Клубника.
14588
27
Расскажите - у кого какой сорт клубники, хочу начать обновлять свою - у меня - всякая разная отовсюду. Хочу купить рассаду у специалистов. Думаю над сортами. Кто что порекомендует.
Алка
Я в этом году тоже хочу посадить свежие кусты. Давайте уточним, какую ягоду вы собираетесь садить? Если ту, что в народе зовется Виктория, то это земляника садовая. Про клубнику ничего сказать не могу, а про землянику садовую знаю маленько. На примере моей соседки, у нее растут сорта Первокласница, Слоненок и Солнечная поляна.
Первокласница - крупная, сладкая, урожай обильный, кусты устойчивы к болезням и неблагоприятным погодным условиям.
Слоненок - очень крупная ягода, подоносит менее обильно, по сравнению с первокласницей. Кусты более подвержены заболеваниям.
Солнечная поляна - ягода средняя по размеру, урожай очень обильный. Кусты устойчивы к болезням и неблагоприятным погодным условиям.
Это из собственных наблюдений, что вижу, то и описала. Еще бабушки с нашего общества хвалят Фестивальную, но кроме их похвалы информации у меня нет. Сама не видела сколько урожая они собирают и как ухаживают.
Алка
А специалистов уже нашли? Поделитесь информацией и ценами.
Элен31
Ну вот я , например, нашла САДФТИ http://www.sorashn.ru/index.php?id=1241#фестивальная . Но еще не звонила. Потом Агрос есть тоже . Там, говорят, есть рассада. Еще - Сад Шубиной. Ущк хвалят Русич - у нас на Гагаринской , Надежде, есть магазин - говорят от АГРОСА., вот там сорт РУСИЧ.
Элен31
Есть и первокласница и слоненок и гигантелла максима.
у первокласницы крупные только ягоды первых цветков, да и не самые они крупные.

у шубиной 35 руб кустик был в эту субботу. что за сорта не знаю.
Деодат
Шубиной вчера звонила, сейчас в наличии только Первоклассница, с 10 августа будут все сорта, что есть на сайте. Про сорта я написала, то что видела. У Первоклассницы ягода всяко крупнее средней.
Алка
САДФТИ продает по 25 руб за кустик. Сортов много, консультируют на месте. Я в следующий понедельник поеду. Хочу сразу и в САДФТИ и к Шубиной заехать, раз уж там буду.
Алка
В Агросе есть много сортов - Слонёнок, Первоклассница, Фестивальная и др. Но минимум по 50р :-((, некоторые по 70р. Что-то круто мне кажется.
OlgaKuk
Да, получается выгоднее покупать в СадФТИ. 50-70 - тоже считаю дороговато.
Алка
Но туда ехать так далекооо :-(((
OlgaKuk
Так в том то и дело. Я туда позвонила - они продают только там. В город - не вывозят. Буду думать.
Алка
Я делала так: купила семена клубники, посеяла в ноябре, к маю уже были неплохие кустики. Правда урожай был на следующий год. А с рассадой мне, кажется, Вы припозднились. Высаживать новые усы надо край до 10 августа. (по крайней мере так рекомендуют, я всегда так делаю).
бабуля2005
Так ещё успеваем! 10-е только в понедельник :-)). Я в субботу буду садить. (Купила-таки в Агросе..)
бабуля2005
Так то хорошо конечно пораньше высадить, но если в продаже только после десятого :dnknow: А в магазинах и того позже появятся.
OlgaKuk
Почему в Агросе? Какие сорта выбрали? Ремонтантную - взяли? Я сроки особо не соблюдаю - но садила - точно после 10 августа в прошлом году - в этом году уже собирала, немного правда.
Алка
В Агросе, потому что доступнее, чем в Краснообских питомниках и качество уже проверено мной на другой рассаде. А сорта я особо не заморачивалась - что тут больше хвалили, то и взяла - Первоклассницу и Слонёнок. Ремонтантная у меня есть - королева Екатерина или Елизавета :-) - не помню. Рассадила её. На счёт сроков я тоже читала, что надо успевать до 10-го , максимум 15 августа, чтобы успела хорошо укорениться до зимы, но естественно год на год не приходится, если осень долгая и тёплая, можно и позже. Только знать бы ещё какая она будет :-).
Алка
Подскажите, пожалуйста, ту - у которой мало усов!!! нет ни сил, ни времени, ни желания удалять усы 1 раз в 10 дней... Выкину всю - лучше малины посажу побольше...
leto2014
а зачем удалять усы раз в 10 дней?

:rofl:

Вы когда от усов все освободили в первый раз, полностью листья обрежьте у тех, которые оставили. Под корень. И так оно постепенно отрастая уходит в зиму. Никаких новых усов не образуется.
Алка
Эх вымерзла наверное ягодка по ноябрьским морозам без снега. :cray-1:
Элен31
Осенью морозы без снега не страшны. страшно когда снег весной сойдет растения начинают днем от солнца просыпаться а ночью мороз .
эддуард
конечно же осенью не страшно ведь 20 вообще ни о чем, а вот 5 весной это да убьет сразу.
АВСД
:rofl: и как вообще что то растет.
АВСД
конечно же осенью не страшно ведь 20 вообще ни о чем, а вот 5 весной это да убьет сразу.
в конце марта 20 бывает уже без снега а осенью 20 это точно ни о чём . -5 весной это уже тепло.
эддуард
в конце марта 20 бывает уже без снега
вы точно про новосиб пишите?
а осенью 20 это точно ни о чём
только у меня земля промерзла и прилично даже там где в самые жесткие зимы не промерзала.
Элен31
В августе посадила: Первокласницу, Лесная полянка, Фестивальная, Черный принц. Черный принц вымерз полностью, ни одного кустика не выжило! :cray-1: Фестивальная, лучше всех перезимовала.
leto2014
А малина потом со временем может тоже так разрастись, похуже усов будет))
Элен31
у нас сорт Фестивальная-уже лет 20...25 отличный сорт вот только если погода сырая-гниют у меня ягодки

а еще мне понравился Лорд - только последние года 3-5 он у меня в загоне и в общем....понятно что с ним получилось - вот в этом году пытаюсь реанимировать...
Алка
Коллеги (по клубнике :biggrin: ) , подскажите, пожалуйста, для новичка - как за клубникой ухаживать? Её надо как-то обрезать? Лишние кустики выкорчевывать? Подкармливать? Почитала в инете - информация разнородная, да и не все методы и сроки для Сибири подходят.