Заведения с национальным колоритом
1592
13
В нашем городе таких немало. И вот что мне интересно обсудить:
Насколько для вас важен "национальный колорит" и в чем он должен проявляться (обстановка, еда, персонал)?
Насколько по-вашему еда в таких заведениях аутентична и опять же важно ли это?
Ну и любимая кухня, конечно.
Зося
Хоть таких заведений в нашем городе и немало, но практически не в одном из них "национальный колорит" не выдержан полностью.
Самое больное место - музыкальный фон.
И "Шанхае" и "Белом солнце" можно провести вечер под Алегрову или около того. В "Шафране" вообще под Европу+ Я уж не говорю про "национальные" фастфуды.
Единственный ресторан который (как мне показалось) подтвердил свою национальную направленность, это ресторан леванской кухни, рядом с Центральным парком отдыха. Паренек лабал на синтезаторе ТАКИЕ колоритные мелодии, что у меня даже возникла мысль,а не накальянился ли он... ну и само собой кухня, диванчики, официанты..
Зося
Я заведения с нац. колоритом люблю прям очень сильно. К сожалению, в нашем городе достойных мест пока не обнаружено. Хиленькую пальму первенства держит "Планета Суши" и уйгурскай кухня у ЦУМа:улыб:
До ливанской террасы пока не добрался.

А вот в славном городе Томске я с удивлением обнаружил кафе "Инжир" (на привокзальной площади, татарско-узбекская кухня), к которому ВООБЩЕ не нашлось ни одной претензии. Еда, персонал, музыка - суууупер!
LUCHik
Оверквотинг удален (п. 12).

Как насчет "Мехико"? В еде, конечно, небольшие компромиссы есть, но музыка-то соответствует.
Contuper
Про Уйгурскую кухню - это ты сильно сказал! )))
another one
Любимое среди меня кафе :спок:
Зося
И снова "Мао" я хвалю! Потому что и музыкальное сопровождение, и кухня, и обслуживание соответствуют специфике заведения! "Иероглиф" тоже был не плох в плане антуража, хотя последнее посещение этого заведения меня опечалило.
another one
Компромиссы в мексиканской кухне не только есть, они ОБЯЗАНЫ быть! Как впрочем и в китайской и т.д. Меня терзают смутные сомнения, что кому-либо из нас (сибиряков) понравится оригинальная мексиканская кухня в реальном исполнении - по сути это лепешечно-фаршевый фастфуд (чье-то меткое определение из этого форума) с жуткой остротой. Взять лучшее из национальной кухни и приспособить ее к нашим вкусам - вот главная задачи заведений с национальной направленностью. Основные элементы - лепешки (тортильяс), перцы Халапеньо и Чипотли, некоторые приправы. Причем степень остроты подбирается на любителя, можно приготовить и постненько, а можно и пожар во рту устроить. Я думаю с остальными кухня, та же петрушка.
А что касается музыки, то рестораторы просто идут на поводу у публики, выставляю в национальных заведениях "русские-народные-блатные-хороводные" :спок: Хорошо это или плохо, каждый решает для себя сам, причем не всегда здорово слушать в китайском ресторане только китайскую музыку - достанет. В Мехико музыкантам предложения сбацать Мурку поступают регулярно, но обычно воздержываются, ссылаются на незнание русского языка :спок:
Зося
Названия заведений, которые люблю уже прозвучали : Иероглиф и Мехико. Последнее, на мой взляд, выдержано в национальном стиле очень даже не плохо, начиная от жетончиков из гардерода и заканчивая, пардон, туалетом. Правда мой супруг сказал, что надо было им сделать качающиеся двойные двери для полного совпадения :ха-ха!: С настоящей мексиканской кухней я не знакома, так что меню в Мехико меня вполне устраивает.
Иероглиф тоже очень и очень неплох. Обстановка очень мила и вполне в национальном духе. Но после посещения Китая заметила, что все китайские рестораны у нас (как и в других городах и странах) все-таки приближены к более привычным нам заведениям общественного питания.
Зося
Любопытное заведение Емеля, что на проспекте Дзержинского. Типа типичное русское заведение, медведи и печка в интерьере присутствуют, а также курицы и петухи голоса подают. Только вот обслуживающий персонал в основном не русской национальности, блюд исконно русской кухни также маловато. Это в так называемом семейном ресторане, а там есть еще просто Ресторан, там не были.
К качеству блюд и обслуживания претензий нет, очень приятно бывает сходить туда на ужин, тем более что в той местности приличных заведений кот наплакал.
another one
Как насчет "Мехико"?
Каюсь. Слона-то я и не приметил. "Мехико" - это ооочень приятное место, свято блюдущее нац. колорит. Даже в бизнес-ланчах:улыб:
Amigo
==== причем не всегда здорово слушать в китайском ресторане только китайскую музыку - достанет.====

Не вопрос......., достала китайская музыка, поменяй заведение... Но если уж заведение притендует на статус национального, то человек, решивший его посетить настраивается на определенную музыку... и вправе возмутиться если она не соответствует..

ЗЫ А про Мехико я забыла, сори ... в те немногие национальные рестораны, которые... он вполне попадает..
LUCHik
==== причем не всегда здорово слушать в китайском ресторане только китайскую музыку - достанет.====

+++ Не вопрос......., достала китайская музыка, поменяй заведение...+++
Вот-вот, ключевое слово "ПОМЕНЯЙ"! Вы рассматриваете вопрос исключительно с позиции потребителя ресторанных услуг - и это правильно! Я же пытаюсь показать ситуацию и с другой стороны баррикад :спок: Многие управляющие осознано или неосознано делают из заведения - "кабак" с национальной вывеской и небольшим акцентом, руководствуясь именно желанием угодить максимально большему количеству гостей. Отсюда и музыка не пойми какая и прочие моменты. Но ведь и потребитель не против этого (в большинстве случаев). Меня как-то просто прибила картина празднования дня рождения в "Планете Суши" - компания крепких мужчин активно выпивала водочку под суши и ролы :а\?: Вот Вам и национальный колорит и японская философия потребления пищи.
devon rex
давно не была в Мао но раньше оч нравилось -алиллуйя мао:улыб: