пластиковые бутылки и дача - кто как с пользой их применяет?
10074
37
по причине пития Карачинской остается много пластиковых бутылок, интуиивно чувствую что их можно применить на даче, нашла такой совет - теплица из пластиковых бутылок

может кто-то сказать действительно ли стоит сделать такую теплицу, действительно ли она будет функционировать как теплица

и еще, как я понимаю удобно в теплицу вкладывать пластиковые бутылки с водой - в теплое время они нагреваются (вода как теплооситель), в холодное, т.е. ночью, греют теплицу


может кто-то еще подскажет как с пользой пластиковые бутылки на даче применяет?
теплица из пэт-бутылок???
1) эстетически это - фуфуфу
2)трудозатраты = мазохизму
3) урон экологии от обрезков все равно будет
3) пэт бутылки пропускают ультрафиолет и газы, т.е. растюхам в такой теплице скорее всего будет некомфортно
4)долговечность такой теплицы под бооооольшим вопросом (снеговые нагрузки+разрушение ультрафиолетом)
Показать спойлер
весной открыла бутылку карачинской, кот. пролежала на даче в непромерзаемом погребе зиму. газ весь вышел, по вкусу "минеральная" вода мало отличалась от обычной воды.
Показать спойлер


полторашки с водой использую в огуречнике, т.к. огурцы более привередливы к температуре почвы.
обрезанные пятилитровки - в качестве временного укрытия
все остальные поделки, что видела - убожество какое-то.
полторашки с водой использую в огуречнике, т.к. огурцы более привередливы к температуре почвы.
а как именно используете? просто ставите по периметру бутылки заполненные водой? (может есть какая-то фишка как их наиболее правильно расставлять или их лучше частично вкапывать?)
Astarta__Amazone
перенесите, пожалуйста, в "вопрос-ответ", возможно там советов будет больше?
я не заморачиваюсь - просто выкладываю лежа по внешнему периметру грядки (по внутреннему растет редис). воду весной использую для полива (огурцы любят только теплую воду). лежат у меня эти бутылки и летом - если весной повышают температуру, летом, в жару - понижают (ну, это я так думаю :biggrin: )
кстати, где-то читала рекомендации в теплицах под поликарбонатом сделать из бутылок с водой типо изоляцию от "вечной мерзлоты" (выкопать траншею, уложить плотно бутылки, сверху засыпать землей). про практический опыт применивших ничего не было.
было суровое время, когда использовала бутылки для ограждения грядок (горлышком вниз). но отказалась - после зимы выпирают, смотрится неаккуратно-неэстетично, трудозатрат больше, чем удовлетворения.
использовала вкопанные обрезанные бутылки в помидорном парнике - поливала только в бутылки, типо так профилактировала фитофтору, снижая влажность в теплице :biggrin: тоже отказалась - опять же из-за трудозатрат (вкопай-выкопай, да еще и хранить где-то)
а вот что осталось: остались огороженные лентой из разрезанных бутылок (а-ля бордюрная :biggrin: ) пионы. кот. растут на газоне - трава не лезет, удобно косить, т.к. вкопаны вровень с почвой. вкапывала внахлест.

вообще, на просторах инета навалом поделок из пэт бутылок, вплоть до кресел и пуфиков.
мне вот нравится такая идея - как раз дачная тема. можно наделать корзинок для урожая. и как hand made подарок - тоже, имхо, неплохо.
о! вот что можно сделать из бутылок (по технологии из первого поста) - так это компостер куда-нить в укромный уголок участка.
было бы время и желание :biggrin:
lae
мне очень понравилось
надо сделать так у себя
Льдинка Ли
красиво:улыб:вот только я поленюсь красиво, мне главное с пользой:улыб:
lae
я тоже надумала такие бордюры сделать - внутри будут растения, подсыпать им туда биогумуса и дождь его не размоет

только вот не совсем поняла как делать такую ленту - разрезать бутылки и скотчем склеить? какой лучше скотч выбрать?
Astarta__Amazone
Почему скотч? Вроде в статье достаточно чётко описано, что бутылки связываются "почтовым" полиэтеновым шнуром. Скотч, боюсь, будет держать недостаточно крепко.
в принципе, идея неплохая - резать бутылки поперек и связывать. можно вообще процесс связывания исключить - проще будет наращивать при необходимости длину.
единственное -то о чем я писала выше- если хорошо приглядеться к последнему фото статьи, то можно увидеть, что бутылки стоят не совсем ровно, некоторые уже помяты. в общем - после зимы придется однозначно ровнять такой "бордюр". иначе будет неопрятно.
еще надо учесть, что косилка и триммер будут "взбивать" песок, а если не делать песчаной полосы, то бутылки "на раз" режутся триммером.
ну, в общем-то, если вообще нет бордюров, то как начальный вариант пойдет. главное - не подсесть на газировки заради бордюров :biggrin:
в принципе, идея неплохая - резать бутылки поперек и связывать. можно вообще процесс связывания исключить - проще будет наращивать при необходимости длину.
Как? Поясните, пожалуйста, может, действительно, будет практичнее.
если хорошо приглядеться к последнему фото статьи, то можно увидеть, что бутылки стоят не совсем ровно, некоторые уже помяты. в общем - после зимы придется однозначно ровнять такой "бордюр". иначе будет неопрятно.
Помятость правится, фото сделано ещё до этого. После зимы бордюр не проваливается (на нескольких грядках стоит уже три года). Вот изначальную неровность по высоте - да, править сложно. Не получается идеально выкопать траншею. Впрочем, с классическим покупным пластиковым бордюром - та же проблема. Может, конечно, у меня терпения не хватает.
косилка и триммер будут "взбивать" песок, а если не делать песчаной полосы, то бутылки "на раз" режутся триммером.
Триммер песок не взбивает, если им правильно пользоваться. Когда проходишь косилкой, приходится на песчаной полосе закрывать "выхлоп", чтобы в тебя не летел песок. А бутылки триммером не режутся, сколько раз ошибался (триммер - киловаттный, рядом с бутылками кошу леской) и попадал леской по бутылкам.
Astarta__Amazone
Тоже скажу,
1- в этом году у моих садовниц очередной бзик, закопали бутылки в грядку, сверху трава, типа супертёплая будет.
2- От соседской травы вдоль-под забором в ровень с землёй разрезанные закопаны, в клумбах применять не стали, ленту зарыли
3- навесные замки бутылками закрываю, прорезь по вдоль и на замок
4- общественные выключатели фонарей на столбах лэп, в бутылках делаю.
5- 5л бутылки с обрезаным дном, мини теплички для растений
6 - 0,3л бутылки одеты на всяких стальных тычках, для безопасности
7 - у соседей обрезки бутылок надеты на трубы-столбы забора, да и ещё их покрасили
8 - есть две воронки из бутылок
9- пытался делать кормушки для птиц, но понял, что они птичкам не камильфо, отказался
А так, грубо только одну из 20 бутылок использую, остальные банально на свалку, захломляю экологию :хммм:
Дровосек
Спасибо! полезные советы :роза: особенно про замки - одно время была мучились с навесными замками - дождь попадал, а ведь надо было просто подумать что нужно сделать:улыб:
Astarta__Amazone
За цветок спасибки. :улыб:
Добавлю.
10- Есть совок из 1.5л, для просеяной золы.
а вот тоже добавлю:улыб:

из полторашек можно собрать водосточную трубу, чтобы вода с крыши лилась в нужное место (например, в бочку).
у соседа так сделано. вверху, около слива с крыши приделана обрезанная 5-литровка (для отбивки воды), горлышко которой вставлено в трубу из полторашек (бутылка вверху обрезается, чтобы был конус, внизу - отрезается донце, собирается труба)
у него, конечно, чисто утилитарное изделие, типо вот такого (1)
но можно покрасить, наверное, бутылки, шоб никто не догадался, что это из хлама :biggrin:

ну а из оставшихся донцев смастрячить такую шторку (2)
Дровосек
пытался делать кормушки для птиц, но понял, что они птичкам не камильфо, отказался
У нас в д/садах висят такие - из пятилитровых бутылок, но нагруженные снизу. Птицы и белки их любят, а вот голуби - нет, не могут туда забраться.
Льдинка Ли
Остроумно. Смотрится хорошо. Правда, только на фото... Пластиковые бутылки, как их ни пристраивай, как ни крась, все равно, простите, - убожество. Просто для сравнения посмотрите на этих малышек и почувствуйте разницу.
miryukova
Просто для сравнения посмотрите на этих малышек и почувствуйте разницу.
Малышки хороши, спору нет. Но:
1. Из функционала - только красота. Газон они не остановят. Что-то красивое можно навертеть и из бутылок.
2. Вы их сами сделали? Если да, то "респект и уважуха". А если нет, речь вообще ни о чём (см. внимательно название темы).
lae
Не видать мне Ваших "респекта и уважухи":улыб:, потому что просто нашла лягушечек в интернете: ищу идеи для своей дачи. При всем уважении к креативности использования пластиковых бутылок, при сравнении с другими материалами, они, на мой взгляд, проигрывают. А когда смотришь на фото - нравится. И удивляет фантазия тех, кто их умеет так ловко "пристроить".
miryukova
при сравнении с другими материалами, они, на мой взгляд, проигрывают.
лягухи проигрывают по цене и как их на даче оставлять - все утащат, а бутылки кому нужны
Пластиковые бутылки, как их ни пристраивай, как ни крась, все равно, простите, - убожество.
и я и я того же мнениЯ! (с) :friends: при этом эти поросятки, лежащие на земле, девственно розовые только до первого дождя. а потом - истинные свиньи :biggrin:
в общем - китч!
как и "лебеди" из старых покрышек.
и "грибочки" из дырявых тазов :death:
и я и я того же мнениЯ! (с) :friends: при этом эти поросятки, лежащие на земле, девственно розовые только до первого дождя. а потом - истинные свиньи :biggrin:
Положите их на газон... Какая дача без газона?
lae
на газон?? чтобы под ними образовалась плешь? спасибо, нет.
и вообще, думается, что в этих "контейнерах" цветиечкам некомфортно: малый объем земли, кот. быстро пересыхает и перегревается в жару.
на газон?? чтобы под ними образовалась плешь? спасибо, нет.
Для установки любых фигур, горшков и т.п. на газон используется решётка, напоминающая увеличенный иппликатор Кузнецова (подходит и для больших массивных объектов, временно размещаемых на газоне). Она либо вырезается и прикрепляется к низу объекта, либо используется большей площади при размещении нескольких предметов. При этом газон не умирает, на мятликовом так вообще не заметно разницы от 1.5-месячного стояния, овсяничный чуть теряет в росте.
быстро пересыхает и перегревается в жару
Сам не использую незасухойстойчивые растения в таких горшках, однако, у соседей в аналогичные горшки проложен пассивный фитильный полив.
lae
Для установки любых фигур, горшков и т.п. на газон используется решётка, напоминающая увеличенный иппликатор Кузнецова
согласна. это очень удобно.
НО. решетка стоит денег.
а в топике речь о том, как сделать красОту из да(е)рмового хлама, кот. лень/жалко отнести на помойку:)
Как показывает практика, подобная решётка всё равно нужна на даче, поэтому потратиться придётся. Либо придумывать, как сделать её из (вашими словами) да(е)рмового хлама:улыб:
в топике речь о том как с ПОЛЬЗОЙ применять пластиковые бутылки (и ничего про да (е) рмовый хлам)

и, кстати, лягушки нам не нужны - живые ящерки живут у нас на участке:улыб:
lae
"Вы их сами сделали? Если да, то "респект и уважуха". А если нет, речь вообще ни о чём"

- Там ещё и стоимость указана, 2700 рубликов!
Cindy
Об этом я не подумала... Если не утащат, то разобьют :cray-1: Вы, признаю, правы :agree:
miryukova
Если не утащат, то разобьют
Может все не так уж и страшно - у нас 2 года стоят штук 5 всяких скульптурок и штук 30 всяких светодиодных светильников, никто не ломает/тащит. На даче постоянно не живем, общество самое обычное. А у Вас по участку посторонние постоянно что ли ходят?
ri_alex
иногда обнаруживаем на даче следы чужого присутствия, зачем-то шарятся по участкам. В прошлое воскресение приезжали, никого на участках нет, но видели мужика на велике, который объезжал дачи и высматривал.
Cindy
Может напрасные страхи, я работаю в снт, всегда хожу "напрямки" через участки и все из нашей "банды" так делают, велик тож ещё не убираю (500 участков), сторожа тож все знают, где какие следы "наши" а где чужие. С наступлением зимы (снег) правда, стараемся топтать меньше (иной раз и в обход идём), себе спокойней.
Дровосек
да как-то непонятно зачем и куда ходить через забор по чужому участку? У нас улицы параллельны. Это именно шарятся по участкам, чего-то выискивают. Сторож объезд делает на мотоцикле, а зимой снега по уши, никто внутренние улицы чистить не будет, пешком не пройдешь
ri_alex
Да нет, вообще-то у нас тоже, вроде, все спокойно. Правда, мы недавно ею владеем, поэтому, начитавшись "всяко-разно" про дачи, засомневалась. Хочется все сделать красиво, но поскольку жить там постоянно не будем, стоит дилемма: тратить ли деньги на такие красивые "штучки", или сэкономить на них.