садовый измельчитель
16052
21
Кто нибудь пользуется садовым измельчителем? Задумала приобрести, хочу узнать все + и - от пользователей, а не от торгашей
babaGaliy
пользуюсь уж лет пять как, минус только один он у меня самый мелкий поэтому слабенький, взял бы побольше и помощнее!!!
Aleksvk
А для чего вы его используете, простите за дилетантский вопрос? Визуально такие девайсы очень нравятся, но вот для чего он мне нужен, пока понять не могу.:улыб:
ri_alex
А для чего вы его используете, простите за дилетантский вопрос? Визуально такие девайсы очень нравятся, но вот для чего он мне нужен, пока понять не могу.:улыб:
чтобы большие кучи растительного мусора, превращать в маленькие кучки мульчи:улыб:
babaGaliy
из плюсов
1. по осени остатки ботвы от растений, а также малина - довольно быстро превращается в небольшое количество мульчи, которая к весне уже будет практически готовой землей (мы ее кидаем на огуречно- кабачковую грядку)
2. весной так же перерабатываем остатки от малины (сломанные, поврежденные ветки), получается отличная мульча для малины - меленькая такая щепа, которая к осени уже уходит в землю (правда мало, но если поставить себе задачу замульчировать что то то можно использовать и другие мелкие ветки, которые обычно сжигаются ), сухую траву, листья тоже можно переработать, но это уже более кропотливое занятие (сухая трава хуже режется, а листья пытаются разлететься, когда их закладывают - здесь наверное лучше садовый пылесос справится)
3. (следует из первых 2) ботва и малина не сжигается, как обычно принято у дачников, а превращается в экологически чистое натуральное удобрение:улыб:
babaGaliy
как таковых минусов не замечено, если не считать громкой работы измельчителя, соответствено чем больше мощность - тем больше шум. У нас средний Бош (измельчает ветки до 30 (может 40, точно не помню)мм), рядом говорить не комфортно. А чем больше мощность тем больше будет шум.
Ну и по Бошу (скорее не минус, а особенность работы), у других не знаю как - если измельчать слишком сочную ботву (например свежую огуречно - кабачковую) периодчески забиваются ножи, исправляется очень легко, например чередованием ботвы сочной-сухой(огурец - малина), или чисткой ножей (снииаем кожух, рукой убираем налипшую траву) это прибавляет примерно 5 минут(даже меньше) на 15 минут работы (чтобы оценить время - примерно полчаса малину вырезаешь, этого хватаем минут на 5 работы измельчителя:улыб:)
babaGaliy
по выбору измельчителя (2 сезона пользования )
- наличие емкости под мульчу , считаю не критично, у нас замечетельно подходит Икеевский ящик
- толщина веток - 3 мм достаточно, остальное уходит на шашлыки. Хотя для любителей мульчировать ягодные кусты, фруктовые деревья - надо брать по максимуму
- по материалу ножа - у нас твердосплавный двухстороний диск с лазерной заточкой. Одну сторону уже подкосячили (испорченая сторона измельчает хуже - приходится очень часто чистить ), попалась толстая проволока (покупка нового ножа под заказ, в нск нет). Тут два варианта: либо чистота участка, где твердые предметы отсутствуют как класс, либо мужчина с руками, который сможет подправить диск из мягкого метала. (По цене - измельчители с твердосплавными дисками (ножами) дороже)
Ну и по факту - вещь замечательная, ни разу не пожалели, что купили
babkaussr
А для чего вы его используете, простите за дилетантский вопрос? Визуально такие девайсы очень нравятся, но вот для чего он мне нужен, пока понять не могу.:улыб:
чтобы большие кучи растительного мусора, превращать в маленькие кучки мульчи:улыб:
Совершенно согласно. А то кучи уже сотку занимают
babkaussr
Спасибо за исчерпывающий ответ. маленький вопрос: газонную траву косим раз в неделю, она см 10 вырастает. Её и др. травы можно так же измельчать как ветки?
babaGaliy
есть бошевский очень нравиться! а зачем ее перерабатывать я мульчирую ей грядки!(скошенной газонной травой) и удобрение,меньше поливать и меньше сорняков растет на грядках!
полночь
есть бошевский очень нравиться! а зачем ее перерабатывать я мульчирую ей грядки!(скошенной газонной травой) и удобрение,меньше поливать и меньше сорняков растет на грядках!
Я тоже мульчирую ею грядки, когда она меленькая, а когда большая (10 см) она лежит, преет и гниль появляется. Что- то мне не очень это нравится. Получается, что измельчитель только ветки измельчает. А ветки появляются весной и осенью, когда обрезку кустов делаем, так? Или я что-то недогоняю. Я ещё хотела летом применить, например чтобы траву мелко рубить для кур и кроликов проживающих на даче. Это можно сделать измельчителем? Или нужно что-то другое искать?
babaGaliy
Спасибо за исчерпывающий ответ. маленький вопрос: газонную траву косим раз в неделю, она см 10 вырастает. Её и др. травы можно так же измельчать как ветки?
Ну наверное можно:улыб:только очень неудобно закладывать мелкую траву. Траву он режет на кусочки примерно 2 см, то больше то меньше как нож захватит (сухая прошлогодняя трава см 4-5), а вот закладывать в измельчитель удобнее чтобы трава была 20-25 см и больше. Возможно есть измельчители где устанавливается входная емкость.
babaGaliy
Я ещё хотела летом применить, например чтобы траву мелко рубить для кур и кроликов проживающих на даче. Это можно сделать измельчителем? Или нужно что-то другое искать?
