Деревянные спилы для садовой дорожки
10988
22
Добрый вечер, умаялась искать где в Новосибирске можно купить, заказать, напилить и т.п. деревянные спилы, хочется такие дорожки смастерить, что-то типа такого, подскажите, кто знает
Luz
На фото - бетонная плитка "под спил". Вам нужны именно деревянные?
Rustymusty
Да, нужны деревянные, в Интернете масса информации как их обрабатывать и укладывать, а вот где купить нет совсем.....керамические или бетонные в Леруа стоят по 144 руб.штучка, при моих 100-150 метрах дорожки - это будет очень дорого
Luz
Зато надолго. Дерево как не обрабатывай, сгниет.
Luz
Не только сгниет, но и муравейники под ним заведуться. А так если сильно хочеться попросите колхозников которые дрова предлагают, они вам за отдельную плату напилять таких кругляшей.
Luz
Сто раз подумайте прежде чем деревяшку использовать, я использую на второстепенных дорожках, просто берёзовые спилы 5см, по песку без пропиток, ровно три года и под замену, можно и дольше но вид уже очень не приглядный, свои спилы делаю при заготовке дров, ну и от купленых чурок по одному спилу делаю порой. Кору если не снимать, то через год обручами начинает отваливаться.
Дровосек
Подумала :nea.gif: какие еще есть дешевые варианты дорожек (укладка плитки не интересует, мы её вокруг дома уже положили), а эти дорожки нужны мне через газон иногда ходить, хочется уйти от квадратов
Luz
купите песчаник. красиво, долговечно.
Luz
Если иногда..., то смело ходите по газону без дорожек, газон легко выдерживает раз в неделю банбинтонные турниры взрослых и ребячью чехарду (за сутки трава поднимается). Дешевле чем бетонные плитки (брусчатка), мощения нет. Можно в районе разъезда иня, перед мостом правого берега набрать сланца, но его тоже на долго не хватит (года 3), можно сделать из доски тротуары (7 лет прослужит, потом утонет). Вы говорите что у Вас 100м, эт круто, у меня (промерил) главная дорога 45м от калитки до моста, в бетонной плитке под рваный камень (самодел). Ну и газон пора прогазонить без контейнера для травы, пусть резанная трава на газон и сыпыться, полива сейчас достаточно с небес.
А зачем резанную оставлять на газоне?
Да можно и не оставлять, но на сегодня, газон нужно подстричь уже третий раз, часто стрижёте, срез мелкий, высыпаясь на газон вид не портит, и служит подкормкой газону, кроме полива более ни какого ухода (хотя с нынешней погода и полив не требуется :улыб:)
Я не так часто. В этом году пока один раз стриг, в том году наверно раза четыре на этот период, поливаю только тогда когда нет дождей, не идеальный конечно но ничего, нравится.
.....не идеальный конечно но ничего, нравится.
Дак и у меня не аглицкий :хехе: , даже не покупной, разнотравье, крапивы, лопухов, репейника конечне нет, но и одуванчик и подорожник и лютики-цветочки присутствуют, вот из за одуванчика в основном и стригу, а то прёт и прёт выше всех. Квадратов 6, крысы за зиму перерыли, голые полосы есть теперь как тельняшка. Далеко не идеальный конечно, но ничего, нравится.
Luz
в выходные можем вам таких напилить с комля. по 100р за штуку можете забрать, если много надо, то и дешевше договоримся.
Дровосек
Спасибо за подсказку, завтра еду в ту сторону, не совсем поняла где там у разъезда иня сланец можно набрать и как его набрать, бесплатно, просто подъехать и в багажник накидать или с кем договариваться надо?
zxbigus
Не, 100 руб. за спил дорого, керамика по 144 продается так она вечная, раза в 3 дешевле, можно подумать, мне не меньше сотни кругов надо
Luz
100 спилов 7 тыщ, это последнее предложение:улыб:
zxbigus
Моня, я вас умоляю, даже не думай за варианты, откуда такие деньги!!! Это ж еще песок и пропитка нужна, шоб мне так жить, как ви тут говорити ))))
Luz
Сланец на дорожку если честно тоже не долговечно, на то он и сланец что слоится (при небольшом усилии), его куда нить в декор под крышу, да и в тепло желательно т.е. внутрь. Просто в багажник накидать не получится, его б тогда уже бы не было :бебе:, припарковаться можно только на подъёме к НВВКУ после ж/д моста, далее 200-400м ножками по шпалам, ну и увидите выход его на поверхность, ж/д строили, вскрыли скалу, вот кусочки и лежат и дальше продолжают осыпаться (сланец). Вам, если на 100м дорожки, сложная задача, было б легко, повторюсь, его б уже не было. На машине можно проехать только сквозь полигон нввку, в 90-е можно было легко катать, как сейчас незнаю, заехать на полигон наверное можно и сейчас (заборов то нет), главное чтоб там курсанты в это время войне не учились, ну и машинка не седан.
Вы может свои 100м, на три-четыре года растянуть (25м/год), не так накладно будет, но сделайте себе бетонные спилы, если уж хотите именно такую дорожку.
Я поменял себе на неделе старые спилы на новые, как сгниют (3 года) заменю либо на бетон, либо на дощатый тротуар (7 лет), но спилы применять больше не буду.
zxbigus
Спилы тоньше 5см выгибает (в "купол") туда сюда, спилы в диаметре более 40см разрываются при высыхании, идеальный спил 25-35см, с одного ствола больше 30шт подходящих мне спилов, у меня не получалось, но я беру только старые берёзы, 60-80см в пне.
Luz
Случайно наткнулась сегодня: спилы
livian
Вам тоже больше спасибо :flowers: