Чего не хватает нашему городу?
5653
50
Предлагаю обсудить чего не хватает нашему городу...
Что слышно по поводу открытия MC'Donalds и аквапарка?
Интересно было бы пообщаться, может открыть новые идеи для бизнеса... прошу вас, давайте поделимся соображениями
Аквапарк в городе есть, но открытый... т.е работать ему месяц в году не более с нашим то летом)) Хотелось бы закрытый .. , с множеством горок, бассейнов, + сауны.. Хотя мало верится что кто-то возьмется за такой крупнобюджетный прект
Тарья
Ну почему же. Появятся потребность, будут и аквапарки с искусственным прибоем. В Москве же есть. А пока н-скому народу, кроме бань да пивнушек ничего ж не надо.
Рыжий Клоун
концертных залов нормальных нет - только ДПП допотопный....
Решили найти новые формы бизнеса, проведя мозговой штурм в форуме? Гениально, но вот только сегодня любая оригинальная идея чего-то стоит, а подкидывать ее просто так?
А почему бы, к примеру, не открыть кинотеатр под открытым небом как в забугорье - сидишь себе в машине смотришь. Правда я в городе всего три кабриолета видел, и то из них один Запор с обрезанной крышей : )
Рыжий Клоун
Дело не только в потребности, но и в возможности вложения денег. Пример: планируется строительство зимнего аквапарка в Ханты-Мансийске, где даже кафе нет (только рестораны при гостиницах), население около 30 тыс. человек. Но деньги у администрации есть - почему бы не построить?
dodik
А почему бы, к примеру, не открыть кинотеатр под открытым небом как в забугорье
+++++++++++++

так есть же уже, вроде...
в Заельцовском парке...
только в Планете кино все - равно на диванах лучче
мал-да-удал
Какой кинотеатр под открытым небом? ведь если мороз - все замерзнет, а сезон летний у нас такой, что в принципе это будет не выгодно - такие кинотеатры за бугром то только на альтруизме деражться, а вот идея по поводу аквапарка - очень даже...много народу будет, ведь сейчас даже в рядовую сауну не попасть то , особенно в выходные...Я всеми руками за...толькол вот кто решить???
МакДональдса не хватает!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

НО!
сеть МакДональдс работает по франчайзинговой схеме.
Стартовый набор (технология+оборудование+торговый
знак") стоит $3000000, плюс постоянный контролько со стороны головный фирмы - хоть один весомый косяк , то сразу расторгается договор франчайзинга... Московский МакДон. купил несколько фермерских хозяйств для производства мяса и картофеля...
А у нас под Новосибирском где поставщики ? А Сибирский менталитет - куда торопиться, зачем напрягаться - само вырастет, полетит, поедет....
Бассейна под открытым небом... Предлагаю для этого взорвать какое-нибудь ненужное здание :)))
Тарья
взялся бы с удовольствием, так как недавно был в московском аквапарке... денег тока нету. ;))))
было б супер - какой нить старый бассейн (а у нас вообще скокак бассейнов в нске::??), за окном снег лежит... люди на горизонте виднеются... а ты купаешься в прибое и с горок катаешься.
в москве кстати стоил 500 р за три часа. или 600 (650??) вместе с сауной за 3,5 часа.
относительно не дорого за возможность покататься с горок...
Arriver
аквапарк - дело интересное..но это мощнейшая инфраструктура..а это сотни согласований...за которые надо давать борзыми щенками...аппетиты наших "отцов города" всем известны...рядовой домишко, в конце концов, по окончании строительства, тянет на такую сумму, что стоимость квадрата - запредельна и не поддается критике. это в простом панельном доме...у нас много чего нет...но самое главное - нет нормального руководства городом по всей вертикали. популисты и ворье сидят повсюду..их не выбить ничем...впрочем, такое везде...но в таких масштабах похлеще, пожалуй, только во Владивостоке. пока эти дяди сидят в креслах - ничего в этом городе не сделать. проверено неоднократно. москвичи с их наглостью, напористостью, деньгами, часто теряются и сворачивают деятельность. примеров попыток экспансии московских капиталов, закончившихся провалом - масса. гораздо меньше удачных примеров. эти удачные проекты, безусловно, стали успешными только по причине особой дружбы с кем либо из руководства города или области....
а чего вы хотите??? в америке, период первоначального накопления капитала дасятком богатейших семейств, продолжался 200 лет...и только потом денежная масса, накопленная (награбленная разными способами), стала переходить в качество...в россии есть примеры - русское купечество...купцы строили мануфактура, имели прибыльный бизнес и отправляли своих детей в лучшие учебные заведения европы...а уж потом, вернувшиеся отпрыски, стали вкладывать деньги в культуру, в покупку художественных ценностей, в коллекции полотен мастеров, в открытие той же Третьяковки (Третьяковы -тоже были купцами), в проекты, поднимающие величие и культуру россии на другой уровень....если следовать аналогии, надо ждать еще лет 20, пока у наших гобсеков не появится отрыжка от наворованного и им не захочется жить в красоте и достатке не только на своем дачном участке, но и во всем городе..в стране в целом..москва -тому первый пример.
> если следовать аналогии, надо ждать еще лет 20, пока у наших гобсеков не появится отрыжка от наворованного и им не захочется жить в красоте и достатке не только на своем дачном участке, но и во всем городе..в стране в целом..