Свежую траву (не слишком мокрую), одуванчики, крапиву, можно морковку с ботвой рубит замечательно на кусочки, вот только вопрос в объемах :). Просто если надо смолоть один два пучка травы, то это примерно тоже самое, что на мощной соковыжималке выжать одно яблоко :). Смысл имеет примерно от одного ведра на выходе, а это примерно мелкий стожёк на входе. Ну и трава должна быть сантиметров от 20 минимум.
babaGaliy
Купите обычную газонокосилку, вопрос с наличием мульчи думаю сразу снимется. Курам и кроликам, зачем траву мельчить?
babaGaliy
Вам наверное предыдущие отписавшиеся писали скорей всего про Бош Рапид 2000. Этот измельчитель и другие на него похожие (по цене около 10 000 руб. и с ножом, походим на пропеллер самолёта) не предназначены для измельчения травы. В ценовой категории около 15 000 руб. идут измельчители с рабочей частью в виде барабана, они тоже не для травы, а для веток. Если крошить траву, то это наверное тысяч за 35-50 наверное, серьёзные аппараты.
Если измельчитель нужен вам для травы, по больше части, то лучше сделайте компостную кучу на 2-3 отсека и укладывайте траву в кучу, один год в один отсек, другой год в другой отсек и у вас будет хорошая земля из травы, а про измельчитель забудьте.
Эти измельчители нужны тогда, когда у вас много кустов, подлежащих обрезке и вам их неохота по какой-либо причине сжигать, а выкинуть некуда. Если маленько малины, то ради этого я бы измельчитель не покупал.
Скажу про свой. У меня Бош Рапид 2000. Началось с того, что практически сразу на нём застучал моторчик, пришлось менять по-гарантии. Если бы это был не гарантийный случай, наверное я бы потратил на ремонт кучу денег. Про траву уже написал выше - это не его работа. Его удел - крошить (именно крошить) веточки толщиной 5-30 мм. Всё, что тоньше просто пролетает между ножом и кожухом над ножом и не измельчается, ну а всё что толще - это ему уже тяжело. При работе шум конечно дикий - вой двигателя и треск от веток. Достаточно легко ему поддаются свежие ветки, а сухие иногда аж страшно крошить, какой грохот (это и в инструкции написано). Главное не обольщайтесь рекламными и прочими описаниями про мульчу, в реальности у вас будет крошка, неизмельчённые, а ободранные тонкие веточки и порванная, помятая листва.
Пока у меня измельчитель не сломается, я в принципе не против этой покупки, так как у меня много кустов, которые нужно подрезать и куда-то девать, а сжигать параноя не даёт, но когда он сломается, наверное я буду не очень рад. Сейчас необходимо менять нож (около 1000 руб. с какой-то лазерной заточкой). Скорей всего эта лазерная заточка - хитрый трюк от Боша - нож из мягкого металла, но наверное особым образом подкалённая режущая кромка, чтоб невозможно было его заточить абразивным инструментом. Разговаривал с одним человеком, он пробовал точить нож, но он сразу "садился". Я тоже попробую наточить, так как 1000 руб. жалко, ну а если не получиться, чтож, придётся покупать новый, так как притупленным ножом крошит очень плохо.
Сравнивая Бош и другие подобные, у Боша по крайней мере удобное отверстие для подачи веток. Есть и за 4 000 руб. измельчители, но это одноразовые наверное ? Ну а за 15 000 руб., какие-то сложные конструктивно, огромные и тяжёлые.
Как итог: если вам не жалко 10 000 руб. купите и балуйтесь (если 20 веточек малины скрошить), а если жалко денег, да при этом есть возможность утилизировать другим способом ветки, то это чудо техники не нужно. Про траву, даже и не думайте, ну не его это.
zx400
Как итог: если вам не жалко 10 000 руб. купите и балуйтесь (если 20 веточек малины скрошить), а если жалко денег, да при этом есть возможность утилизировать другим способом ветки, то это чудо техники не нужно. Про траву, даже и не думайте, ну не его это.
трава бывает разная... это и ботва от помидоров, огурцов, моркови, свеклы и крапива и лопухи, и все это замечательно крошится на измельчители. Шум конечно есть, но та же газонокосилка и триммер по мощнее, будут примерно такие же по шуму. А по качеству БОШа, третий год полет нормальный, за исключением ножа, который покоцали, проволокой 3 мм (использовали для подвязки малины, и не заметили) (кстати нож двустороний). И траву крошит и ветки, трава разная, начиная от осота до ботвы тыквы.
Если он вам действительно нужен - сад большой, отходов много - можно приобрести, если деньги есть.
Валентин_Акр
спасибо за совет. Приорела. Уже второй год пользуюсь. Как оказалось для меня очень нужная вещь .
babaGaliy
И как в работе? Мы год назад тоже покупали измельчитель викинг. Не жалуемся - бесшумную модель выбрали.
Бесшумная модель - это хорошо. Кстати фирма-то немецкая, качество, думаю не подкачало)
babaGaliy
Мы пользовались промышленным щепорезом РМ-1 от Проммаш. Машина конечно зверь, но для небольших участков покупать нерационально. Разве что сад громадный или брать в складчину с соседями, аренду или т.п. Мы как раз в аренду брали.
babaGaliy
я купил ,чемпион диаметр перемалываемых веток 45 мм, дробит аж шуба заворачивается , всю обрезь кустарников , использую как мульчу .
К стати завожу из леса полуперепревшие ветки березы и крошу потом рассыпаю по участку, в этом году вылез подберезовик :beee: