Луковицы колбы (черемши)
2865
10
Кто знает где можно приобрести луковицы колбы (черемши). Хочу на даче развести.
Алка
как вариант весной договориться с продавцами на улице думаю за деньги хоть скока накапают.
в прошлом году посадил(у знакомых брал) еще не знаю прижилась или нет.
Алка
Семенами попробуйте - в продаже попадаются.
vergen
Да, вот уже думаю и попросить, чтобы накопали и семенами посадить. Нашла - в Томске - луковицами продают, но там на весеннюю посадку уже все выкуплено.
Алка
Ну в принципе объявления в интернете есть, могут почтой прислать и издалека.
Алка
Я семенами как-то сажал, но не выросло. Может рассадой надо было, я-то по простому, собрал в лесу и посадил. Может семена продаваемые лучше.
ps. Тут оказывается ещё какой момент - есть две черемши, та что у нас - лук победный (Allium victorialis), та, что в европейской части (может в продаже её семена) лук медвежий (Allium ursinum)/
Они конечно близкие, но может есть разница на вкус?
Алка
На Матвеевки, где магазин Камшат, каждый год мужик продает с УАЗика колбу с корнями. Она не везде преживается, сколько раз привозил с тайги, у меня не где не растет. Ей влага нужна, тень- типа болота
Npv00
угу, а кому-то везет. на издревой на дачах видел, растет себе, на месте даже неподходящем, случайно люди затащили с саженцами елки. Собираают теперь и едят :dnknow:
vergen
Вот у меня под елкой тоже кустик сидит, но колба, ножка тонкая как спичка, не сочная и вкус так себе. Не то место.
Npv00
у знакомых растет место вполне сухое но всегда тень.
солнце в том месте только в 6 утра часок.
АВСД
Ну, классно!? У знакомых, все обычно растет.