Птичий двор
21032
47
Как известно, на дачах можно содержать домашнюю птицу. Предлагаю в этой теме пообщаться опытным птицеводам и новичкам.
Наша семья - начинающие. Кур и гусей содержим третий год. Весной яйца закладываем в инкубатор, к осени - штук по 10 взрослых кур и гусей. Такое количество не раздражает соседей. А у нас сорняки и газонная трава "идут в дело", к осенним заморозкам каждый гусь по 3-3,5 кг.
Предлагаю к продаже или обмену на кур-несушек: 2 петушков породы кохинхин (мартовские), очень крупные. Есть месячные цыплята, помесь кохинхина и брамы.
Дачники-птицеводы, давайте знакомиться и дружить! :friends:
zarazara
А осенью Вы их сами... того, на окорочка то есть? Я может морально соберусь на следующий год пару-тройку несушек взять - для яиц. Но вот дальше с ними что делать? Хотя знакомые осенью их просто раздавали соседям, что в принципе тоже вариант.
nskOleg
Обязательно возьмите кур. От трех несушек 2-3 яйца ежедневно. 2Х7=14 яиц в неделю гарантировано.
Осенью кур можете отдать насовсем, или договориться, чтобы соседи (кто зимой содержит свой курятник) передержали у себя до весны. Тоже как вариант.
zarazara
хобби это хорошо, но вот у меня на 2 дачах соседи держат живность. запах, от него никуда не деться, согласитесь это может напрягать.
Деодат
Конечно, за животными надо ухаживать, содержать в чистоте. Дача - не колхозное поле.
Запах... странно, нюхают его не только соседи, но и сами хозяева. Что ж они так себя не любят... :dnknow:
zarazara
Хорошая тема ! Сам держу кур , уток , индюков , цыплят бройлеров и если правильно ухаживать за ними , то запаха не будет .Вопрос ко всем - где и какие корма закупаем ? Давайте делиться контактами поставщиков кормов .
дед мороз
Дед мороз, приветствую.
Нам корма надо немного. Покупаем на Ленинском рынке (еще муж где-то берет, уточню).
Расскажите про индюков. В зиму оставляете? Птичник теплый, какая температура? У нас индюк морозы не пережил. Еще раз попробуем с индюками, если будет подробная инструкция опытного птицевода. С курами проще начинать.

Забыла представиться. Меня зовут Алла.
zarazara
Всем привет! Держим бройлеров, несушек и гусей. Зимовали только несушки, остальных на убой. В этом году строим зимний птичник для круглогодичного содержания. Корма - для бройлеров - проблема, поскольку хороший корм на ленинском рынке не купишь. Но нашли поставщика, пока берем. Для гусей и несушек - не проблема, в последнее время вообще сами смешиваем.

Инкубатор свой, но не очень нравится. (золушка). На следующий сезон планируем брать промышленный.
дед мороз
Вопрос ко всем - где и какие корма закупаем ?
Бройлеров кормим только "зеленкой". Эксперименты с другими кормами приводили только к печальным результатам. От недобора веса до летального исхода. Если интересует зеленка - можем кооперироваться с закупкой, поскольку напрямую выхода на хорошего поставщика нет, только посредник, но качество и цена устраивают.

Там чем больше объем, тем дешевле. Забираем в Сокуре. В месяц берем примерно тонну.
Terra2009
Зелёнка подорожала что то , я бы взял пару мешков если цена нормальная .
zarazara
у меня на даче 7 курочек-несушек. Держим с мая по октябрь. Корм почти не покупаем. Один раз купили в деревне мешок пшеницы хватает на 2 лета. Остальное всё что остается со стола, трава, старые (просроченные ) крупы (друзья отдают). Куры крупные. Как-то держали бройлеров, на таком корме 4-5 месячные достигали до 6 кг чистым весом . Никаких примесей в корма.
babaGaliy
4-5 месячные достигали до 6 кг чистым весом . Никаких примесей в корма.=============Как бы сказал великий Станиславский - НЕ верю !!! Давайте будем искреннее и прав:хехе:дивее )))))))))))
дед мороз
Ваше право верить или нет. Но кто у меня был и видел ( а были и знатоки) -просто удивлялись. А куры - несушки несли яйца во-первых каждый день по яйцу, и два раза в неделю одна курица давала яйцо размером с гусиное. Можете не верить, но мы сами все диву давались. Только прикармливала как и сейчас слизнями. (чистым белком). В этом году куры плохо несутся. Тоже удивляемся :хммм:: из 6 кур- только 2 яйца. У нас так ни разу не было. Хотя условия те же кормим так же. Может куры не-несушки?
babaGaliy
Вы сами представляете размеры птицы если она чистым весом 6 кг ?? Это простите индюшка !))Либо у вас нерабочие весы , либо богатое воображение .У любого специалиста можете узнать максимальный вес 4 месячного цыплёнка при кормлении НАТУРАЛЬНЫМИ кормами ....Про гусиное яйцо улыбнуло )))))) Удачи .
дед мороз
...Про гусиное яйцо улыбнуло )))))) Удачи .
Удача меня не миновала и в этом году
Деодат
это там где гуси, куры, утки и козы :)))
zarazara
Подскажите, пожалуйста, где покупаете инкубационное яйцо гуся?
Светлана502
Мои родители раньше занимались выращиванием кур. Больше всего мне нравилась начальная стадия, когда просвечивается яйцо, осматривается зародыш, его расположение. Потом когда цыплята вылуплялись такие мокрые некрасивые, а через час превращались в миленьких пушистых зверьков. Сама я на такое не решусь наверное. Очень уж хлопотное их разведение.
Светлана502
Не покупаем. От своих гусинь. В прошлом году инк. яйца продавались (мы не продаем) почти по такой же цене как гусята. 100% выводка не будет. Лучше брать гусят.
zarazara
присоединюсь к закупу зеленки. Отзовитесь.
zarazara
Короче прикупили мы сегодня цыплят-бройлеров..Вот сижу жду когда привезут..
Помещик
А научно как обзывацца?
ПК 1 он научно абзываеться.
zarazara
А у кого какие сарайки для зимнего содержания курей есть?
Егорка121
Да я уже все прочухал! Спасибо. У же месяц через неделю первой партии..Прохожу огонь и воду..Ну ничего!))
Егорка121
А у кого какие сарайки для зимнего содержания курей есть?
Своих пристроить хотите?
Помещик
Да вот хочу сделать. А какие решения есть архитектурно-практичные непонятно. Что для нашего климата получше будет? Ну и побюджетнее..
Егорка121
Ну и побюджетнее..
Ну засыпуху наверное какую нибудь...У меня из бруса..Но я максималист во всем..У меня и будка собачья из бруса..Из обрезков смастырил))
Помещик
Как успехи? Что с сарайкой?
Курям опилок или мелкой стружки подсыпте. Что ж они постоянно по мокрому железу ходят. Кстати, хвойные опилки очень хорошо запахи поглащают.
Егорка121
Да вот хочу сделать. А какие решения есть архитектурно-практичные непонятно. Что для нашего климата получше будет? Ну и побюджетнее..
Деревянный сарай. Крыша треугольным домиком, по середине высота, чтобы в рост стоять (для собственного удобства), к боковым стенам - скосы. Низкий потолок максимально сохранит тепло зимой. И еще важно, чтобы не было сквозняка по низу, от земли. Надо утеплить нижнюю часть стен. Или снаружи насыпать сугроб из снега.
zarazara
Через месяц приедут ко мне мои первые цыплята - суточники. Уже готовимся, брудер собрались делать. А вот с кормом беда, на Ленинском брать боюсь, так как там все ведрами, а хотелось бы быть уверенной в качестве и ДАТЕ производства. Подскажите, может знает кто места - явки - пароли, где можно решить вопрос с кормом? Много не нужно, цыплят-то всего 15-20 штук будет.
Anna87
На первое время - вареный желток яйца перемешать с крупой манкой, пальцами перетереть. Отдельно поилку с чистой водой. Вот вам 100% уверенность в качестве и дате производства :хехе:
Anna87
Например от 8 кг. Знакомые несколько лет покупали у них (в ТГ Левобережном и в Искитиме) корма для кроликов (кроличий к/к, свиной к/к, овёс, ячмень, жмых) - жалоб, вроде, не было, мешки шли с датой производства.
SteveR
17 руб за кило подозрительно дешево. Плюс на сайте не указан состав и характеристики корма (даже возрастная группа не указана - 1 сутки это цыпленок, но и 2 месяца это тоже цыпленок)... И по телефону ничего сказать не могут.
Я заказала дорогих породных цыплят, и если в цыплячем корме половина состава - это отруби (судя по цене), то такой корм не годится. Спасибо за подсказку, я конечно попытаюсь еще выбить "военную тайну" о составе, но поиски все равно продолжу.
Буду искать еще.
Кормление вареным яйцом и творогом отпадает сразу.
Anna87
Я в своё время лучшим стартерным кормом для перепелят определил ПроКорм, напрмер. Производится в Новосибирске, но производитель продаёт только оптом. В розницу можно купить в многочисленных конторах, торгующих кормами (Левобережка и пр.) Продаётся в упаковках по 5 кг., 1 кг., дата выработки указана на упаковке. Корм гранулированный, для цыплят первых дней жизни молол его на кофемолке. По мере роста молодняка начинаем смешивать его с кормом попроще. Потом переходим полностью на корм попроще. :улыб:
Anna87
Учитывая, что у них же отруби идут по ~7 р/кг, а пшеница ~13 р/кг, мне не кажется, что 17 р/кг это дёшево. Понятно, что это не корма премиум-класса; например, состав кроличьего комбикорма (не точно, по памяти!) ~40% отруби, пшеница, овёс, ячмень, и витаминно-минеральные добавки (может, ещё жмых и/или гороховая мучка - не помню) - т.е., травяная мука отсутствует.

Пару лет назад был у них в ТГ Левобережном (покупал корма по просьбе знакомых), там в вагончике с кассой выставлены были в тарелках образцы их кормов с бумажками с указанием состава.

ИМХО. Если пропорции нормальной смеси известны, может быть, имеет смысл закупить по мешку исходных ингредиентов и давать просто россыпью, без грануляции (для мелких цыплят, возможно, придётся измельчать/или запаривать)? С одной стороны, цельное зерно хранится гораздо дольше готового комбикорма, с другой, сам видишь качество исходного сырья. Осенью знакомые на Алтае закупили несколько мешков кормовой пшеницы (не в этой конторе), открыли, а там всё зерно чёрное... Некоторые серьёзные кролиководы (от нескольких сотен голов) раз в несколько месяцев приезжают на КК заводы со своим сырьем, и при них им делают партию КК из этого сырья. Знаю также о случаях массового падежа из-за некачественного готового КК.
SteveR
Так и я о том же говорю, что подозрительно дешево продают...
Вообще я хотела "Солнышко", вот только найти не могу свежего. =(
ПроКорм тоже рассматривала, по отзывам хороший, но вот в открытой продаже в розницу не нашла. Попробую правда поискать на Левобережном.
А вообще, сориентируйте, пожалуйста, где там на Левобережке корма продают? А то я кроме Ленинского рынка и не видела нигде.
Anna87
Два года назад контейнеры конторы, ссылку на которую я давал, размещались (если смотреть от входа) в дальнем левом углу территории ТГ Левобережный (буквально в самом углу); как сейчас - не подскажу, может на том же месте, может, куда-то переместились. Другие продавцы кормов там не попадались (но я их шибко и не высматривал, т.к. меня просили заехать конкретно к этим).

ЗЫ.
Так и я о том же говорю, что подозрительно дешево продают...
>4 лет назад брал у них мешок овса; крайний раз сеяли из него овёс на сидераты в августе 2015, всхожесть ~80%, притом, что овёс продавали не как семенной...
zarazara
Всем привет!
Давно не заходила в тему. У меня по-прежнему - гуси и куры. От породистой птицы отказалась. Теперь цветные деревенские куры, каждая несет по 5-6 яиц в неделю. Заложила пробную партию в инкубатор, из 14 яиц 12 цыплят. Я довольна
zarazara
Здравствуйте, у меня индюки заболели ( болезнь Ньюкасл ), может кто находил в Новосибирске вакцину Ла-сота?