Надо ждать куда дольше, ибо так могут работать только длинные деньги, вложенные в долгосрочные и надежные проекты, а у нас тут таких нет, и скоро не будет... Тем более в Новосибирске - перевалочной базе на пути в Москву. Скорее все, кто с деньгами, отсюда уедут... Провинция. Не последняя, но все равно, провинция.
Vovasa
Я Вас убедительно умоляю не пытайтесь обсуждать тему (МакДональдс) в которой ничего не понимаете или хотя бы не приводите цифры с потолка.

Не работает (пока) в России Макдональдс по франчайзингу и стоит пакет (не в России) от 400К до 700К (инфа с официального сайта).
Крыска
что значит, уедут?? ВСЕГДА уезжали и будут уезжать!....при царе и более западные города были краем ссыльных, не то, что Ново-Николаевск...при советской власти, все 70 лет сюда везли в большинстве зеков...и все 70 лет все, кто мог себе позволить, уезжали отсюда..вот и представьте себе, КАКОЙ у нас тут накоплен генофонд за последние хотя бы 100 лет...генофонд потомственной зоны..плюс крайне неблагоприятные условия для проживания человека..
Зэков?

Мои бабушка и дедушка были молодыми специалистами, после окончания питерских вузов приехали работать сюда отнюдь не под конвоем...
Во время войны сюда эвакуировались заводы вместе с их работниками...

Честно говоря, ни одного потомка зэков я не знаю... Если не считать репрессированных... Но большинство из них давно реабилитировали...
Грозовой Перевал
Абсолютно согласна с Крыской. Зеки - не правильный контекст. А кого сюда ссылали? Репрессированых, политзаключенных. Инакомыслящих... Как раз самые блестящие умы если выжили, то выжили здесь...
yukkie
за гостиницей Новосибирск будет строиться аква парк......

а я хочу макдональдс!!!!!!.........
Krisya
Да ясен пень - нафига нам аквапарк? Главное - хгамбургер сожрать и Кокой запить, мало у нас фаст-фудов...
Lulok
А нафига МакДональдс?..
Эка невидаль...
Крыска
Мысли я свои непонятно выражать стала что ли, или смайлов не наставила?
Об том и речь, мало у нас этих "ресторанов быстрого питания" что ли?
Lulok
Ну да, я просто в дополнение...

Кому он тут нужен? Разве тем, кто из деревни приехал... Да и то им следует хоть раз в жизни побывать в европейских городах, где эти МакДональдсы на каждом углу, и понять, что лучше бы его здесь не было.
Lulok
>>>Да ясен пень - нафига нам аквапарк? Главное - хгамбургер сожрать и Кокой запить, мало у нас фаст-фудов...

терпеть ненавижу хамбургеры... а в васт фуды хожу, тока еси сильно приспичит :):).....

аквапарк.... да хорошая весч... но не скоро это будет не скоро.. хотя в планах есть.....

... и всё равно я хочу макдональдс......:))))
Krisya
Вы хотите стать толстой? нафига макдональдсс это же фуфло полное это не пища а отстой лутше маленький китайский ресторанчик....... А макдональдс это SUCK'S
Про АКВАПАРК - уже точно есть для Нововсибирска прекрасный проект АКВАПАРКА (ДиснейЛэнда) мирового уровня который будет расположен в районе парка атракционов на Горской
только чуть ниже ближе к Оби - зимой он будет закрытым , а летом часть будет открыта что бы сразу в речку можно было нырнуть - примерно так стоимость 20.000.000 $ - кому интересно готов пообщаться в реале.
>>>Про АКВАПАРК - уже точно есть для Нововсибирска прекрасный проект АКВАПАРКА (ДиснейЛэнда) мирового уровня который будет расположен в районе парка атракционов на Горской

А что у нас будет 2 аквапарка?????, я знаю на 100%, что за гостиницей Новосбирск планируется строить его.....

>>>Вы хотите стать толстой?

Потолстение мне не грозит точно!!!!:)
Krisya
Тогда не поняла... На кой тебе этот Макдональдс, если фаст-фуды не перевариваешь?
Название нравится, или "Хэппи милом" заманили?:O)
........угу! .....прыг!... бывало, так в речку и давай руками фекалии разгребать! хорошо то как!....а за спиной аквапарк! ........детсад.
Krisya
Вполне возможно что будет и два аквапарка в городе.
Но на Горской это очень большой проект - поэтому осуществится еще не скоро

Грозовому перевалу - да Вы абсолютно правы , но люди ведь и без аквапарка купаются в Оби хоть все знают что сборс отходов идет именно туда поэтому ничего удивительного !
А почему бы и не поделиться соображениями, мне кажется это было бы взаимовыгодное сотрудничество. Господа, давайте и впрямь обсудим идеи бизнеса, которые можно было бы применять не неся колоссальные затраты.
я с потолка цифры не брал, и мне пофиг что у них на сайте... то что я привел - сказал мне лично довольно крупный немецкий бизнесмен - у него друг этим бизнесом занимается:улыб:
Vovasa
как интересно ;-) у всех в друзьях крупные немецкие бизнесмены...
Krisya
это когда он интересно будет строиться??? в москве за год построили с лишним.....
Arriver
да, не будет он тут строиться, не будет
мал-да-удал
будет
не сразу может быть
но перед каждыми губернаторскими эта стройка века будет чудесно оживать, что-то там будут строить
а потом опять застой до следующих выборов
такие глобальные стройки городу очень нужны
да еще с социальным уклоном
зря Вы недооцениваете
Castor, а по поводу Вашего желания узнать у народа о кой-каких интересных идеях в плане бизнеса и отдыха - это ни к чему не приведет. Опыт показывает, что в среднем у людей никаких идей оригинальных нет (а у кого есть - они Вам не скажут). Сколько я ни читал отчетов на подобные темы - везде одно и то же: Макдональдс, Аквапарк, Диснейленд.
Есть специальные технологии для проведения креатива, например, мозговой штурм, ТРИЗ-технологии. Они дают хороший результат.

Некоторым, захлебывающимся слюной при словах "фастфуд" и "Макдональдс" - не демонстрируйте так явно свою провинициальность, не считайте других людей идиотами настолько, чтобы объяснять им разницу между НьюЙоркПиццей и Классикой.
Всему свое место.
Тарья
Закрытый аквапарк должен был открыться еще более года назад, в районе учительской, и помещение уже претерпело подготовительную стадию бассейна и прочий ремонт, и денег было ввалено немало, но высшим мира сего, по каким то причинам не захотелось отдавать его преуспевающим бизнесменам, так как по всей видимости в родстве иль в знакомстве нашлись более нуждающиеся в этом, уже порядком преобразившемся, помещении.
Крыска
прочитав внимательно все посты этого топика, я понял, что городу людей не хватает. нормальных.

а в первую очередь конечно денег не хватает. будут деньги - будут и люди. люди любят деньги. очень любят. они за них душу продадут.

но денег здесь не будет. никогда. жалко.
Полностью согласна;) А идей - туча) Всякобюджетных)
subway_man
Привет Интересный топик но как то все грустно На самом деле денег в Новосибе водится совсем немало Это огромные суммы Только внебюджетных доходов от продажи земли порядка полмиллиарда в этом году Это то что я знаю Вопрос куда они идут :-) Риторический сами понимаете Идей то много Просто ментальность нашего сибирского бизнеса не позволяет осуществлять проекты со сроком окупаимости три и более лет Рискованно Вот центр клуб построили ввалили денег немало А москвичи приехали и не то чтобы купили а заставили продать причем за копейки Грандиозные идеи Да даже пейнболл клуб на уровне открыть не могут Скорее не хотят Один есть в заельцовском и то на интузиазме его делали А дело кстати очень прибыльное Надо всего тон 20 баков на оборудование немного деревянных зверям чтобы построили хороший полигон и вперед 3 руб шарик а чтобы пострелять классно надо не менее 300 на одного Про боулинг я вообще молчу Приходится в Томск гонять чтобы почеловечески поиграть с опытними игроками Перечислять можно много Но лучше арендовать магазинчик и тупо продавать колбасу молочко и долбаную кока-колу Что собственно многие и делают
>но как то все грустно

уж как есть.

