Улучшить качество земли
6560
22
добрый день. Земля на дачном участке имеет такие свойства- как бы не рыхлил- спустя некоторое время и особенно после полива или дождя- образуется плотная корка и трещины.
При поливе вода уходит как в песок.
Через некоторое время как вскопана- превращается в твердый конгломерат- лопата с трудом входит. И откалывается крупными комками.
Про опыт как узнать тип почвы с колбаской и цилиндром (из интернета )- получается глинистая- суглинистая. Но при этом типе вода не должна быстро впитываться.
Если выкопал овощ в земле- плохо отмывается. Липкая что ли...

Как улучшить качество? Перегной уже сыпали и много- не очень помогает.
Деодат
Скорее всего глинистая почва, самая тяжёлая. При определение механического состава, образцы берутся с глубины 20см, в нескольких точках участка.
Песок, перепревший компост 5кг/м2 (сухой), мульчирование плотным слоем. Откажитесь от глубокой перекопки, на пол штыка не более, а лучше плоскорез.
Посмотрите книжку "Шесть соток в шести измерениях" Игорь Горский, Новосибирское издательство "Мангазея". Книжка реальная.
Деодат
быстро восстановить поможет навоз, но не переборщите, а то сгорит и то, что еще пригодно
Борис30
быстро восстановить поможет навоз, но не переборщите, а то сгорит и то, что еще пригодно
Навоз от перегноя отличается только "временем выдержки", так что он здесь не сильно и поможет, а для некоторых растений еще и повредит. У нас тоже суглинок, и он очень хорошо впитывает воду и так же хорошо образует корку сверху. А зачем нужно улучшать качество земли? Из-за корки и трещин? Или плохой урожай? Кстати обратила внимание что и чистый песок (насыпали сверху на грядки), образует после полива довольно плотную корку сверхую
Деодат
если есть возможность, то в данном случае поможет несколько грузовиков чернозема.
Деодат
В первую очередь её нужно лёкгой сделать, воздухопроницаемой. А для этого нужен песок, только уж тут не экономьте, ищите песок БЕЗ глины. Он как правило более светлый, а ярко жёлтый это как раз глинистый.
ОдриХэм
У песка есть свойство проходить сквозь землю, и скапливаться поверх глины.
Деодат
Да действительно песок уходит , завезли торф и мелкие опилки , рассыпали примерно на см 15 , торф с землёй перемешался , и практически не видно , а опилки ещё проглядывают . Земля стала более воздушной . Перестали пахать землю , пахали раньше плугом и доминатором . Теперь пашем мотокультиватором . Глубины вспашки хватает под овощи .
Деодат
Опилки. Перегной (не навоз). Применять придется не мешками, а машинами. Мульчирование теми же опилками спасет от пересыхания верхней корки. Есть в садово-огородных магазинах средство, Байкал-М1, после применения (вкупе с перегноем) земля попышнее стала, но опять же необходимо мульчирование после обработки, чтобы не пересохло. Растениям понравилось:yes.gif:
Червячков завезите на огород и кормите их мульчей , то бишь опилками, остатки ботвы, трава, скошеная с газона и т.д.), траву после прополки на тропинки складывайте или на пустующие участки огорода. Со временем земля восстановится да и минеральных удобрений не потребуется, чистый продукт получать будете.
Катерина58
торф - кислый, не отразится ли негативно на растениях? Я в сосновом лесу набрала перегною - тот же торф для голубики
Cindy
Насчет негатива , не знаю , у меня прошлый год помидоры росли форф в перемешку с песком где -то 50 на 50 , помидор было не много , а с ботвой я замучилась , здровая -зеленая -крепкая , росла и росла , не успевала обрезать . Надо было ещё и в перемешку с землей . Да по больше песка , помидоры любят песок .
Катерина58
Опилки и хвоя сильно кислят почву, применять их надо очень осторожно. Да и объемы для того, чтобы улучшить почву всего участка должны быть очень большими. В данной ситуации, как говорится "есть два варианта". Первый вариант "урожай растет" и второй "урожай не растет". Если все растет нормально, то смотрим по затратам денег и время, на одну приподнятую грядку понадобится, примерно 1 ЗИЛ земли (а может и побольше). В меньших объемах это видимость на сезон,ну максимум два при перекопке все уйдет в почву. Ну и не стоит забывать, что с покупкой грунта, мы завозим на участок новые сорняки:улыб:
babkaussr
Ну и второй вариант "ни чего не растет", тут конечно надо что то делать. И один из самых затратных (как по деньгам так и по времени), привезти чернозем, перегной, не сильно и помогает. Потому что эффект будет временный, а новых сорняков мы привезем много. (Например мы с покупкой земли завезли на участок лопух, а он даже под машиной растет). Поэтому в этом случае придется читать книжки, инет определять тип почвы по кислотности, смотреть каких микроэлементов не хватает. И только после этого принимать решение, что делать. Завозить перегной, песок, торф, засаживать сидератами, добавлять удобрения.
Деодат
Попробуйте ранней весной и после уборки урожая сеять сидераты(горчица, фацелия), и перекапывать вместе с ними. Земля станет более воздушной, к тому же органика перекопанная с землей привлечет червей, они тоже помогут улучшить почву.

