Как картошка в этом году?
10162
38
Собственно вопрос уже озвучен. Выкопали как обычно, но полностью новых два сорта было. И сейчас массово гнет. Поражена фитофторой, гнет в жидкую чачу.
Кто какие сорта вырастил и нет поражений?
Деодат
тулеевская чистая и еще один сорт шершавая сверху, с остальной просто опа))))
АВСД
Где семена брали? Тулеевскую?
Деодат
Собственно вопрос уже озвучен. Выкопали как обычно, но полностью новых два сорта было. И сейчас массово гнет. Поражена фитофторой, гнет в жидкую чачу.
Кто какие сорта вырастил и нет поражений?
В сортах просто зоопарк. Есть красная, розовая и белая (нескольких сортов). Из них точно знаю что выращивали из семян Ладу и Триумф (белая_. Но пролежав в гараже рассыпанной на полу и гнилой нет. Возможно потому что сушили на солнышке при копке, да и земля песок.

ЗЫ. Про тулеевскую тоже бы почитал где брать, в след. году хочу начать от зоопарка избавляться:улыб:
Деодат
Тулеевскую весной много где продают: и в Золотом гектаре брала, и у Шубиной вроде. Не скажу, что в восторге от сорта, но не плохой, да. В целом урожай хороший, но 1/5 огромных размеров, не для длительного хранения.
Деодат
Гниёт, но это не фитофтора, а нечто другое: ткань клубня под кожурой размягчается и превращается в жижу с неприятным запахом, напоминающим рыбный. У нас с десяток сортов, не подвержены этой напасти оказались только два самых раннеспелых ("Киви" и неидентифицированная жёлтая "скороспелка", которую начинаем есть в середине июля), наиболее сильно страдают два наиболее позднеспелых ("Закура" и "Симфония"). Ботва на всей картошке погибла в начале-середине августа, тогда же и стали убирать. Гниль связываем с тем, что клубни средних и поздних сортов попросту не успели вызреть.
Михайло
хочу начать от зоопарка избавляться
От зоопарка избавляться не надо, его надо упорядочивать. :1: По своему опыту, в зависимости от того, какое было лето, разные сорта ведут себя по-разному: например, в прошлом году лучше удался "Киевский свитанек", а "Адретта" и "Тулеевский" были менее урожайными; в этом году - наоборот. Разнообразие сортов позволяет получит в любое лето в среднем достаточно высокий урожай.

ЗЫ. Сажаем ряды по сортам; клубни на семена выбираем от лучших кустов сразу в процессе копки; семенная картошка хранится по сортам и отдельно от едовой (после сушки едовая до спуска в погреб хранится в темноте и прохладе, семенная две-три недели зеленится на свету).
SteveR
От зоопарка избавляться не надо, его надо упорядочивать.
Ну так вот и хочу завести несколько понятных сортов, а то как то не хватало на посадку семенного, а у тестя сборная "от мужиков с гаражей" лежала, ее и посадили
В этом году копали и часть кустов просто гороха, часть нормальная крупная/средняя без мелочи.
Отобрали на семеня именно из них, крупную. Весной перед посадкой порежем и подсушим срезы. Может так избавимся от "гороха".
SteveR
Гниёт, но это не фитофтора, а нечто другое: ткань клубня под кожурой размягчается и превращается в жижу с неприятным запахом, напоминающим рыбный.
Если на разрезе поперек картошки видно кольцо гнилое, то это "Кольцевая гниль". Было такое. Рецепты по ссылке помогают. После уборки картофель моем и сушим. Перед закладкой при перебирании весь мягкий картофель убирается, посевной по возможности зеленится и проращивается весной в ящиках на свету (чтобы ростки были короткие и зеленые), в это же время выявляются и пораженные клубни. До этого регулярно вытаскивал из погреба гнилую картошку, уже два года как ни одной гнилой. с учетом того что погреб не обработан.
Михайло
Нет, это не тот случай. Размягчение прямо под кожурой, пальцем надавишь - кожура лопается.
SteveR
Нет, это не тот случай. Размягчение прямо под кожурой, пальцем надавишь - кожура лопается.
а по моему именно тот случай.
именно такую я и называю "мягкой". Она и начинает гнить в слизь.
Деодат
Прошлый год была розара и колпашевскпя. Колпашевскпя жёлтая шершавая, всегда радовала. по дури перешёл на новые сорта и несколько мешков гнили в итоге. По весне буду искать новые сорта, устойчивые к гнили и фитофторой.
Деодат
от розары не стоит отказываться.
SteveR
в прошлом году лучше удался "Киевский свитанек", а "Адретта" и "Тулеевский" были менее урожайными;
у меня что в том тулеевский был супер, что в этом.
при чем несколько мелких перезимовало в земле весной не стал убирать думал сгниет и все.
летом вылезли редкие ростки посреди грядок. по пол ведра с каждого
на киви кстати только на прошлой неделе завяла ботва.
АВСД
Я не говорю, что "Тулеевский" был плох. Я говорю, что "Свитанек" был лучше. :1:
Деодат
Как обычно лучше всех адриетта и розара.
Так страшно как описано выше никто не гниёт, но пропавших, подгнивающих, внутри темных и пустых - много. Это понятно, лето было: дожди, тепло - поди куча грибковых болячек вылезли.
Михайло
Но пролежав в гараже рассыпанной на полу и гнилой нет.
Обновление:
После двух недель лежания, при переборке набрана пара ведер гнилой, с указанными симптомами. Спустил в погреб. Будем смотреть.
Михайло
короче....опа...