>внебюджетных доходов от продажи земли порядка полмиллиарда
> в этом году

это копейки. это 15,5 musd. бюджет нска на следующий год - 282,5 musd. бюджет мск на следующий год - не менее 10 000 musd. объем внебюджетных фондов - не менее 2000 musd. чувствуете разницу.

объем иностранных инвестиций только в строительство только в центре москвы составил в этом году более 7000 musd. объем российских инвестиций в экономику москвы вообще не поддается подсчету.
subway_man
Да уж Любим мы денежки в чужом кармане считать Ладно полемика нафиг Деньги есть Сколько и у кого вопрос второй Тема то в том заключается, если я правильно понял, почему нет скажем офигенных вложений в дурацкую жратву или в отдых для ихтиандров :-) И ответ в вопросе Это нафиг никому не надо Если серьезно говорить ( стати в твоих сведениях я сомневаюсь и очень сильно Я не последний человек в городе и много тебе мог бы рассказать, но то что в москве денег намного больше а в вашингтоне просто космически больше ты прав :-) ) Дело в нас самих Скажем то чем я занимаюсь У нас в городе просто ужасная ситуация с трубопроводами и канализационными коллекторами ( Можете смеяться но если пойдет по :**( последний дюкер под обью в котором текут промстоки с бердска академа и всего правого берега на очистные в кудряшах то мы будем как в том анекдоте про крокодилов после атомной войны НПО вектор и ИЯФ это покруче чернобыля) Вот тут речь об аквапарке макдоналдсе А я в своей области вам точно скажу что нужно городу Деньги на коммунальное хозяйство Неприкольно когда воды нет и тем более неприкольно когда толчок не работает (горячая вода это новисибэнерго) Но народу надо что? Хлеб вроде есть Ну такой хреновенький Хочется зрелищ И при этом никто ничего не делает а только говорит Вот это наше А мои бригады гоняют жильцы домов Компрессор типа шумит Правильно А как по другому 10 кубов без шума нашими читинскими ? Блин просто не хотим мы хорошо жить Нам надо чтобы кто то и когда то и ОБЯЗАТЕЛЬНО за свои деньги Давайте придумаем проект для отдыха и скинемся для его реализации Боюсь ответов будет мало а денег не будет вообще Наш менталитет Так что не чего то там на зеркало если с утра с похмелья :-)))))))))
>Деньги есть Сколько и у кого вопрос второй

отнюдь. ведь счастье, как известно, не в деньгах, а в их количестве.

>Это нафиг никому не надо

потому что нет у населения денег, вот и все. ведь инвестиции - это лишь способ урвать у населения еще большую сумму денег.

>стати в твоих сведениях я сомневаюсь

в чем именно?

>но то что в москве денег намного больше а в вашингтоне просто
>космически больше ты прав

кстати, если привести цены к одному знаменателю, то я не уверен, что в вашингтоне денег больше, чем в москве.
subway_man
Счастье, как известно, в умении распоряжаться наличествующими деньгами. Ибо многие имели большие деньги, да вот распоряжались ими отнюдь не с умом.
Ч.Май
Вот это грамотный ответ, сразу видно , что guru.
Действительно, чего делить Московские деньги. Надо исходить из реалий г. н-ска. Деньги есть - сколько открыватеся ресторанов к примеру, сколько домов строится. Просто перечисленное - дела отработанные, проверенные, люди не боятся в них вкладывать. А вот новое - это большой вопрос. Ведь если чего то нет, то это не обязательно значит, что никто до этого не додумался, вполне возможно, что думали, анализировали и убедились в неэффективности. Это, например, про бредовые разговоры про открытыйй аквапарк с наворотами. Ну смешно, честное слово - пол месяца нормальное лето, а туда же:улыб:Вот например q-zar - вроде единственный в городе, новая классная идея была - дак что-то не прет у них.
Думается мне, что что прикольное и необычное начнет появлятся тогда, когда обычного станет просто страшно много. Когда станет не только не выгодно открывать новый ресторан (конкуренция), но и старые выдут на мизер рентабельности. Ну и конечно денег должно быть как у дураков фантиков. Тогда начнут появляться всякие прикольные проекты МОЖЕТ БЫТЬ.
Alex_fk
>Деньги есть - сколько открыватеся ресторанов к примеру, сколько
>домов строится.

да что вы как заведенные. в любой российской дыре ресторанов и домов строится больше. про миллионники, петербург, и уже тем более москву говорить вообще не стоит. ситуация называется "обними и плачь" (c)

>Это, например, про бредовые разговоры про открытыйй аквапарк с
>наворотами.

сделайте крытый аквапарк с наворотами.