У себя на огороде пользуемся сидератами даже в теплице, результат очень хороший.

Чтобы земля не трескалась мульчируйте ее, это на всех посадках отразится положительно, плюс нет вопросов куда девать траву после прополки и стрижки газонов.
ПчелкаЛена
Да, я про фацелию читала. Тоже такая же суглинистая земля. Мы в прошлом году завезли камаз опилок и еще параллельно внесли азотные удобрения. Задача была - удобрить и смягчить землю.
Штука в том, что, когда опилки преют, образуются бактерии, которым нужен азот. Иначе эффект сводится на нет.
Кстати, земля получше стала.
Афинка
А опилки вы какие брали? от каких пород дерева?

Мой муж делает сам ульи для пасеки, опилки от хвойных только в те грядки добавляем где нужна кислая почва.
Или у вас они все уже перепрели?

Мы еще однажды по незнанию весь немаленький участок пропахали трактором, оказалось что только испортили землю. Теперь только мотоблоком копаем не больше чем на 15-20 сантиметров.
Афинка
Мы фацелию или аналоги подешевле сади регулярно, когда грядка пустовать начинает. Не знаю как там улучшается почва, но сорники всякие не нарастают - хорошо. Да и цветет фацелия приятно.
А ранней весной -это когда. Апрель?май?я вот в теплицу зелень,редиску посеяла,а когда сидераты.?если в мае помидоры,огурцы и тд.
полночь
Мы делаем это в апреле, когда в теплице оттаивает земля, садим ряд редиски, ряд фацелии, к моменту высадки помидор фацелия вырастает в высоту сантиметров на 15. У нас в теплице теплые грядки и все быстрее растет.
Дровосек
Не представляю что вы имеете ввиду под грядкой с бутылками :umnik:
у нас в теплице высокие грядки(сантиметров на 80 примерно борта от земли), в них уложен слой земли, много сена, сверху на штык лопаты опять земля, все проливаем препаратом "Сияние" чтобы активнее прело, помидоры растут как на дрожжах. К примеру первые помидоры в прошлом году, несмотря на плохую погоду весной, мы кушали 23 июня и наши помидоры зреют на кустах, зеленые собираем только когда уже заморозки приходят.
Ну есть такой способ, пластиковые бутылки закапывают на глубину по колено, эффект не известен, но за соседями послежу:хехе:
Как у вас грядки, у нас под огурцами, помидоры в обычных. Первые красные на две недели позже, чем у вас. И до красна на корню не держим, как белёсыми становятся, так срываем, потом в коробках доспевают.
Дровосек
Хм, интересно. А бутылки пустые?
Под огурцы мы делаем примерно также, только без поднятия уровня грядки над землей и плюс к сену добавляем навоз, огурцам и чесноку нравится:улыб: