Вагонка для обшивки парной, что из недорогих посоветуете?
22304
51
Собственно, решили парную обшить внутри лиственницей и наткнулись на противоречивые отзывы, кто хвалит, а кто отговаривает...осину тоже не хочется она темнеет быстро и подвережена болячкам древесным...теперь думаем....советы нужны
Luz
Ну только не лиственницу однозначно, она сильно смолистая, потаму её в нижних венцах и применяют.
Липа, абаши ... но они дороговаты.
У меня сосна (вкруг), в первый год-два здорово течёт смолой, потом просто сухие закристализованные слёзы на стенах и потолке остаются и соответственно не капают. Так 20 лет считал, до позавчера, сейчас хожу с тёмным пятном на ляжке :ха-ха!:
Дровосек
аккуратнее)) а мы вот потолок лиственницей сделали и остановились, теперь думаем сдирать или нет
Luz
Кедр. Ну точнее правильное название сосна сибирская. Он не смолит, у меня полок из него сделан по совету Andy-G. Конечно, он дороже обычной сосны, но уж точно дешевле и липы, и абаши.
IVMIVM
Кедр тоже смолит... немного, гораздо меньше сосны, но таки смолит. У меня полок из кедра... пока не сильно мешает, но уже подумываю сменить на осиновый.

А лиственница - да.. смолит только в путь.
John_S
Значит у вас не кедр. У меня никакой смолы нет.
IVMIVM
Спасибо, сделали из липы стены и потолок и полог, запах чудесный :live: помывочную обшили сосной, по ходу возник вопрос, в парной было окно маленькое, мы что-то не стали его убирать и зашивать проем, просто поменяли на новый деревянный пакет размером где-то 40х40, но все-равно есть опасения, что лопнет стекло при разнице темератур за окном и в парилке, кто как думает, может жалюзину деревянную теперь придумать?
Luz
У меня в моечной небольшое окошко, по-моему тоже 40 на 40 (точно не помню) -- ничего не лопается. Правда, у меня две остеклённых створки. У друга в моечной было одинарное остекление -- тоже ничего не лопалось.

Некоторые и в парной окошко делают, и тоже всё в порядке.
IVMIVM
Добрый вечер! Вообщем перестроили мы баньку, муж сам с другом делал (делали первый раз)) кое-что уже по факту переделывали, зато теперь ученые))) обшили парилку липой, только дверь из сосны, и моечную сосной....делюсь тем, что получилось
  • парилка

  • парилка

  • парилка

  • парилка

  • моечная

Luz
Уже топили? Печь кирасир? Труба над баком не сэндвич, стена не греется? Я эти две стены закрывал кирпичем.
Student555555
Топили около 10 раз уже, градусов до 95-100 разгоняли, стены у бака не нагреваются до критического уровня, а вокруг печки и под ней специальные экраны установили, чтоб с кирпичами не заморачиваться, а печка Теплодар, разогревает парилку до 70 градусов за 40 минут
Luz
Проход через перекрытие сэндвичем? Бак сколько литров? Вода кипит?
Luz
Здорово. Молодцы. Местами напоминает мою баню:улыб:

А дверь у вас не "плачет"? Я свою сосновую дверь тоже вагонкой зашил кедровой, т. к. сосна постоянно "плакала".
Student555555
У меня в баке кипит:хммм:Так что уже в +90 в парной просто жесть, хотя я люблю сухой пар и +90 для меня маловато. Пока решаю проблему тем, что открываю окно в мойке минуты за 2-3 до входа в парную.

Водопровод пока не заведён, когда сделаю, то буду просто сливать горячую воду и добавлять холодную.