реально надо походу искать новые здоровые не выродившиеся с семена. и устойчивые к заразе сорта.
Деодат
итак, по итогам дождливого лета, пока в лидерах: не гниет и вкусная это
Тулеевская и Розара?
а вообще вкус картошки чем объясняется? Кол-вом крахмала?
какая наиболее ценится по каким качествам?

не люблю картошку, которая при варке рассыпается. Это рассыпается которая с малым содержанием крахмала или большим?
Деодат
Горячку только не порите. Лето по количеству осадков в этом году было - из ряда вон...Вспышка грибных болячек была гарантирована. Ботва сдохла раньше срока, вызреть успели клубни только у ранних сортов - они и не гниют. Остальные сорта пришлось копать невызревшими, кожица на клубнях ещё не успела окрепнуть, чуть задели её при копке/транспортировке - обеспечены повреждения, через которые инфекция попадает в мякоть.
Деодат
Смотрите описания конкретных сортов, там обычно указывается, сильно разваривается или нет, оценки вкуса приводятся и т.д.
Деодат
ИМХО, вкус картошки сильно зависит от земли, в которой она растет. Один и тот же сорт с разных участков может быть разным на вкус. Мне вкусные: Каратоп, Розара, Скарб, Латона (в этом году попробовали), Кураж понравился. Неплохо Тулеевский и Ароза. Джелли на вкус ничего, но консистенция пластилиновая какая-то. А вот Свитанок, который многие хвалят, один раз посадила и больше не стала - совсем не понравился. Зекура не понравилась, хоть и урожайная.
WD_w
да, вкус у одного сорта разный на разных грунтах. На песчаных, типа ордынской лучше. ))

когда сваришь картошку и она постоит , остывает, то некоторая темнеет, это что крахмала много?
Деодат
Минус пол ведра с погреба гнили. За две недели отсутствия в погребе. При чем есть которая чернеет с белой плесенью и ссыхается. А есть в жидкую вонючую чачу. Две разные заразы похоже.
Деодат
У меня в этом году довольно много картошки, но правда она не большая, бывало и лучше
Деодат
ну собственно зима заканчивается. Скоро готовиться к новому посадочному сезону.
Где хорошие семена колпашевские и тулиевские можно приобрести? И Розару не выродившуюся?
Деодат
Для страждущих. Купил в Агросе по 100 руб за кг Розару, в принципе норм семена.
Деодат
зря ты ее взял. это репродукция поэтому качество не очень.
awww
А как по мне, то качество вполне. Хотя конечно это все на любителя.
awww
Мы на Ты?
Проверим качество в этом году. Собрал Розару, Колпашевскую, канадский сорт, голландский сорт, и разные красно фиолетовые сорта андретта, розалинда. И прочая хренетта.
Посмотрю результат
Деодат
Как можно определить сорт картошки, есть справочники? Дали знакомые семена небольшого размера, круглые чуть приплюснуты. Цвет шкурки тёмный, шершавый.
Выкопал три куста, привет ведро. При чем есть и небольшие и средние как описывал сменные. А есть клубни ну очень большие и разной формы. Очень выражена шерховатость.
Вот явно будет образовываться пустота при хранении в середине. Хочу почитать про этот сорт.
Ага, а кусты очень массивные, мощные и много ботвы. Жук колорадский их жрать не стал, и выросло все это на бедной земле.
Деодат
3 куста ведро это очень скромно у тебя для киви))))
Колорадский жрёт за милу душу, тебе просто повезло.
Пустота за 4 года не обнаружена.
Вкусная!
АВСД
Вроде и похожа и нет. Киви наверное небольшая по размеру. А тут лапти под килограмм
Деодат
Ну , что в этом году? Как успехи?
Тулеевская есть крупная, но и много мелкой. Беллароза, вся крупная и очень хорошая. Розара небольшая, Есть и мелочь.
Фитофторы вроде пока нет.
Деодат
Хорошая картошка. С 55 ведер собранной откровенного гороха меньше ведра. Гиганской 7 ведер. Остальная хорошего крупного и среднего размера. Никакой сорт даже особо не выделю, вся хороша.