под снегом живое , а вверху засохло - вымерзло . А так же приобретала на Центральном И Ленинском рынке . То же самое и не только плодовые после зимы находились в плачевном состоянии но вымерзло много роз . А были укрытые . Вот кому верить ?
Вот объясните мне как это вымерзло много роз?
Расскажу свою историю. Много лет растут розы, разные и посажены в разное время. Покупали и на ярмарке и у обочины. Закрывали только один раз, одна роза сгорела, поздно открыли. А так никогда не закрываем, промерзают до корня, потом отрастают и цветут, иные осенью на цвету под снег уходят. Не вымерзают. Северное направление. В одну весну молодые яблоньки(трех-четырехлетки) на цвету замерзли. Розы ничем не берет.
Вот , вот , у меня все года такая картина , не занимайте места и не надейтесь , видимо саженцы привезенные с юга . Выкапывайте.
Не факт что с юга. Сибирские тоже замерзают. Можно лет двадцать подсаживать каждый год и удивляться а почему замерзли? Наверно опять южные подсунули. Сосед у меня по даче осенью яблоками всех соседей угощает, вкусные, крупные. Прошло много лет трудов, пока достиг таких результатов. Посажено более пятидесяти яблонь. Сейчас не более десятка. Поздней осенью смотрел как он с любовью "укрывает-пригибает" яблоньки. На большую одну уходит почти целый день. Работа и знания Вам в помощь. Я не могу уделять столько времени, поэтому насадил полукультурок. Чем меньше плоды тем больше вероятности их дегустировать.
Student555555
Розы надо правильно сажать, с заглублением привоя.
Катерина58
местные саженцы декоративной яблони можно взять в краснообском дендропарке
Катерина58
Подниму тему, где вы приобретаете саженцы плодово-ягодных деревьев и кустарников.
Хочется приобрести крепкие здоровые саженцы заявленного сорта. Где?
Eugy
у Шубиной брала. Грушу, яблоню, малину и смородину. Малина и смородина - все хорошо, прижились, плодоносят (сорта не помню). Яблони (Чудное и Мелба) - тоже все хорошо, брала маленькие, прижились, через год уже начали плодоносить. Но мыши сволочи!!! Чудное совсем съели, буду там же покупать такую же. Мелбу не советую - мелкие, кисловатые, а Чудное прям хорошо: сладкие, сочные,
нормального размера. А вот с грушей не заладилось. Прижилась, но практически не росла. Листья чернели на верхушках и сворачивались, ветки покрывались черными пятнами и засыхали. В итоги вырубили и сожгли. Пока в раздумьях.
WD_w
У Шубиной бали 3-4 саженца(не яблонь)прижилось 0.Ничего не хочу сказать,возможно совпадение!
Чингисс72
Мое мнение - нельзя все яблоки класть в одну корзину! Хочу сказать - нужно из разных мест брать саженцы. И подписывать обязательно. А то насажаешь, а потом ходишь-гадаешь, что это за сорт и вообще за дерево :безум:
Афинка
Угу у меня именно так. Жду когда подрастут и цвести начнут - а то не помню, что сажал:улыб:
У меня есть производитель ,он же поставщик слив,яблонь для нашего региона,открыта тема закупок(саженцы)
Катерина58
Апну тему. Подскажите где лучше купить яблоньку? Шубину не советуют. В дендропарке нет выбора.
Nikolay
в агросе. года 3 назад брал у них, урожай в этом году был шикарный.
а почему шубину не советуют?
в этом году на алтае взял посмотрим что выйдет.
АВСД
Про Шубину отзыв подтверждаю. Брала 3 года назад много разных яблонь и груш, в итоге в сравнении с другими саженцами Шубинские растут дольше, и хилые они какие-то. Яблони, которые я сажала позже - уже переросли Шубинских.
Сливы сидели коротышками долго, брала 4, выжила 1 (хотя и готовила их к каждой зиме). Груши тоже почти не растут. За 3 года достигли 1,5 метра.
Малина от них не прижилась.
Это касается только шубинских саженцев, по остальным у меня все норм.
По урожаю могу сказать только про подарок садовода (брала у Шубиной) - эта яблонька дала мелкие-мелкие яблочки, кислые... Я разочарована. Отальные пока не плодоносили.
АВСД
А в каком агросе? в 2гис 2 агроса - в одном только семена в каталоге, в другом сайта вовсе нет. Дайте в личку инфу, плиз
Афинка
на учительской магазин. там и семена и саженцы и рассада.
Афинка
Осень 16-го. Посоветовали родственники. Участок новый и далеко, решили засадить плодово-ягодными. Опыта ноль. У Шубиной на входе "заочно" выбираешь и оплачиваешь сорта, по картинкам и плодам в баночках... Саженцев не видишь. Далее идешь забирать к столу выдачи с бумажкой об оплате. Выносят все по списку. Возможности выбора нет ! В спину "дышит" очередь, замену не просили. Досталась всякая хрень. Поняли это сейчас, весной. Посмотрев качество и ассортимент у разных продавцов, от рынков до сетей. Л-О-Х-О-Т-Р-О-Н.
7190
ну не знаю... Кутерьма, непонятки - это да.
Но все, посаженное от Шубиной (ранетки, например). плодоносит, согласно сорту (речь о саженцах 6 годов от просадки уже)
В этом году купила еще 3 саженца. Пока не знаю итогов , естественно.
7190
во второй раз брал в агросе- результатом доволен.
сейчас взял с алтая, года через 3 узнаем)))
7190
Один в один.Завязали мы с шубиной.Время и деньги жалко.
Олегггг
подскажите, пожалуйста, где завтра (воскресенье) можно купить, желательно в одном месте, саженцы: смородина, жимолость, яблони, груши и т.д. , для нового садика-огорода?
АВСД
Агрос не один в городе, да и не только на учительской. Такое чувство, что весь город туда за саженцами поехал по весне. Битва целая, очередь как в мавзолей была...Никогда такого там не видели.
Из купленных прошлой осенью трех груш и яблоньки. Выжила одна груша. При пересадке саженцев оказалось в ком прут просто был воткнут, корней практически не было... Чуда не произошло, из зимы не вышли. Вот вам и закрытая корневая. Продавцы с учительской уверяли что продают двухлетки, но на вид явно однолетки были. В общем поддались на всеобщий ажиотаж, деньги на ветер в итоге, каждый саженец 600р((
В том же агросе на Ниве есть такие же саженцы. Саженцы отличные в саду мичуринцев взять можно, ещё у Сераклиновой сады Сибири на Васхниле. В Бердске есть опытная станция.
Всякие жимолости, малины и смородины можно по весне и осени в колорлоне и Леруа купить.
SEV
согласен, но я в саду мичуринцев брал смородину- не доволен, ранетка в принципе пойдет. ранетками от агроса очень доволен, жимолость у них откровенное Г.
осенью посадил саженцы с алтайского питомника года через 3 посмотрим.
малины и смородины можно у соседей откопать, проверенную. у соседа смородина 2 на 2 метра куст, не крупная, но вкусная и нереально много, весной ветку прикопал осенью себе пересадил.
АВСД
Смотря какой сорт брали смородины, от сорта многое зависит. Сортовые качества не влияют на качество посадочного материала. Производитель очень часто преукрашает сортовые качества саженцев, тут проверять надо информацию. Тот же агрос в июне завёз саженцы для Поволжья и не указал про морозостойкость информацию.
Выбор саженцев в мичуринце большой. Мы на пробу брали смородину, малины, крыжовник. Прижилось все. Но как обычно бывает название сортов утратили. Из малины помню только блестящую, очень хорошо себя показала, крупная, сладкая. Черная малина-баловство. Крыжовник просто отличный. Смородина от них тоже крупная и сладкая, будем черенками размножать. Летом землянику купили. В целом у них очень хорошее качество посадочного материала. Они из теплиц приносят и сразу видно корневую систему. Про пересорт сказать не могу, не записали сорта.
SEV
смородины 2 сорта брал не впечатлен
АВСД
Какие сорта брали? Чем не впечатлились? Плохое качество посадочного материала, плохая корневая, пересорт, саженцы загнулись после посадки, или больные были смородины... чего именно не устроило.
SEV
качество и количество плодов не соответствовало ожиданиям, а кусты знатные))))))
АВСД
А сорт то какой брали? Может в этом все дело?
Качество плодов и их количество, это все таки сортовые особенности, того сорта, который вы выбрали. Вполне возможна не правильная агротехника в выращивании смородины.
И винить в этом питомник, при этом пишите, что кусты знатные...
SEV
да да 10 растут с правильной агротехникой, а над этими 2 прям спецом издеваюсь.
АВСД
12 кустов чёрной смородины?! :eek: 5-7 вёдер ягоды за сезон... Куда Вам столько? Или семья большая?
SteveR
60 малины, 8 крыжовника, 4 яблони и прочее))))) не хватает кстати, саранча мелкая все сметает)))))
АВСД
У самого 4 яблони, 6 крыжовников, малину не считал... Но смородины много не съешь, зубы растворятся... Куст на человека ~полведра ягоды - достаточно. :dnknow:
SteveR
так варенье, перекрутка, заморозка, всю зиму морсики и компотики))))
АВСД
Дык, ежели её только свежей есть, то одного куста на четверых хватит. :biggrin: Куст на человека - это со всеми заготовками.
XуLigaNka
В саде шубиной приобретать не советую,приобрел яблоню Смугляночка в 2014 году через четыре года выросла яблоня дичок с плодами с ноготь.Перепривил в 2019г Уральским наливным.В 2022г.поимерно30 кг собрал.Но пять лет то я потерял.Доверия нет к этой даме.Посмотрите сад Миролеевой на Урале г.Артемовск,Минусинский опх,Омский садовод,Кфх Абрикос Абакан,питомник Флоренс Новосибирск на Петухова, лично я выписывал с этих питомников саженцы яблонь,груш,смородины .Еще хвалят питомник Калина красная в Новосибирске. Во Флоренсе Новосибирск купил яблони:Алтайская красавица.Алтпйское зимнее, Чупинское,Аленушка.Пока маленьки но растут уверенно.Алтайская красавица были этой весной первые цветы.Яблок не было.Надеюсь в следующем году попробовать. В Артемовске купил Первоуральское- первое плодоношение 11яблок сорт соответствует.Вэм сувенир первое плодоношение 3 яблока сорт соответствует .В общем я считаю эти питомники надежными.Сейчас у меня больше сорока сортов яблонь и груш да и других растений.покупаю каждый год по пять шесть .С уважением Александр
streles
В саде шубиной приобретать не советую

...

Сейчас у меня больше сорока сортов яблонь и груш да и других растений.покупаю каждый год по пять шесть .
С уважением Александр
От Дедушки достались ирга рябина смородина малина и другие растения даже лимон и виноград в теплице но

через 40 лет лимон и виноград не смогли сохранить т к опыта и знаний было мало .

В саде Шубиной приобретаем например Маман показалась слишком низкая рассада капусты

каково же её было удивление увидеть одинаковую рассаду капусты просто год был такой

цветы если дают семена покупаем и лук если свой с каждым годом становится хуже и хуже

малина очень хорошая через соседский забор пришла к нам ну не будем мы по питомникам бегать она сама

пришла ))