Может, ещё есть какие идеи, как сделать так, чтобы в парной было +100 и сухо?
Luz
Размер парилки и Теплодар - какая модификация?
Luz
комрады, а почему не используете стеклянные двери в парилку, мойку? . я так например из леруа дверь для сауны заприметил.
Деодат
У меня у друзей - стеклянная дверь в парилку. Очень быстро марается ( от пара и т.п. ). Т.е. после каждого посещения желательно протирать - иначе неопрятно. Это как собственно и стеклянная раковина.
Алка
так это мелочи, после парилки с веником листву убирать один фиг.
IVMIVM
Может, ещё есть какие идеи, как сделать так, чтобы в парной было +100 и сухо?
Может крышку какую на бак, чтоб меньше испарялась, правда кипеть раньше начнёт или объём бака увеличить.
У меня печь ещё с советских времён из трубы, бак без крышки 60л, нагреваю до 80С, влажность при этом 20%, это мой комфорт. Вам, чтоб было комфортно при 100С, влажность должна быть практически 0% (ну это конечно по моим ощущениям), финская сауна, бака с водой вообще в парной быть не должно, он уместен только в парной русской бани.
Деодат
....после парилки с веником листву убирать один фиг.
Берёзу готовьте на троицу, дуб в конце бабьего лета, липу во время цвета до ягодок, никакой отпавшей листвы в парной не будет :yes.gif:
IVMIVM
А что если загерметизировать(заварить) бак и оставить его как регистр и и вывести в бак мойки. Думаю это выполнимо. Хотя варить нержавейку все равно демонтаж нужен.
Student555555
У нас бак сверху цельный только отверстие для залива воды, тоже крышечкой закрывается, вода вроде не кипит, но мы и не паримся долго, закладываем дрова пару раз, хотя еще на следующий день вода в баке горячая, размеры парной вечером напишу, не помню))
IVMIVM
Спасибо! Я там теперь так люблю находиться, запах чудесный от липы))) дверь пока не плачет, хотя наверное будет, поменяем если что
Деодат
А не знаю, почему мы стеклянную дверь не поставили, наверное денег зажали)))) столько всего пришлось помимо бани делать
Деодат
А зачем она нужна -- стеклянная? Деревянная, ИМХО, лучше изолирует. А вот печь я наоборот, взял со стеклянной дверцей -- красиво.
Дровосек
На самом деле я печь поставил так, что одна её стенка выходит в мойку и заливное отверстие по большей части находится в мойке -- но всё равно в парную тоже идёт водяной пар. Вокруг бака и печи -- кирпичная кладка. Может, промазать термостойким герметиком стык между кирпичами и баком (я такой использовал, когда собирал модули трубы)? Будет держаться?

Бак увеличить -- не вариант, он и так 73 л, да и разбирать всю трубу нет желания.

Вам, чтоб было комфортно при 100С, влажность должна быть практически 0% (ну это конечно по моим ощущениям), финская сауна, бака с водой вообще в парной быть не должно, он уместен только в парной русской бани.
Я это всё прекрасно понимаю. Но хочется и сауну, и баню:улыб:
Я люблю сначала посидеть в сухой парной при высокой температуре, а потом, когда она падает, поддавать на каменку, ну и веником.
Student555555
Ну при демонтаже уж проще тогда действительно поставить регистр и сделать выносной бак, чем курочить самоварный. Нет, не вариант.
Luz
У вас должна быть куча коротких обрезков после обшивки бани. Возьмите и обшейте дверь горизонтально -- я себе сделал именно так. Смотрится даже интересно и чем-то напоминает готовые двери для бань, где вагонка бывает даже под углом прибита.
Дровосек
Вот как это выглядит (фотографии на этапе строительства, до отделки).
  • В парной.

  • Со стороны мойки.

IVMIVM
Спасибо, хороший совет! Вдохновение придет, попробуем))
Алка
Уточняю: Парилка 2,80 в длину и 1,80 в ширину, печка - "Сахара 16"
Luz
...Я там теперь так люблю находиться, запах чудесный от липы)))....
Вот, так и становятся заядлыми баньщиками, потом начнёте пробовать настои (на пар и воду) и разные веники. В день когда паришься - не старишься :улыб:
IVMIVM
Я в современных строй.материалах не силён, с таким герметиком не сталкивался. Если нет предубеждения к асбесту, можно шнуром стык проконопатить.
А высокие температуры в парной тоже порой люблю, особенно когда снежок за окном уже лежит.
Luz
Уточняю: Парилка 2,80 в длину и 1,80 в ширину, печка - "Сахара 16"
Печь с хорошим запасом, поэтому при правильных стенах(потолок и пол также) протапливается быстро. Сауна в общем.
IVMIVM
Ну при демонтаже уж проще тогда действительно поставить регистр и сделать выносной бак, чем курочить самоварный. Нет, не вариант.
В вашем случае не знаю, делал не так. В случае с ТС предложенный мною вариант не так уж и плох т.к. с регистром также будет закипать, только кипеть будет в мойке. А вот если " регистр" литров на 50 то думаю нормально(летом), зимой не уверен.
Student555555
Ну в мойке у меня вообще жесть, когда закипает. Вот и спасаюсь форточкой. А когда моемся, то иногда вообще двери раскрываем.
Дровосек
Да они в любых печных магазинах продаются. Ими рекомендуется промазывать модули сэндвичей перед их стыковкой. Почитал инструкции, вроде бы они и с кирпичом, и с металлом имеют хорошее сцепление.
IVMIVM
Я, думаю, зря в мойку часть печи и бак выводили, у Вас стена кирпичная хороший теплоаккумулятор. Ранее писали баня из 150 бруса и зимой не используете? Боялись что в мойке будет холодно?
Student555555
Да, брус 150 лежит "плашмя", т. е. толщина стенки 15 см. Одну стенку печи вывел в мойку специально, действительно для зимы (приезжали, парились, всё было отлично). Тем более что пол в мойке у меня проливной.

Я думаю, что если бы всё оставил в парной, то вода начинала бы кипеть ещё быстрее. Приблизительный объём парной 8,5 куб. м. Печь -- Термофор "Тунгуска Витра".
IVMIVM
Да они в любых печных магазинах продаются....
Давненько что то, не заходил в такие магазины :хммм:.
А у Вас термометр с влагомером есть в парной, что показывает. Я пока ещё, за 80С не перешагиваю, не сезон пока для меня, но сколько вспоминаю зимний период, то вроде тоже с открытым баком, сауна получается, аж в носу щиплет от сухости, температура правда не сотка, что то около 90+С. Но я топлю часа по 2-3, а порой и по 4, на медленном огне, чтоб камень накалялся, а не вода, у меня вода от трубы греется, после камня. И три по 15л таза с холодной водой внутри стоят на полоке + ведро 7л на полу. Влажность менее 10 не опускается, но это, как раз, и есть мой комфорт, чтоб температура + влажность в сумме давали 100.
Дровосек
Давненько что то, не заходил в такие магазины
Я покупал в одном магазине и печь, и бак, и модули трубы, и герметик.

Термогигрометром (совмещённый термометр и гигрометр: 2 шкалы и 2 стрелки) я разочарован. Температуру, вероятнее всего, он показывает правильно, а вот влажность... В солнечный день при настежь раскрытых дверях и окнах может показывать 80 %. Когда поддаю на каменку -- ноль эмоций, или сдвинется чуть-чуть. В общем измеряет в попугаях. Хотя вроде "Sawo". Я читал на форумах (и даже тут жаловался -- можно поиском найти), что все эти гигрометры всё равно страшно врут и ничего лучше, кроме метода двух термометров (сухой и влажный) не придумали. Есть ещё вроде как психрометры, но вроде как это жутко дорогие приборы.

Ну так вот, когда первоначально я разгоняю парную до +90, то находится в ней очень тяжко: большая влажность, при этом гигрометр показывает 25... 35 %. Потом проветриваю окошком в мойке, как писал выше, становится замечательно: +90 и сухо, и даже хочется ещё повысить температуру. Гигрометр показывает, ну, наверное, 20 %.

Парная примерно 2,20 на 1,75, термогигрометр висит под потолком по середине длинной стены.

Когда у меня было много старых сосновых досок, то летом баню мог и за час протопить до +90. В этом сезоне доски кончились, купил берёзовые дрова. Берёза была свешесрубленная, в общем до сих пор сырые (покупал чурки, колю сам). Топить приходится минимум 2 часа до той же температуры.
IVMIVM
Люблю про баньчу поговорить :улыб:
Мой измеритель тож врёт, однозначно, 5С и 5% точно плюсминус. Он и в-40С за окном, в бане висит, а стрелка при меньше +20С уже упирается в стопор :biggrin:
Что 80 влажность, это у меня почти всегда, перед тем как баню растапливаю, это же БАНЯ, в древесине накоплена влажность да и тенёчек способствует. Кстати, когда на улице +30С и в неё заходишь в трусах и босиком, там реальный дубак.
Как говорите, при 90С и 30% влажности не комильфо :biggrin: , полностью согласен, мне тож, при таких параметрах будет ни комильфо. 90+30=120, а моё комильфо 100.
И про берёзку (я тож с калуном играю), правда ведь аромат берёзы приятнее чем сосновый :улыб: Упс, у нас поразному печи топятся, у Вас "дымка" нет в бане наверное. Хотя дым из трубы то есть, мне берёзовый кажется вкуснее соснового. Жгу, после года выдержки в паленнице.
Психрометр думаю в бане не нужен, это и есть два градусника (сырой и мокрый), а потом ещё по "ИД" диаграмме нужно определить влажность. Мы с соседом поначалу друг у другу их носили, сравнивали точность измерения :rofl: , у меня обыяный деревянный с двумя шкалами и металлическими стрелками.
Дровосек
Так в том-то и дело, что там явно никакие не 30 % -- после входа в парную практически моментально становишься весь мокрый.
IVMIVM
Ещё раз фоты посмотрел, получается у Вас в парной большая часть бака с водой, а он ведь как я помню без крышки, однозначно вся проблема в нём, треба бак накрыть крышкой, из той же нержавейки и сделать, только борт крышки чтоб в баке был, а не снеружи бака (иначе побаку конденсат побежит) или делать без борта.
Ещё одна бредовая идея, правда не знаю каким материалом это можно сделать, но идея в том, чтоб теплоизолировать трубу в месте контакта с водой (точку кипения отодвинуть по времени), не обязательно даже герметично. Чем то рулонным, негорючим и не ватным разумеется, или скорлупы посмотреть какие.
Дровосек
Там на фото просто не видно: бак с крышкой, точнее с заливным отверстием сверху, которое просто крышечкой накрывается. Примерно, как тут:
http://www.termofor.ru/img/saved/9/bak2.jpg
Только форма самого бака не такая.
Диаметр с кулак (рука проходит свободно). Отверстие над кладкой, на фото мойки обратите внимание на "дыру" в кладке -- оно там. Со стороны парной я эту "дыру" закрываю металлическим листом, но он не закреплён. Вот я и думаю, что надо бы его закрепить, промазать герметиком и ещё промазать примыкание самого бака к кладке. Пусть себе кипит в мойку, в парную не пойдёт.
теплоизолировать трубу в месте контакта с водой
Учитывая, что в бак как раз проходит рука, наверное, попытаться можно, но будет сложно: две руки уже не проходят:улыб:
IVMIVM
...закрепить, промазать герметиком и ещё промазать примыкание самого бака к кладке. Пусть себе кипит в мойку, в парную не пойдёт.
Ну с этого, тогда и нужно начинать. Можно ещё где нить над гороловиной вытяжку обыкновенную сделать, при закипании - открывать, правда и часть тепла из моечной будет улетать, но его из парной можно востановить.
Ещё предположение, а Вы как топите, на полную закладку или нет. Мне когда нужно быстро и много горячей воды (осенью кусты шпарить), я так кочегарю что с трубы огонь как из сопла самолёта и звук аналогичный, так вот, вода нагревается в момент, а камни не особо. Для парной бани, топлю по два -три полешка, кладу уже почти на угли предыдущих поленьев, так и шает часами. Труба из топливника напрямую.
Дровосек
Топлю сильно, зонтик прогорел. Полдня топить как-то не хочется, да и печь у меня ведь не кирпичная. Хочется, чтобы побыстрее было жарко в парной.
IVMIVM
А всё таки, попробуйте разок протопить не на взлётном режиме, ради интереса, эксперементально :biggrin:
У меня тоже не кирпичная, из трубы 8мм, эксплуатируется 33 года (в третьей бане уже).